Ионыч

1898

"... Старимся, полнеем, опускаемся... Жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей. Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников, алкоголиков, хрипунов, которых я терпеть не могу. Что хорошего?.."

Произведение включено в авторский сборник "Вишневый сад".

Купить книгу Ионыч, Антон Чехов

<p>— Прощайте пожалуйста!</p>
Добавила: Adzura
<p>Бездарен <...> не тот, кто не умеет писать повестей, а тот, кто их пишет и не умеет скрыть этого.</p>
Старцев Дмитрий Ионыч
Добавила: smalyutina
<p>О, как мало знают те, которые никогда не любили! Мне кажется, никто ещё не описал верно любви, и едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство, и кто испытал его хоть раз, тот не станет передавать его на словах.</p>
Старцев Дмитрий Ионыч
Добавила: smalyutina
<p>Мне кажется , никто еще не описал верно любви, и едва ли можно описать это нежное, радостное, мучительное чувство, и кто испытывал его хоть раз, тот не станет передавать его на словах</p>
Старцев
Добавила: read99
<p>Как мы живем тут? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся.</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию5 ноября 2015 13:44
ИонычАнтон Чехов

Ох, уж эти классики. Сколько людей не читают, каждый находит для себя что-то своё. Да что там каждый, даже один человек прочитав один и тот же рассказ, в разные периоды жизни, воспринимает по-разному. Не то что с иными эмоциями и восприятием, а темы каждый раз находятся новые. Данный рассказ прямое тому доказательство. Читаешь отзывы и диву даешься, сколько тем читатели черпают из истории Ионыча. Я, конечно же, буду говорить о теме затронувшей меня.

Все мы люди живые и с наличием гормонов. И все мы когда-то влюблялись, разочаровывались или расставались и снова влюблялись. И когда спустя время встречаешь этого человека, в которого был когда-то влюблен, и думаешь «как хорошо, что кто-то сверху вас отвёл» или наоборот, «каким же я дураком был, что не заметил это чудо и упустил». И в такие моменты задумываешься: «А как бы моя судьба сложилась с этим человек, если бы остались вместе? Хуже? Лучше? Печально или счастливо? Поменялись бы мои взгляды и интересы? И каким бы я тогда стал человеком?» Конечно, чаще всего люди говорят себе, что всё, что не делается – к лучшему, но… Как всё же близкие, окружающие нас люди, влияют на нас и нашу жизнь.

Замечательный рассказ!
#флешмоб_И

написала рецензию8 апреля 2014 14:05
ИонычАнтон Чехов

Я не перестаю восхищаться творчеством А.П. Чехова. Во многих своих рассказах Чехов обращается к проблеме перерождения человека, духовной деградации личности. Рассказ "Ионыч" не является исключением. В начале повествование, Старцев Дмитрий Ионыч - молодой, умный, образованный человек. Совсем не богат, ходит пешком, т.к. не имеет лошадей, но счастлив. Он умеет мечтать и мыслить, любить и разбираться в людях. Но читая рассказ, мы видим, что в душе у него все таки есть какая-то темная частичка, которая проявляется, когда он думает о приданном невесты, когда он делал предложение. Он любил.. И вот любовь отвергнута. И что теперь?? Все светлое из его жизни уходит. Его вытесняет ничтожество и мелочность души. Через несколько лет "Старцев ожирел, тяжело дышит, пойти не ходит, т.к. страдает отдышкой, Характер его тоже изменился: стал раздражительным, тяжелым. Он одинок. Живется ему скучно, ничем не интересуется". Да, он имел большую практику. Было три лошади. У него было два имения, и собирался приобрести третье. Но только зачем они ему? Если он ничтожный, одинокий старик? Есть у него деньги, но у него нет счастья. Конечно, во многом виновата среда, в которой он жил. Люди, с которыми он общался (а все там были одинаковы: скучные, никчемные и заурядные жители). И его уже не называли как раньше "Дмитрий Ионыч", он стал просто "Ионыч". Этот рассказ совсем маленькие, но он наполнен смыслом. Чехов показывает нам, как может легко деградировать каждая личность. По его мнению ничто не может быть страшнее гибели человеческой души.

написал рецензию17 апреля 2016 0:44
ИонычАнтон Чехов

Это было одно из первых произведений А.П. Чехова, которое мне довелось прочитать и должен сказать, "Ионыч" - это настоящий психологический триллер от русской классики, если говоря о мыслях и о дальнейшем поведении, в частности, длительная стагнация героя ведёт к неизбежной деградации. Опустошение личности и проявление чуждой ему идеологии, наталкивает читателя к тому, к чему может привести общество, даже и светского сорта.

А если в дальнейшем читать Чехова, то наталкиваешься интересный случай, а именно, многие его произведения о сотворении личности, её нахождении и о её падении. Я нашёл для себя толкового писателя и в дальнейшем буду изучать его творчество.

В целом прекрасное, хоть и жаль, что короткое произведение заканчивается на пессимистичной ноте. Рекомендуется к чтению на досуг!

написала рецензию9 июня 2015 15:37
ИонычАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 ноября 2015 23:35

Однако, какая штука.
Очень понравилась. Мне нравится Чехов в принципе, и я рада именно этому флэшмобу — повод добраться наконец до «Ионыча».

Очень типичная и жизненная ситуация здесь описывается. Вот, уважамый всеми земской врач является хорошим другом семьи «интеллигенции»: где жена пишет романы, дочь играет на рояле и все владеют вольно французским языком.

И конечно, Дмитрий Ионыч влюбляется в эту девушку (которая дочь), и она это замечает, и назначает ему свидание в полночь на кладбище. Очень романтично, не так ли?..

Очень лёгкий стиль, как для такого времени. Чем мне не нравится литература времён Антона Палыча, так это громоздким языком и трудностями чтения. Здесь же эта нагромождённость абсолютно отсутствует.

Рассказ заставляет о многом подумать и спуститься с небес на землю.
Люди не меняются. Всё идёт по плану.

#Флешмоб_И