Ванька

1886

"... Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях..."

Купить книгу Ванька, Антон Чехов

написала рецензию7 февраля 2017 19:20
ВанькаАнтон Чехов

И все таки умеет Чехов писать кратко и так емко и точно, что услышанная история не отпускает читателя долгое время. Лично мне этот рассказ помнится с детства, да и наверное нет такого человека, который бы не был с ним знаком.

История Ваньки западает в душу, его наивность и детская непосредственность подкупает каждого. А потом, ты сидишь и думаешь, и понимаешь, что таких "Ванек" было множество в то время. Такие "Ваньки" бывают и сейчас, как бы это ужастно не звучало...

Когда я была маленькой, то до последнего думала, что рассказ о Рождестве, о чуде и прекрасном. А потом помню вопрос учительницы, который перевернул мой мир. Я воспринимала историю чисто в ключе Рождественского чуда, а потом меня добили реальностью. И как же она порой жестока. Особенно ярко это Чехов показал на контрасте воспоминаний и яви Ваньки: его детство, где он еще с дедом и теперешнее, где он одинок и никому не нужен. Как же это страшно....

Блин, мне 25, а я не смотря на все продолжаю надеяться, что письмо дойдет "на деревню дедушке"....

Оксана (@oksanamore)7 февраля 2017 21:27

Обожаю Чехова. Его произведения прямо в душу проникают)

@chupacabra7 февраля 2017 21:30

@lerochka, а я очень была бы даже за официальный)))

@chupacabra7 февраля 2017 21:30

@oksanamore, полностью согласна, пишет он удивительно!)

написала рецензию14 мая 2017 21:48

#алфавитный_марафон (В)
В произведении описана история, которая происходила и раньше в довоенное время. Детей без образования отдавали в подмастерия для обучению каким-либо делом, к кузнецам,сапожникам и в другие профессии, которые были так необходимы в то время..
Это тяжёлая судьба мальчика сироты, который остался абсолютно одиноким и ему некуда было идти - письмо в деревню дедушке, это был его единственный шанс вернутся домой. И не смотря на надежду, в сурой реальности это письмо бы вернулось на почту.
Наш сирота вспоминает детство да так душевно, он помнит всё до мелочей - то счастье, тепло и уют, всё то, что создавал для него его дедушка Константин Макарыч.

Краткость- сестра таланта(с), но нет, благодаря таланту и есть такая краткость, которая на всю жизнь западает в душу и остается в ней навечно.

написала рецензию7 ноября 2019 6:26
ВанькаАнтон Чехов

На мой взгляд, это самый драматичный рассказ Чехова. Сама я ни в какой форме не приемлю насилие и жестокость по отношению к детям. А тут никому не нужный мальчишка, которого сбагрили подальше и всем абсолютно наплевать что с ним будет.

Сюжет рассказа всем знаком из школьной программы. Девятилетнего сироту Ваньку, у которого из родных остался только дед, отдали "в ученье" к сапожнику Аляхину. Там он стал фактически рабом. Он не только помогает хозяину в сапожной мастерской, ещё он помогает хозяйке на кухне, нянчит их ребёнка, а подмастерья заставляют его бегать за водкой и воровать огурцы. Хозяева бьют его чем под руку попадёт, морят голодом.

Устав от такой жизни, Ваня пишет письмо деду, умоляя забрать его. Но адреса деревни, где живет дед, он не знает, поэтому и пишет "на деревню дедушке Константину Макарычу", надеясь на лучшее. Только вот никому не нужен Ванька, ни деду, ни доброй барышне, ни сапожнику, но он пока этого не понимает.

Маленький трехстраничный рассказ, но сколько в нем безысходности, отчаяния и жестокости. Больно и обидно за несчастного пацана, глупого и наивного, но ещё не потерявшего веру в людей.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 ноября 2019 7:35

В школе не помню такого рассказа(

Катя (@katzhol)7 ноября 2019 7:46

@Dufrein, может просто в памяти не отложилось. Не знаю как сейчас, но мы в первой половине 90-х этот рассказ проходили где-то в начальной школе еще по советским учебникам.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:04

@Dufrein, как же? "ейной мордой мне в харю тычет...")) бедный Ванька

написал рецензию16 ноября 2019 3:12
ВанькаАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?