Рецензии на книгу Чёрный монах

написала рецензию11 августа 2017 19:11

написала рецензию11 октября 2016 13:46

написала рецензию1 апреля 2015 15:15

#И1_1курс
Не знаю, прав ли был Коврин, или это все же мания величия играла такую роль, но состояние уникальности и неадекватности действительно были присущи всем гениальным людям. Возможно он и вправду мог стать светилом философии, ведь мысли уносили героя далеко за пределы понимания многих.
Хоть Андрей Васильич и был интересной, многоразвитой личностью, однако то, каким он стал после всех манипуляций, оберегаемый любящими близкими, повергает в ужас, в первую очередь, их самих. Как умный, интеллигентный и рассудительный Андрюша мог так пугающе измениться?Ответ на поверхности! Он утратил ощущение неповторимости. Когда чувствуешь, что ты индивидуален - жизнь, само существование приобретает смысл. Однако, если чувствуешь, что оно становится однообразным, таким как у всех, то происходит внутридушевный раскол. Внешне это отражается на родных, дорогих и ни в чем не повинных людей. Именно полный разлад в глубине личности довел магистра и его семью до предела накаленности нервной системы. А между тем герой сам не хотел выходить из приятного мира сумасшествия.
Было интересно познавать заболевание со стороны человека, опережающего свое время, человека, который знал, чтО нужно в для умиротворения и жизни . Автор - А. П. Чехов, и этим все сказано. Из всех известных мне писателей только он может в небольшой по объему рассказ вместить столько смысла и неповторимости образов.

написал рецензию16 марта 2015 16:52

#И1_1курс

Если вы когда-нибудь прикасались к учебнику психиатрии, то навряд ли за сухим списком симптомов могли чётко рассмотреть больного человека и во всей полноте понять механизм заболевания. Сделать это, кроме практики, и помогают такие шедевральные литературные штуки, как Чёрный монах. Речь здесь идёт о мании величия.

Брависсимо, Чехов! Да здравствует волшебная сила искусства!

Но только ли для студентов-медиков писал эту вещь Антон Павлович?
Нет, конечно. Мы ж все понимаем, что антураж из болезней, войн, эпидемий и т. п. позволяет авторам яснее выпуклить извечные вопросы о хрупкости и смысле жизни.

И да, и здесь есть особая фишка Чехова - отсыл к образу сада, на фоне которого и разворачивается одна из маленьких человеческих трагедий.

P. S. Экранизации Чёрного монаха не видел, хотя уже очень хочется. В этой теме последней картиной у меня были Игры разума...

Итак, безусловные 10/10.

написала рецензию28 марта 2015 11:55
Чёрный монахАнтон Чехов

Как же мне понравилось это произведение, просто до внутренней дрожи. Не жалею, что выбрала именно его. «Я сходил с ума, у меня была мания величия, но зато я был весел, бодр и даже счастлив, я был интересен и оригинален...» - эти слова должны стать слоганом данной повести, потому что они отражают саму ее суть.

А.П. Чехов - гений кратких произведений, но "Монах" - отнюдь не короткое произведение, оно вполне объемно, хотя читается легко и быстро, потому что написано таким... понятным языком, будто историю Коврина тебе рассказывает какой-то неведомый повествователь. Очень добрый повествователь.

И на самом деле - если вы не знакомы с симптомами мании величия (мне почему-то вспоминается И.В. Сталин, хотя у него была не мания величия, а мания преследования), вам стоит прочесть "Черного монаха", ибо в нем наиболее... красочно описывается один из сюжетов развития жизни, так сказать, душевнобольного.

(И почему я не могу выкинуть из головы образ Сталина?)

написала рецензию10 июля 2014 16:16
Чёрный монахАнтон Чехов

“Чёрный Монах” Чехов. Очень сложное произведение для анализа текста. Как и в других произведениях Чехов затрагивает человеческую душу, её психологию, что и показывает читателю. Атмосфера в повести очень необычная: в начале она радостная, повседневная, а потом постепенно появляется нагнетающая обстановка со своими бедами и неприятностями. Мы видим две стороны реальности, мнимую и настоящую. Чехов предпочёл сделать концовку светлой, тем самым вернулся к атмосфере начала произведения. Это ещё больше запутывает читателя, необычная цикличность событий.
Повесть нельзя прочесть один раз, её надо перечитывать и лишь потом, после нескольких прочтений, можно понять, что имел ввиду Чехов, что он хотел показать этой повестью.