Драма на охоте

1884

Чехова считали одно время только лирическим автором, но данная повесть это опровергает. Она характеризуется динамичным сюжетом детективного жанра. Произведение вовлекает читателя в череду драматических событий с глубоким смыслом. Некоторые критики даже отмечали, что книга напоминает уголовный роман. Многие герои – неординарные и, пожалуй, даже странные личности. Чехов – прекрасный знаток потаенных уголков человеческой души. В повести взаимодействуют противоречивые фигуры, которые у некоторых вызывают злость и отвращение, а у некоторых жалость. Прекрасный чеховский слог придает чтению еще большее удовольствие.

Купить книгу Драма на охоте, Антон Чехов

<p>Но тайна и живая кровь в организме несовместимы; нельзя безнаказанно знать то, чего не знает остальное человечество.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>— Развратная женщина — та же свинья, — сказал мне доктор Павел Иваныч. — Когда ее сажают за стол, она и ноги на стол…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>А бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Обыкновенный человек посмеется над моими рассуждениями. Он не ходил бы из угла в угол, не хватал бы себя за голову и не строил бы всевозможных планов, а предоставил бы всё жизни, которая мелет в муку даже жёрновы. Жизнь переварила бы всё, не спрашивая ни его помощи, ни позволения…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Трудно понять человеческую душу, но душу свою собственную понять еще трудней.</p>

написала рецензию10 февраля 2015 0:15
Драма на охотеАнтон Чехов

Начиная читать "Драма на охоте" А.П. Чехова, я не знала, что по этой книге снят фильм. Впрочем, сам фильм я тоже не смотрела, так что сюжет мне был не известен. Знала только, что это детективная история. С Чеховым как с писателем детективных романов я знакома не была, поэтому с удовольствием взялась за чтение.
И сама история, и то, как она была подана автором меня, безусловно, впечатлили. Чехов, конечно, мастер описывать людей, но я даже не нахожу слов, чтобы выразить свой восторг от того, как были показаны все герои в "Драме на охоте". Сами персонажи довольно своеобразны, их характеры, поведение, отдаленные уголки их душ показаны так точно и правдиво. Если уж говорить о персонажах в целом, то нет ни одного из них, кто вызывал бы симпатию. Некоторые настолько аморальные и подлые, что вызывают даже брезгливость.
Большая часть повести отводится далеко не детективной истории. Но в ней есть своего рода предыстория того, что произошло. Читая про судьбы героев, про то, как они сами становились причиной их проблем и разочарований, я все ждала, когда же будет тот самый момент. Когда произойдет трагедия? Кто будет жертвой? Кто преступником? Думала я об этом, потому что очень сложно выбрать только одного персонажа, который может стать жертвой. Нет кого-то одного, кого все не любят и желают ему зла. Все герои, пытаясь создать в обществе хорошее впечатление, оказываются "с гнильцой". И я понимала, что кого бы автор не выбрал, мне никого из них жалко не будет.
Все они любыми путями идут к богатству, предают близких, завидуют, воруют, лицемерят, изменяют, а потом еще и осуждают друг друга за то, что и сами делают.
А еще они много пьют. Очень много. По-моему такого красивого описания пьянства я нигде раньше не читала. Даже если история уже известна или не очень интересен сам сюжет, то только ради одного этого описания стоит взяться за эту книгу. Чехов своим изысканным поэтическим слогом так изящно описывает далеко не самый красивый с точки зрения описания процесс и его последствия. Как будто герои не водку пьют, а на рояле играют.
Что касается самой детективной линии, то описана она довольно интересно. Ничем не хуже, чем у признанных мастеров жанра.
#флешмоб_Д

написала рецензию19 декабря 2015 17:04

#Ист1_2курс

За последние годы я обращалась к Чехову только как к драматургу, и вот наконец-то выпал случай прочесть обойдённую школьной программой книгу. Не могу сказать, что получила много удовольствия от чтения, всё-таки засилье не очень положительных персонажей сыграло свою роль. Настоящий интерес у меня проснулся больше в финальной части, когда убийца признаётся, что тягостное чувство, сопровождающее его многие годы – далеко не совесть, как проще всего было бы предположить.

