Вдовий пароход

1981

"Ничего я не знаю, не умею. И все же это была работа, а работать было необходимо, чтобы жить. А жить надо было непременно, неизвестно для чего, но надо! Никогда еще я не была так жадна на жизнь. Меня радовал, меня страстно интересовал мир со всеми своими подробностями: лиловым асфальтом улиц, бегучими дымами в небе, зеленой прошлогодней травой, лезущей из-под грязного снега грубым символом бессмертия…"

Купить книгу Вдовий пароход, Елена Сергеевна Вентцель

<p>Есть горе и горе. У вас горе было тяжелое, а благородное, без стыда. А стыдное горе старит, гнетет. Вы стыдного горя не знали.</p>
Добавил(а): prizrak_A
<p>Может ли быть предел человеческим мучениям? Я понимала, что Анфиса Максимовна умирает, но уже не желала ей жизни, думала: хоть бы скорей. Все мы так думаем, когда умирает тяжелый больной, измучивший себя и других. Мы оправдываем себя тем, что желаем конца мучений ему. Это ложь, на самом деле МЫ желаем Конца мучений себе…</p>
Добавил(а): prizrak_A
<p>Я не испугалась. Я вообще не боюсь стихийных бедствий: грозы, бомбежки, разгневанных мужчин.</p>
Добавил(а): prizrak_A
<p>каждый человек внутри себя прав</p>

написала рецензию7 января 2019 6:56
Вдовий пароходЕлена Сергеевна Вентцель

ПОСВЯТИТЬ ЖИЗНЬ ЦЕЛИКОМ СВОЕМУ РЕБЁНКУ.

А надо ли? Не будет ли ему это во вред, да и тебе тоже?

Одна из тем небольшой, но очень осмысленной и ёмкой по содержанию повести И. Грековой "Вдовий пароход".

К слову, сама повесть - это портреты нескольких овдовевших женщин в сложное послевоенное время. Жизнь в коммуналке в период всеобщего дефицита. Но они продолжают жить, не смотря ни на что, и вдовий пароход неспешно плывёт по руслу судьбы.

Повесть о простых, но важных вещах. О насущном, о серых буднях, о наболевшем, что преследует нас в повседневной жизни. Написано просто и очень наполненной смыслом при этом. Только самая суть, без лишних слов.

Больше всего мне запала в душу история Анфисы. Она поздно родила ребенка, воспитывала одна. Все силы и всё время вкладывала в него, восхваляя и ставя на пьедестал, оберегая от малейших проблем. Всю себя посвятила сыну без остатка.

А что в итоге? Сын вырос эгоистом, не способным уважать и ценить самоотверженность матери, пошёл своей дорогой. Что же мать? Она осталась одна. По сути, лишилась смысла своего существования. И пошла жизнь под откос.

Мораль такова, что нужно всегда иметь свои собственные увлечения, иметь частичку личного пространства и не отдавать всего себя целиком служению детям, не делать из них культа. И в воспитании, как нигде важно соблюдать баланс. Не душить своей заботой, а давать больше свободы. Хоть это и сложно

Именно это осознание толкнуло меня в своё время на путь сетевого маркетинга в сотрудничестве с #Faberlic. Когда стало тесно в рамках просто отличной хозяйки и любящей мамы и захотелось самореализации и общения с единомышленниками.

Почитайте И. Грекову. Она отлично разбирается в женской психологии, пишет легко и понятно о сложном. Очень советую!