Таис Афинская

1971

Довольно известным писателем является Иван Ефремов, творчество которого помимо области фантастики захватывает и такой жанр, как исторические романы. Наиболее выделяющимся произведением из них считается книга "Таис Афинская". Героиней этого романа стала реальная историческая личность, которая участвовала в походах, устраиваемых Александром Македонским. Книга описывает жизнь этой умнейшей женщины тех времен. Книга "Таис Афинская" увлекает не только сюжетом, насыщенным приключениями, но и определенными философскими и эстетическими авторскими взглядами, результатом его рассуждений об истинной гармонии человека.

Купить книгу Таис Афинская, Иван Ефремов

Роман основывается на реальных исторических событиях с 337 по 308 гг. до нашей эры, которые автор дополняет вымышленными событиями и персонажами.

<p>...только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.</p>
Добавила: katzhol
<p>Верить можно во все, что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом в будущее. </p>
Добавила: katzhol
<p>… чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их.</p>
Добавила: natalishka
<p>… нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства.</p>
Добавила: natalishka
<p>Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам.</p>

написала рецензию26 апреля 2022 11:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таси Афинская — это исторический роман с красивой подачей, интересными персонажами, а также колоритными пейзажами Греции и Египта.

Если кто не знал, Таис (в некоторых источниках Таида) реальный человек, который жил примерно в 4 веке до н.э. и был выдающейся личностью, особенно прославившейся сжиганием Персеполиса.

В романе Иван Ефремов рассказывает нам о знаменитой гетере Афин Таис, которая была популярна с малых лет (в начале романа гетере всего 17 лет) своей образованностью и внешней привлекательностью, что так ценились у высокопоставленных и творческих лиц того времени. С самых первых страниц, автор знакомит Таис с будущим царем Египта Птолемеем, сводным братом будущего царя Александра Македонского, говоря о том, что это будет одним из знаменательных событии романа.

Второстепенные персонажи каждый по-своему интересны, особенно мне запомнились: Эгесихора, Гесиона, Эрис (близкие подруги Таис), а также Клеофрад, Лисипп(скульпторы). С этими персонажами у Таис было множество диалогов, где философские высказывания интересны и поучительны. К примеру, перечислю некоторые, особенно мне понравившиеся:

• «Нельзя уничтожать и мучить мужчину, так же как унижаться самой. Держись тонкой линии мудрого поведения, иначе спустишься до унижаемого и оба будете барахтаться в грязи низкой и злобной жизни.»
• «Деньги не цель, а возможность. Если относишься к ним как к силе, дающей разные возможности, то будешь ценить деньги, но они не поработят тебя.»
• «Всегда держись середины, оглядываясь на края.»

Природа, описанная в романе превосходна. Если честно всегда читала описания вскользь, но тут просто зачитывалась. Сразу же захотелось оказаться где-нибудь в Греции, посмотреть на храм Артемиды, ощутить легкий бриз со средиземного моря, услышать шум волн.

Книгу прочитать советую, особенно любителям истории или просто Древней Греции.

#БК_2022 (Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Маргарита , (@bookworm1984)26 апреля 2022 12:31

Как я долго мечтаю прочитать эту книгу, вы еще больше разожгли во мне интерес к ней.

Ksenia Hdiji (@id108375685)26 апреля 2022 17:13

@Bookworm1984, такую книгу откладывать не стоит. Рада, что замотивировала к прочтению. Надеюсь, вам она понравится также как и мне, а может даже и больше. Жду вашу рецензию о Таис)

написал(а) рецензию20 октября 2019 1:33
Таис АфинскаяИван Ефремов

Это история про таинственное и почти сказочное создание древнего мира – гетеру Таис Афинскую. Книга очень легко читается и погружает в мир древней культуры. Не знаю насколько исторически точна данная книга, но описания древних обычаев и традиций завораживает. И после прочтения хочется побольше узнать про каждого персонажа: существовал ли он в реальности, чем жил и как сложилась его судьба.

Сама история очень красивая и интересная. Показательны истории её удачливых поклонников, которые отражают разные стороны героини. Менедем – это искренняя любовь для Таис, простой солдат готовый пойти на всё ради любимой. Если бы судьба его сложилась более удачно, то вполне возможно они были бы счастливой парой. Александр Македонский – своеобразный магнит для Таис. Они оба сильные личности, которые тянутся друг к другу. Но их устремления слишком разные и им не дано быть вместе. Птолемей – пылкий влюблённый от начала и до конца романа, но он явно не понимает Таис и скорее воспринимает её как заветный трофей, ради которого стоит потрудиться. Много лет добиваясь её благосклонности, он уговоривает Таис стать его женой, но удержаться на завоеванной позиции не может.
#П3_2курс (3 предмет)

написал(а) рецензию29 июня 2019 23:01

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Таис и ребята
Эта книга привлекла мое внимание прежде всего уникальностью поднимаемой темы. Про гетер и про Таис Афинскую мы знаем мало, книг написано столько, что можно пересчитать по пальцам и наверное считать будут только историки, либо литературоведы. Насколько я знаю еще роман о данной женщине есть у Анатолия Франса и называется он просто "Таис". Ведь когда мы вспоминаем античность, то прежде всего на ум приходит из известных женщин Клеопатра, Нефертити , Елена Прекрасная и может еще Мессалина. О Таис незаслуженно подзабыли, хотя она существовала, как реальная историческая личность и принимала активное участие в периоде того времени.
Так же в этой книге удивило меня, что роман написан при СССР и там пропустили такое понятие, как "гетера", возможно, что не совсем понимали чем занималась эта самая дама.

