Драма на охоте

1884

Чехова считали одно время только лирическим автором, но данная повесть это опровергает. Она характеризуется динамичным сюжетом детективного жанра. Произведение вовлекает читателя в череду драматических событий с глубоким смыслом. Некоторые критики даже отмечали, что книга напоминает уголовный роман. Многие герои – неординарные и, пожалуй, даже странные личности. Чехов – прекрасный знаток потаенных уголков человеческой души. В повести взаимодействуют противоречивые фигуры, которые у некоторых вызывают злость и отвращение, а у некоторых жалость. Прекрасный чеховский слог придает чтению еще большее удовольствие.

Купить книгу Драма на охоте, Антон Чехов

<p>Но тайна и живая кровь в организме несовместимы; нельзя безнаказанно знать то, чего не знает остальное человечество.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>— Развратная женщина — та же свинья, — сказал мне доктор Павел Иваныч. — Когда ее сажают за стол, она и ноги на стол…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>А бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Обыкновенный человек посмеется над моими рассуждениями. Он не ходил бы из угла в угол, не хватал бы себя за голову и не строил бы всевозможных планов, а предоставил бы всё жизни, которая мелет в муку даже жёрновы. Жизнь переварила бы всё, не спрашивая ни его помощи, ни позволения…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Трудно понять человеческую душу, но душу свою собственную понять еще трудней.</p>

написала рецензию24 января 2024 15:33
Драма на охотеАнтон Чехов

После прочтения «Драмы на охоте» остается тягостное и гнетущее ощущение, и, уж, точно не испытываешь той грусти, которая возникает, когда слушаешь вальс Е. Дога из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Зверь в повести точно присутствует, причем самый опасный, который умеет прикидываться милым и нежным, но за лаской своей может прятать жестокость, цинизм и хладнокровие, и имя этому зверю – Человек.

Мне сложно описать свои эмоции после прочтения, но положительных среди них точно нет: есть и примесь отвращения к Камышеву, презрение к Ольге, ощущение, словно прикоснулся к чему-то гадкому и липкому по отношению к графу Карнееву. Задумавшись над тем, могу ли я в этой истории кому-то посочувствовать, сначала подумала, что нет, но все же есть такие персонажи – это дети Урбенина, судьбы которых зацепило ураганом игрищ взрослых. Что касаемо остальных действующих лиц, то через них А. П. Чехов обличил пороки пресыщенного и развращенного общества. Под видом благопристойности прячутся эгоизм, цинизм, злословие, жадность, разврат, уныние и еще много чего.

Вся повесть напоминает какую-то вакханалию, но при этом возникает болезненная необходимость проследить за героями до конца, чтобы узнать, что же привело к трагичному исходу, на что еще способна человеческая натура. И это безусловно заслуга автора, создавшего эффект присутствия, захватившего внимание читателя и не отпускающего его, при этом сделано это далеко не детективной составляющей повести. Возможно, немаловажную роль в создании такого эффекта играет структура повести – сюжет в сюжете. К редактору газеты приходит некто Камышев, бывший следователь маленького уездного города. Целью его прихода является желание напечатать повесть, основанную на реальном случае, которую редактор впоследствии приводит на суд читателя, будто отстраняясь от нее. И трагическую историю уже будто слушаешь из уст непосредственного участника событий. Поведанное по итогу вызывает чувство омерзения. Более всех в истории отвратителен сам рассказчик. Иногда, читая книгу, пытаешься если не принять, то хотя бы понять мотивы поступков героев. Здесь делать этого не хочется от слова «совсем». Развращенные и пресыщенные люди прожигают свою жизнь, попутно ломая судьбы тех, кто попался в их «хоровод веселья». При этом здесь нет места угрызениям совести, покаянию. Просто есть довольно реалистичная развязка, говорящая о том, что в настоящей жизни наказание не всегда находит виновного. Богатство и власть берут верх над справедливостью и им нет никакого дела до покаяния. Есть только место сладострастию, самолюбованию и упоению чувством своего превосходства. В общем, сугубо прозаичность и жестокость будничной жизни.

