Цитаты из книги Таис Афинская

добавила цитату19 сентября 2018 19:38

...только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.

добавила цитату19 сентября 2018 19:36

Верить можно во все, что угодно, но вера становится религией только тогда, когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков, мудростью поведения, взглядом в будущее.

добавила цитату5 января 2018 0:32

… чем ниже падает нравственность и достоинство в народе, тем сильнее старается он доказывать своё превосходство перед другими, унижая их.

добавила цитату5 января 2018 0:32

… нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства.

добавила цитату5 января 2018 0:32

Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам.

добавила цитату5 января 2018 0:31

Богоравные люди только тогда приносят счастье, если они не имеют власти: философы, врачи, поэты или художники.

добавила цитату5 января 2018 0:31

Главный яд в сердцах всех людей — идиотская спесь рода, племени, национальностей и веры.