Не стреляйте белых лебедей

1973

"Не стреляйте белых лебедей" - роман Бориса Васильева.

«Когда я вхожу в лес, я слышу Егорову жизнь. В хлопотливом лепете осинников, в сосновых вздохах, в тяжёлом взмахе еловых лап. И я ищу Егора. Я нахожу его в июньском краснолесье – неутомимого и неунывающего. Я встречаю его в осенней мокряди – серьёзного и взъерошенного. Я жду его в морозной тишине – задумчивого и светлого. Я вижу его в весеннем цветении – терпеливого и нетерпеливого одновременно. И всегда поражаюсь, каким же он был разным – разным для людей и разным для себя…». Также на этой странице можно прочитать рецензии и отзывы о книге Не стреляйте белых лебедей и провести свой анализ произведения.

Купить книгу Не стреляйте белых лебедей, Борис Васильев

<p>Когда человек непонятен, то проще всего объявить его чудаком.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>— Я идиотка? - доверительно спросила Нонна Юрьевна.<br />— Есть немного.</p>
Добавил: neveroff
<p>А природа, она все покуда терпит. Она молчком умирает, долголетно. И никакой человек не царь ей, природе-то. Не царь, вредно это — царем-то зваться. Сын он ее, старший сыночек.</p>
Егор Полушкин
Добавила: natasha88
<p>Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что от добра добро родится, это не очень. А ведь это и есть главное!</p>
Добавила: natasha88
<p>— Сроду вы, Нонна Юрьевна, замуж не выйдете.<br />— Почему вы так решили?<br />— А на книжки больно тратитесь. Себя бы хоть пожалели: мужики книжных не любят.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2021 20:42
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Удивительно, как в этом случае название передает смысл всего произведения. Одна точная, ёмкая фраза вмещает в себя весь посыл, который Борис Васильев хотел донести до читателя. Особенно значимый для русского человека образ лебедей вкупе с белым цветом и повелительным наклонением играют сильно. Но, как выясняется дальше, далеко не на всех красота может произвести впечатление. Кажется мне, что книга все же слабее своего названия и оно как раз призвано автором к тому, чтобы подчеркнуть содержание и подвести итог.

Вообще же большая часть книги читалась откровенно скучно и по ощущению – как из-под палки. Книга абсолютно не захватывающая. Хотя Васильев при всей простоте изложения, обычности персонажей и «знакомости» обстановки мог делать повествование таким, что хотелось читать взахлёб. Не в это раз. Место действия – деревня, герои – люди по большей части деревенские, язык поэтому соответствующий и диалоги тоже. Сначала мне вообще казалось, что главный герой, ради рассказа о судьбе которого и затеяна была книга, может говорить только обрывками из местоимений и частиц и в принципе умом не отличается.

Однако герои постепенно развивались, и всё становилось на свои места. Егор из деревенского почти дурачка (навязанное добрыми соседями мнение передалось и ему самому, кстати) становится понятным, не без изъяна, но совестливым, трудолюбивым, а главное – очень добрым человеком. Которому просто повезло родиться не в то время. Сын его, Колька – чистейшей души ребенок. Новый начальник по делам лесоуправления и учительница Кольки тоже прописаны в движении, душевном разумеется. Им, как и Егору, иногда хочется сдаться и оставить всё, как есть, перестать бороться: кому – с неразберихой в личной жизни, кому – с предвзятым мнением, безалаберностью и неудачами, кому – со стереотипами и самим собой. Тем не менее, каждый из них находит в себе силы поступить согласно велению сердца, что называется, по совести, даже маленький Колька и сломленный Егор.

Антиподы же их, персонажи малоприятные и негуманные, наоборот вылеплены застывшими слепками. Собственно, это даже неудивительно: обычный человек, переставая стремиться хоть к чему-то, перестает и расти, и с течением времени, путь у него остается только вниз. Нет в таких представителях рода человеческого внутренней борьбы, нет драмы, их поджидает озлобленность, зависть и, наверное, всё. И как нормальным людям кажется страшным и недопустимым убить лебедей, сжечь муравейник или уничтожить липовую рощу, так для негодяев в этом нет ничего особенного: ни удовольствия, ни азарта, только эгоистичное «хочу» да жажда наживы. Людьми назвать этих персонажей я не могу.

