Рецензии на книгу Маскарад

написала рецензию13 сентября 2017 23:33
МаскарадМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@mariachi14 сентября 2017 6:54

Автор, думается мне, следовал античному принципу о том, что насылают боги, когда хотят наказать. Я знаю многих очень умных заядлых спорщиков, которые могут нечаянно, но вполне вероятно универ разнести наш, споря, так вот, дедушка Фройд и кто умный из античности той, если бы встретились, тоже бы много разнесли. Но автор в стороне, и он переживает, что мне в нём всегда нравилось. Если тот же Брехт пишет не просто пьесу, а всегда публицистический монолог, то этот пишет то, что чувствует. Ему бы с Федерико прогуляться.

@mariachi14 сентября 2017 6:54

Хотя Федерико так пылок и то не был.

Анжелика (@headless)14 сентября 2017 10:10

@Mariachi, возможно, надо бы поискать, что сам говорил, говорил если, на этот счёт. А чувств у него не отнять, это да. И прогулка бы вышла интересной, он бы изложил Федерико одну из версий своего происхождения, удобно, когда они такие разные. А пыл, ну, к нему Печорин уже приставать начал наверняка, да и озлили.

написала рецензию1 февраля 2015 21:32
МаскарадМихаил Лермонтов

Откровенно говоря, взялась прочитать эту пьесу только из-за сильной любви к творчеству Лермонтова, так как мне пьесы читать довольно тяжело. Однако, я безумно счастлива, что всё-таки взялась за неё, так как Михаил Юрьевич вложил огромнейший смысл во всех героев и во все диалоги.
Мне понравилось, что героев в пьесе не так уж много и не составляет труда их запомнить, не стоит постоянно отвлекаться от сюжета, чтоб понять, где же до этого встречался тот или иной герой, что для меня является главной проблемой при чтении пьес.
Сюжет пьесы захватывает и заставляет задуматься о том, какие последствия могут иметь мелкие события, которые даже не всегда зависят от нас. В произведении хорошо показана роль мнения общества в жизни человека, как зависимость от общественного мнения ограничивает свободу действий, свободу слова и как некоторые люди всё же пытаются с этим бороться.
но всё же лучшим произведением в прозе у Лермонтова для меня остался "Герой нашего времени"