Таис Афинская

1971

Довольно известным писателем является Иван Ефремов, творчество которого помимо области фантастики захватывает и такой жанр, как исторические романы. Наиболее выделяющимся произведением из них считается книга "Таис Афинская". Героиней этого романа стала реальная историческая личность, которая участвовала в походах, устраиваемых Александром Македонским. Книга описывает жизнь этой умнейшей женщины тех времен. Книга "Таис Афинская" увлекает не только сюжетом, насыщенным приключениями, но и определенными философскими и эстетическими авторскими взглядами, результатом его рассуждений об истинной гармонии человека.

Купить книгу Таис Афинская, Иван Ефремов

Роман основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры, которые автор дополняет вымышленными событиями и персонажами.

<p>… чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их.</p>
Добавила: natalishka
<p>… нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства.</p>
Добавила: natalishka
<p>Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам.</p>
Добавила: natalishka
<p>Рану сердца надо лечить немедленно, ибо далеки и неожиданны последствия.</p>
Добавила: natalishka
<p>Всегда держись середины, оглядываясь на края.</p>

написала рецензию16 мая 2018 23:24
Таис АфинскаяИван Ефремов

Люблю эту книгу. Все мы (мыслящие люди) до сих пор пережевываем идеи того времени, филосовские теории и религиозные вопросы. Последнее, а также положение женщин и зависимость состояния общества от этих двух факторов меня волнует больше всего.
Александр Македонский, его друзья и соратники показаны в книге вскользь и не очень хорошо, как-то плоско. Главные здесь - гетера Афис и ее служанки и рабыни, а также жрицы и богини, отражающие различные аспекты женственности. С удивлением вычитала, что она вполне себе реальная историческая персона и ее связь с Македонским не вымысел. Мы узнаем из Википедии, что именно этот исторический период (после победы над Персией) стал расцветом греческой культуры, обогащенной восточными мистическими учениями.
Именно эти учения в поисках истины едет изучать Афис и последовательно отвергает их, как ограниченные и вводящие в заблуждение людей, отвлекающих их от поисков настоящего - науки и искусства. Но как пишет сам автор "Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам." Сама Афис, однако, уже на другом этапе развития и выбирает утопический Уранополис, хотя и предчувствует его скорый конец в мире, где война - основной способ существования государств, склонных к империализму.
Еще одним из понравившихся моментов являются попытки автора передать атмосферу больших городов того времени - Александрии, Мемфиса и Вавилона. Сами приключения Афис можно сказать написаны по одной схеме - приехала, сначала все хорошо, выбесила местных жрецов, попытка убиства, спешный отъезд. Но для меня приключенческая часть не особо важна, а вот мысли и цитаты из этой книги, а также образ самой Афис - умной, сексуальной, независимой, но при этом живой и понятной, запоминаются надолго.

написала рецензию24 марта 2018 19:35
Таис АфинскаяИван Ефремов

Роман "Таис Афинская" мне посоветовали как книгу о приключениях, однако скажу, что это не совсем так. Да, произведение повествует о истории завоеваний Александра Македонского, но вы не окунетесь в поток захватывающих подвигов и преодолений трудностей македонской армии. Всё более скромнее, размеренней и спокойней.

Данное творение автора скорее размышление о глубинных душевных порывах главной героини, о её поиске себя и своего места в жизни. Скажу честно, меня не сильно вдохновил такой сюжет. Хотя произведение имеет свои плюсы и приятные особенности. Но из-за некоторой плавности, я бы сказала, тягучести повествования, я местами начинала уставать и откладывала чтение на потом.

Произведение с самого начала интригует какой-то тайной, ты всё ждешь, что вот-вот тайна раскроется и тебя с головой накроет волна экстаза от прочитанного, но... этого экстаза так и не наступило. Погружение в тайну либо обрывалось, либо переходило во что-то повседневное, мирское.

И помимо всего прочего я так и не смогла прочувствовать связь Царя с Таис. Конечно, это совсем не любовный роман с охами и ахами, герои романа преисполнены гордостью и достоинством, видимо от этого и эмоции достаточно скупы и зажаты.

Но все-таки, если моя рецензия не отбила у вас желание прочесть эту книгу и вы не прочь поразмышлять о красоте и величии, а также если вы не боитесь долгих описательных и задумчивых повествований, то вы получите большое эстетическое удовольствие от чтения.

написала рецензию18 мая 2017 15:09

Удивительно чувственная книга!

Мифическая, эротичная, пропитанная элинскими, египетскими и македонскими ритмами, книга об одной из известнейших и красивейших женщин! Таис... прекрасная, мудрая, справедливая, загадочная и своевольная. Вот такой и должна быть возлюбленная Александра Македонского. Вот такой и должна быть настоящая женщина.

