Цитаты из книги Пир во время чумы

добавила цитату22 апреля 2015 18:21

..насладиться тем мгновением, когда перспективы смерти и жизни даны в равной близости острейшего переживания их обеих. В XX веке экзистенциалисты назовут такое состояние "пограничным". Оно не может быть разделено ни с кем. ... (его) каждый переживает в одиночку, ибо смерть - это только твоя смерть, и жизнь - это только твоя жизнь.

добавила цитату22 апреля 2015 18:21

Вплоть до самого финала герои думают, что конфликт - между ними и миром, между тем как основной трагический конфликт - в них самих, в принципиальном внутреннем противоречии их страсти, их сознания, их личности.

добавила цитату22 апреля 2015 18:20

.. (мир), где виноваты все, а следовательно, как бы и никто, где каждому так легко отказаться от вины, перенести ее на мир, на историю, на других, а значит, отказаться от последнего шанса на очищение, ...