Униженные и оскорбленные

1861

«Униженные и оскорбленные» - роман Федора Михайловича Достоевского - один из наиболее мелодраматичных в эпохе русской литературы, родившийся во время чрезвычайного взлёта русской общественной жизни. Основной мыслью книги Униженные и оскорбленные является драматическое противоречие возвышенных фантазий о жизни и существующей действительности. Начав эту книгу, читатель столкнется с трудностью эгоизма. Страдания простых людей, описанные в книге, затронут его чувства настолько, что отвлечься от книги будет невозможно. В те года сочинение заняло значимое место в «гуманистическом» течении российской литературы. На страницах книги выплывают глубокие проблемы цинизма состоятельных и бедных, влиятельных и беззащитных, о жизненных предпочтениях и о семейных традициях, которые сумели уцелеть, вопреки унижениям и оскорблениям.

Купить книгу Униженные и оскорбленные, Федор Достоевский

<p>Она и не ждала, что сыщет когда-нибудь таких людей, что найдет столько любви к себе, и я с радостию видел, что озлобленное сердце размягчилось и душа отворилась для нас всех.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Великодушное сердце может полюбить из жалости...</p>
Иван Петрович
Добавила: anya_prudnikova
<p>Как прочел - я, брат, чуть порядочным человеком не сделался! Чуть было; да только пораздумал и предпочел лучше остаться непорядочным человеком. Так-то...</p>
Маслобоев
Добавила: anya_prudnikova
<p>Женщины же, «срывая» таким образом сердце, начинают плакать самыми искренними слезами, а самые чувствительные из них даже доходят до истерики. Дело очень простое и самое житейское и бывающее чаще всего, когда есть другая, часто никому не известная печаль в сердце и которую хотелось бы, да нельзя никому высказать.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Барыня моя была сладострастна до того, что сам маркиз де Сад мог бы у ней поучиться. Но самое сильное, самое пронзительное и потрясающее в этом наслаждении - была его таинственность и наглость обмана.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию9 октября 2016 12:27
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Когда я начала читать эту книгу, то на первых страницах просто не могла оторваться. Однако, так было только до середины. Далее для меня сюжет затянулся и некоторые диалоги, со всеми деталями и описаниями эмоций героев, растягивались на несколько страниц. Меня уже начинали раздражать отдельные личности с их детской наивностью, нерешительностью и манерой постоянно всех проклинать. Но мы же читаем книгу про униженных и оскорбленных людей! Поэтому я смирилась и начала всётки соглашаться с рассуждениями автора. Особенно мне понравилось то, что автор говорит по поводу некоего "наслаждения" людей от их несчастного положения, такая острая необходимость страдать и жалеть себя, устраивать истерики и всё в этом духе.
Последние 100 страниц я прочла на одном дыхании. Окончание романа просто меня восхитило! Как говорится, раскрылись все карты, подтвердились все ожидания и даже удивили некоторые моменты, о которых лично я ну никак не догадывалась.
В целом, очень советую к прочтению. Есть над чем подумать. Позволяет на некоторые ситуации совсем по другому взглянуть.

