Альпийская баллада

1963

События развиваются в период Великой Отечественной войны. Действие происходит в лагере для военнопленных, находящемся в Альпах. Во время бомбардировки лагеря нескольким узникам удаётся бежать. Среди них и русский солдат. В горах он встречает итальянскую девушку которая тоже убежала из немецкого плена. Вместе они пытаются спастись от преследования и выжить. Смогут ли они это сделать?

Купить книгу Альпийская баллада, Василь Быков

В первой редакции повести главная героиня Джулия погибала, но в последний момент Василь Быков изменил сюжет.

написала рецензию15 марта 2019 23:20
Альпийская балладаВасиль Быков

Не думала, что вынесу что-то новое из истории, которая случилась во время Второй Мировой войны. Казалось бы - уже столько сказано, так много историй услышано. Ведь сколько их уже прочитано... Да и много банальных и откровенно "патриотичных" историй, что уже и не надеешься что-то настоящее. А ведь встречается все ещё.
Такой маленький отрывок из жизни двух людей, за который они успевают прожить то, что многие сейчас не успевают за всю жизнь. И ведь не скажешь сразу, что история не одна из многих похожих друг на друга, хотя начинается всё с довольно беглого описания событий, героев мы узнаем мельком - по отрывкам воспоминаний, по разговорам на немецко-русском языке. Хотя как иначе в то время происходило? Нет времени, нет возможности долго узнавать кого-то, вот был человек, а вот его уже не стало.
Название книги несёт в себе одну из главных мыслей. Любовь в любое время любовью остаётся, пусть мирное, пусть трудное, ей будет всё равно. Наши героям - Иван и Джулия. Непохожие между собой, они никогда не встретились бы в мирное время, но случилась война и вот...
История настоящая, грустная, такая родная. Не замечаешь как она тихим шагом подходит и обнимает тебя, забирается глубоко внутрь, задевает твои чувства и оставляет в одиночестве с тем, что рассказала. Читайте.

#сапер (Интернациональная любовь)

@loki16 марта 2019 13:36

@bedda, смотри! Еще один человек читает белорусскую литературу!)

@bedda16 марта 2019 13:39

@loki, я уже обратила внимание и поставила лайк за рецензию))

написал(а) рецензию4 июня 2018 21:21
Альпийская балладаВасиль Быков

Правдиво выглядит...и описания лагерей, и боязнь погони (особенно собак), ходьба босыми ногами по этим камням,колючкам (аж у самой ноги ощущали эту боль) и травеее... А описание этих маков, а его улыбка, когда он случайно подглядел, как она умывается под водопадом (а её ощущения от прикосновений с водой)… чего стоит описание их физической близости, когда их было трое: они вдвоем (И'ван и Джу'лия) и поток воды)
И, о как же интересно тут описан СССР. Ох уж эти нотки пропаганды…ну а что, патриотизму тоже надо учить ;-)
Как и героизму, не выпендрежному, а настоящему с предшествующей борьбой с собой и предоставленной судьбой. Например, когда Иван всё таки вернулся к ней, Джули, когда она изнемогла. И конечно, же финал, где он внезапно увидел решение возможного выхода… или когда Джули запела "Катюшу". А эта ее появившаяся любовь к Белоруссии…ах, а колхоз))) эти её вопросы)
Я подумала, что Джули дразнит гитлеровцев (ни разу,вроде, они не были названы фашистами), чтобы пули те больше истратили. Так что тут я так и не поняла, были ли особые причины.
И я пустила слезу только в части "вместо эпилога", когда она рассказывает, как на неё (такую веселую и грациозную при всех этих обстоятельствах) И'ван повлиял, её ответные мысли об этих трех днях.
В общем, впечатлил. И да, снова убеждаюсь, что мне тяжело читать книги о войне.

написал рецензию8 сентября 2016 19:44
Альпийская балладаВасиль Быков

Я не знаю почему на эту одновременно чудесную  и печальную  повесть  так мало отзывов.
Поэтому я решил  поделиться  с вами  впечатлениями  о ней.
Первое знакомство с автором  какое же оно удачное и потрясающее....
Автор пишет очень простым  и в тоже время  прекрасным языком.
Иван и Джулия  встретились не в том месте  и не в то время . Если бы  только они могли встретиться  в другой ситуации .
У них было три дня  но это были лучшие  дни в их жизни  ...
Всего за три дня Джулия станет для Ивана дороже всего на свете, дороже даже собственной жизни.
Эта повесть о любви и жизни, а главное - о человеке.
Иван главный герой бежит из концлагеря,  неожиданно натыкается в чаще на сбежавшую из того же концлагеря девчушку, итальянку, которая еще сохранила в лагерных условиях в себе черты беспечности, наивности. В первые минуты он хочет даже как бы отмахнуться от нее, т. к. в одиночку легче скрыться и попробовать пробраться к своим. Но вскоре он привыкает к ней и они уже вдвоем стараются преодолеть все преграды и скрыться от организованной погони за сбежавшими из лагеря. Взяв эту прекрасную девушку с собой, Иван как бы берет на себя ответственность и обязательства по заботе о ней и ее безопасности. И когда настает момент выбора — собственная смерть или жизнь девушки, он ни минуты не колеблется.

написала рецензию18 августа 2016 10:08
Альпийская балладаВасиль Быков

"Ах, война, что ж ты сделала, подлая." Так начинается одна из самых проникновенных песен о войне Булата Окуджавы. И книга Василя Быкова "Альпийская баллада" вторит этой песне. Страшна судьба заключенных концлагерей - кто умирал от голода, кого сжигали в жутких печах крематориев, кого травили собакам - да разве стоит еще раз напоминать о звериной жестокости фашистов. И ой как мало людей вырвалось из лап этих извергов. "Альпийская баллада" - это как раз история двух людей, которые смогли убежать во время бунта в концлагере недалеко от Альпийских гор. Один человек - белорус Иван, в четвертый раз пытающийся сбежать, другой - юная итальянская девушка Джулия. Их путь был очень труден, опасен. Они делили маленький кусочек хлеба для того чтобы только выжить. Думая об этом кусочке мне всегда комом в горле становится та еда, которую я ем. Я могу насытиться, а во время войны люди не могли себе позволить такой роскоши.
В "Альпийской балладе" наряду с описанием ужасов войны и процесса побега перед нами разворачивается прекрасная история любви. Иван, сдержанный, даже несколько грубый и холодный тает перед очарованием беззаботной, смелой и прекрасной Джулии. И даже языковой барьер им не помеха. Если бы не было войны, они бы никогда не встретились, не знали бы друг друга, не испытали такое всепоглощающее чувство - любовь. И, знаете, именно благодаря любви развязка книги была не такая печальная, так сказать, со слезами радости на глазах. Произведение очень сильное и "мозгодробящее". Но читайте. И если знаете белорусский язык -читайте в оригинале, думаю, на русском языке я бы не так сильно бы переживала.
#флешмоб_А