Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии

2009

Призвание – это встреча способностей и страсти. Проще говоря, когда «дело, которое очень нравится» и «дело, которое отлично получается» совпадают. Но это слово, увы, вызывает раздражение у большинства из нас, не в последнюю очередь благодаря усилиям образовательной системы. Мы многое теряем. «Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать» – учил Конфуций. Обретение призвания – источник ощущения полноты жизни и душевной гармонии, а также залог продуктивной и эффективной работы, то есть ценнейший актив не только для вас, но и для ваших близких, вашего работодателя, ваших клиентов. Автор – ведущий эксперт в области творческого мышления, образования и инноваций – приводит доказательства из жизни и рассказывает, как это сделать. Книга адресована всем, кто хотел бы ощутить счастье самореализации.

Купить книгу Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии, Кен Робинсон

<p>Главной опасностью для большинства из нас является не то, что мы ставим перед собой слишком трудные цели и не достигаем их, а то, что ставим перед собой слишком легкие цели – и достигаем их.</p>
Микеланджело
Добавила: allons_y
<p>Фонтан молодости существует: он находится у вас в голове, в ваших талантах, в творчестве, которому вы позволяете войти в свою жизнь и в жизнь близких вам людей. Когда вы научитесь черпать из этого источника, вы действительно победите время.</p>
Софи Лорен
Добавила: allons_y
<p>Его [Джона Уилсона] жизнь стала ярким доказательством того, что не события, которые с нами происходят, определяют нашу жизнь, а именно мы и только мы сами создаем свое будущее.</p>
Добавила: allons_y
<p>Ребенок хочет быть похожим на своих сверстников, но если вдруг у него возникает какая-либо необычная идея – ровесники быстро напоминают ему о наказании, ждущем всех, кто не похож на остальных… Гвоздь, который торчит вверх, выделяясь из общего ряда, непременно забьют обратно.</p>
Джудит Рич Харрис
Добавила: allons_y
<p>Мой совет тем, кто раздумывает о таком шаге [круто изменить жизнь], – сделайте его; нужно просто прыгнуть с обрыва, как лемминг.</p>
Хелен Пилчер

написала рецензию23 августа 2014 0:16
Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихииКен Робинсон

Кто из нас не хочет найти свое призвание, стихию, страсть? Автор обещает помочь с поисками. Но если вы надеетесь найти простой пошаговый рецепт, вынуждены вас огорчить. Все не так просто! Оказывается, мы воспринимаем себя не так, как нужно. Мы забыли об одной из самых важных составляющих нашей жизни, нашей личности. Мы забыли о творчестве. В школах творчеству отведено последнее место, и поэтому мало кто из нас знает, какими талантами мы обладаем. А то, что мы ими обладаем, - несомненно.

Так что же делать? А вот что - развивать творческие способности. Для этого необязательно окутывать шею цветным шарфом и браться за кисть (но если вас тянет - обязательно поддайтесь желанию!). Каждая сфера нашей жизни так или иначе связана с творчеством. Даже науки. Не в последнюю очередь! Математика, физика, биология - все связано с творчеством. Нужно найти эту жилу в себе, а вместе с ней придет понимание, чего вам действительно хочется от жизни.

Книга изобилует историями успеха. Сердце начинает биться быстрее, когда читаешь о том, как люди находят свое любимое дело и следуют по пути своего счастья. Эти истории действительно вдохновляют. Оказывается, вовсе необязательно блистать в школе, чтобы быть талантливым. И никогда не поздно найти свою стихию! Словом, мечтайте, ищите, творите - и вы получите от жизни то, чего заслуживаете, - полного удовлетворения. Найдете свое я, состоитесь как личность, принесете пользу миру и обществу!

Меня книга подтолкнула к поискам своей стихии. Если вы тоже хотите ее обрести - эта книга точно не будет вам лишней.