Женщина может вынести так много, может рожать детей (двойни, тройни, если придётся), но чего часто не может вынести, так это такой простой вещи, ничего особо не требующей, как мужская красота. Теряет волю, рассудок, подобно героине этой невесёлой повести. Особенно остро это происходило в те времена, когда репутация и честь семьи занимали более высокую планку, чем в наши дни. Странно иногда работает человеческий мозг: когда у Оленьки было всё, что нужно 19-летней девушке, она блюла все приличия, а расплескав одну лишь каплю добродетели, решила жить по принципу «всё или ничего», хотя «всего» уже, естественно, не было. Герои повести описывают её лишь в меру умной, но, мне думается, пусть и не всегда осознанно, но всегда верно её сердце видело ситуацию в истинном виде. Может показаться, что её грехопадение спровоцировали слова и ласки героя, но я убеждена, что только слова, куда более ранние. Когда она осознала, что не просто нелюбима тем, кто оказывал недвусмысленные, ежедневные знаки внимания её персоне, а ещё и высмеяна на весь свет, жить по прежним стандартам у неё уже не получалось, а по новым, заниженным – не хотелось.

Брак можно сравнить с охотой, и по правилам, которые вбиваются в хорошенькие женские головки, неглупая красавица имеет право рассчитывать на добычу в виде не менее привлекательного жениха не самых жидких кровей. Если же в этой нехитрой схеме в неожиданный момент что-то идёт не так, легко может последовать и драма, и трагедия на этой вековечной охоте.

написал рецензию25 декабря 2015 23:18
Драма на охотеАнтон Чехов

На мой вкус - далеко не лучшее произведение действительно Великого писателя. Хотя пара ярких плюсов мной была все-таки обнаружено:
1. Сама форма подачи: основной рассказ - это якобы написанная по реальным события история, причем написанная самим участником страшных событий. И эта история находится внутри другой - замученный редактор журнала читает рукопись. Вот люблю я такие книжки в книжке.
2. Персонажи - ни одного положительного! Пьянь, запустение, упадок культуры, желания даже не меркантильные, а вульгарно-пошлые. И это не гротеск, а настоящая драма русской деревни конца 19 века. Это было передано настолько натурально, что заставляло вчитываться и не отрываться от книги.

Расписывать минусы я не стану, но отмечу, что главная проблема для меня - сам сюжет. У Антона Павловича порой в коротеньких рассказах больше острых углов и глубоких мыслей, чем в этой повести. Слишком узенько, слишком скромненько, слишком банальненько.

Характеризовать персонажей особенного смысла не вижу, потому что чеховские герои могут за себя говорить только самостоятельно. Но скажу, что судебный следователь Иван Петрович Камышев, фигурирующий во внутренней истории как Зиновьев, несмотря на ярко напрашивающуюся идею, большого негатива у меня не вызывал. Его "дружок" князь Алексей Карнеев был исключительно противен, как будто наступил во что-то смердящее. Прозвучит пафосно, но вот из-за таких вот князей народ и восстал против русской интеллигенции, а итог мы знаем прекрасно. Про этих двух товарищей я написал, чтобы подвести к Оленьке Скворцовой, которую иногда пытаются преподнести как некую жертву классовых отношений. Бу-га-а! У меня для этой девицы есть всего два слова - расчетливая приспособленка. И точка.

написала рецензию15 мая 2017 7:43

"И ты... И ты... убил."

