Рецензии на книгу Человек в футляре

написала рецензию11 сентября 2017 13:57
Человек в футляреАнтон Чехов

Человек в футляре это некий собирательный образ определенного типа людей. Людей, которые бояться выйти из зоны комфорта, менять что - то в своей жизни, даже если это какая - то мелочь ввиде стрижки, стиля одежды или нового знакомства. Такие люди создают вокруг себя некий кокон, футляр, защищающий от внешнего воздействия.

В какой - том мере не малое влияние оказывает время написания - 1898 год. Всего 37 - ать лет с отмены крепостного права. И вполне возможно, что старшему поколению того времени сложно принять нововведения. Тем более работы ГГ связана с учением древних языков - он привык жить там, в прошлом, он не стремится к чему - то новому, неизведанному.

Консерватизм или даже ультраконсерватизм встречается и сейчас, но не в таких масштабах. И, лично мне, такие люди не то что не приятны, они для меня не понятны. Но в конце рассказа даже жаль Беликова. Он попытался выйти из зоны комфорта, влюбился и обжегся. Грустно это всё. Чехов, как и Достоевский, бывает наполнен грустью и тоской, но иногда душе хочется именно такого: грустного, но в тоже время жизненного и душевного.

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию3 сентября 2017 19:51
Человек в футляреАнтон Чехов

«Консерватизм – это сжигание мостов перед собой».

Эпиграф, который я подобрала, к сему произведению, как нельзя лучше описывает ситуацию происходящую у главного героя - Беликова, в течении всей его жизни. То, с какой твердолобостью и закостенелостью он подходил к решению тех или иных задач (его извечное, "раньше было лучше") нередко портили ему жизнь! Да что там ему... даже окружающие страдали от его взглядов на мир.

В какой-то степени, Беликов, напомнил мне современных коммунистов, в частности одну мою знакомую состоящую в партии. Из-за её позиции многие люди также страдали... Но, что-то я отошла от сути!

Итак, Беликов. В целом, сразу понятно, что Чехов высмеивает такую породу людей. Но, оно как бы и понятно! =) Однако же, я скажу, что в главном герое меня одна вещь таки привлекала. А именно, его рассудительность и боязнь что-то сделать не так (это я только касательно брака). В XXI веке так себя вести не принято. Как правило, многие решения принимаются скоропалительно!

Уфф... что-то я и сама почувствовала себя в шкуре консерватора! После таких-то слов...
Ладно! Пойдём дальше к разбору сюжета.

Знаете, дорогие читатели, в самом конце рассказа, мне даже стало жалко Беликова. То, что он порой (или даже более, чем порой) раздражает - это понятно! Но, такого жестокого обращения даже он не заслужил. А то как с ним поступила Варенька?!! Как последняя дура, скажу я так... Более пустой душевно, хотя и жизнерадостной, девушки писательский свет ещё не описывал. Чего стоят только её вечные "ХА-ХА!". Бррр...

И на это ноте я заканчиваю свою скромную рецензию, понятную тем, кто прочитал это произведение. Те же, кто не прочитал думаю заинтересуются сюжетом и захотят прочесть "Человека в футляре". Тем более, что он такой короткий и времени совсем не отнимет.

@myrrruna3 сентября 2017 20:28

Ваша знакомая вовсе не коммунистка))) Просто очень ограниченная дама... Как и Беликов...

написала рецензию17 августа 2017 20:30

Просто жму руку.
Маленький рассказ Чехова переносит нас далеко от столицы. Не только на некоторое расстояние, но и назад во времени. И название совсем подходит книге. Гланвый герой - учитель древних языков - ну надо же было придумать такое! - создает вокруг себя определенный футляр определенных мыслей, последовательных действий, и как сказали бы современные писатели и психологи - "зону комфорта", да еще с такими стенками, что и тараном разбить будет невозможно. Да, многие люди боятся перемен и не хотят их, но ведь и жизнь не стоит на месте. И как только мы привыкаем к одному, так сразу появляются изменения - что-то случается, что-то кончается, что-то ломается.... И не бывает ничего вечного. Кроме, наверное, футляра вокруг Беликова.
А что? Мы разве не создаем вокруг себя футляр привычных действий? Проснуться, умыться, на работу, с работы, новости, и спать - рутина рутиной, а попробуй пойти на работу по другому маршруту или задержаться апосля и зайти в другой магазин? Нет, ничего плохого, но наверное не стоит, сегодня день тяжелый, я обещал(а) быть в это время дома, а новая дорога занимает больше времени..... Чем-то напоминает Беликова.... Нет, без обиняков- кто-то действительно на это пойдет, а другой наоборот любит экстрим и все неизведанное, ведь не у всех такие, как у Беликова проблемы с изменениями? Но в чем-то, мы все находим и себя в этом персонаже. Саркастическом персонаже со слишком явным нежеланием меняться, от чего даже неприятно о нем думать. Но ведь на то и книги, чтобы находить в чем-то себя и менять устои и свою жизнь.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию18 мая 2017 17:30
Человек в футляреАнтон Чехов

И ещё раз я встретилась с героями - учителем Бурковым и ветеринаром Иваном Иванычем.

