Рецензии на книгу Машенька

написала рецензию21 августа 2022 12:35
МашенькаВладимир Набоков

Я читала когда-то это произведение именно летом в рамках школьной программы. Но к моменту регистрации на этом сайте у меня рука не поднялась отметить его прочитанным. Т.к. единственное, что я помнила, - это то, что меня как-то очень сильно впечатлил финал (со знаком «-»). Возможно, в 15 лет роман и показался мне этаким лирическим воспоминанием о первой любви, отсюда и разочарование в концовке. В таком возрасте, как правило, хочется красивой сказки.
Перечитывая книгу сейчас, в возрасте под 40, став убежденной любительницей всяческого тлена, я обращала внимание на совсем другие вещи. В первую очередь бросаются в глаза неприкаянность и бесприютность людей, оторванных от Родины, какая-то их беззащитность и слабость. Воспоминания – это единственное, на чем они держатся. Фраза, оброненная одним из героев: «Только нашей любовью Россия держится. Это мы ее любим по-настоящему, а не большевики» - это как последняя соломинка, за которую изо всех сил все цепляются. А нужно ли? Ведь это приводит только к тому, что люди влачат жалкое существование, лелея свои обидки и страдания. А нужно найти в себе силы и либо вернуться, возможно, рискуя жизнью, да, либо переступить и пойти дальше. Вот Ганин с моей точки зрения сделал последнее. В эти последние дни он не только свою первую любовь переживал/вспоминал, а всю свою прежнюю жизнь в России. И он ее отпустил, как приходится рано или поздно отпускать умершего близкого человека, если хочешь нормально жить, а не сойти с ума. Да, это сделать бывает очень тяжело, но нужно. И сейчас я в финале произведения не увидела ничего страшного, наоборот: все естественно и нормально. Это как выздоровление после затянувшейся болезни.
Согласна с @asnow1 эта книга о совсем другой любви.
#каникулы_2022 (книга из школьного списка литературы)

написал(а) рецензию30 августа 2021 23:13
МашенькаВладимир Набоков

Когда в книге важна совсем иная любовь

Удивительное произведение, которое на первый взгляд, кажется простым романом - разлученные возлюбленные, они должны вот-вот встретиться, и может быть, будут счастливы! Но, если бы, данное произведение, содержало в основе своем, лишт это, то его бы не смог написать Набоков. У этого автора все и всегда сложно, эмоционально, с особым психологическим типажом.

В книге речь идет о русских, вынужденных эмигрантах, в Берлине. Спасаясь от новой власти, он бросили свою старую жизнь и перебрались на Запад, где влачат свое существование, в старом пансионате. И на примере этих людей, автор прекрасно показывает, разные типы эмигрантов. Кто-то поносит свою Родину и поет дифирамбы Германии, называя Россию дикой и глупой, кто-то тоскует по своей стране, настолько, что не радуется, особо, возможности жить у родни, в Париже, а кто-то и не задумывается о Родине, в принципе. Для этой категории людей существует искусство, богема, своя особая волна наслаждения жизнью.

Главный герой романа, Ганин, он погружен в некую депрессию, которая связана с его эмиграцией. У него-то и остались - лишь воспоминания. Это гнетет его, даже небольшой, скопленный капитал и связь, с более состоятельной, русской дамой, его не радуют. А затем происходит интересная вещь - на фото, у одного постояльца, по фамилии Алферов, бывшего учителя математики, он видит молодую женщину, которая была его первой любовью.

В голове у Ганина зреет дерзкий план, когда он узнает, что его Машенька, приезжает,вскоре, в Берлин, к мужу.

Но в этом романе, весь акцент, стягивает на себя не Машенька, она лишь часть воспоминаний Ганина, а тоска по Родине, глазами простого человека, который потерял все, в силу обстоятельств. Некий, внутренний монолог Ганина, его мысли и действия, показывают особую борьбу, в этом человеке, с собой.