#универ_глаза_1

написала рецензию12 октября 2021 18:20
Драма на охотеАнтон Чехов

Ох уж этот Чехов. Даже боюсь его читать. Сплошь одни страдания да человеческие пороки  А это произведение так вообще мрак, ни одного положительного героя.

Антон Палыч представил историю, которая стара, как мир. В главных ролях красивая, но бедная девушка и трое мужчин: любимый, любящий и богатый. Подобная история могла произойти где угодно, и в Древнем Риме, и в средневековом Лондоне и в современном Нью-Йорке.

В данном случае мы имеем следующее:
- Оленька, она же "девушка в красном", дочь сумасшедшего лесника, девица в самом соку, расчетливая, но глупая, мечтающая умереть молодой да у всех на виду.
- управляющий Урбенин, он же "любящий", вдовец пятидесяти лет с двумя детьми. Он первый заприметил Олю и бросил к её ногам всё, что имел, но этого оказалось мало.
- следователь Камышев, он же "любимый", мужчина в самом расцвете сил, умный, но ленивый, терпеть не может графа, но тем не менее якшается с ним. Оленька встретила Камышева и поплыла, только почему-то в чужие обьятия. Вот поэтому я и не верю в её любовь.
- граф Карнеев, он же "богатый", бездельник, пьяница, бабник, самодур, проматывающий состояние, нажитое предками. Омерзительный тип, которого можно терпеть только ради больших денег.

Получился любовный треугольник. Думаю излишне будет рассказывать кого и почему в итоге выбрала Оленька, а также то, что её история плохо закончилась. Одно могу сказать - сложилось всё так, как она и хотела.

Книга заканчивается трагично, причём для всех героев. Но другого финала я не представляю, он самый реалистичный и все герои заслужили подобного исхода. Что касается детективной составляющей, в плане найти злодея-убивца, это совсем просто, всё-таки Чехов знаток человеческих душ, а не матерый детективщик. Да и не ставил автор во главу угла поиск преступника, основное здесь люди и их пороки.

#БК_2021 14. Книга, написанная в 19 веке

написала рецензию15 мая 2017 7:43

"И ты... И ты... убил."

Помню то чувство растерянности после просмотра "Моего ласкового и нежного зверя": все-таки, кто убил героиню? За что?.. фильм давал больше вопросов, чем ответов. И вот, наконец, первоисточник, который не только расставил все точки над i, но и дал возможность понять, что героиня действительно заслуживает такой печальный конец. Если быть уж до конца честной, где-то на середине повести (как и при прочтении Анны Карениной) появился вопрос: "Ну когда же ее убьют?!"...
Главная героиня, Оленька Урбенина (в девичестве Скворцова) - молодая дочь сошедшего с ума лесничего, стремящаяся поскорее сбежать выгодно замуж, чтобы не чахнуть в лесу без внимания со стороны общества и красивых нарядов. Вроде неглупая, образованная девушка оказывается ветреной, поверхностной особой, способной без всякой жалости использовать людей ради собственной выгоды. Так, в день собственной свадьбы она готова бросить все и упасть в объятия (и постель) более молодого и красивого любовника Камышева. Она порочна, непостоянна, несмотря на желание быть в обществе, безразлично относится к его правилам и морали, чем вызывает искреннее недовольство со стороны его представителей. Из-за своих пристрастий к красивой жизни, быстро попадает "под крыло" нового любовника - графа Алексея Карнеева, от которого ей и надо, разве что, нарядов, да полного содержания.
Следует также отметить и ее мужа, пожалуй, единственного персонажа, который действительно вызывает если не симпатию, то как минимум жалость. Петр Егорович Урбенин - 50-летний управляющий графа Карнеева, дворянин, вдовец, в одиночку воспитывающий двух детей. На старости лет влюбляется, как подросток, в прекрасную дочь соседа-лесничего и тешет себя надеждой на взаимное чувство и возможное семейное счастье. Тем острее его радость от внезапного согласия Ольги стать его супругой. Какого же было его разочарование, когда сразу после свадьбы этот ангелок превращается в вечно недовольную фурию, сбежавшую к первому более-менее богатому и знатному любовнику. Ему можно искренне посочувствовать, ведь он стал жертвой не только коварного безответного чувства, но и злого рока, приведшего его на каторгу.
Учитывая реалии того времени, понимаешь, что такая история не могла длиться долго и должна была окончиться печально. Так и случилось - героиня оказывается убитой. И поделом. Остается вопрос, чьими руками. Если в фильме интрига продержалась до конца, то в повести мы видим убийцу как на ладони. Причем, ни она, ни он не заслуживают и капли сочувствия. Каждому по заслугам...