В принципе роман получился неплохой, в духе приключенческой такой книги, с хорошо проработанным историческим базисом. Но вот, что меня огорчило это смещение ракурса на персонажей второстепенных. Удивительно, но факт они получились ярче, чем основные.
Так подруга Таис, спартанка Эгесихора вышла намного ярче, чем главная героиня. Она показана боле остроумной, живой, деятельной и настоящей. В то время, как главная героиня раскрывается в ситуациях наполовину, порой действует совсем нелогично, а ее эмоции и реакция приглушены, речи я бы не сказала, что поражали бы мудростью. Если бы спросили у меня, а какая Таис? Я бы ответила, что "никакая".
Так же показан ее будущий возлюбленный и муж Птолемей выглядит слишком зажато, слишком блекло, на фоне других персонажей. Так например Александр Македонский его полностью перекрывает. Порой казалось, что роман здесь именно про Александра, а все остальные так, мимо проходили.
Так, что замысел сюжета неплох, но раскрытие персонажей подкачало. Таис так и осталась для чем-то невнятным, слишком простоватым и местами неинтересным, может стоило поменять ее с подругой местами?

написала рецензию8 мая 2019 23:33
Таис АфинскаяИван Ефремов

Эту книгу я хотела прочитать лет с 14. До сих пор помню твердую желтую обложку с загадочной надписью "Таис Афинская", которая лежала у бабушки на книжной полке на видном месте. Бабушка настойчиво советовала прочитать, а ее мнение в книжных вопросах для меня важно. Но все никак не получалось. А тут недавно увидела рецензию на эту книгу своей бывшей одногруппницы и решила: "Пора!". Книга меня заворожила с первых минут. Все потому, что я ее не читала, а слушала. С потрясающим музыкальным сопровождением, что создавало эффект полного погружения. Главная героиня - весьма интересная личность. Таис Афинская, признанная красавица, разбившая не одно мужское сердце. Она храбра, прямолинейна, честна, справедлива. Ее образ - некое воплощение матриархальных установок. Она явно не хотела уступать мужчинам ни в чем: ни в езде на лошади, ни в управлении государством, ни в военных делах. А мужчины ее окружали тоже непростые - сплошь военачальники, да цари: Александр Македонский, Птолемей и иже с ними. Конечно, местами ее поведение казалось мне весьма сумасбродным: ночные купания с Александром, поджог города с ее подачи. Но тут сразу вспоминаешь, какие то были времена и все недоумение и негодование проходят. Книга очень интересна и динамична. В ней гармонично переплетены реальные исторические факты и домыслы писателя. После прочтения возникает желание побольше узнать о биографии этих людей, истории завоевание Александра Македонского. Язык написания книги тоже очень легкий и интересный, несмотря на трудные для современного слуха имена героев (а их достаточно много), названия городов и прочей терминологии. Временами приходилось останавливаться, заполнять пробелы в знаниях и памяти, чтобы понимать, например, кто такая гетера. На мой взгляд, книга - очень неплохой исторический роман, который сочетает в себе все лучшие аспекты данного жанра: реальные факты, любовь, предательство, смерть, благородство, дружбу, семейные драмы и прочее, чем живем мы и чем жили люди много веков назад. Продолжать можно еще долго, но особо хочу отметить концовку. Это был хороший ход автора. Если бы она была другой, многие поклонники Таис могли его не простить)) #сапер

написала рецензию30 сентября 2018 18:21
Таис АфинскаяИван Ефремов

Таис – гетера высшего круга в Афинах, «образованнейшая из образованных, искуснейшая танцовщица, чтица, вдохновительница художников и поэтов, с неотразимым обаянием женственной прелести...» Её судьба удивительна. Она была рядом с Александром Македонским, принимала участие в его походах, но стала женой его ближайшего друга и соратника Птолемея, а потом и царицей Египта, была знакома со многими знаменитыми людьми своей эпохи. Ей приписывают сожжение дворца в захваченном Персеполисе – столице Персии. Какая ещё гетера смогла достичь таких высот? Жизнь известной афинянки была такой яркой, насыщенной и интересной, что заслуживает романа.

На мой взгляд, Иван Ефремов очень идеализирует главную героиню. Она и безупречная красавица, и покорительница сердец, и мудрая женщина, и отважная путешественница, и муза творцов. Добрая, внимательная, умная, справедливая, понимающая. Какие Вы ещё знаете положительные качества? Вот все они есть у Таис. А как она обращается со своими рабынями! Просто кладезь добродетели. Благодаря своей пронзительной красоте она легко покоряла мужчин, но их в её жизни было не так много, большую часть романа она вообще провела в окружении подруг и слуг.

Несмотря на мою любовь к историческим романам и книгам о путешествиях, это произведение мне далось с трудом. И дело вовсе не в том, что оно скучное. Написано безусловно хорошо, сюжет динамичный, события развиваются последовательно, колоритные персонажи, история умело переплетена с вымыслом, хотя выдуманного наверное всё же больше. Но повествование затянутое и вязкое, много описаний, монологов и диалогов о религии, философски, искусстве. Начало сложно читать из-за обилия сложно произносимых названий и имен, потом я привыкла к стилю автора, но всё равно вязла в тексте, да так, что хотелось бросить чтение.

Книга оставила неоднозначное впечатление. Она скорее понравилась, но советовать её никому не буду, поскольку произведение на любителя подобной литературы.

#свояигра Книга, в названии которой есть имя за 50