Рецензии на книгу Легкое дыхание - страница 2

написала рецензию10 июня 2015 11:13
Легкое дыханиеИван Бунин

Рассказ длинной всего в 6 страниц, а сколько в нем смысла.

Отношение к героине неоднозначное.С одной стороны она наслаждается жизнью, ее не волнует чужое мнение о себе, можно сказать что она независима, в чем то даже сильная( случай с Малютиным). С другой стороны она ветрена, глупа, безнравственна. А в ситуации с казачьим офицером даже цинична и жестока. Эту юную особу волнует лишь свой внешний вид. Она носит дорогие туфли за 20 рублей и роскошные гребни для волос. На замечание начальницы она отвечает тем что не виновата в том что у нее хорошие волосы, тем самым она как бы подчеркивает свое внешнее превосходство над директрисой.

— Я в одной папиной книге, — у него много старинных смешных книг, — прочла, какая красота должна быть у женщины… Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь: ну, конечно, чёрные, кипящие смолой глаза, — ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — чёрные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного! — маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи, — я многое почти наизусть выучила, так всё это верно! — но главное, знаешь ли что? — Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?

Оля рассказывая о том какая должна быть женская красота, тем самым возвышая себя, она одновременно опускает во внешнем плане менее привлекательную полную подругу.

Директриса из гимназии, в которой учится Оля, не блещет тактом в разговоре с учениками и можно даже сказать, что является некомпетентной. Ее не должно волновать стоимость туфлей учащихся и прически девушек-гимназисток.Она должна говорить спокойным голосом и превыше всего для нее должны является интересы учеников.По отношению же к Ольге начальница раздражительна и даже зла. Особенно невежество директрисы подчеркивает ее увлечение вязанием.Она постоянно что-то вяжет и не выпускает спицы из рук даже при разговоре с учениками.

Бунин создал довольно таки противоречивый образ молодой девушки. Я думаю что автор хотел сказать этим произведением, что нужно наслаждаться жизнью, быть легким в общение, не зависеть от чужого мнения, но при этом не становится легкомысленным и циничным человеком.

Существует такой закон "закон бумеранга". Все плохое, сделанное тобой какому-либо человеку, вернется тебе вдвойне. Так произошло и с главной героиней.Она поплатилась за свое безнравственное поведение, ложь и жестокое обращение, в отношении особей мужского пола, своей жизнью.

Произведение "Легкое дыхание" не оставит никого равнодушным, оно относится к таким книгам жизнь после которых делится на до и после прочтения. Надеюсь многие девушки после прочтения этой книги задумаются о своем будущем и смысле жизни, ведь толпы поклонников не осчастливили еще никого.Внешность не главное, духовная красота намного важнее, именно по этому важно развиваться духовно и нравственно, а не только внешне.

написала рецензию4 апреля 2015 10:53
Легкое дыханиеИван Бунин

"На кладбище, над свежей глиняной насыпью стоит новый крест
из дуба, крепкий, тяжелый, гладкий"

Так начинается "Легкое дыхание". О нелегкой судьбе.
Казалось бы, что можно уместить в столь миниатюрном рассказе?
А ведь можно, можно передать всю трагичность судьбы мечтательной, юной девушки-гимназистки, Оли Мещерской. И так, что никто не останется равнодушным.
Оля действительно сильная девушка. После такого ужаснейшего случая другая бы сломалась, замкнулась в себе. Но Оля продолжает жить, так легко жить, восхищая своей легкостью всех вокруг! Но от того и погибла, погибла столь рано и столь несправедливо.
И в памяти людей навсегда останется эта чудесная девушка с пронзительно живыми глазами и легким дыханием.

"Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом
облачном небе, в этом холодном весеннем ветре"

написала рецензию17 января 2015 19:06
Легкое дыханиеИван Бунин

"Легкое дыхание" - рассказ, показывающий не столько характер авторских персонажей, сколько сущность читателя.
К главной героине этого произведения Бунина, Оле Мещерской, все относятся неоднозначно. Кто-то люто ненавидит ее и считает, что нельзя было жить так, как она; в ком-то девочка вызывает отвращение и неприязнь, а кто-то проникается к ней любовью и симпатией. И это демонстрирует нам не многогранность поведения Олечки, а тонкий психологизм Бунина, сумевшего докопаться до самой сути незнакомых ему людей посредством крохотного произведения.
На моем опыте получилось так, что Олю одобряли легкомысленные, не переживающие о следующем мгновении жизни люди, тогда как осуждают героиню "Легкого дыхания" эдакие моралисты, к которым я отношу и себя. Несомненно, деление очень грубое, но, как я уже подчеркнула, это сугубо мое мнение.

