Таис Афинская

1971

Довольно известным писателем является Иван Ефремов, творчество которого помимо области фантастики захватывает и такой жанр, как исторические романы. Наиболее выделяющимся произведением из них считается книга "Таис Афинская". Героиней этого романа стала реальная историческая личность, которая участвовала в походах, устраиваемых Александром Македонским. Книга описывает жизнь этой умнейшей женщины тех времен. Книга "Таис Афинская" увлекает не только сюжетом, насыщенным приключениями, но и определенными философскими и эстетическими авторскими взглядами, результатом его рассуждений об истинной гармонии человека.

Купить книгу Таис Афинская, Иван Ефремов

Роман основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры, которые автор дополняет вымышленными событиями и персонажами.

<p>Флотоводец говорил фиванке, что она вполне свободна, однако он будет рад, если она станет дожидаться его возвращения, ибо, к его удивлению, он не нашел нигде женщины лучше ее.<br />– А искал? – спросила Гесиона.<br />– Все мы не отказываемся от случая, – пожал плечами мореход.</p>
Неарх
Добавила: thebittersweet
<p>– Чем старше будет он (и я, разумеется), тем моложе станут его возлюбленные. А мне трудно будет терпеть блистательную юность рядом, когда мне уже нечем будет соперничать с ней, кроме знаменитого имени и положения. Если же остается лишь имя и положение, то прежняя жизнь кончена. Пора начинать другую…</p>
Таис Афинская
Добавила: thebittersweet
<p>–Хочешь стать моей царицей?–распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула.–Одной из жен царя царей? Нет!–Ты хочешь быть первой среди всех или единственной–усмехнулся неласково македонец.</p>
Александр Македонский
Добавила: thebittersweet
<p>...Только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни - обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он хочет владеть тобой безраздельно именно потому, что ты великолепна, как богиня, окружена всеобщим вниманием и поклонением. А расстаться, тем более отдать кому-нибудь, будь то сам Аргоубийца, для него – унижение, худшее, чем смерть. Его или твоя... сначала твоя, но не прежде, чем ты до дна осушишь чашу унижений, которыми он воздаст тебе за власть над ним и непокорство.</p>
Добавил(а): slima_m

написала рецензию18 мая 2017 15:09

Удивительно чувственная книга!

Мифическая, эротичная, пропитанная элинскими, египетскими и македонскими ритмами, книга об одной из известнейших и красивейших женщин! Таис... прекрасная, мудрая, справедливая, загадочная и своевольная. Вот такой и должна быть возлюбленная Александра Македонского. Вот такой и должна быть настоящая женщина.

– Хочешь стать моей царицей? – распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула. – Одной из жен царя царей? Нет! – Ты хочешь быть первой среди всех или единственной – усмехнулся неласково македонец. – Ты всегда не понимаешь меня, царь мой, – спокойно ответила Таис, – и не поймешь, пока мы не будем вместе совсем. Мне самой не нужна ни исключительность, ни изгнание соперниц. Нужно, чтобы я получила право охранять тебя – иногда вопреки твоему минутному желанию или против воли друзей и соратников. Иначе ты не сможешь опереться на меня в трудный час измены или болезни. – Так ты хочешь?..

Вся книга будто под покровом прекрасной таинственной ночи на берегу моря, окутывает тебя мифами, закрытыми обычаями, ритуалами, красивыми людьми и глубокими чувствами.

Я восхищаюсь Ефремовом, его Таис, и тем, как тонко он смог уловить и передать все очарование этого тайного для нас мира.

@ekaterin_a18 мая 2017 16:31

начинала читать ее как-то, но бросила. А вот рецензия снова к ней привлекла. Надо дать ей второй шанс)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 16:43

Често говоря, я тоже прочитала её только со второго раза. И очень рада тому что продолжила чтение через пару лет, когда уже чуть подросла чтобы понять её.