#БК_2017 (6. Книга, которой больше ста лет)
#valmaltsbook

написала рецензию6 января 2016 13:11
Драма на охотеАнтон Чехов

У каждого моего соотечественника имя Чехова на слуху со школьной скамьи, на уроках литературы мы прочитали и обсудили тонны его произведений, но о «Драме на охоте» я никогда раньше не слышала. Это одна из первых его работ, в которой русский классик открылся передо мной совсем с другой стороны.

Сюжет. В издательство обращается бывший судебный следователь Камышев с просьбой ознакомиться и в дальнейшем опубликовать его рукопись. По ходу событий читатель будет глазами редактора знакомиться с происходящим, свидетелем которых стал сам Камышев, когда работал следователем в маленьком уездном городке, и записал все от первого лица, изменив только свое имя. Итак, Зиновьев (он же Камышев) работает судебным исполнителем в городке уже долгое время, все идет тихо-мирно, пока в деревню не приезжает граф Карнеев, являющийся возбудителем спокойствия всех местных жителей, которые обвиняют его в беспробудном пьянстве и прочих грехах, его сопровождающих. Сюжет вялотекущ, но важность всех персонажей и длительных описаний, будет понятна только в конце, чтобы более полно прочувствовать всю картину.

В «Драме на охоте» изобличается множество человеческих пороков: пьянство, похоть, эгоизм, который совершенно не чужд даже главному герою Зиновьеву, алчность и прочие. Прием Чехова с заменой рассказчика очень удачен, повествование Камышева нескладно, так что верится с трудом, что все это написал один человек. Ни одного положительного персонажа я для себя так и не выделила, также могу сказать, что искушенному читателю никакой интриги или трепета эта повесть точно не принесет. С данной повестью могу порекомендовать познакомиться поклонникам Чехова или русской классики.

#Ист1_2курс

написал рецензию25 декабря 2015 23:18
Драма на охотеАнтон Чехов

На мой вкус - далеко не лучшее произведение действительно Великого писателя. Хотя пара ярких плюсов мной была все-таки обнаружено:
1. Сама форма подачи: основной рассказ - это якобы написанная по реальным события история, причем написанная самим участником страшных событий. И эта история находится внутри другой - замученный редактор журнала читает рукопись. Вот люблю я такие книжки в книжке.
2. Персонажи - ни одного положительного! Пьянь, запустение, упадок культуры, желания даже не меркантильные, а вульгарно-пошлые. И это не гротеск, а настоящая драма русской деревни конца 19 века. Это было передано настолько натурально, что заставляло вчитываться и не отрываться от книги.

Расписывать минусы я не стану, но отмечу, что главная проблема для меня - сам сюжет. У Антона Павловича порой в коротеньких рассказах больше острых углов и глубоких мыслей, чем в этой повести. Слишком узенько, слишком скромненько, слишком банальненько.

Характеризовать персонажей особенного смысла не вижу, потому что чеховские герои могут за себя говорить только самостоятельно. Но скажу, что судебный следователь Иван Петрович Камышев, фигурирующий во внутренней истории как Зиновьев, несмотря на ярко напрашивающуюся идею, большого негатива у меня не вызывал. Его "дружок" князь Алексей Карнеев был исключительно противен, как будто наступил во что-то смердящее. Прозвучит пафосно, но вот из-за таких вот князей народ и восстал против русской интеллигенции, а итог мы знаем прекрасно. Про этих двух товарищей я написал, чтобы подвести к Оленьке Скворцовой, которую иногда пытаются преподнести как некую жертву классовых отношений. Бу-га-а! У меня для этой девицы есть всего два слова - расчетливая приспособленка. И точка.

#Ист1_2курс