Таис Афинская

1971

Довольно известным писателем является Иван Ефремов, творчество которого помимо области фантастики захватывает и такой жанр, как исторические романы. Наиболее выделяющимся произведением из них считается книга "Таис Афинская". Героиней этого романа стала реальная историческая личность, которая участвовала в походах, устраиваемых Александром Македонским. Книга описывает жизнь этой умнейшей женщины тех времен. Книга "Таис Афинская" увлекает не только сюжетом, насыщенным приключениями, но и определенными философскими и эстетическими авторскими взглядами, результатом его рассуждений об истинной гармонии человека.

Купить книгу Таис Афинская, Иван Ефремов

Роман основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры, которые автор дополняет вымышленными событиями и персонажами.

<p>...Только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он хочет владеть тобой безраздельно именно потому, что ты великолепна, как богиня, окружена всеобщим вниманием и поклонением. А расстаться, тем более отдать кому-нибудь, будь то сам Аргоубийца, для него – унижение, худшее, чем смерть. Его или твоя... сначала твоя, но не прежде, чем ты до дна осушишь чашу унижений, которыми он воздаст тебе за власть над ним и непокорство.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>– Случаев нет! Все нуждается в Понимании и Разоблачении – двух великих составляющих Справедливости. Что бы ни встречалось тебе в жизни, никогда не ступай на черную дорогу и старайся отвращать людей от нее. Для этого ты вооружена достаточно!</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Мы (спартанцы) боремся с морем, опасаемся его, избегаем без крайней нужды его коварных объятий, а критяне дружат с морской стихией и всегда готовы быть с ней – в радости и в печали. Они понимают море, как любовника, а не изучают как врага.</p>

написала рецензию21 января 2017 12:48
Таис АфинскаяИван Ефремов

Прочитать эту книгу мне хотелось уже очень давно. Впервые я услышала о ней в школе от учителя истории, которая восхищалась Иваном Ефремовым и советовала всем (в особенности девушкам) прочитать данное произведение.

Жанр исторического романа мне не близок, а уж времена правления Александра Македонского тем более - отсюда и моя оценка. Главы, посвященные войне и религии мне было откровенно скучно читать.

Но несмотря на это, книгу все же стоит прочитать из-за главной героини - гетеры Таис. Этой женщиной невозможно не восхищаться! Она невероятно смелая, сильная, умная и талантливая. Практически все герои мужского пола в романе ей очарованы, и это неудивительно.

Возможно, это произведение было бы похоже на сотни других. Разве так сложно отыскать роман с сильной героиней?

Интересным его делает именно время - время, когда женщин не уважали, не прислушивались к их советам и просто пользовались. Здесь же автор знакомит нас с лучшими представительницами женского пола того времени. И это не только Таис, но и ее верные подруги - Эгесихора, Гесиона, Эрис. Приключения этих девушек очень увлекательны!

Думаю, каждый найдет в романе что-то свое. Кто-то будет восхищаться военными подвигами, кто -то замечательным языком, которым написана книга; кого-то увлечет религия. Ну, без сомнения, сердца всех читателей покорит Таис Афинская.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию2 августа 2016 19:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

- Как же скучно я живу! - всё время думала я, пока читала Таис Афинскую Ефремова.
После "Часа быка" решила более пристально изучать творчество писателя. Вперемешку с другими авторами, конечно, чтобы чувствовать контраст.

Про исторический роман: с ума сойти - кругом война. Внезапно можно стать рабом или погибнуть. Жизнь каждого на волоске - люди это чётко осознавали и встречали смерть с улыбкой (эллины).

Вообще, интересно было окунуться в мир жриц, древних обычаев, поиска истинного смысла жизни. Сначала меня поразило количество подробностей, имён и незнакомых слов.
Зато теперь я знаю, что пирушку можно гордо называть симпосион))

Сначала мир гетеры захватывает - богатство, признание и "ничего не делание" сразу примеряешь на себя. И такой образ жизни завлекает, но по мере чтения становится понятным - всё это только кажется лёгкой жизнью. Что стоят женщине испытания Храма Матерей... жуть же ж. А все эти истории с ненавистью и коварством!

Как Таис за одну фразу приковали к скале и чуть не скормили крокодилу - эта сцена поразила меня больше всего. Так и представила, как меня воруют на экскурсии в лабиринте :))) Очень понравился обряд поцелуя змея. У меня аж руки холодели, так было страшно за подруг.