Помню то чувство растерянности после просмотра "Моего ласкового и нежного зверя": все-таки, кто убил героиню? За что?.. фильм давал больше вопросов, чем ответов. И вот, наконец, первоисточник, который не только расставил все точки над i, но и дал возможность понять, что героиня действительно заслуживает такой печальный конец. Если быть уж до конца честной, где-то на середине повести (как и при прочтении Анны Карениной) появился вопрос: "Ну когда же ее убьют?!"...
Главная героиня, Оленька Урбенина (в девичестве Скворцова) - молодая дочь сошедшего с ума лесничего, стремящаяся поскорее сбежать выгодно замуж, чтобы не чахнуть в лесу без внимания со стороны общества и красивых нарядов. Вроде неглупая, образованная девушка оказывается ветреной, поверхностной особой, способной без всякой жалости использовать людей ради собственной выгоды. Так, в день собственной свадьбы она готова бросить все и упасть в объятия (и постель) более молодого и красивого любовника Камышева. Она порочна, непостоянна, несмотря на желание быть в обществе, безразлично относится к его правилам и морали, чем вызывает искреннее недовольство со стороны его представителей. Из-за своих пристрастий к красивой жизни, быстро попадает "под крыло" нового любовника - графа Алексея Карнеева, от которого ей и надо, разве что, нарядов, да полного содержания.
Следует также отметить и ее мужа, пожалуй, единственного персонажа, который действительно вызывает если не симпатию, то как минимум жалость. Петр Егорович Урбенин - 50-летний управляющий графа Карнеева, дворянин, вдовец, в одиночку воспитывающий двух детей. На старости лет влюбляется, как подросток, в прекрасную дочь соседа-лесничего и тешет себя надеждой на взаимное чувство и возможное семейное счастье. Тем острее его радость от внезапного согласия Ольги стать его супругой. Какого же было его разочарование, когда сразу после свадьбы этот ангелок превращается в вечно недовольную фурию, сбежавшую к первому более-менее богатому и знатному любовнику. Ему можно искренне посочувствовать, ведь он стал жертвой не только коварного безответного чувства, но и злого рока, приведшего его на каторгу.
Учитывая реалии того времени, понимаешь, что такая история не могла длиться долго и должна была окончиться печально. Так и случилось - героиня оказывается убитой. И поделом. Остается вопрос, чьими руками. Если в фильме интрига продержалась до конца, то в повести мы видим убийцу как на ладони. Причем, ни она, ни он не заслуживают и капли сочувствия. Каждому по заслугам...

#БК_2017 (6. Книга, которой больше ста лет)
#valmaltsbook

написала рецензию6 января 2016 13:11
Драма на охотеАнтон Чехов

У каждого моего соотечественника имя Чехова на слуху со школьной скамьи, на уроках литературы мы прочитали и обсудили тонны его произведений, но о «Драме на охоте» я никогда раньше не слышала. Это одна из первых его работ, в которой русский классик открылся передо мной совсем с другой стороны.

Сюжет. В издательство обращается бывший судебный следователь Камышев с просьбой ознакомиться и в дальнейшем опубликовать его рукопись. По ходу событий читатель будет глазами редактора знакомиться с происходящим, свидетелем которых стал сам Камышев, когда работал следователем в маленьком уездном городке, и записал все от первого лица, изменив только свое имя. Итак, Зиновьев (он же Камышев) работает судебным исполнителем в городке уже долгое время, все идет тихо-мирно, пока в деревню не приезжает граф Карнеев, являющийся возбудителем спокойствия всех местных жителей, которые обвиняют его в беспробудном пьянстве и прочих грехах, его сопровождающих. Сюжет вялотекущ, но важность всех персонажей и длительных описаний, будет понятна только в конце, чтобы более полно прочувствовать всю картину.

В «Драме на охоте» изобличается множество человеческих пороков: пьянство, похоть, эгоизм, который совершенно не чужд даже главному герою Зиновьеву, алчность и прочие. Прием Чехова с заменой рассказчика очень удачен, повествование Камышева нескладно, так что верится с трудом, что все это написал один человек. Ни одного положительного персонажа я для себя так и не выделила, также могу сказать, что искушенному читателю никакой интриги или трепета эта повесть точно не принесет. С данной повестью могу порекомендовать познакомиться поклонникам Чехова или русской классики.