Отец Сергий

1890

История начинается с описания детства и молодости князя Степана Касатского, офицера, пылкого, гордого юноши — большого поклонника царя. Молодому человеку предстояли великие дела, он прекрасно разбирался в науках. Вдруг он обнаруживает накануне своей свадьбы, что его невеста, графиня Марья Короткова, была любовницей Николая I. Этот удар заставляет его пересмотреть всю свою жизнь и отступить в объятия русского православия, отказавшись от титулов и став монахом...

Купить книгу Отец Сергий, Лев Толстой

<p>Я жил для людей под предлогом бога, она живет для бога, воображая, что живет для людей. Да, одно доброе дело, чашка воды, поданная без мысли о награде, дороже облагодетельствованных мною для людей</p>
о. Сергий
Добавил(а): falevskayans

написала рецензию13 сентября 2015 9:17
Отец СергийЛев Толстой

Никогда ранее не задумывалась о личностях старцев, целителей и прочих. А ведь они такие же люди из плоти и крови, и судьбы их могут быть и интереснее, и трагичнее наших. Сюжет оригинален, главный герой тщеславен, усерден и силен. Силен по-настоящему, тверд в убеждениях, если они важны для него на текущий момент. Эпизод с умерщвлением плоти поражает воображение: как может еще совсем недавно светский человек пойти на такое? Удивляет и то, что помощь страждущим так быстро приедается Сергию. Я была уверена, что это должно доставлять удовольствие, а на самом деле оказывается, что это обычная рутина, только отнимающая гораздо больше времени, ведь несчастья и горести у людей так схожи. Терзания героя эволюционируют и это прекрасно, он живет, мылит, чувствует.
Однозначно рекомендую к прочтению данное произведение!