Человек в футляре

1898

"... На самом краю села Мироносицкого, в сарае старосты Прокофия, расположились на ночлег запоздавшие охотники. Их было только двое: ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин. У Ивана Иваныча была довольно странная, двойная фамилия – Чимша-Гималайский, которая совсем не шла ему, и его во всей губернии звали просто по имени и отчеству; он жил около города на конском заводе и приехал теперь на охоту, чтобы подышать чистым воздухом. Учитель же гимназии Буркин каждое лето гостил у графов П. и в этой местности давно уже был своим человеком…"

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию к произведению Антона Чехова Человек в футляре.

Купить книгу Человек в футляре, Антон Чехов

В Таганроге установлен памятник «Человеку в футляре».

Замысел о создании этой серии возник у Чехова летом. Серия «Маленькая трилогия», состоящая из трех рассказов: «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», не должна была оканчиваться рассказом «О любви». Во время написания рассказов произошел спад активности творчества, а позднее Чехова отвлекло заболевание туберкулезом.
Точный прототип Беликова неизвестен.

<p>Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете немало</p>
Добавила: read99
<p>Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это из-за куска хлеба, из-за тёплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!</p>
Иван Иваныч
Добавила: maggie_mermaid
<p>А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт - разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор - разве это не футляр?</p>
Иван Иваныч
Добавила: maggie_mermaid
<p>Я заметил, что хохлушки только плачут или хохочут, среднего же настроения у них не бывает.</p>
Добавила: rina_gart
Иван Иваныч Чимша-Гималайский
Добавила: id45336080

написала рецензию17 августа 2017 20:30

Просто жму руку.
Маленький рассказ Чехова переносит нас далеко от столицы. Не только на некоторое расстояние, но и назад во времени. И название совсем подходит книге. Гланвый герой - учитель древних языков - ну надо же было придумать такое! - создает вокруг себя определенный футляр определенных мыслей, последовательных действий, и как сказали бы современные писатели и психологи - "зону комфорта", да еще с такими стенками, что и тараном разбить будет невозможно. Да, многие люди боятся перемен и не хотят их, но ведь и жизнь не стоит на месте. И как только мы привыкаем к одному, так сразу появляются изменения - что-то случается, что-то кончается, что-то ломается.... И не бывает ничего вечного. Кроме, наверное, футляра вокруг Беликова.
А что? Мы разве не создаем вокруг себя футляр привычных действий? Проснуться, умыться, на работу, с работы, новости, и спать - рутина рутиной, а попробуй пойти на работу по другому маршруту или задержаться апосля и зайти в другой магазин? Нет, ничего плохого, но наверное не стоит, сегодня день тяжелый, я обещал(а) быть в это время дома, а новая дорога занимает больше времени..... Чем-то напоминает Беликова.... Нет, без обиняков- кто-то действительно на это пойдет, а другой наоборот любит экстрим и все неизведанное, ведь не у всех такие, как у Беликова проблемы с изменениями? Но в чем-то, мы все находим и себя в этом персонаже. Саркастическом персонаже со слишком явным нежеланием меняться, от чего даже неприятно о нем думать. Но ведь на то и книги, чтобы находить в чем-то себя и менять устои и свою жизнь.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию18 мая 2017 17:30
Человек в футляреАнтон Чехов

И ещё раз я встретилась с героями - учителем Бурковым и ветеринаром Иваном Иванычем.

Есть такая разновидность людей - раки-отшельники. Они хотят "зачехлиться", отгородиться и уйти от действительности, которая их раздражает. Таким был ГГ Беликов, учитель ничего иного как древних языков, который помогали ему спрятаться от реальности. Он прятал себя, свои мысли и поступки. Никаких крайностей, не дай бог чего произойдет и что-нибудь кто-нибудь скажет. Если отступишься от правил, то он впадет в уныние. Выйти из зоны комфорта? - Нет! Изменения? - Вы что!

И всё бы ничего, да только такие люди влияют на окружающих: они начинают тоже многого побаиваться. Понимают, что это глупо, но ничего поделать не могут и продолжают мучиться от этого "ига" футляра, тащат свою ношу.
И ведь Беликов не злой персонаж, плохого он не хочет. А такой неприятный.

Рассказ понравился чуть меньше, чем остальные части "маленькой трилогии". Слишком "в лоб" и прямолинейно. Но говорит-то автор правильно: у кого из нас нет футлярчика?
#алфавитный_марафон (Ч)

@readman21 мая 2017 20:19

@rina_rot, ха! Отличненько, что не повторяются! :-)

@lerochka21 мая 2017 20:38

@readman, у нас тут негласный флешмоб на Чехова уже почти второй месяц)

@readman21 мая 2017 22:13

@lerochka, секта свидетелей-чеховистов... )

написала рецензию18 сентября 2016 12:39

#флешмоб_Школа
Наша школьная программа началась с творчества замечального писателя А.П.Чехова. Нельзя сразу не отметить ,что человек будучи врачом, пишет сатирические рассказы короткими и не лишенными нравственными уроками.
Когда я читала первый раз "Человек в футляре", то не обращала внимание на детали более мелкие, нежели нам их уже расскрыли в классе. Спасибо за это учительнице. Она расскрывает глаза на такие мелочи.
В самом расскаже Беликов, он же главный герой, держит в страхе весь город, при чем сам он неуверенный человек. Он очень мнительный и трусливый и его коронная фраза "лишь бы чего не вышло". Он был в шаге к счастью, но что случилось с этим героим дальше читатель узнает сам.
Концовка особенно хороша. А.П.Чехов любит открытый финал и в этом расскаже он не является исключением.
Действительно, разве сейчас люди не живут в своих футлярах? Не прячутся от общества в своих гаджетах, не замыкаются в своих домах или работе, ежедневно отравляя себе жизнь?
По моему мнению, у каждого из нас есть свой футляр . Так не пора ли от него избавиться и начать жить настоящем?

Те, кто еще не читали этот рассказ, прочтите! Он совершенно не займет у вас много времени, а рассуждениям подтакнет интересным.Можете не сомневаться.

Lo Lo (@_kodomo_)18 сентября 2016 14:12

Я, конечно, извиняюсь, но как вы так умело приплели сюда школьный флешмоб? В произведении и намёка на школу нет, повнимательнее условия прочитайте)

@salem18 сентября 2016 15:03

@_kodomo_ там же ГГ шкoльный учитель,не пoдхoдит разве?

Lo Lo (@_kodomo_)18 сентября 2016 15:31

@Salem, мне кажется, что нет, действие должно происходить в учебном заведении.

написала рецензию1 марта 2015 15:55
Человек в футляреАнтон Чехов

Для меня произведение считается хорошим только в том случае, если оно меня чему-то учит, и я могу благодаря ему как-то переосмыслить свою жизнь, или хотя бы чтение просто доставляет удовольствие.
Мне нравятся произведения А.П. Чехова. Но этот рассказ не впечатлил. Абсолютно не впечатлил. После прочтения у меня даже не было желания постараться осмыслить его, что бывает крайне редко. Наверное, потому что я не совсем поняла главную мысль, идею произведения.
И вообще, как можно радоваться смерти другого человека. Каким бы он ни был ужасным, он не заслуживает такого отношения. И если у человека странное поведение, то на это всегда есть свои причины, о которых, возможно, даже сам человек не догадывается. Поэтому желать смерти таким людям, как минимум неправильно.
Я, конечно, понимаю, что кто я вообще, чтобы писать такое; но я разочарованна.

написала рецензию28 февраля 2015 15:55