Чёрный монах

1894

А. В. Коврин - главное действующее лицо, который уходя от повседневных проблем уезжает в деревню, дабы разобраться в себе и восстановить душевное спокойствие. В деревне он живет у известного в России садовода и бывшего опекуна, Песоцкого. Но и здесь приходит конец спокойной жизни, после посещения Коврина Черным монахом, о легенде которой слышал главный герой. Опасаясь, что еще больше сходит сума Коврин старается постичь природу Черного монаха. Монаху удается переубедить его, он становится весел и бодр. Однажды будущая супруга героя, застаёт его в общении с пустым креслом, после чего жизнь Коврина кардинально меняется.

Купить книгу Чёрный монах, Антон Чехов

Повесть была написана Чеховым в Мелихове летом и осенью 1893 года. В июле Чехов сообщил своему покровителю и издателю А. С. Суворину: «Написал я также повестушку в 2 листа „Черный монах“. Вот если бы Вы приехали, то я дал бы Вам прочесть». Затем он рассказал о повести Н. А. Лейкину, редактору журнала Осколки, где печатались его рассказы, и В. А. Гольцеву. В августе Суворин предлагал Чехову напечатать повесть в газете «Новое время», но тот отказался, «потому что решил не давать в газеты рассказом с „продолжение следует“». Ф. А. Куманин, редактор журнала «Артист», очень просил Чехова: «Если у Вас есть что-нибудь готовое для другого журнала, дайте нам». 18 декабря 1893 года Чехов писал своему издателю: «В январской книжке „Артиста“ найдёте изображение одного молодого человека, страдавшего манией величия; называется эта повесть так: „Черный монах“».

<p>И он чувствовал, что его полубольным, издерганным нервам, как железо магниту, отвечают нервы этой плачущей, вздрагивающей девушки. Он никогда бы уж не мог полюбить здоровую, крепкую, краснощекую женщину, но бледная, слабая, несчастная Таня ему нравилась.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Должно быть, везде и на всех поприщах идейные люди нервны и отличаются повышенной чувствительностью. Вероятно, это так нужно</p>
Коврин
Добавила: lullabybirds
<p>Как бы обширен ум ни был, всего туда не поместишь</p>
Егор Семеныч Песоцкий
Добавила: lullabybirds
<p>-А какая цель вечной жизни?<br />-Как и всякой жизни-наслаждение.Истинное наслаждение в познании.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>Друг мой, здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.</p>
Добавила: panda0101010102

написала рецензию29 января 2022 14:05

написала рецензию11 августа 2017 19:11

написала рецензию11 октября 2016 13:46

написала рецензию1 апреля 2015 15:15

#И1_1курс
Не знаю, прав ли был Коврин, или это все же мания величия играла такую роль, но состояние уникальности и неадекватности действительно были присущи всем гениальным людям. Возможно он и вправду мог стать светилом философии, ведь мысли уносили героя далеко за пределы понимания многих.
Хоть Андрей Васильич и был интересной, многоразвитой личностью, однако то, каким он стал после всех манипуляций, оберегаемый любящими близкими, повергает в ужас, в первую очередь, их самих. Как умный, интеллигентный и рассудительный Андрюша мог так пугающе измениться?Ответ на поверхности! Он утратил ощущение неповторимости. Когда чувствуешь, что ты индивидуален - жизнь, само существование приобретает смысл. Однако, если чувствуешь, что оно становится однообразным, таким как у всех, то происходит внутридушевный раскол. Внешне это отражается на родных, дорогих и ни в чем не повинных людей. Именно полный разлад в глубине личности довел магистра и его семью до предела накаленности нервной системы. А между тем герой сам не хотел выходить из приятного мира сумасшествия.
Было интересно познавать заболевание со стороны человека, опережающего свое время, человека, который знал, чтО нужно в для умиротворения и жизни . Автор - А. П. Чехов, и этим все сказано. Из всех известных мне писателей только он может в небольшой по объему рассказ вместить столько смысла и неповторимости образов.

написала рецензию28 марта 2015 11:55
Чёрный монахАнтон Чехов

Как же мне понравилось это произведение, просто до внутренней дрожи. Не жалею, что выбрала именно его. «Я сходил с ума, у меня была мания величия, но зато я был весел, бодр и даже счастлив, я был интересен и оригинален...» - эти слова должны стать слоганом данной повести, потому что они отражают саму ее суть.

А.П. Чехов - гений кратких произведений, но "Монах" - отнюдь не короткое произведение, оно вполне объемно, хотя читается легко и быстро, потому что написано таким... понятным языком, будто историю Коврина тебе рассказывает какой-то неведомый повествователь. Очень добрый повествователь.

И на самом деле - если вы не знакомы с симптомами мании величия (мне почему-то вспоминается И.В. Сталин, хотя у него была не мания величия, а мания преследования), вам стоит прочесть "Черного монаха", ибо в нем наиболее... красочно описывается один из сюжетов развития жизни, так сказать, душевнобольного.

(И почему я не могу выкинуть из головы образ Сталина?)