Рецензии на книгу Челкаш

написала рецензию12 августа 2022 19:05
ЧелкашМаксим Горький

Небольшая предыстория:

Недавно спросила я у друга: «что ты последнее читал?». Он ответил «Челкаша». На мои расспросы о его мнение по поводу рассказа, он сказал: «не понравилось, особо ничего не запомнилось». Ну и решила я узнать, а понравится ли мне? Тем более произведение по объему небольшое, буквально на вечер. И могу сказать, чем-то я с ним согласна. Оно мне запомнилось мне не так сильно, но кульминационный момент был очень неожиданным. Как только узнала, кто автор произведения сразу вспомнила, что Горького очень сильно любила моя учительница по литературе, она могла рассказывать о нем бесконечно.

Об авторе:

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) - русский советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель. Детство Горького было очень тягостным, чем он и делится в своем творчестве. Многие знают его как автора автобиографической трилогии «Детство».

О произведении:

«Челкаш» - рассказ написанный в 1894 году. В основу произведения легла история от босяка – соседа по койке в больнице города Николаев. Сюжет: Челкаш – мужчина, что зарабатывает на жизнь воровством. В один день он находит мальчишку-напарника, который помогает ему с выполнением незаконного дела.

Впечатления. У книги есть как достоинства, так и недостатки. Начнем мы пожалуй с хорошего, а потом уже перейдем не к самым удачным моментам.
Не одно хорошее произведение не может быть без важных тем. И в «Челкаше» нам показывают, как деньги могут негативно влиять на человека. Многие скажут, что богатство всегда портит людей, но нет это не так! Только человек решает каким ему быть, а деньги лишь средства. Человека меняют не деньги, а «понимание власти». Мысль о том, что ты владеешь, чем то. И только мы выбираем останемся ли мы людьми или же нет. Произведение очень важно, ведь оно учит не верить первому впечатлению. Я даже не предполагала, что финал будет таковым, кульминация откровенно повергла меня в шок. Основная проблема произведения в том, что только мы выбираем быть ли нам хозяевами своей жизни, и многие не понимают этого, и растрачивают жизнь понапрасну.

А теперь о недостатках:

Я очень люблю красочные описания, подробности и размышления, но у Горького «это» вышло как то не то. Слог у автора очень резкий и твердый, что мне максимально не понравилось. Да, и само по себе произведение жестокое и сложное. Мы многое узнали про жизнь Гаврилы, но нам так и не поведали историю Челкаша, почему он стал вором, я думаю на это должна быть причина, а Горький к сожалению умолчал об этом.

Барабанная дробь:

Это произведение, которое прочесть нужно, из-за тематики, проблематики и актуальности. Это не тот рассказ, который читать хочется, а который и правда читать нужно. Приятного прочтения!

написала рецензию24 августа 2014 13:42
ЧелкашМаксим Горький

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?