Книга пропитана любовью к природе, к родной земле и к честным, достойным людям. Одного только я не понимаю чисто субъективно: я не могу согласиться с последним решением Егора. Он прощает своего убийцу и уносит тайну с собой. Человеколюбие и доброта по отношению к родственнику, от которого Егорова семья не видела по сути ничего хорошего, встает против ответственности за беззащитную перед человеческим равнодушием природу. Получается, что Егор прощает даже не преступление против себя, а загубленное дело всей своей жизни. Надежду в конце романа автор связывает с Егоровым сыном, но где гарантия, что на его долю не достанется не наказанных по чьей-то воле, прощёных браконьеров и убийц? Люди, может, и меняются, но такие – вряд ли.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо.)

Максим (@masyama)3 августа 2021 7:19

Александра, а вы, часом, не литературовед или преподаватель литературы? Или хотя бы лингвист? Мне кажется, у вас совершенно профессиональный язык и разбор текста... :) Извините, если не в своё дело лезу, просто стало любопытно... )))

AlexGo (@sasha.goretskaya)3 августа 2021 10:15

@masyama, спасибо на добром слове) но нет, у меня всего лишь историческое образование)

Максим (@masyama)3 августа 2021 12:42

@sasha.goretskaya, дак ещё лучше, историка на мякине не проведёшь!..)))

написала рецензию27 августа 2018 14:38
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Продолжаю знакомство с Борисом Васильевым. О чем же эта книга? О сохранении природы ли? Или о чем-то еще более важном? Я думаю, что эта книга больше о сохранении души русского человека. Егор Полушкин словно собрание всех стереотипов о русском Иване, он вроде и хороший человек, с руками мастера и художника, не алкаш. Но простота эта, как говорят в народе, хуже воровства. Из-за этой простоты постоянно попадает в переделки, теряет деньги, люди в поселке его не уважают, с работы гонят. И есть его антагонист - Федор Ипатович, он хозяин, все в дом и дом его полная чаша, уж у него не пропадет ни одного рублика. Он тоже своеобразный мужик из русских сказок обманывающий барина или у медведя выменивающий корешки. С самого начала чувствуется что быть беде, что не могут эти два человека быть и жить в мире, слишком разный у них взгляд на жизнь и на природу. Если Егор считает себя смиренным сыном матери-природы, то Федор считает себя полноправным хозяином, главное чтобы все шито-крыто было. Если Егор переживает из-за каждого "мураша", то Федору ничего не стоит пристрелить собаку и ободрать липы ради заработка. Их дети полная копия родителей. Снова Васильев выводит уже прочитанную в "Летите мои кони" формулу, что именно отец для детей определяет нравственное развитие, а матери так, принеси-подай-постирай:( За это и сняла опять балл. Все женщины в романе, начиная с девочки Оли, которая говорит только с чужого голоса, как попугай, Харитины, которая только воет как заведенная и пилит мужа, и учительницы Нонны, которая вроде девушка из Ленинграда и с образованием, а по факту выведена лишь как очередная озабоченная замужеством самка. Здорово же калечит патриархат, однако:(
Но это все мелочи, главное измученная и ограбленная природа и народ. По какому пути пойдет это народ, по пути Егора или Федора? Духовность и красота, с бедностью или богатство (для некоторых ушлых), но мертвая земля для потомков? Борис Васильев в 73 году еще не знал, а мы знаем что Федоры победили и дикие пьяные туристы продолжают загаживать еще чистые места (и это называется развитие туризма), добираясь все дальше и дальше, лес продают за гроши в Китай, оставляя голый песок (снимают даже слой почвы), продолжают отстрел вымирающих тигров. Кто-то наживается, а кто-то (большинство) говорит себе - я человек маленький, от меня ничего не зависит. Остались ли еще у нас Егоры и Кольки в запасе в стране дикого капитализма? Я думаю, что еще есть, хоть и очень мало.

написал(а) рецензию15 сентября 2016 17:28
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Книга невероятно интересна простым деревенским описанием.Возможно,Борис Васильев писал эту книгу именно для городских людей.чтобы они знали .что такое природа и видели в деревенских людях,не простофилю,а а людей простых с добрыми сердцами,просто со своим укладом жизни.Книга мне навеяла Шукшина.
Главный герой или Егор Полушкин,как мне кажется,добрый человек с чистыми намерениями(простите за болтологию).даже праведник,хотя и не полностью.Честно говоря я не могу понять: сильная или слабая личность Егор? Я больше склоняюсь к первому варианту,но я сомневаюсь насчет того,что надо ли было пить Егору с туристами или все-таки...
Мне симпатизирует Харитина.Это настоящая русская женщина.Она любит Егора ,это несомненно.Другая бы жена выгнала бы такого мужа,а она терпит.поворчит-поворчит и будет куковать(простите)Ведь.если человек все время ругается это же не значит,что он не любит ближнего.Просто у него своя любовь.Особенная.
Наверное мне нравится это произведение,потому что оно особенное ,оно как-то особняком стоит среди книг автора.Мне кажется,что Егор Полушкин как-то близок мне,девушки из простого русского провинциального маленького города,наверное просто у каждого складывается характер из-за места и окружения...

