Суламифь

1908

«Царь Соломон не достиг еще среднего возраста – сорока пяти лет, – а слава о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни и пышности его двора распространилась далеко за пределами Палестины. В Ассирии и Финикии, в Верхнем и Нижнем Египте, от древней Тавризы до Иемена и от Исмара до Персеполя, на побережье Черного моря и на островах Средиземного – с удивлением произносили его имя, потому что не было подобного ему между царями во все дни его…»

Купить книгу Суламифь, Александр Куприн

<p>Оставьте ссоры; тяжёл камень, весок и песок, но гнев глупца тяжелее их обоих</p>
Соломон
Добавила: miss.ju
<p>Братья мои поставили меня стеречь виноградник… а я своего виноградника не уберегла.</p>
Суламифь
Добавила: katya
<p>…., тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит. Тьма людей думают, что они любят, но только двум из них посылает Бог любовь.</p>
Добавила: satcymogdaleva
<p>Я хочу быть только твоей рабой.</p>
Добавила: 1836irina1836
<p>... каждая женщина, которая любит, – царица, потому что любовь прекрасна!</p>
Добавила: natalishka

Упоминание книги:

написала рецензию18 декабря 2020 7:42
СуламифьАлександр Куприн

Ох уж этот Куприн - такой многоликий и разноплановый!! После его таких родных "Олеси", "Гранатового браслета", "Ямы", неожиданно читать это произведение с библейским колоритом.
Царь Соломон, имеющий более семиста жён, наложниц, танцовщиц и рабынь, славящийся на весь белый свет своей красотой, мудростью и богатством, как мальчишка влюбляется в бедную девушку тринадцати лет. Судьба сводит их на царском винограднике, куда девушку в наказание за провинность, отправляют работать старшие братья. Царь увозит любимую во дворец, осыпает драгоценностями и самыми дорогими нарядами. Влюбленные были созданы друг для друга, но лишь семь прекрасных дней и ночей суждено было провести им вместе..
Когда читаешь это произведение, совершенно не смущает разница в возрасте возлюбленных, да и их социальный статус, потому что любовь вечна и потому что "тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит"..

написала рецензию4 октября 2019 16:22

#мстители_7морей

Прекрасное и произведение Куприна, написанное в стиле персидских сказаний о царе Соломоне. Каждому известно это имя, и легенды, притчи Соломона живы и по сей день. Соломон - был наделён мудростью Всевышним и был величайшим из царей. Он молод и силён, и жён у него много, и наложниц и танцовщиц больше тысячи, и все осыпаны золотом и бриллиантами.
И супруга его царица Савская - самая красивая женщина в мире.
Но сбегает он в своих размышлениях на склон горы, и в тени виноградников отдыхает Соломон. Лёжа на заре, он слышит нежный голос и юная особа подвязывает виноград. Соломон скрыл своего имени, сказав что он повар царя. А прекрасная девушка Суламифь- без памяти в него влюбилась. Суламифь - бедная девушка, которая с братьями охраняла виноград. Он позвал на встречу ночью у стены - и она явилась.
И привёл Соломон её во дворец и неделю они любили друг друга. Неужели царица Савская позволила бы Суламифь завоевать сердце царя?!
«Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдёт и не забудется, потому что крепка как смерть, любовь потому что каждая женщина, которая любит, - царица, потому что любовь - прекрасна!»
Много можно задать вопросов по книге, но лучше просто наслаждаться....

написала рецензию4 октября 2019 13:33
СуламифьАлександр Куприн

Хорошо, что знакомилась я с Куприным раньше и обошла на тот период это произведение. А то я бы не захотела продолжать читать его произведения. Мне эта повесть показалась ну очень уж эротической и даже не интересной.

