Рецензии на книгу Легкое дыхание

написала рецензию8 августа 2014 12:20
Легкое дыханиеИван Бунин

«Легкое дыхание» — рассказ, который написан, чтобы удивлять тех людей, что прочитают его, как домашнее задание летом или просто так, когда нет желания читать роман, подобный «Война и мир».

С первых строк уже появляется некое недоумение. Вроде бы, если смотреть на название, ты готовишь себя к чему-то легкому, светлому, доброму, а читая эти строки: «Нa клaдбище, нaд свежей глиняной нaсыпью стоит новый крест из дубa, крепкий, тяжёлый, глaдкий.» — некое беспокойство появляется.

Сам рассказ небольшой (что меня удивило), но смог передать всю трагичность, серьёзность и печальность ситуации.

Писатель познакомил нас с главной героиней — Олей Мещерской, которая в свои ещё, так сказать, юные годы стала женщиной, и которая не боится этого признать, сидя в кабинете у начальнице.

Что хочу сказать. Читать «Легкое дыхание» нужно. Хотя бы для того, чтобы задуматься о несправедливости и о подлости вещей, которые происходят каждый день.

написала рецензию7 ноября 2015 15:58
Легкое дыханиеИван Бунин

Сразу решилась на этот рассказ из всех произведений Бунина, так как он входит в 200 лучших книг по версии BBC. Хотя сюжет мне понравился, не могу отнести его к лучшим. Может я чего-то не понимаю.
История посвящена девушке с очень беззаботным характером, и можно сказать, вульгарным поведением. Я долго колебалась чувствами, которые испытывала к ней, жалость или призрение. Но остановилась на первом, так как мои сомнения вызваны сравнением с нашим веком. Во времена героини можно простить её поступок списав его за неведенье. И тогда её реально становится жаль, и досадно, что этот случай не навел на правильные мысли, а более усугубил дело.
Все говорят о девушке, но я хочу упомянуть второго главного персонажа, учительницу и воспитательницу. Её поведение осталось для меня тайной. Зачем она ходит на кладбище именно к этой могиле и сидит по долгу? Эти действия вызваны чувством вины или это стало её развлечением? Непонятно, что именно она испытывает смотря на крест с фотографией. Некоторые последние строки намекнули нам о причинах посещения кладбища. И как мне показалась, мотивы неприятны.
Итог, рассказ на один раз, второй раз читать его не вижу смысла.

написала рецензию11 сентября 2014 17:27
Легкое дыханиеИван Бунин

Ох, какой философский рассказ Ивана Бунина умещенный в менее 20-ти страницах, но такой содержательный.
Начало, меня очень удивило, собственно лишь из-за этого был самый наибольший интерес.
"В самый же крест вделан довольно большой, выпуклый фарфоровый медальон, а в медальоне фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами.
Это Оля Мещерская."
Девушка, которая в свои небольшие годы пережила такое.
Девушка, которая жила смирившись с этим.
Девушка, которая не скрывала этого.
Девушка, сильная душой и волей.
Девушка, которая жила надеждой, что она будет такой, как написано в папиных книгах.
Девушка - эта, Оля Мещерская, которая на мой взгляд умерла незаслуженной смертью, а папин друг самый натуральный паршивец.
"Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре."
"Легкое дыхание" - не задумываясь стоит читать.
10/10, спасибо совету учительницы по праву и обществу.

написала рецензию31 марта 2014 15:04
Легкое дыханиеИван Бунин

Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" является довольно ярким примером таких рассказов.
От названия я ожидала чего-то другого, отрицать не буду, но то, что я получила, меня удивило и покорило. Более того, кажется, что название было подобрано автором как бы в насмешку над читателем: "Ожидал чего-то легенького? Ну, получай трагедию молодой души".
Хороший рассказ, который может разозлить, разочаровать, удивить, покорить. Безразличным, по его прочтении, остаться невозможно.

