Человек в футляре

1898

"... На самом краю села Мироносицкого, в сарае старосты Прокофия, расположились на ночлег запоздавшие охотники. Их было только двое: ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин. У Ивана Иваныча была довольно странная, двойная фамилия – Чимша-Гималайский, которая совсем не шла ему, и его во всей губернии звали просто по имени и отчеству; он жил около города на конском заводе и приехал теперь на охоту, чтобы подышать чистым воздухом. Учитель же гимназии Буркин каждое лето гостил у графов П. и в этой местности давно уже был своим человеком…"

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию к произведению Антона Чехова Человек в футляре.

Купить книгу Человек в футляре, Антон Чехов

В Таганроге установлен памятник «Человеку в футляре».

Замысел о создании этой серии возник у Чехова летом. Серия «Маленькая трилогия», состоящая из трех рассказов: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», не должна была оканчиваться рассказом «О любви». Во время написания рассказов произошел спад активности творчества, а позднее Чехова отвлекло заболевание туберкулезом.
Точный прототип Беликова неизвестен.

<p>Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете немало</p>
Добавила: read99
<p>Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это из-за куска хлеба, из-за тёплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!</p>
Иван Иваныч
Добавила: maggie_mermaid
<p>А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт - разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор - разве это не футляр?</p>
Иван Иваныч
Добавила: maggie_mermaid
<p>Я заметил, что хохлушки только плачут или хохочут, среднего же настроения у них не бывает.</p>
Добавила: rina_gart
Иван Иваныч Чимша-Гималайский
Добавила: id45336080

написала рецензию18 сентября 2016 12:39

#флешмоб_Школа
Наша школьная программа началась с творчества замечального писателя А.П.Чехова. Нельзя сразу не отметить ,что человек будучи врачом, пишет сатирические рассказы короткими и не лишенными нравственными уроками.
Когда я читала первый раз "Человек в футляре", то не обращала внимание на детали более мелкие, нежели нам их уже расскрыли в классе. Спасибо за это учительнице. Она расскрывает глаза на такие мелочи.
В самом расскаже Беликов, он же главный герой, держит в страхе весь город, при чем сам он неуверенный человек. Он очень мнительный и трусливый и его коронная фраза "лишь бы чего не вышло". Он был в шаге к счастью, но что случилось с этим героим дальше читатель узнает сам.
Концовка особенно хороша. А.П.Чехов любит открытый финал и в этом расскаже он не является исключением.
Действительно, разве сейчас люди не живут в своих футлярах? Не прячутся от общества в своих гаджетах, не замыкаются в своих домах или работе, ежедневно отравляя себе жизнь?
По моему мнению, у каждого из нас есть свой футляр . Так не пора ли от него избавиться и начать жить настоящем?

Те, кто еще не читали этот рассказ, прочтите! Он совершенно не займет у вас много времени, а рассуждениям подтакнет интересным.Можете не сомневаться.

Lo Lo (@_kodomo_)18 сентября 2016 14:12

Я, конечно, извиняюсь, но как вы так умело приплели сюда школьный флешмоб? В произведении и намёка на школу нет, повнимательнее условия прочитайте)

@salem18 сентября 2016 15:03

@_kodomo_ там же ГГ шкoльный учитель,не пoдхoдит разве?

Lo Lo (@_kodomo_)18 сентября 2016 15:31

@Salem, мне кажется, что нет, действие должно происходить в учебном заведении.

написала рецензию1 марта 2015 15:55
Человек в футляреАнтон Чехов

Для меня произведение считается хорошим только в том случае, если оно меня чему-то учит, и я могу благодаря ему как-то переосмыслить свою жизнь, или хотя бы чтение просто доставляет удовольствие.
Мне нравятся произведения А.П. Чехова. Но этот рассказ не впечатлил. Абсолютно не впечатлил. После прочтения у меня даже не было желания постараться осмыслить его, что бывает крайне редко. Наверное, потому что я не совсем поняла главную мысль, идею произведения.
И вообще, как можно радоваться смерти другого человека. Каким бы он ни был ужасным, он не заслуживает такого отношения. И если у человека странное поведение, то на это всегда есть свои причины, о которых, возможно, даже сам человек не догадывается. Поэтому желать смерти таким людям, как минимум неправильно.
Я, конечно, понимаю, что кто я вообще, чтобы писать такое; но я разочарованна.

написала рецензию28 февраля 2015 15:55

написала рецензию1 ноября 2014 19:42

Евгения (@ptaxy)1 ноября 2014 19:59

К прочтению порекомендовала бы многие рассказы Чехова. Но "увы!" и "ах!" - многие со мной не согласились).
Благодарю, что напомнили о Чехове.

написал рецензию1 июля 2014 17:07
Человек в футляреАнтон Чехов

Маниакальный страх безраздельно владел душою Беликова ( главного героя рассказа). Жил он в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности, но он мог запугать целый город:

«Мы, учителя, боялись его. И даже директор боялся. Вот подите же, наши учителя народ все мыслящий, глубоко порядочный, воспитанный на Тургеневе и Щедрине, однако же этот человек…держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет. Да что гимназию! Весь город!»

И такие ситуации часто встречаются. Люди живут в своем мире не желая воспринимать окружающих. Почти всегда это имеет трагический исход, как и получилось с Беликовым.
Рекомендую прочитать!