написала рецензию14 сентября 2016 23:49
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff15 сентября 2016 8:07

Вот это Вы спойлернули))) Я бы убрал то предложение, или спрячьте под галочку...

"Разве виноват человек в том, что хочет жить по совести" Вы о Егоре это сказали? По какой совести он жил? Он эгоист - делает то, что ему захотелось и плевать на всех. Вот захотелось ему нарисовать гусят и поросят на лодках - вперед. А краска куплена не им, по сути - украл. А лодки не его - отвечать за это будет другой человек. Идея может и интересная, но сначала нужно хозяину или начальнику ее предложить, а уже потом делать. А не втихаря.

Также и с лебедями - увидел и вперед. Хочу! На чужие деньги хочу. В неприспособленные условия хочу. Где птицы погибнут по любому, не от ружья, так от зимы. Но плевать. Хочу здесь и сейчас и сделаю. Один из самых отвратительных главных героев в советской литературе имхо.

Лидия (@downj)15 сентября 2016 9:07

@neveroff, Не думаю, что лебеди бы зимой погибли, гуси же в деревне зимовали и все хорошо с ними было.
Совесть его собственная, я думаю, лучше, когда у человека есть свои правила, он их соблюдает, чем когда он живет по чужим абы как. Разве правильно оставлять дом со щелями, когда лучше сделать его как для себя? Но "нормальный" человек сделает так, как положено по разнарядке, а потом людям придется щели эти конопатить самостоятельно. Для Егора деньги не божество, потому он так спокойно к ним относится, чужие или свои - без разбору тратит, как пришли - так и ушли. А куда их копить? Безусловно, для нашего общества он неуместен, потому что общество не совершенно.

@neveroff15 сентября 2016 10:38

@downj, ну вы сравнили гусей, у которых жировая прослойка как у медведя и лебедя - одну из самых изнеженных птиц... Вот и Егор не думал про птиц, а про то, что "хочу шоб було красиво"

Нет, не правильно оставлять дом с щелями. но бороться нужно с этим не за счет своей жены и детей, а идти к начальству и добиваться - увеличивайте сроки, так не годиться. Но Егор всегда делает как хочется ему самому. Или его мнение, или неправильное. И общество тут не причем совершенно.

написала рецензию14 сентября 2016 16:47
Не стреляйте белых лебедейБорис Васильев

«Не стреляйте белых лебедей» - это роман Бориса Васильева, который получил своё название благодаря его концовке.

Признаюсь честно, мне было здесь трудно узнать Васильева, тут он был какой-то другой автор.
Главный герой Егор Полушкин вызвал у меня противоречивые чувства, одно из которых жалость за то, что у него не складывается, а второе удивление его романтической и легкомысленной натуре. Имея двух детей, жену и неблагоустроенный дом, он абсолютно не в состоянии включить в себе прагматика и позаботиться о семье, только и делал, что летал в облаках.

В современных реалиях такие Егоры совсем бы не выжили. Зато такие как Федор Ипатович процветают до сих.

Странные истины открываются перед человеком, с одной стороны жестокость порождает жесткость, а с другой не делай добра, не получишь зла. При этом автор не делал половинчатых характеров, добрый человек до конца своих дней останется добрым, а злой до конца останется злым.

В целом и этот роман хорош, но не так хорош, как мои обожаемые «А зори здесь тихие». И хоть сердце переживало за Егора Полушкина, однако видимо зацепило не до конца.

P.S. Абсолютно неожиданный финал, теперь даже страшно смотреть экранизацию

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 16:58

Давно хочу прочитать хотя бы одну из его книг, а после рецензии вера лишь укрепилась!)
Знаю только Завтра была война и то не читала, а смотрела постановку.

Vladislava (@vladislava)14 сентября 2016 22:21

@raccoon, "А зори здесь тихие" у меня самое любимое произведение, и не только в творчестве Васильева, а среди всех прочитанных:) Можете начать с него:)