Таис Афинская

1971

Довольно известным писателем является Иван Ефремов, творчество которого помимо области фантастики захватывает и такой жанр, как исторические романы. Наиболее выделяющимся произведением из них считается книга "Таис Афинская". Героиней этого романа стала реальная историческая личность, которая участвовала в походах, устраиваемых Александром Македонским. Книга описывает жизнь этой умнейшей женщины тех времен. Книга "Таис Афинская" увлекает не только сюжетом, насыщенным приключениями, но и определенными философскими и эстетическими авторскими взглядами, результатом его рассуждений об истинной гармонии человека.

Купить книгу Таис Афинская, Иван Ефремов

Роман основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры, которые автор дополняет вымышленными событиями и персонажами.

<p>...только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.</p>
Добавила: katzhol
<p>Верить можно во все, что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом в будущее. </p>
Добавила: katzhol
<p>… чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их.</p>
Добавила: natalishka
<p>… нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства.</p>
Добавила: natalishka
<p>Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам.</p>

написала рецензию30 сентября 2018 18:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис – гетера высшего круга в Афинах, «образованнейшая из образованных, искуснейшая танцовщица, чтица, вдохновительница художников и поэтов, с неотразимым обаянием женственной прелести...» Её судьба удивительна. Она была рядом с Александром Македонским, принимала участие в его походах, но стала женой его ближайшего друга и соратника Птолемея, а потом и царицей Египта, была знакома со многими знаменитыми людьми своей эпохи. Ей приписывают сожжение дворца в захваченном Персеполисе – столице Персии. Какая ещё гетера смогла достичь таких высот? Жизнь известной афинянки была такой яркой, насыщенной и интересной, что заслуживает романа.

На мой взгляд, Иван Ефремов очень идеализирует главную героиню. Она и безупречная красавица, и покорительница сердец, и мудрая женщина, и отважная путешественница, и муза творцов. Добрая, внимательная, умная, справедливая, понимающая. Какие Вы ещё знаете положительные качества? Вот все они есть у Таис. А как она обращается со своими рабынями! Просто кладезь добродетели. Благодаря своей пронзительной красоте она легко покоряла мужчин, но их в её жизни было не так много, большую часть романа она вообще провела в окружении подруг и слуг.

Несмотря на мою любовь к историческим романам и книгам о путешествиях, это произведение мне далось с трудом. И дело вовсе не в том, что оно скучное. Написано безусловно хорошо, сюжет динамичный, события развиваются последовательно, колоритные персонажи, история умело переплетена с вымыслом, хотя выдуманного наверное всё же больше. Но повествование затянутое и вязкое, много описаний, монологов и диалогов о религии, философски, искусстве. Начало сложно читать из-за обилия сложно произносимых названий и имен, потом я привыкла к стилю автора, но всё равно вязла в тексте, да так, что хотелось бросить чтение.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она скорее понравилась, но советовать её никому не буду, поскольку произведение на любителя подобной литературы.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 50

написала рецензию15 сентября 2018 15:10
Таис АфинскаяИван Ефремов

Кто такие гетеры? Много ли мы о них знаем и чем они так интересны? Откровенно говоря, о самом термине я узнала из этой книги. Сами по себе гетеры это прототип гейш и кисен популярных и известных в Азии, гетеры также ублажали умы, развлекали танцами и речами, вели симпосионы - этакие собрания мужей, сопровождающиеся дискуссиями на возвышенные темы. Хорошо запомнилось выражение хоть и не совсем дословно, но выглядело оно так "для продолжения рода - жена, для плотских утех - мальчик, а для возвышенных бесед - гетера".

Главная героиня Таис из Афин, лучшая гетера, которую боготворили и обожали тысячи, она была желанна, любима, мудра, справедлива, обладала физических и духовным совершенством, словом - идеал женщины. С интересом наблюдаешь за тем, как со временем юная девушка, служанка Эроса, крепнет и становится мудрой женщиной, проходя испытания, теряя близких и родных людей, но остается до конца своих дней гордостью Афин и самой Гейи.

Интересно наблюдать развитие сюжетной линии, как складываются у нее отношения с Александром (к сожалению, про самого завоевателя мы узнаем не так уж много, в произведение его роль эпизодична), как развивается сюжетная линия с Птоломеем, каким образом Таис теряет своих служанок, но находит верных, преданных подруг.

Теперь к минусам. Затянутость сюжета и постоянные рассуждения о различных верах, споры с жрецами разных культов и верований, которые иногда не совсем радужно заканчиваются. Очень тяжело осиливать страницу за страницей, когда сюжет превращается в "тягучую массу" описаний и терминов. Также только к середине произведения перестаешь путаться в названиях. Откровенно говоря, долго не могла привыкнуть, кто спартанцы и лакедемоняне - это одно и тоже, вот только называют их автор то так, то так - по настроению.

В целом же книга неплоха, но не каждый сможет осилит её с первого раза, нужен определенный настрой дочитать произведение до конца. При чтении невозможно не восхищаться Таис! Смелая, ловкая, бесстрашная, готовая даже танцевать со змеей, идти на риск, но с тяжестью принимающая положение, в которой она несет ответственность за жизни тысяч людей и обязана прислушиваться не зова сердца или мудрости, а советников, которые руководствуются единственным словом "выгода".

7 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

Эльвит Чудесная (@rina_rot)15 сентября 2018 16:31

Помню, что эта книга раньше стояла в дом. библиотеке у мамы дома. И всегда, смотря на нее, я думала, что читать будет или сложно или скучно. Хотя тема интересовала.
Вот тебе еще одна Катя в комментариях:))

Гейр "Копье" (@katenok1616)16 сентября 2018 13:39

@rina_rot, есть желание её осилить?
P.S.: нам нужно больше Кать!)