Читать книгу было интересно, слог Набокова бесподобен. После прочтения данного романа, могу сказать, что этот, первый блин у автора, вышел гладким, идеальным и без всяких комочков. Эту книгу настоятельно рекомендую всем, для прочтения!

написала рецензию28 февраля 2020 12:45
МашенькаВладимир Набоков

наете, автор Набоков был мне известен. Ну, скажете ,удивила!Кто не слышал о его самой нашумевшей книге "Лолита"! Да, именно по ней он мне был и знаком. Однако её читать не собиралась точно.
Но вот повесть "Машенька", всё же заинтересовала.
В действительности повесть оказалась не такой, какой бы хотелось. Текст показался сухим. Знаете, как будто автору не хватило сюжета, слов.
Я не то, что не люблю русскую классику, но я понимаю её проблему. Она порой такая угнетающая, словно ходишь по коридорам коммунальной квартиры.
Если смотреть саму любовную линию, то описание было красивое, нежное, но опять же автор, неверно ,как мне кажется, оформил настоящее и будущее. И поэтому сложно было уловить порой нить повествования.
Жалею, что прочитала? Нет, потому что были моменты где я просто улыбалась от нежности произведение

написал рецензию21 декабря 2018 11:52
МашенькаВладимир Набоков

Спасибо мирозданию (и автору идеи и исполнения) за такую штуку как буккроссинг по почте. Если бы это чудо не пришло прямо ко мне домой в безликом сером пакете, мы бы не встретились. Так как глубокая страсть к писателю прошла лет 10 назад и как ощущения забылись...

У нас с Набоковым любовь и очень давно. Такая размеренная, с редкими встречами. Потому что: а)Чувак писал реально сложно, но красиво (Машенька вот в этот пункт не попадает. Красиво - очень, но не сложно, прочиталась за 2 вечера). б) После него очень сложно что-то читать. То язык слишком простой, то сюжет предсказуемый и картинки не получается. в)Вызывает немедленный творческий подъем и желание бежать и что-то делать.

Теперь о "Машеньке". Начало книги: это точно писал он? Как уже 50 страница? может все-таки кто-то другой? Нет, он, хорош зараза. Описание депрессии которое не могут дать авторы учебников - да, похоже что Набоков, точно знает о чем пишет. Первая книга - много души, мало крутого писательского мастерства - необыкновенный бонус. И только в конце наконец-то видна та самая рука.

Сама Машенька кстати вызывает странные чувства. Кажется вкусы с главным героем (автором, суда по комментариям в конце книги) у нас разные. И чего спрашивается столько возни из-за девки? Нет, лучше из-за фотки девки. А впрочем какая разница, главное что проблемы то решаем. А что там другие думают совершенно не важно.

Ганин не плох. Бегает, мечется, строит коварные планы, исполняет коварные планы и забывает зачем всё это, есть же другой мир. Помочь реально хорошему мужику - пожалуйста, ну как помочь, не разрывать на себе последнюю рубаху, а по мере возможности (да и зачем людям рваная рубаха). Выглядит, как личность здоровая -обыкновенная.

написала рецензию22 ноября 2018 22:59

#свояигра

При всей моей нездоровой большой и сложной любви к Набокову, это как будто не он. Или он, но действительно ещё не "расписавшийся", или он но в образе осторожного кота, который потрогал лапой неприятную лужу и решил её обойти вокруг.

Роман небольшой и по меркам Набокова не настолько нервнопотрясательный, как остальные. Он лёгок как и описанные первые, почти ещё детские отношения. Нет никакой запредельной истерики и психопатологии. Влюбленные оба молоды, красивы, здоровы и свободны. И как всякая полноценная первая любовь - их роман живет и переезжает с ними в сердцах даже в другие города и государства.