Мне понравилась манера написания - куча спойлеров заранее :D Мол, вот через 7 лет она станет царицей Египта. Я выдыхаю- всё будет хорошо, но не понимаю как. И от этого любопытства я читала взахлёб.

Книга понравится любителям истории. Так красочно описаны интересные события! Теперь для меня Александр Македонский перестал быть каким-то далёким царём. Стала более понятна и близка история Греции, Афин и легендарных завоеваний.

написала рецензию25 января 2015 1:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

Очень интересная книга в плане истории и культуры Греции. Приятно расписано путешествие, но местами скучно и побороть это скучно, лично мне, было не легко.
Хорошо прописана Таис, переживания, отношения, жизненная позиция, жажда знаний. Такой персонаж влечет, к ней хочется тянуться и быть на месте ее подруги, служанки. Передать магнетизм такой силы довольно сложно, но Ефремову удалось.
Увлекательно следить за такой исключительной личностью, как Македонский, при чем со стороны это куда как интереснее чем я думала.
А приключения Таис? Да это же неимоверно просто, столько эмоций, от восторга до страха. Если бы я владела языком, как греческие поэты, то наверняка сочинила бы оду, ибо она вызывает у меня только восторг.

Есть конечно места, которые для меня есть неприемлемы, к примеру: испытания во имя богинь, философствования разного рода. Но это часть культуры Греции, неотъемлемая часть.

написала рецензию30 октября 2014 18:00

написал рецензию13 февраля 2014 14:13
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми глазами афинской гетеры Таис вы увидите белые колонны греческих храмов, бурное Эгейское море, драгоценные статуи из бронзы, серебра и золота, колесницы победителей, пирующих в чертогах побежденных, причудливые обычаи древних посвященных, известные только избранным.

Книга повествует о жизни и военных походах Александра Македонского. О том, как родился, мужал и вырос этот великий человек, каким великолепным и блистательным казался он современникам. Что подвигло его на завоевание всего мира, как сложилась его необычная жизнь, оказавшаяся столько насыщенной, яркой и в то же время невосполнимо короткой. Какими были его соратники, знакомые с детства товарищи, закаленные в сражениях и битвах, ставшие, как и он, заложниками своих побед. Как менялась психология этих людей, какими они стали, купаясь в лучах своей невероятной славы. Как погиб Александр и как, вслед за ним, погибало дело всей его жизни. Повествование о великом и великих.

Но жизнеописание Македонского - лишь часть всего сюжета. Главной героиней книги является маленькая афинская гетера, женщина-подруга, Таис Афинская. Утонченная, образованная, с необычайным чувством прекрасного, умением воспринимать поэзию окружающего мира и, по замыслу автора, одна из немногих, понимавшая замыслы великого полководца. Она следовала за колесницами победителей, знакомилась с культурой и обычаями разных стран, сама несла в себе всю драгоценную уникальность древней эллинской культуры. Своими танцами и песнями, грацией и красотой она вдохновляла поэтов и писателей, скульпторов и воинов на создание истинных шедевров и великих подвигов. Таис – женщина, вдохновившая Александра Македонского на сожжение Персеполиса – одной из столиц персидской империи – символа невероятной роскоши и восточной неги, чуждой и отвратительной свободным эллинам. Легенда о сожжении Персеполиса послужила для Ивана Ефремова поводом для создания данного произведения. Таис – это персонаж, совместивший в себе образ женщины и богини.
Книга интересна также описанием психологии древних, их созерцательной манере восприятия прекрасного. Согласитесь, в наше время невозможно встретить на улице группу людей, часами молча созерцающих прекрасную скульптуру из чистого серебра, наблюдающих как меняются ее очертания в лучах уходящего солнца, буквально погружающихся в транс от ее совершенства. Для древних образованных греков в этом не было ничего необычного. Для них искусство являлось частью жизни, самым прекрасным из ее проявлений.

Роман обязателен к прочтению всем, кто интересуется древним миром и его культурой. В нем много приключений, сюжетных поворотов, ярких и интересных характеров. Мужчинам понравятся батальные сцены, женщинам – любовная лирика, и всем, без исключения, придется по вкусу атмосфера древней, давно ушедшей цивилизации, чьи достижения по сей день волнуют и вдохновляют наших современников.