Волки и овцы

1875

«Действие в губернском городе, в доме Мурзавецкой. Зала, меблированная по-старинному; с правой стороны (от зрителей) три окна, в простенках узкие длинные зеркала с подзеркальниками. У первого окна, ближе к авансцене, высокое кресло и столик, на нем раскрытая старинная книга и колокольчик; в глубине, в правом углу, двустворчатая дверь в большую переднюю; в левом – дверь в комнату Мурзавецкого; между дверями печь; на левой стороне, в углу, дверь в коридор, ведущий во внутренние комнаты; ближе к авансцене двери в гостиную; между дверями придвинут к стене большой обеденный стол…»

Купить книгу Волки и овцы, Александр Островский

написала рецензию23 января 2021 23:21
Волки и овцыАлександр Островский

Люблю Островского. Для меня он один из немногих, чьи пьесы одинаково хорошо воспринимаются и про просмотре, и при прочтении.

Здесь тоже не совсем обычный для автора случай. Мы знаем, что Островский с потрясающей грацией балансирует на грани реализма и ироничного, даже часто юмористического повествования. Пороки современного ему общества, в первую очередь, купеческого, мещанского, - это алчность, невежество, жестокость, злость, лицемерие.

И здесь мы поначалу, кажется, именно с этими пороками сталкиваемся. И всё ясно - вот они, волки. А несчастная вдова, на которую они нацелились, - овечка. Но всё не так просто.

Чем дальше, тем овечка меньше вызывает сочувствия. Она правда овечка, и что-то человеком делаться не желает. Именно не желает. Так называемому "женскому вопросу" Островский много посвятил. И ни в коем случае не упрекал женщину в неспособности изменить свою жизнь. Но. Если у неё не было этой возможности. А тут она есть. Можно получить образование, есть независимость, есть, как это модно сейчас говорить, ресурсы. А вот желания что-то делать нет.

И главным волком оказывается тот, кто равнодушен. У алчных, лицемерных, жестоких, вороватых всё же есть страсти, а вот равнодушие тем и страшно - ест и не морщится.

А есть говорить о том, кто вызывает большую симпатию, то это, как ни странно, Горецкий. Горький он. Не дали человеку хорошего, так он в болоте и потонул.

#китайский_зодиак - Овца

Катя (@katzhol)24 января 2021 6:37

Поздравляю! Китайский Зодиак покорен!

Катя (@katzhol)24 января 2021 13:32

@headless отпишись пожалуйста в обсуждении http://readly.ru/discussion/1818/61/.

Анжелика (@headless)24 января 2021 16:56

@katzhol, спасибо! Конечно, сейчас.)