Тема далекой Родины раскрывается параллельно. Главный герой уже не дома и ещё далек от конечного пункта своего путешествия по той простой причине, что пока не понимает четко, куда держит путь. Ровно то же происходит и с его душевным состоянием. Воспоминания захлестывают и так сладостно бы было вернуться к былой любви, продолжить неоконченное, и наслаждаться счастьем. Но это уже невозможно, это пройденный этап и осталось позади, как и Россия.

Из всего прочитанного у Набокова, это пока самое слабое по впечатлению произведение. Безусловно, это его волшебный слог, неповторимые метафоры, безошибочно узнаваемые высокохудожественные обороты и сравнения. Но явно заметно, что это только "рассвет" пера и дальше будет стремительное нарастание градуса напряжения, патологий разного рода и прелести языка.

@bedda22 ноября 2018 23:06

Я Машеньку как раз и не читала. Равно как и поздние романы. Вообще не понимаю, как находить на все время)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2018 23:10

@bedda, "Машенька" по "стандарту" Набокова чуть ли не Тургеневская.
Правда, девушку и поцелуи описывает так, что и дохлый оживёт))

написала рецензию14 ноября 2017 22:27
МашенькаВладимир Набоков

Набоков - явно не мой автор. Нужно было остановиться ещё после Лолиты, но я же упертая, нужно же дать ещё один шанс, вдруг ружье выстрелит? Однако ружье не то, чтобы не стреляет, оно не издает никаких преимущественно новых звуков. Все так же серо, однообразно, скучно и монотонно.

Если Лолита была полита сахарным сиропом, то Машенька, напротив, похожа на горькую микстуру от кашля. Она о любви, но любовь блекнет и как бы отодвигается на задворки, откуда еле подает голос. Книга сосредотачивается не на том, из чего можно было бы сделать неплохой конфликт, а на описании ничем не приметных людишек, влекущих свое жалкое существование в пансионе и пытающихся разбавить свои унылые будни хоть крохотной ноткой интересности. Все без исключения вызывают тошноту. Они по уши погрязли в болоте и не собираются из него выбираться. В их возможность измениться вериться с такой сильной натяжкой, что проще поверить в то, что Луна состоит из сыра.

Я не верю в спасение главного героя. Для меня он остался жалким, бесхребетным и неспособным ни на что, кроме жаления себя любимого. Никаких чувств к Машеньке я не увидела, ибо его эмоции больше похожи на страдания подростка.

Полный провал. Увы

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:42

Лолита полита...Поэтииично!)

Waxsell (@raccoon)14 ноября 2017 23:01

@rina_rot, к концу второго курса стока поэтических проснулась) Осталось только на писательский поступить!

написала рецензию14 ноября 2017 17:40

#Кин1_2курс

После множества неудачных попыток начать своё знакомство с Набоковым при помощи Лолиты, мне в руки попалась Машенька. Боюсь, что пока на этом я и остановлюсь. С русской прозой у меня почему-то вообще сложные взаимоотношения, и этот раз не стал исключением.

Вроде бы не большая по объёму книга, но далась она мне с трудом: скучно и отстранённо. Были какие-то проблески, когда казалось: «да, вот оно!», но они сразу же обрывались, оставляя лёгкое недоумение. До сих пор не могу разобраться, в чём именно причина. Почему не смогли зацепить ни персонажи, ни их судьбы. Исключением был, пожалуй, поэт Подтягин со своим паспортом. Тоска, явно ощущавшаяся на страницах, перекинулась на меня, но вовсе не из-за того, что погружение в книгу было таким сильным.

Несмотря на всё сказанное выше, я не могу и плохо отозваться. Красивый язык, да и сюжет мне всё равно кажется интересным. Могу ошибаться, но создалось впечатление, что будь это произведение немного больше (только не благодаря множеству описаний, нет уж, увольте), то и моё отношение к нему бы могло поменяться.

