Цитаты из книги Исповедь

добавил(а) цитату22 января 2019 14:42

Невольно мне представлялось, что там где-то есть кто-то, который теперь потешается, глядя на меня, как я целые 30–40 лет жил, жил учась, развиваясь, возрастая телом и духом, и как я теперь, совсем окрепнув умом, дойдя до той вершины жизни, с которой открывается вся она, – как я дурак дураком стою на этой вершине, ясно понимая, что ничего в жизни и нет, и не было, и не будет. «А ему смешно…»

добавила цитату1 апреля 2018 12:15

Как теперь, так и тогда явное признание и исповедание православия большею частью встречалось в людях тупых, жестоких и безнравственных и считающих себя очень важными. Ум же, честность, прямота, добродушие и нравственность большею частью встречались в людях, признающих себя неверующими.

добавил цитату26 октября 2014 12:56

Прежде чем заняться самарским имением, воспитанием сына, писанием книги, надо знать, зачем я это буду делать. Пока я не знаю -- зачем, я не могу ничего делать.

добавил цитату26 октября 2014 12:55

Ты - то, что ты называешь твоей жизнью, ты - временное, случайное сцепление частиц.

добавил цитату26 октября 2014 12:54

Если бы пришла волшебница и предложила мне исполнить мои желания, я бы не знал, что сказать.