Эмигранты

1931

Трагическая и противоречивая картина жизни представителей белой эмиграции изображается в замечательной повести Алексея Толстого «Эмигранты», захватывающий детективно-авантюрный сюжет которой сочетается с почти документальным отражением событий европейской истории первой половины XX века.

Купить книгу Эмигранты, Алексей Толстой

Упоминание книги:

написал рецензию21 мая 2015 15:16
ЭмигрантыАлексей Толстой

Не так давно Оксана @loki обнаружила книгу Голубые города Алексея Толстого, в которой был минимум описаний. Это действительно удивительно, потому что понятия "русский классик" и "мальчик с фотографической памятью" очень близки. В том смысле, что и тот, и тот воссоздают увиденное в мельчайших подробностях. И мне стало любопытно - может быть Алексей Николаевич действительно отошел от традиций?
Итак, Оксана, докладываю: Вам очень повезло! Видимо, при написании "Голубых городов" автор задержал дыхание и поэтому писал быстро, избегая описаний и ненужных размышлений. Но когда взялся за "Эмигрантов" кто-то крикнул: "Выдыхай, Толстой, выдыхай!" и описания полились бурным водопадом... Да эта книга на пятьдесят процентов из них состоит. Сюжет занимает лишь другую половинку.

1919 год. Париж. Только окончилась первая мировая. А в России все еще далеко не спокойно: революция, гражданская война, разноцветные армии тянут одеяла на себя. Европа, уже уставшая от войн, застыла в ожидании... Во Франции цвет русской интеллигенции и звучные дворянские фамилии, находясь еще в шоке от расстрела царской семьи, пытаются стабилизировать обстановку или хотя бы приспособиться к новой жизни. Миллиардеры покупают оружие и бытовые товары для армий Деникина, Колчака, Юденича. Полковники топят воспоминания и загубленную зрелость знаменитым способом. Графы разводят цыплят. Княгини подрабатывают публичными девками. И, конечно, всегда найдется кто-то, для кого война "мать родная" и кто готов с помощью организованной аферы попользоваться чувством патриотизма землячков. Гадко, но не так страшно. Потому что находиться кто-то, готовый слово "афера" заменить на слово "террор". А вот это уже страшно. В общем, Толстой показывает организацию, смахивающую на русскую мафию. Кстати, поднят нефтяной вопрос. Тот самый, который временно распределит зоны влияния. Для 1931 года, когда книга была написана, мысль хоть и не свежайшая, но все равно пророческая.

В книге есть место и романтике, и даже детективной линии, вот только сами персонажи... Ну до чего же унылые! Мне было так скучно читать. Вдвойне обидно, что большинство из них - исторические фигуры. Втройне обидно, что произведение вышло из под пера автора "Петра первого". Ну, может же!

И еще момент: несмотря на то, что автор показывает противостояние большевики Vs белые и Россия Vs Англия/Европа с двух сторон, получается у него все равно крайне однобоко. Надеюсь, он писал то, во что действительно верил, а не под страхом цензуры.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию6 июня 2021 19:28
ЭмигрантыАлексей Толстой

Книги о революции занимают отдельное место в моём сердце и списке чтения. Это время меня завораживает. Трагичное, драматичное, противоречивое, слишком сильно зависящее от точки зрения. В «Эмигрантах» всё это тоже есть.

Толстой очень старается передать атмосферу времени. Для этого служат долгие описания городских пейзажей, бытовые зарисовки.

Описания всего происходящего, по понятным причинам, исключительно прореволюционные. Париж и Стокгольм описаны, хоть и подробно, но абсолютно безлюбовно. Душа чувствуется не на этих чистых и красивых улицах, а в развороченном войной Петрограде, где у людей только и осталось, что вера в будущее и идею.

Автор показывает всех, хоть как-то причастных к революции, а в тот момент к ней был причастен почти каждый. Здесь и рабочие Парижа, и бывшие министры, и белые, и красные, и жулики, и аристократы. Но всех их объединяет волнение за судьбу России (хоть и у всех по-разному поводу).

И это одновременно делает книгу очень интересной и полной, но в этой толпе главные герои немного теряются. Они оказываются почти самыми скучными героями. Честно, мне было бы гораздо интереснее прочитать роман о других персонажах, чем следить за душевными метаниями алкоголика бывшего офицера и несчастной бывшей аристократки.

Персонажей так много, что запомнить всех невозможно. Поэтому, когда персонаж вдруг появляется второй раз (страниц так через сто) ты его же совершенно не помнишь, а он неожиданно начинает двигать сюжет и пытаться вызвать сочувствие. И наоборот: автор может ярко и подробно описывать героя, чтобы забыть о нём через пять страниц, оставив его просто декорацией.

И в этом основная проблема романа. Автор так увлекается деталями (интересными и прекрасно написанными), что совершенно забывает про сюжет. И мне как читателю это невероятно обидно, потому что роман оказывается захватывающим шпионским детективом. С политическими интригами, сговорами, убийствами и расследованиями. Но сам автор постоянно об этом забывает, отвлёкшись на очередную портретную или пейзажную зарисовку.