Жалобная книга

1884

"... Лежит она, эта книга, в специально построенной для нее конторке на станции железной дороги. Ключ от конторки «хранится у станционного жандарма», на деле же никакого ключа не нужно, так как конторка всегда отперта. Раскрывайте книгу и читайте:
«Милостивый государь! Проба пера!?»
Под этим нарисована рожица с длинным носом и рожками. Под рожицей написано:
«Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я — морда твоя»..."

Купить книгу Жалобная книга, Антон Чехов

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2015 22:30

#флешмоб_Ж

Очень сложно подобрать слова для этого рассказа без спойлеров из-за маленького объёма. Но я попробую)

Чехов пишет о жалобной книге, находящейся на железнодорожной станции, и о том, что она содержит. Записи совершенно разного характера, и по ним можно гадать какого сословия и статуса человек её написавший. Одни действительно жалобные, другие с юморком, а кто-то оставил запись в книге просто-то так, чтоб оставить свой след в маленькой истории. И эта жалобная книга их объединяет, пускай и таким немного странным образом.

Не могу сказать за всех, но мне всегда было интересно читать записи на полях старых учебников или библиотечных книг, иногда эти заметки были даже поинтереснее самих книг))) Лучше этого, наверное, обнаружить свою же личную запись спустя много лет, и не важно где она была написана, в парке на скамейке, которую чудом не закрасили, либо в заброшенном дневнике. Суть от этого не меняется)

написала рецензию2 декабря 2018 13:04
Жалобная книгаАнтон Чехов

Что написано пером, то не вырубить топором.

Очень короткий рассказ, по сути лишенный смысла и сюжета, несмотря на это, он подкупает своей простотой. Он веселый и забавный, я даже не помню, в который раз его перечитываю.

В небольшой конторке на неизвестной провинциальной железнодорожной станции лежит книга, предназначенная для жалоб. Но по воле людей она превратилась в сборник фраз типа "здесь был Вася". Каждый хочет оставить о себе память в виде дурацкой заметки. Кто-то пишет на стене, другие - на заборе, некоторые увековечивают себя таким образом. Одни жалуются, вторые сплетничают, третьи пишут всякие глупости. Ну что ж, бумага всё стерпит.

Жалобные книги существуют и сейчас. В них тоже можно найти подобные записи. Жалобы, сплетни, рисунки и прочие глупости. Но чаще в жалобную книгу превращается интернет. Там можно найти такие перлы, которые вполне достойны новой "Жалобной книги".

#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 декабря 2018 13:32

Отличный прообраз интернета) и пользователям того и другого не всегда известны настоящие назначения и возможности задумки

написала рецензию14 мая 2017 22:40

#алфавитный_марафон (Ж)
Довольно специфический рассказ, в котором абсолютно отсутствует описание. А большую часть, практически всё произведение состоит из фраз- цитат, которые являются самыми обыкновенными заметками в жалобной книги, мы можем увидеть те эмоции, которыми люди делились при приезде на данную железнодорожную станцию.
Мы видим и написанные шуточные фразы "Проба Пера", которые абсолютно не имеют никакого смысла. Так и откровенные жалобы на питание и причём помимо жалоб, мы видим ответы на эти жалобы. Различные предположения кто мог оставить след в этой книге, и весь текст настолько живой и удивителен, что он поражает своим духом и кажется, что да, действительно в руках выписка из жалобной книги того времени - Это какое умение было у А.П.Чехова,что он написать и оживить текст.
Очень жалко, что данный "рассказ" настолько короткий, интересное было бы узнать, что ещё люди думали на момент нахождения в этой местности, что ещё сидело у них в душе.

написала рецензию18 мая 2017 8:25

#алфавитный_марафон(Ж)

«Кто писал не знаю, а я дурак читаю»...
Эта незамысловатая фраза проходит лейтмотивом через весь небольшой рассказ Чехова. Лежит себе одна жалобная книга в конторке на железнодорожной станции, никого не трогает. Вот только любой дурак может взять её и прочитать. Или того хуже: написать всё, что взбредёт в его дурную голову. А как у нас говорится, что написано пером...
Удивительно, как в таком маленьком рассказе может быть передана атмосфера, царящая на станции. А может и не только на станции, но и во всей России в целом. Это и амурные похождения, и беспредел жандармов и чиновников, и дурошлёпство, и удивительная обидчивость некоторых граждан, и просто безграничная глупость.
А сколько юмора, сарказма и иронии звучит в каждой записи! Всё же Чехов – гений. Есть над чем посмеяться, но есть над чем и задуматься. Что ни строчка, то афоризм. Лично мне очень нравится эта – «Хоть ты и седьмой, а дурак».

Nyut Bary (@nyut)18 мая 2017 8:32

Рассказы оказывается могут быть целой вселенной, почище любого романа)))