написала рецензию16 апреля 2014 20:54
Легкое дыханиеИван Бунин

Трогательная и трагичная история молодой девушки, которая действительно берет за душу. Мало кого это рассказ оставит равнодушным. Переживания и страдания героини очень точно и доступно переданы автором. Вместе с персонажем мы улыбаемся, испытываем боль, удивляемся и учимся жизни. Ведь книга действительно заставляет задуматься о несправедливости и о подлости вещей, которые происходят каждый день.
Если вы ищите книгу, которая не займет много времени на прочтение и которая вызовет у вас много эмоций - это подходящий вариант.
Многим эта книга даст урок и совет на будущее, и это, пожалуй, тоже ценная вещь.

написала рецензию10 июня 2015 11:13
Легкое дыханиеИван Бунин

Рассказ длинной всего в 6 страниц, а сколько в нем смысла.

Отношение к героине неоднозначное.С одной стороны она наслаждается жизнью, ее не волнует чужое мнение о себе, можно сказать что она независима, в чем то даже сильная( случай с Малютиным). С другой стороны она ветрена, глупа, безнравственна. А в ситуации с казачьим офицером даже цинична и жестока. Эту юную особу волнует лишь свой внешний вид. Она носит дорогие туфли за 20 рублей и роскошные гребни для волос. На замечание начальницы она отвечает тем что не виновата в том что у нее хорошие волосы, тем самым она как бы подчеркивает свое внешнее превосходство над директрисой.

— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Оля рассказывая о том какая должна быть женская красота, тем самым возвышая себя, она одновременно опускает во внешнем плане менее привлекательную полную подругу.

Директриса из гимназии, в которой учится Оля, не блещет тактом в разговоре с учениками и можно даже сказать, что является некомпетентной. Ее не должно волновать стоимость туфлей учащихся и прически девушек-гимназисток.Она должна говорить спокойным голосом и превыше всего для нее должны является интересы учеников.По отношению же к Ольге начальница раздражительна и даже зла. Особенно невежество директрисы подчеркивает ее увлечение вязанием.Она постоянно что-то вяжет и не выпускает спицы из рук даже при разговоре с учениками.

Бунин создал довольно таки противоречивый образ молодой девушки. Я думаю что автор хотел сказать этим произведением, что нужно наслаждаться жизнью, быть легким в общение, не зависеть от чужого мнения, но при этом не становится легкомысленным и циничным человеком.

Существует такой закон "закон бумеранга". Все плохое, сделанное тобой какому-либо человеку, вернется тебе вдвойне. Так произошло и с главной героиней.Она поплатилась за свое безнравственное поведение, ложь и жестокое обращение, в отношении особей мужского пола, своей жизнью.

Произведение "Легкое дыхание" не оставит никого равнодушным, оно относится к таким книгам жизнь после которых делится на до и после прочтения. Надеюсь многие девушки после прочтения этой книги задумаются о своем будущем и смысле жизни, ведь толпы поклонников не осчастливили еще никого.Внешность не главное, духовная красота намного важнее, именно по этому важно развиваться духовно и нравственно, а не только внешне.

написал рецензию8 ноября 2015 22:08
Легкое дыханиеИван Бунин

Этот сборник мне понравился немного меньше, чем Тёмные аллеи. Если там, как я говорил, мне виделись рассказы как фотографии из фотоальбома, то здесь - песни с компакт-диска народных песен. Этот "музыкальный альбом" в а-ля народном стиле достаточно концептуальный и если смотреть широко, то показывает жизнь русских и украинских сел и деревень. Но лично я не поклонник вот этого фольклора, так уж вышло.
Что касается самих рассказов, то и тут произошло изменение. А "Аллеях" каждый рассказ был как бы частичкой одного целого, они читались неплохо вкупе. Здесь разношерстность начинается с размеров (есть миниатюрки на страничку, есть практически повести) и заканчивается тематикой. Зато никаких "киваний головой" и "круглых коленей". Уже хорошо.

