Ионыч

1898

"... Старимся, полнеем, опускаемся... Жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей. Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников, алкоголиков, хрипунов, которых я терпеть не могу. Что хорошего?.."

Произведение включено в авторский сборник "Вишневый сад".

Купить книгу Ионыч, Антон Чехов

<p>— Прощайте пожалуйста!</p>
Добавила: Adzura
<p>Бездарен <...> не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрыть этого.</p>
Старцев Дмитрий Ионыч
Добавила: smalyutina
<p>О, как мало знают те, которые никогда не любили! Мне кажется, никто ещё не описал верно любви, и едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство, и кто испытал его хоть раз, тот не станет передавать его на словах.</p>
Старцев Дмитрий Ионыч
Добавила: smalyutina
<p>Мне кажется , никто еще не описал верно любви, и едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство, и кто испытывал его хоть раз, тот не станет передавать его на словах</p>
Старцев
Добавила: read99
<p>Как мы живем тут? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся.</p>
Добавила: lubam21

написал рецензию21 ноября 2017 13:55
ИонычАнтон Чехов

С "Ионычем" знаком со школы, но в школе Чехова не понимал совсем. Теперь жадно вчитываюсь в эти неброские строчки - единственный писатель, который отвечает на мои вопросы. Ионыч, конечно, один из тех чеховских героев, кто опустился в сером уездном окружении, как и дядя Ваня, доктор Астров, учитель словесности. У разных людей это происходит по-разному. Я задумываюсь, только ли дело в провинциальности, в сером окружении? Не путь ли это любого человека, в любом городе? Вообще, у Чехова те кто энергичен и чего-то добивается - с оборотной стороны оказывется груб, неразборчив в средствах к достижению целей, жесток. А те, кто мягок и интеллигентен - опускается, пропадает. Ионыч - где-то посередине. Он не слишком сильного характера, плывет по течению, берет лишь то, что само идет в руки. Когда-то мне было жалко, что он не женился на Котике, а теперь я повторяю вслед за Ионычем - хорошо что не женился. Это и есть одна из главных проблем у Чехова: жить хорошо, благородно ни у кого не получается, уклоняться от жизни как человек в футляре или Рагин в "Палате №6" - тоже подлость. Красивым и возвышенным оказывается только человеческое страдание. Только страдающим людям приходит осознание(как героям "Дамы с собачкой", несчастным героям его пьес, герою "Скучной истории"), довольство же слепо.

Счастливы ли Туркины - вот пример тех кто слепы. Непонятно, счастливы ли. Можно ли быть счастливым, застыв в пошлости и уже не замечая ее, привыкнув, как привыкают к дурному запаху. Дочка вроде немного поумнела, когда побывала в Москве, в консерватории, повидала жизнь. Счастлив ли Ионыч в том его виде, как мы застаем его в конце повести? вот вам пример слепоты

@neveroff22 ноября 2017 15:52

@id104247923, не заметил Ваш ответ.

Туркин безусловно счастлив в своей глупости. Жена его, конечно, нет, но она и не слепая. Что, она не видела ка реагируют на ее писанину? Видела все... Просто играла в игру.

Ионыч не стал счастливым и сам прекрасно это знает. Он нашел вариант - лелеять и наслаждаться всем тем, что было ему противно. На зло. Это не слепой и соответственно несчастный человек.

спасибо! да, вы правильно заметили про Ионыча

написала рецензию22 июля 2016 16:56
ИонычАнтон Чехов

Ионыч - земской врач, простой и умный мужчина. Влюбляется в Екатерину Туркину, молодую, талантливую и игривую девушку. Их ничего не связывает, ведь она мечтает о высшем свете, славе, свободе, а он такой приземленный...хоть и влюбленный в нее.
И как же все меняется спустя всего пару лет...Теперь Туркины совсем не те люди, к которым Ионычу так нравилось ходить, хотя они совсем не изменились. А Ионыч, хоть и изменился ( и внешне, и внутренне ), и он уже не тот простой и добрый человек.

Мне кажется, этот рассказ показывает, что когда ты снимаешь розовые очки влюбленности (так же как и детской наивности или юношеского максимализма), ты понимаешь, что мир не такой, каким кажется. Талантливые люди - совершенно бездарны, остроты и анекдоты - заезженные фразы, а любовь и страдания - так быстротечны...

#доза_допинга

написал рецензию17 апреля 2016 0:44
ИонычАнтон Чехов

Это было одно из первых произведений А.П. Чехова, которое мне довелось прочитать и должен сказать, "Ионыч" - это настоящий психологический триллер от русской классики, если говоря о мыслях и о дальнейшем поведении, в частности, длительная стагнация героя ведёт к неизбежной деградации. Опустошение личности и проявление чуждой ему идеологии, наталкивает читателя к тому, к чему может привести общество, даже и светского сорта.

А если в дальнейшем читать Чехова, то наталкиваешься интересный случай, а именно, многие его произведения о сотворении личности, её нахождении и о её падении. Я нашёл для себя толкового писателя и в дальнейшем буду изучать его творчество.

В целом прекрасное, хоть и жаль, что короткое произведение заканчивается на пессимистичной ноте. Рекомендуется к чтению на досуг!

написала рецензию5 ноября 2015 13:44
ИонычАнтон Чехов

Ох, уж эти классики. Сколько людей не читают, каждый находит для себя что-то своё. Да что там каждый, даже один человек прочитав один и тот же рассказ, в разные периоды жизни, воспринимает по-разному. Не то что с иными эмоциями и восприятием, а темы каждый раз находятся новые. Данный рассказ прямое тому доказательство. Читаешь отзывы и диву даешься, сколько тем читатели черпают из истории Ионыча. Я, конечно же, буду говорить о теме затронувшей меня.

Все мы люди живые и с наличием гормонов. И все мы когда-то влюблялись, разочаровывались или расставались и снова влюблялись. И когда спустя время встречаешь этого человека, в которого был когда-то влюблен, и думаешь «как хорошо, что кто-то сверху вас отвёл» или наоборот, «каким же я дураком был, что не заметил это чудо и упустил». И в такие моменты задумываешься: «А как бы моя судьба сложилась с этим человек, если бы остались вместе? Хуже? Лучше? Печально или счастливо? Поменялись бы мои взгляды и интересы? И каким бы я тогда стал человеком?» Конечно, чаще всего люди говорят себе, что всё, что не делается – к лучшему, но… Как всё же близкие, окружающие нас люди, влияют на нас и нашу жизнь.

Замечательный рассказ!
#флешмоб_И

написала рецензию4 ноября 2015 23:35

Однако, какая штука.
Очень понравилась. Мне нравится Чехов в принципе, и я рада именно этому флэшмобу — повод добраться наконец до «Ионыча».

Очень типичная и жизненная ситуация здесь описывается. Вот, уважамый всеми земской врач является хорошим другом семьи «интеллигенции»: где жена пишет романы, дочь играет на рояле и все владеют вольно французским языком.

И конечно, Дмитрий Ионыч влюбляется в эту девушку (которая дочь), и она это замечает, и назначает ему свидание в полночь на кладбище. Очень романтично, не так ли?..

Очень лёгкий стиль, как для такого времени. Чем мне не нравится литература времён Антона Палыча, так это громоздким языком и трудностями чтения. Здесь же эта нагромождённость абсолютно отсутствует.

Рассказ заставляет о многом подумать и спуститься с небес на землю.
Люди не меняются. Всё идёт по плану.

#Флешмоб_И