Суламифь

1908

«Царь Соломон не достиг еще среднего возраста – сорока пяти лет, – а слава о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни и пышности его двора распространилась далеко за пределами Палестины. В Ассирии и Финикии, в Верхнем и Нижнем Египте, от древней Тавризы до Иемена и от Исмара до Персеполя, на побережье Черного моря и на островах Средиземного – с удивлением произносили его имя, потому что не было подобного ему между царями во все дни его…»

Купить книгу Суламифь, Александр Куприн

<p>…., тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит. Тьма людей думают, что они любят, но только двум из них посылает Бог любовь.</p>
Добавила: satcymogdaleva
<p>Я хочу быть только твоей рабой.</p>
Добавила: 1836irina1836
<p>... каждая женщина, которая любит, – царица, потому что любовь прекрасна!</p>
Добавила: natalishka
<p>Положи меня, как печать, на сердце твоем, как перстень, на руке твоей, потому что крепка, как смерть, любовь и жестока, как ад, ревность: стрелы ее - стрелы огненные.</p>
Добавила: kirilllox28
<p>Три вещи есть в мире, непонятные для меня, и четвертую я не постигаю: путь орла в небе, змеи на скале, корабля среди моря и путь мужчины к сердцу женщины.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию7 мая 2015 12:05
СуламифьАлександр Куприн

Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и оценить книгу по достоинству. И дело не в том, что царю 45 лет, а Суламифи 13, и живут они в библейские времена. Люди стали циничнее, более черствыми и не такими романтичными.
Главное в рассказе – история любви, единственной и долгожданной, такой мимолетной и хрупкой. И преградах для счастья, и людях, которые не меняются со временем – все так же завистливы и алчны и злы.
Первое впечатление о том, что мы не сможем отстраниться от современных условий, уходит, когда ты понимаешь, что все же люди во все времена одинаковы.
Хочется отметить язык – он потрясающий. Стилизованный и передает дух времени – вот так я бы представила себе библейский времена, как и описано, и даже сам способ выразить мысли создает в голове картину – тягучий восточный колорит.

@ekaterin_a7 мая 2015 12:25

Мне еще в этой книге понравиломь описание жрагоценных камней) очень красиво описано было!

@ekaterin_a, да, согласна! Описания все в этой книге хороши. Мне понравилось строительство дворца и жуткие сцены в храме - талантливо создана атмосфера.

Кэти (@rina_rot)7 мая 2015 15:26

Хотя я читала давно, но помню еще описание разных запахов! Вот какой талант у автора!)

написала рецензию17 апреля 2015 20:07
СуламифьАлександр Куприн

Я долго не могла отойти от этой истории. Пребывала в ступоре где-то около получаса, а потом поняла, что отныне это произведение - одно из самых моих любимых, потому что такая вот любовь, настоящая и пламенная, - прекрасно и редко, и вообще очень, очень здорово.

Меня заинтересовало название, хотя сначала я не планировала читать "Суламифь". Я взяла сборник повестей Куприна для того, чтобы прочитать "Олесю". Потом увидела, что "Суламифь" небольшая и решила, что прочитаю ее после "Олеси".

Не знаю почему, но я люблю истории любви между взрослыми мужчинами и юными девушками, даже девочками. Не знаю, с чего это началось, честно говоря.
Итак, возраст Суламифи меня впечатлил. Очень даже впечатлил. Тринадцать лет - чуть младше меня. Но, черт, я так была рада за Соломона и Суламифь, была рада, что они встретились и обрели друг друга. И так мне так чертовски было жаль, когда... впрочем, не буду спойлерить, ахаха.

Я просто хочу сказать, что Куприн неподражаем, а исторический фундамент в литературных произведениях - это замечательно.

В завершение хочу сказать: "Ложе у них - зелень, кровля - кедры, стены - кипарисы. И знамя над их шатром - любовь".