Выделяю я следующие рассказы:
1. Учитель - длинное повествование о молодом человеке, мечтавшим стать священником, не потянул финансово и стал учителем. Тоже неплохо, собственно. Занесло парня в глухую деревню и все благие намерения о самообразовании, развитии уровня сельской школы и общении исключительно с культурными людьми разбиваются о две классические русские проблемы. И это вовсе не дороги и дураки, судя по всему. Это тоска от пьянства и пьянство от тоски.
2. Белая лошадь - не ожидал я от Бунина даже намеков на мистику. Спасибо ему за то, что удивил. Хотя, если разобраться, никакой мистики там не было, всего лишь вирусная пневмония скорее всего, но все равно.
3. Маленький роман - сильно выделяется из группы любовной тематикой. Рассказ о том, что жизнь одна, и любовь одна (в смысле одна на двоих) и не нужно их разменивать на посторонних. Наиболее завершенное произведение у автора, на мой взгляд. Точка так точка.
4. Птицы небесные - здесь стоит посмотреть на то, что понимать под словом "помощь". Быть врачом и надавать бесплатных советов - достаточно ли? Я вспоминал булгаковского практически зеленого доктора из Записки юного врача. Какая разница между этими людьми! Пропасть!
5. Легкое дыхание - рассказ, который дал название всему сборнику помещен в самом конце, а начинается со слов о кладбище. Символично это? Не знаю. Здесь идет речь о четырнадцатилетней девчонке Оле, которая навсегда останется четырнадцатилетней. Я не собираюсь осуждать то, что она сделала и, конечно, не одобряю того, что сделали с ней. Скорее, это меня не сильно всколыхнуло. Меня заинтересовал другой персонаж - маленькая женщина, бывшая учительница Оли Мещерской, которая по выходным безустанно бегает на кладбище и часами всматривается в фото умершей девочки. За ней нет никакой вины, это совсем другое. Это зависть. Ага - к мертвой маленькой девочке, которая познала и мозгами, и физически то, что учительнице осталось недоступно в ее сколько-ей-там лет: жизнь. Это поведение очень мне напомнило юных фанаток певиц и актрис, которые молятся на постеры с их изображением.

Также был бы в этом списке и открывающий сборник рассказ Танька. Но в нем что-то не доработано, как-то всё вскользь. Персонажи вводятся просто так и исчезают в никуда. Так не правильно. И таких недоделанных рассказов много. А еще больше историй в стиле "что вижу, то пою". Зачем такие публиковать? Или это я сухарь и не понимаю ранимую и гонимую душу великого писателя? Вполне возможно...

написала рецензию17 ноября 2015 22:12

#флешмоб_Бунин

Этот рассказ почему-то очень тронул меня за душу, хотя казалось бы банальный сюжет, присущий как русской так и зарубежной классике. Не буду долго рассказывать, каков он хорош, а кратенько опишу что же меня зацепило и удивило.

Во-первых персонажи:
Нет не Малютин меня удивил, с ним всё как раз таки всё ясно и понятно, и даже не главная героиня Оля Мещерская. Меня удивила классная дама - "маленькая женщина", настолько ничтожна, что автор даже не удостоил её имени. Она осознаёт своё низшее по сравнению с Мещерской положение в обществе, поэтому злится на неё при жизни и делает её своим идолом после смерти. Ох уж эти жалкие, маленькие, завистливые, неуверенные в себе людишки - на дух таких не переношу, хотя в глубине души жалею.

Во-вторых:
Очень интересно подали женскую черту характера именуемую в произведении лёгким дыханием. Действительно есть нечто такое в некоторых девушках, что делает их привлекательней остальных, но в тот же момент это их и губит. Ну не могут люди смирится с тем, что кто-то лучше, начинают подавлять и завидовать (как классная дама); либо ведутся на эту привлекательность не те люди (как Малютин).