Ставлю рассказу 9 именно за то, что его можно разбирать по строчкам. Нет ни одного слова, брошенного автором на ветер. При внешней лаконичности содержание оказывается невероятно глубоким.
"Легкое дыхание" заставит задуматься, отложить все насущные дела, опустить голову на руки, закрыть глаза и предаться собственным впечатлениям. Книга, которая делит жизнь на "до прочтения" и "после".
Читайте, чтобы понять себя и отношение к собственному существованию.

написала рецензию11 сентября 2014 17:27
Легкое дыханиеИван Бунин

Ох, какой философский рассказ Ивана Бунина умещенный в менее 20-ти страницах, но такой содержательный.
Начало, меня очень удивило, собственно лишь из-за этого был самый наибольший интерес.
"В самый же крест вделан довольно большой, выпуклый фарфоровый медальон, а в медальоне фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами.
Это Оля Мещерская."
Девушка, которая в свои небольшие годы пережила такое.
Девушка, которая жила смирившись с этим.
Девушка, которая не скрывала этого.
Девушка, сильная душой и волей.
Девушка, которая жила надеждой, что она будет такой, как написано в папиных книгах.
Девушка - эта, Оля Мещерская, которая на мой взгляд умерла незаслуженной смертью, а папин друг самый натуральный паршивец.
"Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре."
"Легкое дыхание" - не задумываясь стоит читать.
10/10, спасибо совету учительницы по праву и обществу.

написала рецензию8 августа 2014 12:20
Легкое дыханиеИван Бунин

«Легкое дыхание» — рассказ, который написан, чтобы удивлять тех людей, что прочитают его, как домашнее задание летом или просто так, когда нет желания читать роман, подобный «Война и мир».

С первых строк уже появляется некое недоумение. Вроде бы, если смотреть на название, ты готовишь себя к чему-то легкому, светлому, доброму, а читая эти строки: «Нa клaдбище, нaд свежей глиняной нaсыпью стоит новый крест из дубa, крепкий, тяжёлый, глaдкий.» — некое беспокойство появляется.

Сам рассказ небольшой (что меня удивило), но смог передать всю трагичность, серьёзность и печальность ситуации.

Писатель познакомил нас с главной героиней — Олей Мещерской, которая в свои ещё, так сказать, юные годы стала женщиной, и которая не боится этого признать, сидя в кабинете у начальнице.

Что хочу сказать. Читать «Легкое дыхание» нужно. Хотя бы для того, чтобы задуматься о несправедливости и о подлости вещей, которые происходят каждый день.

написала рецензию16 апреля 2014 20:54
Легкое дыханиеИван Бунин

Трогательная и трагичная история молодой девушки, которая действительно берет за душу. Мало кого это рассказ оставит равнодушным. Переживания и страдания героини очень точно и доступно переданы автором. Вместе с персонажем мы улыбаемся, испытываем боль, удивляемся и учимся жизни. Ведь книга действительно заставляет задуматься о несправедливости и о подлости вещей, которые происходят каждый день.
Если вы ищите книгу, которая не займет много времени на прочтение и которая вызовет у вас много эмоций - это подходящий вариант.
Многим эта книга даст урок и совет на будущее, и это, пожалуй, тоже ценная вещь.

написала рецензию31 марта 2014 15:04
Легкое дыханиеИван Бунин

Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" является довольно ярким примером таких рассказов.
От названия я ожидала чего-то другого, отрицать не буду, но то, что я получила, меня удивило и покорило. Более того, кажется, что название было подобрано автором как бы в насмешку над читателем: "Ожидал чего-то легенького? Ну, получай трагедию молодой души".
Хороший рассказ, который может разозлить, разочаровать, удивить, покорить. Безразличным, по его прочтении, остаться невозможно.