написала рецензию21 января 2017 12:48
Таис АфинскаяИван Ефремов

Прочитать эту книгу мне хотелось уже очень давно. Впервые я услышала о ней в школе от учителя истории, которая восхищалась Иваном Ефремовым и советовала всем (в особенности девушкам) прочитать данное произведение.

Жанр исторического романа мне не близок, а уж времена правления Александра Македонского тем более - отсюда и моя оценка. Главы, посвященные войне и религии мне было откровенно скучно читать.

Но несмотря на это, книгу все же стоит прочитать из-за главной героини - гетеры Таис. Этой женщиной невозможно не восхищаться! Она невероятно смелая, сильная, умная и талантливая. Практически все герои мужского пола в романе ей очарованы, и это неудивительно.

Возможно, это произведение было бы похоже на сотни других. Разве так сложно отыскать роман с сильной героиней?

Интересным его делает именно время - время, когда женщин не уважали, не прислушивались к их советам и просто пользовались. Здесь же автор знакомит нас с лучшими представительницами женского пола того времени. И это не только Таис, но и ее верные подруги - Эгесихора, Гесиона, Эрис. Приключения этих девушек очень увлекательны!

Думаю, каждый найдет в романе что-то свое. Кто-то будет восхищаться военными подвигами, кто -то замечательным языком, которым написана книга; кого-то увлечет религия. Ну, без сомнения, сердца всех читателей покорит Таис Афинская.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию2 августа 2016 19:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

- Как же скучно я живу! - всё время думала я, пока читала Таис Афинскую Ефремова.
После "Часа быка" решила более пристально изучать творчество писателя. Вперемешку с другими авторами, конечно, чтобы чувствовать контраст.

Про исторический роман: с ума сойти - кругом война. Внезапно можно стать рабом или погибнуть. Жизнь каждого на волоске - люди это чётко осознавали и встречали смерть с улыбкой (эллины).

Вообще, интересно было окунуться в мир жриц, древних обычаев, поиска истинного смысла жизни. Сначала меня поразило количество подробностей, имён и незнакомых слов.
Зато теперь я знаю, что пирушку можно гордо называть симпосион))

Сначала мир гетеры захватывает - богатство, признание и "ничего не делание" сразу примеряешь на себя. И такой образ жизни завлекает, но по мере чтения становится понятным - всё это только кажется лёгкой жизнью. Что стоят женщине испытания Храма Матерей... жуть же ж. А все эти истории с ненавистью и коварством!

Как Таис за одну фразу приковали к скале и чуть не скормили крокодилу - эта сцена поразила меня больше всего. Так и представила, как меня воруют на экскурсии в лабиринте :))) Очень понравился обряд поцелуя змея. У меня аж руки холодели, так было страшно за подруг.

Мне понравилась манера написания - куча спойлеров заранее :D Мол, вот через 7 лет она станет царицей Египта. Я выдыхаю- всё будет хорошо, но не понимаю как. И от этого любопытства я читала взахлёб.

Книга понравится любителям истории. Так красочно описаны интересные события! Теперь для меня Александр Македонский перестал быть каким-то далёким царём. Стала более понятна и близка история Греции, Афин и легендарных завоеваний.

написала рецензию25 января 2015 1:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

Очень интересная книга в плане истории и культуры Греции. Приятно расписано путешествие, но местами скучно и побороть это скучно, лично мне, было не легко.
Хорошо прописана Таис, переживания, отношения, жизненная позиция, жажда знаний. Такой персонаж влечет, к ней хочется тянуться и быть на месте ее подруги, служанки. Передать магнетизм такой силы довольно сложно, но Ефремову удалось.
Увлекательно следить за такой исключительной личностью, как Македонский, при чем со стороны это куда как интереснее чем я думала.
А приключения Таис? Да это же неимоверно просто, столько эмоций, от восторга до страха. Если бы я владела языком, как греческие поэты, то наверняка сочинила бы оду, ибо она вызывает у меня только восторг.

Есть конечно места, которые для меня есть неприемлемы, к примеру: испытания во имя богинь, философствования разного рода. Но это часть культуры Греции, неотъемлемая часть.

написала рецензию30 октября 2014 18:00