Эльвит Чудесная (@rina_rot)16 сентября 2018 14:11

@katenok1616, нет, пока желание не появилось))

написала рецензию16 мая 2018 23:24
Таис АфинскаяИван Ефремов

Люблю эту книгу. Все мы (мыслящие люди) до сих пор пережевываем идеи того времени, филосовские теории и религиозные вопросы. Последнее, а также положение женщин и зависимость состояния общества от этих двух факторов меня волнует больше всего.
Александр Македонский, его друзья и соратники показаны в книге вскользь и не очень хорошо, как-то плоско. Главные здесь - гетера Афис и ее служанки и рабыни, а также жрицы и богини, отражающие различные аспекты женственности. С удивлением вычитала, что она вполне себе реальная историческая персона и ее связь с Македонским не вымысел. Мы узнаем из Википедии, что именно этот исторический период (после победы над Персией) стал расцветом греческой культуры, обогащенной восточными мистическими учениями.
Именно эти учения в поисках истины едет изучать Афис и последовательно отвергает их, как ограниченные и вводящие в заблуждение людей, отвлекающих их от поисков настоящего - науки и искусства. Но как пишет сам автор "Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам." Сама Афис, однако, уже на другом этапе развития и выбирает утопический Уранополис, хотя и предчувствует его скорый конец в мире, где война - основной способ существования государств, склонных к империализму.
Еще одним из понравившихся моментов являются попытки автора передать атмосферу больших городов того времени - Александрии, Мемфиса и Вавилона. Сами приключения Афис можно сказать написаны по одной схеме - приехала, сначала все хорошо, выбесила местных жрецов, попытка убиства, спешный отъезд. Но для меня приключенческая часть не особо важна, а вот мысли и цитаты из этой книги, а также образ самой Афис - умной, сексуальной, независимой, но при этом живой и понятной, запоминаются надолго.

написала рецензию24 марта 2018 19:35
Таис АфинскаяИван Ефремов

Роман "Таис Афинская" мне посоветовали как книгу о приключениях, однако скажу, что это не совсем так. Да, произведение повествует о истории завоеваний Александра Македонского, но вы не окунетесь в поток захватывающих подвигов и преодолений трудностей македонской армии. Всё более скромнее, размеренней и спокойней.

Данное творение автора скорее размышление о глубинных душевных порывах главной героини, о её поиске себя и своего места в жизни. Скажу честно, меня не сильно вдохновил такой сюжет. Хотя произведение имеет свои плюсы и приятные особенности. Но из-за некоторой плавности, я бы сказала, тягучести повествования, я местами начинала уставать и откладывала чтение на потом.

Произведение с самого начала интригует какой-то тайной, ты всё ждешь, что вот-вот тайна раскроется и тебя с головой накроет волна экстаза от прочитанного, но... этого экстаза так и не наступило. Погружение в тайну либо обрывалось, либо переходило во что-то повседневное, мирское.

И помимо всего прочего я так и не смогла прочувствовать связь Царя с Таис. Конечно, это совсем не любовный роман с охами и ахами, герои романа преисполнены гордостью и достоинством, видимо от этого и эмоции достаточно скупы и зажаты.

Но все-таки, если моя рецензия не отбила у вас желание прочесть эту книгу и вы не прочь поразмышлять о красоте и величии, а также если вы не боитесь долгих описательных и задумчивых повествований, то вы получите большое эстетическое удовольствие от чтения.

написала рецензию18 мая 2017 15:09

Удивительно чувственная книга!

Мифическая, эротичная, пропитанная элинскими, египетскими и македонскими ритмами, книга об одной из известнейших и красивейших женщин! Таис... прекрасная, мудрая, справедливая, загадочная и своевольная. Вот такой и должна быть возлюбленная Александра Македонского. Вот такой и должна быть настоящая женщина.

– Хочешь стать моей царицей? – распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула. – Одной из жен царя царей? Нет! – Ты хочешь быть первой среди всех или единственной – усмехнулся неласково македонец. – Ты всегда не понимаешь меня, царь мой, – спокойно ответила Таис, – и не поймешь, пока мы не будем вместе совсем. Мне самой не нужна ни исключительность, ни изгнание соперниц. Нужно, чтобы я получила право охранять тебя – иногда вопреки твоему минутному желанию или против воли друзей и соратников. Иначе ты не сможешь опереться на меня в трудный час измены или болезни. – Так ты хочешь?..

Вся книга будто под покровом прекрасной таинственной ночи на берегу моря, окутывает тебя мифами, закрытыми обычаями, ритуалами, красивыми людьми и глубокими чувствами.
– Чем старше будет он (и я, разумеется), тем моложе станут его возлюбленные. А мне трудно будет терпеть блистательную юность рядом, когда мне уже нечем будет соперничать с ней, кроме знаменитого имени и положения. Если же остается лишь имя и положение, то прежняя жизнь кончена. Пора начинать другую…

Я восхищаюсь Ефремовом, его Таис, и тем, как тонко он смог уловить и передать все очарование этого тайного для нас мира.

начинала читать ее как-то, но бросила. А вот рецензия снова к ней привлекла. Надо дать ей второй шанс)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 16:43

Често говоря, я тоже прочитала её только со второго раза. И очень рада тому что продолжила чтение через пару лет, когда уже чуть подросла чтобы понять её.

Надежда (@naddy)3 марта 2018 20:07

Согласна, в какой-то момент книга становится нудноватой и, честно говоря, я ожидала несколько другого развития сюжета. Дочитываю, посмотрим, что там в конце.