Цитаты из книги Человек в футляре

добавила цитату3 августа 2018 23:34

Чего только не делается у нас в провинции от скуки, сколько ненужного, вздорного! И это потому, что совсем не делается то, что нужно.

добавила цитату20 июля 2015 12:26

Людей, одиноких по натуре, которые, как рак-отшельник или улитка, стараются уйти в свою скорлупу, на этом свете немало

добавила цитату7 июня 2015 11:20

Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это из-за куска хлеба, из-за тёплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!

Иван Иваныч
добавила цитату7 июня 2015 11:18

А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт - разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор - разве это не футляр?

Иван Иваныч
добавила цитату16 мая 2015 22:44

Я заметил, что хохлушки только плачут или хохочут, среднего же настроения у них не бывает.

добавила цитату4 февраля 2015 15:03

Иван Иваныч Чимша-Гималайский
добавила цитату5 марта 2014 18:24

Такова уж человеческая судьба: если не ошибаешься в главном, то будешь ошибаться в частностях. Никто не знает настоящей правды.

добавила цитату5 марта 2014 18:24

Если человек присасывается к делу ему чуждому, например, к искусству, то он, за невозможностью стать художником, неминуемо становится чиновником.

добавила цитату5 марта 2014 18:23