Рецензии на книгу Похождения Чичикова

написала рецензию12 октября 2018 9:21
Похождения ЧичиковаМихаил Булгаков

#адвенткалендарь

“Ведь ежели узнают, что я — Чичиков, натурально, в два счета выкинут к чертовой матери! Да еще хорошо, как только выкинут, а то еще, храни бог, на Лубянке насидишься. А все Гоголь, чтоб ни ему, ни его родне…
И размышляя таким образом, въехал в ворота той самой гостиницы, из которой сто лет тому назад выехал.”

Это прелесть что такое! Альтернативная история Чичикова, пересевшего с брички на автомобиль и стремительно ворвавшегося в эпоху НЭПа. Здесь есть где разгуляться предприимчивому скупщику мертвых душ: поменялись средства передвижения, повесили лампочку Ильича, а в остальном ничего не изменилось за сто лет.
В этой истории Чичиков действует в точном соответствии с принципами Остапа Бендера, только размах его деятельности ближе все-таки к масштабам скромного счетовода Александра Ивановича Корейко.

Булгаков едко высмеивает туповатых чиновников, легковерных простаков, разгильдяйство, бюрократию и кумовство в советском государстве, где "все животные равны, но некоторые равнее других". Неудивительно, что при таком раскладе создаются благоприятные условия для очевидного, но не признанного официально неравенства и для возникновения мошенников всех видов и рангов.

В рассказе помимо героев "Мертвых душ", вроде несравненных Собакевича с Коробочкой, встречаются и другие известные гоголевские персонажи: Ляпкин-Тяпкин, Бобчинский и прочие. Не обошлось и без личных булгаковских демонов - реальных швондеров, с которыми Михаила Афанасьевича столкнула жизнь.

Язык писателя, как всегда, прекрасен, полон аллюзий, юмора и иронии, над некоторыми эпизодами буквально хохотала. Очень рекомендую рассказ всем любителям булгаковской сатирической прозы, а если вы ещё и поклонник Николая Васильевича, то получите удовольствие "два в одном".

П.С. Для фолловеров Анны Фёдоровны Горячевой неутешительные новости: в этом рассказе Аннушка отсутствует.
П.П.С. Загадка: что такое "Пампушь на Твербуле"? Не гуглите! Лучше прочитайте рассказ)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 октября 2018 9:27

а ведь всё когда-то читано... однако, прелесть короткой памяти в дальнейшей новизне)) поняла по рецензии, что ничего не помню)

@alyonaivanishko12 октября 2018 9:32

Какой интересный рассказ))
А есть целые фолловеры Аннушки? Тогда рассказ Самогонное озеро в коллекцию (если его там ещё нет). Кстати, прочитала про её прототип и... совсем не так себе её представляла я..

@bedda12 октября 2018 9:46

@natalya.s.alex, со мной такое практически постоянно, даже перечитывание ничего не гарантируют(
@alyonaivanishko, это мы просто недавно под одной рецензией обсуждали Аннушку и её прототип, насчёт того, что она много где появляется, в Самогонном озере в том числе)