Кроткая

1876

Вначале предлагается небольшое введение от автора. В нём он поясняет, что рассказ назван «фантастическим» единственно потому, что это «поток мыслей» рассказчика, которые как будто подслушал и записал стенограф. Здесь же автор даёт понять, что речь пойдёт о муже, жена которого покончила жизнь самоубийством.
Повесть рассказывает историю жизни женщины, которая оказывается замужем за ростовщиком. Интересно то, что рассказчик не называет ни своего, ни её имени. Повесть показывает замысел Достоевского о палаче и жертве, выразившийся здесь в виде мужа-деспота и жены, его жертвы. Также автор хотел показать реалии того времени.

8,1 (101 оценка)

Купить книгу Кроткая, Федор Достоевский

<p>Господа, я далеко не литератор, и вы это видите, да и пусть, а расскажу, как сам понимаю. В том-то и весь ужас мой, что я всё понимаю!</p>
Добавила: Wolf94
<p>Говорят, солнце живит вселенную. Взойдет солнце и - посмотрите на него, разве оно не мертвец? Всё мертво, и всюду мертвецы</p>
Добавила: akstkate
<p>Молодость всегда хоть капельку и хоть в кривую сторону да великодушна</p>
Добавила: akstkate
<p>Молча ходили и молча возвращались. Почему, почему мы с самого начала принялись молчать?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Гордые особенно хороши, когда.. ну, когда уж не сомневаешься в своем над ними могуществе, а?</p>
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написала рецензию10 января 2024 17:56
КроткаяФедор Достоевский

В очередной раз возвращаюсь к творчеству Достоевского, одного из моих любимых русских писателей-классиков, и снова понимаю, что его произведения оказывают на меня слишком сильный эффект, даже когда в моей собственный душе царит мир. Эту повесть я начинала читать в хорошем, позитивном настроении. Что я чувствую после прочтения? Печаль и тревогу. Страшно представить, что пришлось вынести героине произведения, совсем юной девушке, попавшей в оковы тирана, который ломал её постепенно, шаг за шагом, "воспитывая" и подчиняя себе.

Брак рассказчика, ростовщика, и 16-летней девушки случился далеко не по причине большой любви. Ему просто было удобно: он одновременно видел в ней кроткое существо, которое ни слова против не скажет и которым можно манипулировать как угодно, и гордую девушку, чью личность будет интересно ломать и переделывать под себя. А у девушки особо и выхода-то не было: денег у неё не было, тётки видели в ней только лишний рот, от которого считали нужным постараться избавиться как можно скорее, а тут ещё и 50-летний жених на горизонте нарисовался, который и так уже нескольких жён похоронил. Выбирая между ним и ростовщиком, девушка отдала предпочтение второму. Скорее всего, бедняжка даже не догадывалась, какое будущее ждёт её с этим человеком.

Рассказчик по-настоящему жалок. Он получается удовольствие от потерянного вида своих клиентов, которые сдают последнее, чтобы выжить. И, конечно, юная, неопытная жена — настоящая находка для такого тирана. Ужасно наблюдать за ходом мыслей этого нездорового человека, за тем, как он строит план по воспитанию жены, дрессирует её, как домашнюю собачонку. Мерзко.

В итоге в конце повести мы видим морально сломленную женщину, которая видит для себя только один выход. А тиран пострадает и продолжит жить. Ему просто будет одиноко, ведь больше некем манипулировать. Никогда я не поверю в его любовь и раскаяние.

написала рецензию9 июля 2017 7:00
КроткаяФедор Достоевский

Если собираетесь кого-либо полюбить, научитесь сначала прощать...
А. Вампилов
Рассказ, как назвал его сам автор, фантастический. Фантастичность его в том, что он представляет собой мысли рассказчика. Мысли эти рождаются в страшный момент, в момент падения и смерти чистой и кроткой души. Само повествование как и подобает смятенным мыслям сумбурно, сбивчиво, порой противоречиво. Эти мысли оставляют неприятный осадок. Это мысли человека, который разочаровался в однополчанах, которые его не взлюбили и возненавидел всех людей. Сам же он говорит, что не понравился своим сослуживцам из-за тяжелого характера. Эта тяжесть наблюдается в процессе всего повествования. Но в его жизни появляется девушка, которую он захотел полюбить или нет, он сам не может понять, что он к ней испытывает. Возможно он и хотел её полюбить, но душа его зачерствела и он просто разучился быть человеком, чувствовать что-то помимо ненависти. Он сделал её своей женой, они жили вместе, но он не сделал её своим другом, он не доверился ей, не раскрыл души своей. Он хотел чтобы она сама догадалась, держал её, как он выражался, в строгости, а строгость выражалась в молчании. Он измучил её своим молчанием.
Стало страшно, что человек так запросто может потерять способность к проявлению добрых чувств, когда его обидели и эта обида, только она одна осталась в сердце. Сердце стало наглухо закрытой клеткой с обидой и разочарованием внутри. Он возненавидел всех и себя в том числе. И в заключении рассказа есть такая мысль "люди, любите друг друга - кто это сказал? чей это завет? Стучит маятник бесчувственно, противно."