Именно такой финал романа я и ожидала. Всё так, как должно быть. Прошлое - оно и есть прошлое. Можно прожить повторно чудесные дни, воскрешая воспоминания о них в своей памяти, но стоит понимать, что эти истории давно закончились. И не важно, истории это о первой любви или же утраченной Родине.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:19

@neveroff, о, даже ты одобрил, а то среди киношников мнение насчёт Женщин разделилось. Название странное, в оригинале совсем иное слово)

@neveroff14 ноября 2017 19:24

@cupy, ну я люблю сюр. Тем более такой музыкальный. Ну и Денев с Юппер сыграли классно. Да и молодежь в теме была.

Надежда ❤ (@lusso)14 ноября 2017 19:44

@oksanamore, Спасибо, буду иметь в виду.

@cupy, Эх, затягивать до последней минуты - любимое дело)

написала рецензию13 ноября 2017 15:11
МашенькаВладимир Набоков

«И, тоскуя и стыдясь, он чувствовал, как бессмысленная нежность – печальная теплота, оставшаяся там, где очень мимолетно скользнула когда-то любовь…»

Первая мысль во время прочтения: «Это точно Набоков?», потому как до боли напоминает «Темные аллеи» Бунина, немного - «Первую любовь» Тургенева, еще слегка - «Гранатовый браслет» Куприна. Периодически мелькали в голове толстовские герои…

Странный Набоков какой-то получился в «Машеньке». Может, потому что роман просто насквозь пропитан ностальгией о России. Эмигранты, осевшие в Берлине, то и дело вспоминающие о былом.

А потом Ганин, Петербург, Машенька, снова Ганин…
Роман длиною в четыре дня, огромный ворох воспоминаний, который достаточно себе по чистой случайности свалился главному герою на голову. И он снова живет, только для меня так и осталось загадкой, что именно его вернуло к жизни и заставило помолодеть: то ли Машенька, то ли Россия…

Сюжет достаточно незамысловат, а книга скорее снова подняла вопрос об этом чудном прошлом и таком, кажущимся обыденным настоящим. А стоит ли так греть в душе воспоминания, доводя себя до чрезмерно мечтательного состояния, когда есть возможность идти вперед?

Машенька… - звучит ласково, немного по-детски и тепло. Да и сама героиня примерно такая же: оптимистично скачет по Петербургской жизни, любит с наивным жаром, песенки и шуточки всякие ей по душе…

И Ганин под вечным флером мечтательности… Было любопытно, а он вообще что-нибудь для счастья своего хоть когда-то сделает или так и будет пребывать непонятно где?

После «Лолиты» роман читался хоть и быстро, но достаточно скучновато… Сплошная ностальгия и мечты…

Nyut Bary (@nyut)13 ноября 2017 23:30

Да, у меня тоже ощущение было, что русскую классику 19 века читаю

@myrrruna14 ноября 2017 9:28

@psycho, много чувствований каких-то бессмысленных.... или, может, я старею)))

@myrrruna14 ноября 2017 9:28

@psycho, много чувствований каких-то бессмысленных.... или, может, я старею)))

написала рецензию29 октября 2017 7:06
МашенькаВладимир Набоков

Машенька… Еще одна книга Набокова, в названии которой стоит женское имя. Но в отличие от Лолиты, от Машеньки веет теплотой, нежностью, тоской. Но тоска появляется именно в сочетании с именем автора, потому что за данным названием в первую очередь скрывается не образ девушки, в которую по молодости лет был влюблён главный герой этого произведения, а «вся его юность, его Россия».

Это первый роман Набокова, написанный в эмиграции, и автор здесь вложил столько чувств по отношении к России, сколько может пережить человек, испытавший первую любовь. Да, сложно представить всю эмигрантскую тоску, не пережив этого самому. А вот в качестве сравнения с первой любовью Ганина Льва Глебовича с Машенькой, мы видим насколько сильна была эта любовь к России у Набокова. У каждого в жизни была первая любовь. И пусть она прошла, или кому-то даже принесла боль в душе, но воспоминания об этом чувстве остаётся в памяти навсегда. Именно такое же чувство одолевало автора о России.

