Зойкина квартира

1926

Предприимчивая Зоя Денисовна организует в своей квартире бордель, пользуясь покровительством коммерческого директора — Гуся. Наркоманы — китайцы устраивают подпольный синдикат в подвале прачечной. Вокруг зловеще кружат тёмные силы в виде незнакомцев из ГПУ.

Купить книгу Зойкина квартира, Михаил Булгаков

Адрес Зойкиной квартиры, указанный в пьесе — Москва, улица Садовая 105, кв. 104. Такого дома никогда не существовало. Сам Булгаков в середине 1920-х годов жил на Садовой 10, кв. 50.

После премьеры пьесы Главрепертком настоял на дополнении в финале, которое должно было показать торжество закона и рабоче-крестьянской милиции. Если в первоначальной редакции Аметистов и Херувим благополучно скрывались из квартиры, то теперь агент угрозыска в пьесе сообщал по телефону: "Да, да, взяли в подъезде Аметистова и Херувима с горничной".

В 1926 году по просьбе театра драматург внёс ряд изменений и дополнений в текст, в итоге вместо четырёх актов в пьесе осталось три. По соображениям цензуры из пьесы была исключена частушка, исполняемая Мёртвым телом: "Пароход идет прямо к пристани, будем рыб кормить коммунистами".

Самым первым был опубликован немецкий перевод пьесы — берлинским издательством И. П. Ладыжникова в 1929 году. Соответствующее разрешение на перевод было получено от Булгакова 8 октября 1928 года. На русском языке впервые пьесу опубликовали в США в «Новом журнале» в 1969—1970 годах. В СССР пьеса была опубликована только в 1982 году.

Действие пьесы разворачивается в Москве в 1920-х годах. Как указал Булгаков, действие первого акта происходит в мае, второго и третьего — осенью, между вторым и третьим актом проходит три дня.

<p>Видали вы, дорогие товарищи, такое ателье, где костюмы показывают под музыку!</p>
Гусь
Добавила: miss.ju
<p>Квартира - это все, что есть у нас, и я выжму из неё все.</p>
Зоя
Добавила: miss.ju
<p>Не заплатит, я тебе говорю. Ты меня слушай, у нее глаза некредитоспособные. По глазам всегда видно, есть у человека деньги или нет. Я по себе сужу: когда я пустой, я задумчивый, философия нападает, на социализм тянет.</p>
Аметистов
Добавила: thunderrlizards
<p>Зоя: Нет, постой, чего же ты хочешь прежде всего? <br />Аметистов: Прежде всего - брюки. <br />Зоя: Неужели у тебя брюк нет? А чемодан? <br />Аметистов: В чемодане 6 колод карт и портреты вождей. Спасибо дорогим вождям, ежели бы не они, я бы прямо с голоду издох.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию5 июня 2022 21:56
Зойкина квартираМихаил Булгаков

Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо МарьВанне (@natalya.s.alex) за такое изумительное задание: я впервые лет за пятнадцать читала пьесу. Было интересно вспомнить этот жанр и обновить отношение к нему. Ну а чтобы подсластить пилюлю, выбрала своего любимого Михаила Афанасьевича. И, знаете, вообще не прогадала: кто ещё также красочно расскажет про опиумный бордель в обычной московской квартире!

Пьеса - жанр специфический, и на бумаге я воспринимаю его с трудом. Дело в том, что мне сложно уловить суть происходящего исключительно по диалогам, мне всегда не хватает описательного контекста. Ну а выхватываю я, в основном, вехи сюжета, и мой СПГС бьётся в истерике, не понимая, за что зацепиться.

Собственно, по сюжету. Шёл 1922 год, мы видим со стороны Зои Денисовны, представителя интеллигенции, как ощущаются последствия революции: жить не на что, в очередной раз требуют уплотниться в квартире. Только и остаётся что заводить влиятельных друзей, продавать ценные вещи, договариваться всеми правдами и неправдами, искать способ эффективного заработка, чтобы уехать при первой возможности туда, где трава зеленее, а происхождение, вкус и воспитание ещё что-то да значат.

Главная роль отведена Зое Денисовне, и от её лица нам показано резкое отрицание социалистических преобразований, стремление всеми силами удержать и утвердить своё мнимое превосходство. Она - лицо прошлого, в конвульсиях доживающее свой век.

Самую точную характеристику написанному дал сам Булгаков - это трагический фарс. А от себя добавлю, что удовольствие от прочтения потрясающее.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_май_2
(Литература. Поэма)

Ох… Это карма! То, что МарьВанна запланировала и профу(а)кала ввиду рьяного отдыха, прочли ученики)) значит, мой кайф впереди

@alyonaivanishko6 июня 2022 0:50

@natalya.s.alex, я тебе даже немного завидую - пьеса действительно увлекает))

Катя (@rina_rot)6 июня 2022 9:31

Интересно...

написала рецензию11 сентября 2015 9:39
Зойкина квартираМихаил Булгаков

#флешмоб_З

Почему же, почему нет ни одной рецензии на столь замечательную пьесу?! Я сбита с толку. Давайте скорее разберемся, что творится в Зойкиной квартире. Говоря словами одного персонажа: "Тут целый роман! Вы будете рыдать, когда я вам расскажу..."

Если коротко, то это пьеса о том, как женщина хотела покинуть СССР и отправиться в Париж, но для достижения своих целей использовала не совсем честные методы и, как говорится, за что боролась...

Но коротко - это не интересно, да!? Действие разворачивается в 20-е годы прошлого столетия. Построение коммунизма идет полным ходом и жёсткая метла НЭПа смела в кучу все слои общества и те, кто из грязи - пытаются всплыть, ну а князи барахтаются из последних сил, чтоб не пойти ко дну. Предприимчивая Зоя Денисовна, дабы не пришлось уплотняться в жилплощади, откупается от продажных чиновников и устраивает в своей квартире пошивочную мастерскую, да не простую, а с секретом. Нежданно-негаданно возвращается двоюродный брат Зои (которого вроде в Баку расстреляли) - Аметистов и берётся помочь устроить своей сестре это неприличное предприятие. Почему неприличное? Так ведь на дворе СССР, строгие моральные устои, а в квартиру захаживают какие-то жулики, наркоманы да пьяницы. Но с виду приличные люди!

В пьесе полно юмора и комичных ситуаций. Все персонажи колоритны и примечательны своими репликами. Это и Анисим Зотикович Аллилуйя - председатель домкома, Борис Семёнович Гусь-Ремонтный - коммерческий директор треста тугоплавких металлов, да что там, есть даже персонаж Мёртвое тело и два сына небесной империи, китайцы то бишь! Но самый запоминающийся из них - Аметистов, брехун и пройдоха каких еще поискать. Сегодня он вам рассказывает, как пять лет в Париже работал да при дворе ошивался, на завтра у него припасена история о том, как он в глубоком детстве с гувернантками и нянюшкой в Ниццу ездил. А сам-то к Зое в Москву без штанов приехал. Теперь понятно, что это за фрукт?

Однако вдумчивое чтение обнаруживает под слоем комедии и веселья совершенно другую картину. От чего же все эти господа так за границу хотят удрать, неужели не вышло у них жить по талонам? Зоя и Аметистов - загнанные в угол люди новым политическим строем и каждый из них творит свою судьбу как может. Они либо привыкнут, либо погибнут.

Хочу сказать, что пьеса прекрасна, и слог, и реплики, и мысли. Отлично прописаны характеры и показаны настроения публики того времени. После второго прочтения восторг такой же, как после первого.
Ах, Булгаков, Булгаков! Крах мечты, крах надежды. Сплошная драма...