написала рецензию11 апреля 2017 22:11
КроткаяФедор Достоевский

Мой знакомство с Достоевским произошло далеко не в школьный период времени. Никогда не понимала, да и до сих пор не понимаю, почему именно "Преступление и наказание " включили в обязательную школьную программу. Хотя вроде еще что-то из его творчество изучают на уроках, но память устойчиво хранит именно не любимый мной роман "Преступление и наказание". Из-за этого, собственно, как можно дольше откладывала творчество автора. Правда в какой-то момент жизни мне пригорело прочесть "Идиота", и тут-то я открыла для себя действительно талантливого Достоевского.

Не могу похвастаться тем, что достаточно много прочла у ннего. В мою подборку входят следующие книги: Идиот, Преступление и наказание, Бесы, Записки из Мертвого дома, Двойник, Господин Прохарчин и Игрок. Каждый из этих романов оставил после себя весьма противоречивые чувства, но в одном я уверена - никогда не брошу его книги! Как бы сильно некоторые из них мне не нравились, я с удовольствием продолжаю свой путь.

"Кроткая" - не стабильная повесть. Я словно очутилась в клетке, которую так старательно возвел ГГ. Я буквально чувствовала его хаотичные движения и не менее хаотичный рассказ. Действительно сильно написано!!! Не каждый способен так глубоко проникнуть в душу человеческую и так все описать. Я просто в восторге. Так почему же поставила среднюю оценку? Все просто. Не могу воспринимать на столько не стабильный текст, больше напоминающий записки сумасшедшего. Не смотря на свой достаточно маленький объем, читала два дня. Было тяжело усваивать скачущий текст. Но это лишь мое мнение.

Читать? Однозначно ДА! Но будьте готовы к не совсем стандартному тексту, больше смахивающий на бесконечное движение. Депрессивная, философская и по-настоящему Достоевская повесть.

P.s. сам виноват!

написала рецензию12 февраля 2016 16:32
КроткаяФедор Достоевский

Я очень ценю и уважаю творчество Ф. М. Достоевского. «Кроткая» - это такой монолог мужчины, жена которого покончила жизнь самоубийством. Герой то оправдывает, то осуждает себя за это. На протяжении всей книги он задумывается, не его ли это вина. Однако находит способы себя оправдать, сваливая все на случайность. Повествование очень непоследовательное. Автор перескакивает с одного момента на другой. С прошлого на настоящее.
Повесть заставила меня принять две стороны одновременно. Я не могу осуждать ростовщика и не могу понять поступок девушки. С одной стороны он виноват в ее смерти, так как для любой девочки важно слышать то, что ее любят. Однако я не до конца понимаю ее поступка. Она была бедна, а этот мужчина вытащил ее из бедности. Пусть они жили не роскошно, но он достаточно обеспечивал ее едой и водил в театр. Наверное, она испугалась его странного поведения, ведь раньше он не показывал ей так открыто своей любви.
Я считаю, что рассказчик по-настоящему любил эту девочку и не хотел такого итога.
#флешмоб_К

написала рецензию6 февраля 2016 15:39
КроткаяФедор Достоевский

"А ты, мой дальний, неужели
Стал бледен и печально-нем?
Что слышу? Целых три недели
Все шепчешь: "Бедная, зачем?!"
(А. Ахматова)
Развязка этой короткой истории дается уже в аннотации, жена, покончившая самоубийством, лежит на столе, а муж думает, разговаривает сам с собой в полубреду, пытаясь понять почему? Именно этот поток воспоминаний и мыслей, обращенных иногда к себе, иногда к невидимому слушателю, иногда к судье, достается читателю.
В ходе повествования Достоевский не прививает какого-то определенного мнения о случившемся и героях. К концу рассказа вы вполне можете начать сострадать и симпатизировать мужу.
Но у меня мысли по поводу ростовщика почти не изменились, всю свою *исповедь* он только ноет и жалуется, оправдывается и винит во всем ее. Он велекодушнейший человек, она тиран его души. Неприязнь к нему подпитывается еще тем, что ростовщиком он был не только по профессии, но и по жизни(" неужели же это торжество над ней стоит двух рублей?")
Да у них обоих была жизнь полная страданья , несправедливости и отречения, но он решил отомстить всему миру своим странным отношением к ней, доведя ее до самоубийства. Описать характер главной героини можно с помощью "гордая кроткость", даже умерла она кротко, помолившись перед образом и смиренно выйдя в окно.
Любил ли он ее? Да, но вот как диковинную вещицу или как человека, каждый решает сам.
#флешмоб_К