Легкое дыхание

1916

Книга Легкое дыхание Ивана Бунина знакома всем из школьной программы. На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий. На кресте медальон, с которого смотрит смеющимися глазами пятнадцатилетняя девочка. На могилу своей ученицы смотрит классная дама и вспоминает, что привело её живую и бойкую гимназистку под этот могильный холмик.

Купить книгу Легкое дыхание, Иван Бунин

<p>Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре.</p>
Добавил(а): Loksergeevna
<p>Женщина эта — классная дама Оли Мещерской, немолодая девушка, давно живущая какой-нибудь выдумкой, заменяющей ей действительную жизнь.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?</p>
Оля Мещерская
Добавила: mayammer
<p>Я была так счастлива, что одна! Я утром гуляла в саду, в поле, была в лесу, мне казалось, что я одна во всем мире, и я думала, так хорошо, как никогда в жизни. Я и обедала одна, потом целый час играла, под музыку у меня было такое чувство, что я буду жить без конца и буду так счастлива, как никто.</p>
Оля Мещерская
Добавила: mayammer

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2014 12:20
Легкое дыханиеИван Бунин

«Легкое дыхание» — рассказ, который написан, чтобы удивлять тех людей, что прочитают его, как домашнее задание летом или просто так, когда нет желания читать роман, подобный «Война и мир».

С первых строк уже появляется некое недоумение. Вроде бы, если смотреть на название, ты готовишь себя к чему-то легкому, светлому, доброму, а читая эти строки: «Нa клaдбище, нaд свежей глиняной нaсыпью стоит новый крест из дубa, крепкий, тяжёлый, глaдкий.» — некое беспокойство появляется.

Сам рассказ небольшой (что меня удивило), но смог передать всю трагичность, серьёзность и печальность ситуации.

Писатель познакомил нас с главной героиней — Олей Мещерской, которая в свои ещё, так сказать, юные годы стала женщиной, и которая не боится этого признать, сидя в кабинете у начальнице.

Что хочу сказать. Читать «Легкое дыхание» нужно. Хотя бы для того, чтобы задуматься о несправедливости и о подлости вещей, которые происходят каждый день.

написала рецензию7 ноября 2015 15:58
Легкое дыханиеИван Бунин

Сразу решилась на этот рассказ из всех произведений Бунина, так как он входит в 200 лучших книг по версии BBC. Хотя сюжет мне понравился, не могу отнести его к лучшим. Может я чего-то не понимаю.
История посвящена девушке с очень беззаботным характером, и можно сказать, вульгарным поведением. Я долго колебалась чувствами, которые испытывала к ней, жалость или призрение. Но остановилась на первом, так как мои сомнения вызваны сравнением с нашим веком. Во времена героини можно простить её поступок списав его за неведенье. И тогда её реально становится жаль, и досадно, что этот случай не навел на правильные мысли, а более усугубил дело.
Все говорят о девушке, но я хочу упомянуть второго главного персонажа, учительницу и воспитательницу. Её поведение осталось для меня тайной. Зачем она ходит на кладбище именно к этой могиле и сидит по долгу? Эти действия вызваны чувством вины или это стало её развлечением? Непонятно, что именно она испытывает смотря на крест с фотографией. Некоторые последние строки намекнули нам о причинах посещения кладбища. И как мне показалась, мотивы неприятны.
Итог, рассказ на один раз, второй раз читать его не вижу смысла.

#флешмоб_Бунин

написала рецензию11 сентября 2014 17:27
Легкое дыханиеИван Бунин

Ох, какой философский рассказ Ивана Бунина умещенный в менее 20-ти страницах, но такой содержательный.
Начало, меня очень удивило, собственно лишь из-за этого был самый наибольший интерес.
"В самый же крест вделан довольно большой, выпуклый фарфоровый медальон, а в медальоне фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами.
Это Оля Мещерская."
Девушка, которая в свои небольшие годы пережила такое.
Девушка, которая жила смирившись с этим.
Девушка, которая не скрывала этого.
Девушка, сильная душой и волей.
Девушка, которая жила надеждой, что она будет такой, как написано в папиных книгах.
Девушка - эта, Оля Мещерская, которая на мой взгляд умерла незаслуженной смертью, а папин друг самый натуральный паршивец.
"Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре."
"Легкое дыхание" - не задумываясь стоит читать.
10/10, спасибо совету учительницы по праву и обществу.

написала рецензию31 марта 2014 15:04
Легкое дыханиеИван Бунин

Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" является довольно ярким примером таких рассказов.
От названия я ожидала чего-то другого, отрицать не буду, но то, что я получила, меня удивило и покорило. Более того, кажется, что название было подобрано автором как бы в насмешку над читателем: "Ожидал чего-то легенького? Ну, получай трагедию молодой души".
Хороший рассказ, который может разозлить, разочаровать, удивить, покорить. Безразличным, по его прочтении, остаться невозможно.

написала рецензию16 апреля 2014 20:54
Легкое дыханиеИван Бунин

Трогательная и трагичная история молодой девушки, которая действительно берет за душу. Мало кого это рассказ оставит равнодушным. Переживания и страдания героини очень точно и доступно переданы автором. Вместе с персонажем мы улыбаемся, испытываем боль, удивляемся и учимся жизни. Ведь книга действительно заставляет задуматься о несправедливости и о подлости вещей, которые происходят каждый день.
Если вы ищите книгу, которая не займет много времени на прочтение и которая вызовет у вас много эмоций - это подходящий вариант.
Многим эта книга даст урок и совет на будущее, и это, пожалуй, тоже ценная вещь.