Цитаты из книги Сотников

добавила цитату10 мая 2019 21:18

Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью

добавил цитату11 марта 2017 13:49
добавил цитату11 марта 2017 13:06
добавила цитату30 июня 2015 23:28

Нет, жизнь- вот единственная реальная ценность для всего сущего и для человека тоже. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорией-абсолютом, мерой и ценою всего. Каждая такая жизнь, являясь смыслом живущего, будет не меньшею ценностью для общества в целом, сила и гармония которого определяется счастьем всех его членов.

добавила цитату16 апреля 2015 9:51

Известно, фашисты, чужие люди, чего уж от них ждать. Ну а наши, которые с ними? Как их вот понимать?

добавила цитату4 декабря 2014 22:58

Свою смерть, какой бы она ни была, он [Сотников] должен встретить с солдатским достоинством - это стало главною целью его последних минут.

добавила цитату4 декабря 2014 22:31

Сотников не мог согласиться с мыслью, что его смерть явится нелепой случайностью по вполне этих пьяных прислужников. Как и каждая смерть в борьбе, она должна что-то утверждать, что-то отрицать и по возможности завершить то, что не успела осуществить жизнь. Иначе зачем тогда жизнь? Слишком нелегко дается она человеку, чтобы беззаботно относиться к ее концу.

добавила цитату4 декабря 2014 22:27

Если что-либо еще и заботило его [Сотникова] в жизни, так это последние обязанности по отношению к людям, волею судьбы идти случая оказавшимся теперь рядом. Он понял, что не вправе погибнут прежде, чем определит свои с ними отношения, ибо эти отношения, видно, станут последним проявлением его " я " перед тем как оно навсегда исчезнет.

добавила цитату4 декабря 2014 22:09

Скорпион должен жалить, иначе какой же он скорпион? Очевидно, для того и позаталкивали их в одну камеру. Камеру смертников.