Хирургия

1884

"... Земская больница. За отсутствием доктора, уехавшего жениться, больных принимает фельдшер Курятин, толстый человек лет сорока, в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках. На лице выражение чувства долга и приятности. Между указательным и средним пальцами левой руки — сигара, распространяющая зловоние..."

Купить книгу Хирургия, Антон Чехов

написала рецензию14 мая 2017 22:07
ХирургияАнтон Чехов

#алфавитный_марафон (Х)
В этом рассказе высмеивается "профессионализм" фельшера, который на время отсутствия врача, должен был принимать его пациентов.
Говорящая фамилия Курятин у Фельшера, говорит о его некомпетентности во врачебном деле.
Что может быть сложного чтобы вырвать зуб? Безусловно в первую очередь надо чтобы пациент был спокоен, но если и он дёргается и боится, в таком случае надо относится к нему бережно и осторожно, но к сожалению, наш второй главный герой остается ни с чем,а именно с расколотым зубом на части.
А также по сюжету, в наших двух героях раскрываются их истинные личности, они начинают хамить друг другу и относиться с ненавистью.

Надо ли было вырывать зуб,а точнее если правильней - пытаться его выдирать? Именно это остается, так и останется в дали, в такой же, в которой скрылся наш второй главный герой: "Дьячок берет со стола свою просфору и, придерживая щеку рукой, уходит восвояси..."