– Хочешь стать моей царицей? – распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула. – Одной из жен царя царей? Нет! – Ты хочешь быть первой среди всех или единственной – усмехнулся неласково македонец. – Ты всегда не понимаешь меня, царь мой, – спокойно ответила Таис, – и не поймешь, пока мы не будем вместе совсем. Мне самой не нужна ни исключительность, ни изгнание соперниц. Нужно, чтобы я получила право охранять тебя – иногда вопреки твоему минутному желанию или против воли друзей и соратников. Иначе ты не сможешь опереться на меня в трудный час измены или болезни. – Так ты хочешь?..

Вся книга будто под покровом прекрасной таинственной ночи на берегу моря, окутывает тебя мифами, закрытыми обычаями, ритуалами, красивыми людьми и глубокими чувствами.
– Чем старше будет он (и я, разумеется), тем моложе станут его возлюбленные. А мне трудно будет терпеть блистательную юность рядом, когда мне уже нечем будет соперничать с ней, кроме знаменитого имени и положения. Если же остается лишь имя и положение, то прежняя жизнь кончена. Пора начинать другую…

Я восхищаюсь Ефремовом, его Таис, и тем, как тонко он смог уловить и передать все очарование этого тайного для нас мира.

@ekaterin_a18 мая 2017 16:31

начинала читать ее как-то, но бросила. А вот рецензия снова к ней привлекла. Надо дать ей второй шанс)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 16:43

Често говоря, я тоже прочитала её только со второго раза. И очень рада тому что продолжила чтение через пару лет, когда уже чуть подросла чтобы понять её.

Надежда (@naddy)3 марта 2018 20:07

Согласна, в какой-то момент книга становится нудноватой и, честно говоря, я ожидала несколько другого развития сюжета. Дочитываю, посмотрим, что там в конце.

написала рецензию21 января 2017 12:48
Таис АфинскаяИван Ефремов

Прочитать эту книгу мне хотелось уже очень давно. Впервые я услышала о ней в школе от учителя истории, которая восхищалась Иваном Ефремовым и советовала всем (в особенности девушкам) прочитать данное произведение.

Жанр исторического романа мне не близок, а уж времена правления Александра Македонского тем более - отсюда и моя оценка. Главы, посвященные войне и религии мне было откровенно скучно читать.

Но несмотря на это, книгу все же стоит прочитать из-за главной героини - гетеры Таис. Этой женщиной невозможно не восхищаться! Она невероятно смелая, сильная, умная и талантливая. Практически все герои мужского пола в романе ей очарованы, и это неудивительно.

Возможно, это произведение было бы похоже на сотни других. Разве так сложно отыскать роман с сильной героиней?

Интересным его делает именно время - время, когда женщин не уважали, не прислушивались к их советам и просто пользовались. Здесь же автор знакомит нас с лучшими представительницами женского пола того времени. И это не только Таис, но и ее верные подруги - Эгесихора, Гесиона, Эрис. Приключения этих девушек очень увлекательны!

Думаю, каждый найдет в романе что-то свое. Кто-то будет восхищаться военными подвигами, кто -то замечательным языком, которым написана книга; кого-то увлечет религия. Ну, без сомнения, сердца всех читателей покорит Таис Афинская.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию2 августа 2016 19:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

- Как же скучно я живу! - всё время думала я, пока читала Таис Афинскую Ефремова.
После "Часа быка" решила более пристально изучать творчество писателя. Вперемешку с другими авторами, конечно, чтобы чувствовать контраст.

Про исторический роман: с ума сойти - кругом война. Внезапно можно стать рабом или погибнуть. Жизнь каждого на волоске - люди это чётко осознавали и встречали смерть с улыбкой (эллины).

Вообще, интересно было окунуться в мир жриц, древних обычаев, поиска истинного смысла жизни. Сначала меня поразило количество подробностей, имён и незнакомых слов.
Зато теперь я знаю, что пирушку можно гордо называть симпосион))

Сначала мир гетеры захватывает - богатство, признание и "ничего не делание" сразу примеряешь на себя. И такой образ жизни завлекает, но по мере чтения становится понятным - всё это только кажется лёгкой жизнью. Что стоят женщине испытания Храма Матерей... жуть же ж. А все эти истории с ненавистью и коварством!

Как Таис за одну фразу приковали к скале и чуть не скормили крокодилу - эта сцена поразила меня больше всего. Так и представила, как меня воруют на экскурсии в лабиринте :))) Очень понравился обряд поцелуя змея. У меня аж руки холодели, так было страшно за подруг.

Мне понравилась манера написания - куча спойлеров заранее :D Мол, вот через 7 лет она станет царицей Египта. Я выдыхаю- всё будет хорошо, но не понимаю как. И от этого любопытства я читала взахлёб.

Книга понравится любителям истории. Так красочно описаны интересные события! Теперь для меня Александр Македонский перестал быть каким-то далёким царём. Стала более понятна и близка история Греции, Афин и легендарных завоеваний.