Есть такая разновидность людей - раки-отшельники. Они хотят "зачехлиться", отгородиться и уйти от действительности, которая их раздражает. Таким был ГГ Беликов, учитель ничего иного как древних языков, который помогали ему спрятаться от реальности. Он прятал себя, свои мысли и поступки. Никаких крайностей, не дай бог чего произойдет и что-нибудь кто-нибудь скажет. Если отступишься от правил, то он впадет в уныние. Выйти из зоны комфорта? - Нет! Изменения? - Вы что!

И всё бы ничего, да только такие люди влияют на окружающих: они начинают тоже многого побаиваться. Понимают, что это глупо, но ничего поделать не могут и продолжают мучиться от этого "ига" футляра, тащат свою ношу.
И ведь Беликов не злой персонаж, плохого он не хочет. А такой неприятный.

Рассказ понравился чуть меньше, чем остальные части "маленькой трилогии". Слишком "в лоб" и прямолинейно. Но говорит-то автор правильно: у кого из нас нет футлярчика?
#алфавитный_марафон (Ч)

@readman21 мая 2017 20:19

@rina_rot, ха! Отличненько, что не повторяются! :-)

@lerochka21 мая 2017 20:38

@readman, у нас тут негласный флешмоб на Чехова уже почти второй месяц)

@readman21 мая 2017 22:13

@lerochka, секта свидетелей-чеховистов... )

написала рецензию18 сентября 2016 12:39

#флешмоб_Школа
Наша школьная программа началась с творчества замечального писателя А.П.Чехова. Нельзя сразу не отметить ,что человек будучи врачом, пишет сатирические рассказы короткими и не лишенными нравственными уроками.
Когда я читала первый раз "Человек в футляре", то не обращала внимание на детали более мелкие, нежели нам их уже расскрыли в классе. Спасибо за это учительнице. Она расскрывает глаза на такие мелочи.
В самом расскаже Беликов, он же главный герой, держит в страхе весь город, при чем сам он неуверенный человек. Он очень мнительный и трусливый и его коронная фраза "лишь бы чего не вышло". Он был в шаге к счастью, но что случилось с этим героим дальше читатель узнает сам.
Концовка особенно хороша. А.П.Чехов любит открытый финал и в этом расскаже он не является исключением.
Действительно, разве сейчас люди не живут в своих футлярах? Не прячутся от общества в своих гаджетах, не замыкаются в своих домах или работе, ежедневно отравляя себе жизнь?
По моему мнению, у каждого из нас есть свой футляр . Так не пора ли от него избавиться и начать жить настоящем?

Те, кто еще не читали этот рассказ, прочтите! Он совершенно не займет у вас много времени, а рассуждениям подтакнет интересным.Можете не сомневаться.

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 14:12

Я, конечно, извиняюсь, но как вы так умело приплели сюда школьный флешмоб? В произведении и намёка на школу нет, повнимательнее условия прочитайте)

@salem18 сентября 2016 15:03

@_kodomo_ там же ГГ шкoльный учитель,не пoдхoдит разве?

Весенний Трунь (@_kodomo_)18 сентября 2016 15:31

@Salem, мне кажется, что нет, действие должно происходить в учебном заведении.

написала рецензию1 марта 2015 15:55
Человек в футляреАнтон Чехов

Для меня произведение считается хорошим только в том случае, если оно меня чему-то учит, и я могу благодаря ему как-то переосмыслить свою жизнь, или хотя бы чтение просто доставляет удовольствие.
Мне нравятся произведения А.П. Чехова. Но этот рассказ не впечатлил. Абсолютно не впечатлил. После прочтения у меня даже не было желания постараться осмыслить его, что бывает крайне редко. Наверное, потому что я не совсем поняла главную мысль, идею произведения.
И вообще, как можно радоваться смерти другого человека. Каким бы он ни был ужасным, он не заслуживает такого отношения. И если у человека странное поведение, то на это всегда есть свои причины, о которых, возможно, даже сам человек не догадывается. Поэтому желать смерти таким людям, как минимум неправильно.
Я, конечно, понимаю, что кто я вообще, чтобы писать такое; но я разочарованна.

написала рецензию28 февраля 2015 15:55
Человек в футляреАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 ноября 2014 19:42
Человек в футляреАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию1 июля 2014 17:07
Человек в футляреАнтон Чехов

Маниакальный страх безраздельно владел душою Беликова ( главного героя рассказа). Жил он в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности, но он мог запугать целый город:

«Мы, учителя, боялись его. И даже директор боялся. Вот подите же, наши учителя народ все мыслящий, глубоко порядочный, воспитанный на Тургеневе и Щедрине, однако же этот человек…держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет. Да что гимназию! Весь город!»

И такие ситуации часто встречаются. Люди живут в своем мире не желая воспринимать окружающих. Почти всегда это имеет трагический исход, как и получилось с Беликовым.
Рекомендую прочитать!

написала рецензию7 апреля 2014 13:48
Человек в футляреАнтон Чехов

Антон Павлович Чехов обладал удивительным даром. Если, например, Л.Н. Толстому для раскрытия образов было необходимо несколько страниц, то Чехов описывал достаточно четко и глубоко персонажа всего в нескольких строках. Автор доходчиво донес до читателя образ главного героя, тем самым давая прочувствовать его натуру. Я получила огромное удовольствие, читая книгу Чехова "Человек в футляре", при всем при том, что я далеко не фанатка русской классики. Глубокий смысл содержит это произведение. Каждый из нас имеет свой футляр, хоть и не у каждого он виден. Это хоть и удобно, но, как мы видим на примере героя, не всегда безопасно.