Произведение очень стоящее, нужно только отпустить основную сюжетную линию и увидеть суть.

написала рецензию2 ноября 2015 12:20
Легкое дыханиеИван Бунин

Такой маленький рассказ, но как в нем много чувств.
"На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий."
Оля Мещерская - прекрасная, но взбалмошная девушка, которая просто доигралась и теперь покоится в холодной земле... Если бы только не ее поведение, характер, излишняя уверенность в себе, она бы прожила прекрасную жизнь.. Но она слишком рано почувствовала себя взрослой и ничем хорошим это не закончилось. Её смерть вдохнула новую мечту классной даме, которая приходила на могилу девушки, странная женщина..
Рассказ невероятно трогательный, мне очень понравился. Попадая на кладбище, невольно задаешься вопросами "Что же произошло с молодыми людьми? Какова их история жизни? И как изменилась жизнь после их смерти?". А ведь таких рассказов можно написать множество, прекрасных и страшных.

написала рецензию10 октября 2018 17:38
Легкое дыханиеИван Бунин

Этот рассказ мне глубоко запомнился еще со школы. Не знаю, почему он тогда произвёл на меня такое впечатление. Наверное, последствия того, что мы его обсуждали в классе несколько дней и говорили о нём даже больше, чем о полноценном романе. Хотя, что и тогда, что и сейчас после прочтения ощущение как от романа. И не смотря на «лёгкое» поведение девушки по сюжету, помню, учительница по литературе совершенно не делала на этом акцента, хотя с поучительной точки зрения должна была.

Главная тема – красота девушки/женщины. Красота бывает разной и порой даже внешне красивые девушки почему-то не несут именно той привлекательности, которая всех завораживает. Получается мало быть просто красивой? Надо еще как-то это преподнести окружающим? В представлении Бунина этот эффект можно получить с помощью «легкого дыхания», которым обладает главная героиня Оля Мещёркина. Легкое дыхание – это походка, манера разговора, жесты, поведение, черта характера, возможно, даже аура. И именно об этом мы в школьные годы так много рассуждали, а не о поведении девушки.

Но шли годы, я взрослела. И теперь перечитывая рассказ, я подметила некие другие моменты. Первое, это как раз таки поведение)) Не то, что оно аморальное, совершенно не хочется его осуждать. Просто впечатление о девушке осталось такое же как о Лолите Набокова. И тут просто без комментариев. Второе, подметила, не то чтобы интересного персонажа, но примечательного. Эта безымянная женщина, которая была учительницей Ольги. Особо нечего о ней сказать, но очень понравилось как Иван Алексеевич точно описал этот типаж личности всего лишь одним абзацем.

Вывод: полезно оказывается порой перечитывать. То ли это старость наступает…
#адвенткалендарь

@lerochka10 октября 2018 17:50

@rina_rot, помню, что мы у него много что читали и не только у него, но всё так смутно в школе было)) А вот этот рассказ очень запомнился, даже сюжетом!

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 19:51

@lerochka, а у меня просто крик души...
В 10 классе у нас были экзамены по выбору и я выбрала литературу, в билете вопрос о вашем любимом авторе, творчестве и рассказать любимый стих.
Самое обидное, все выбрали Тютчева, Фета и все нормально...
А я вот не вышла рожей, когда сказала, что это Бунин, на меня учителя из комиссии посмотрели как на психа и сказали, что я мала еще понимать такие вещи((( естественно когда начала читать стих (один из любимых "Деревенский нищий") занервничала, попутала. Итог 4, а желание читать и уж тем более делиться любимыми авторами пропало надолго(
вот так школа убивает желание читать)

@lerochka11 октября 2018 16:21

@Yachmenka_magical, а я, наоборот, начала читать в 10 классе благодаря новой учительнице по литературе. И так зачиталась, что к экзаменам мне поставили литературу экстерном без экзаменов. И помню даже грамоту еще вручили по литературе))) Так что дело не в школе, а в людях))