События очень быстро разворачивались при этом сюжет просто поразил. Старый пердун полюбил малолетку, притом у нее никогда не было любви, она не знает что и к чему. Но начинает уже сразу говорить, что он ее возлюбленный. А он всего лишь просто похвалил ее красоту, фигуру и все.. Я, конечно, понимаю, что дуры есть всякие, но все-таки.. это слишком. А чем закончилось, то вообще бредок. Хоть он и мудрый царь в разных вещах и многим помогал, но в любовных делах он - идиот полный. Как только началась речь о том, что он имеет много жен и заложниц и может всех любить, то меня просто передернуло. Хотелось уже закрыть побыстрее книгу и забыть об этой истории. Хорошо то, что повесть действительно не большая и страдания мои были не долгими.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию28 сентября 2019 9:59

#мстители-тюленчики_отдыхают

«...тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит.»

Столько восторгов от этой повести, а меня не тронуло. Чувствую себя почти неполноценной, так что не бросайтесь тапками. Я всегда довольно прохладно относилась к библейским историям, а после «Саламбо» стала очень настороженно воспринимать любые эксперименты писателей на темы древности вообще.

Кто не знает сюжета - это о любви 45-летнего царя Соломона и 13-летней простушки Суламифи. По сегодняшним меркам - это 134 статья УК РФ, но у Куприна все выглядит вполне естественно. Сделаем поправку на реалии тех лет и поверим в то, что Суламифь рассуждает и чувствует не как ребёнок, а как взрослая девушка. Хотя, может быть и сегодня 13-летние девочки испытывают зрелое сексуальное томление при виде 45-летних чернокудрых незнакомцев, кто его знает.

Стиль меня тоже не слишком пробрал.

“Ты стройна, точно кобылица в колеснице фараоновой, ты прекрасна, как колесница Аминодавова.»
«О мой царь, ноги твои как мраморные столбы»

Н-да... Что-то на «Суламифи» тонкие струны моей души взяли выходной.
От «Allez!» хотелось плакать, а тут ну вот вообще никакого отклика.

ПС. Несмотря на эпиграф к рецензии, циничная часть меня вопрошает: сколько бы длилась Соломонова любовь, если бы на неё было отведено более семи дней? Принимая во внимание бэкграунд из 700 жён и 300 наложниц.

написала рецензию25 июня 2019 16:58

#Ланкастеры

«Бледно было его лицо, губы — точно яркая алая лента; волнистые волосы черны иссиня, и в них — украшение мудрости — блестела седина, подобно серебряным нитям горных ручьев, падающих с высоты темных скал Аэрмона; седина сверкала и в его черной бороде…»

Одно это описание внешности царя Соломона заставляет замереть сердце, завораживает. Стоит ли говорить о его великой мудрости, несметном богатстве и отменном здоровье (700 жен, 300 наложниц и бессчётное количество рабынь и танцовщиц – это вам не шутки в сорок-то с лишним лет).
Но было и то, чего не хватало в жизни этому всемогущему человеку – любви. Глядя на эту историю из нынешнего времени, невозможно поверить в искренность чувств сорокапятилетнего мужчины и тринадцатилетней девчонки. Однако Куприн так красиво и однозначно рассказывает нам эту историю, что, несмотря на некоторую пошлость, всей душой проникаешься симпатией к этой паре, невольно веришь в подлинность и искренность чувств. Да что скрывать, и сам желаешь погрузиться с головой в такую же любовь.

Ещё раз хочется отметить описания, без которых эта история не имела бы такой силы. Помимо портрета самого царя, Куприн дарит нам описание его гарема и прекрасной Суламифи. Просто немыслимо так чувственно, так красиво описывать женщин! Перед глазами тут же начинают кружиться образы во всем своем великолепии: от хрупких голубоглазых до смуглых и чернооких, от рабынь до цариц.
А ещё я бы никогда не подумала, что можно описывать камни так, как делает это Куприн. Они предстают перед читателем во всем своем великолепии, любуешься, наслаждаешься чтением, а после лезешь гуглить, правда ли они так хороши.

После этой истории хочется верить, что эта история – правда, такая любовь существует и даже смерть ей не преграда..
«Во многообразном круговороте времени и вещества повторяемся и мы с тобою, моя возлюбленная. <...> Мы с тобою встретимся, Суламифь, и мы не узнаем друг друга, но с тоской и восторгом будут стремиться наши сердца навстречу, потому что мы уже встречались с тобою, моя кроткая, моя прекрасная Суламифь, но мы не помним этого».

#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)