И вот вырисовывая чувство ностальгии в образе Машеньки, Набоков в первую очередь представился мне таким романтиком. Уже сотни раз писала, что мне чуждо подобное состояние души, но как красиво это передал автор. Вот если бы все были бы такими романтиками... Но нужно сказать, что романтика Набокова не вызывает сладости и приторности. Она более грубая, можно даже назвать её пошлой, приписав ему это за сцены в саду с Машенькой. Но, возможно, именно этим и понравилось мне.

Самый сильный момент – сцена в конце на вокзале. Грусть, пропитавшая весь роман, рассеивается с этого момента, отпускает печаль по ушедшему прошлому и оставляет лишь теплое воспоминание.

@lerochka29 октября 2017 13:45

@Ninelya, спасибо) Прочитай и тоже атмосферой заразишься. У нас пропаганда на Набокова похоже идёт. Вон почти взялись за чтение)

Катя (@rina_rot)29 октября 2017 13:48

@lerochka, не то чтобы совсем больше, но я ее не так себе представляла)

Ni (@ninelya)29 октября 2017 23:07

@lerochka, я уже подумываю над этим)

написала рецензию27 октября 2017 16:47
МашенькаВладимир Набоков

Две книги Набокова подряд - видимо для меня перебор. И хоть Машенька по объему не большая, но читала я ее дольше чем Лолиту.

История грустная и я заметила за собой, что читая мой голос подстраивался под атмосферу печали, с самого начала заложенную автором, и он звучал с томлением, скорбью и унынием. При этом образный и красочный стиль Набокова делал акценты на страданиях героев, вынужденных на чужбине думать о матушке-России. Вдобавок, я пару раз встречала по тексту нелицеприятные высказывания об их Родине.

Хоть книга и называется именем героини, но мы так и не встретили ее персону. Она осталась в воспоминаниях и на фотографии. Интересный ход, когда главный герой остается в тени. Мне даже стало интересно, а какая же она на самом деле. Ведь впечатления Ганина и Алферова субъективны, их описания содержат много восторгов и возвышенности. Девушка стала идеалом, который обладает лишь положительными качествами: красивая, мягкая, любящая... Но ведь так не бывает. В воспоминаниях она осталась не настоящей, как сон или мечта.

Для Алферова она верная жена, красивая женщина, его вторая половинка. Для него они едины и незыблемы. Долгая разлука лишь укрепила его любовь и идеализировало ее образ.

Для Ганина любовь к Машеньке оказалась "внезапной". Ведь до того как он увидел фотографию жены Алферова, он и думать забыл о девушке. И лишь случай напомнил ему о былых чувствах, ведь он мог и не увидеть той фотографии и съехать в субботу с пансиона не встретившись с воссоединенной четой. А его высказывание, что "Машенька - это Россия" лишь подтвердило, что скучает он не по девушке, а по Родине. Именно она самый яркий источник воспоминаний о юности, об утраченной России, такой какой она осталась в воспоминаниях, еще до революции. Своеобразный образ потерянного, но нежно оберегаемого в душе и памяти. Его утраченная обетованная земля, любимые райские кущи, родные молочные реки и кисельные берега, захваченные проклятыми большевиками, внесшие хаос в его до того размеренную жизнь и заставившую податься в чужие не гостеприимные края.

#Кин1_2курс (Доп)

Анна . (@jasa_anya)28 октября 2017 12:34

@Eva_Dumont, просто в моём случае мне было сложно читать Лолиту из за рассуждений, описаний, нудно было. Поэтому с опаской поглядываю на другие его книги

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:56

@jasa_anya, В Машеньке тоже рассуждений и описаний хватает, но по объему она меньше и в ней присутствуют диалоги, как небольшая разгрузка текста. Да и тема ближе для читателя.

Michèle Mercier (@eva_dumont)28 октября 2017 12:58

@jasa_anya, Но для себя я решила отдохнуть от Набокова.