написал(а) рецензию3 августа 2016 12:16

написала рецензию28 сентября 2015 15:45
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Кажется, нашелся мой золотой ключик к Достоевскому. Это роман "Униженные и оскорбленные". Из всего, что я читала у Достоевского (а также не дочитывала) этот роман мне показался лучшим. При этом он сюжетом и главными героями немного напоминает "Идиот", который до "Униженных и оскорбленных" был моим относительным фаворитом у писателя.
В основе сюжета - два подобных любовных треугольника, отстоящих во времени друг от друга лет на десять - тринадцать, очень похожих в деталях и последствиях. Тот, что был в прошлом, пророческой тенью витает над настоящим. Постепенно в течение всего романа нити двух симметричных историй оказываются в руках главного героя, Ивана Петровича. В финале это помогает ему не то чтобы исправить жизнь любимых людей, нет (это же Достоевский!), а сделать ее менее горькой, смягчить удары предательства.
Алеша - основание одного из треугольников. Его характер чем-то похож на характер Мышкина. Они оба простодушны, неспособны думать о ком-то плохо, оба восторженно-добрые, мягкие, неприспособленные к жизни. Но в то же время Алеша не в состоянии принять решение, инфантилен, безволен, уж слишком прост и наивен. Я постоянно задавалась вопросом - как две умные, красивые девушки с характером могли полюбить такого мужчину-ребенка? Хорошо, Кате он мог сойти за комнатную собачку: всегда веселый, смотрит преданными, а если нашкодит - то виноватыми глазами, развлекает своими фантазиями и непостоянными увлечениями. Но Наташа не могла себе позволить такого домашнего питомца, зачем она пошла на этот глупый шаг?
Тем более рядом с ней всегда был друг - Иван Петрович. Он тоже напоминает князя Мышкина, но другими своими качествами: бескорыстие, готовность придти на помощь, человечность, порядочность. Ему я очень сочувствовала. Бедняга бегал между домами Ихменева, Наташи, Маслобоева, Валковского, Бубновой, доктора, да еще худо-бедно должен был зарабатывать на пропитание себе и Нелли. В конце концов, Алеша оказался достойным сыном князя Валковского. Уверена, что в будущем он превзойдет гнусности своего родителя, если конечно, отец не сожрет его раньше, чем Алеша успеет проявить свои таланты.
Многие характеры в романе в сильные, даже чересчур. Взять хоть мать Нелли. Умирать от чахотки, нищим положением буквально, хоть и невольно, толкать дочь в лапы сутенерши, и при этом быть слишком гордой, чтобы попросить помощи у ненавистного мужа... Я понимаю, что она не пошла на это ради себя, но ради дочери, ради своего ребенка - неужели нельзя преступить гордость? И в то же время - такой извращенный мерзкий тип как ее муж скорее всего не поддался бы на просьбы. С ним надо разговаривать с позиции силы, его язык - это шантаж, угрозы разоблачения. Может, она правильно поступила, что не стала лишний раз унижаться?
Из всех главных и второстепенных героев нервы отдыхали лишь на Маслобоеве и его Александре Семеновне. Эти герои-прослойка между откровенными подонками и совершенными идеалистами. Александра Семеновна простодушно потчует гостей угощением, данным как взятка ее мужу. А муж ее, хоть сам подлостей не делает, живет на то, что узнает и "поразнюхает" о грязных делишках других. Его главная забота - не взять рубль там, где должны дать четыре.
Герои в книге похожи на деревья, выросшие в густом лесу. Ветки в тесноте так переплелись, так запутались, что малейшая попытка расправить их причиняет соседям боль и страдание. Наташа и Ихменевы, Ихменев и князь, Наташа и Ваня, Наташа и Алеша, Нелли и Ваня... примеров множество. Некоторые деревца не выдерживают такой тесноты и напряжения и ломаются...
Как добрых друзей встретила я в этом романе "артефакты" Достоевского: комнату-сундук Ивана Петровича, перешедшую в "Преступление и наказание" под видом комнаты - гроба Родиона Раскольникова. Пересчитала десять тысяч рублей, перешедшие в сто тысяч в романе "Идиот", используемые при сходных обстоятельствах. Старая сердитая комнатная собачка пожилой влиятельной графини в "Униженных и оскорбленных" точно так же полюбила Алешу, как ее приятельница позже полюбила князя Мышкина в "Идиоте".
Кстати, невероятным образом я узнала в сиротке Нелли маленькую Жанну из романа Золя "Страница любви". Наверное, как любой город - лишь большая деревня, так и вся классика - лишь большая гостиная. Куда ни пойдешь - обязательно встретишь знакомых.
Итак, если вы любите Достоевского, то советую читать этот роман. А если у вас не складываются с ним отношения, но вы не теряете надежды - советую вдвойне.

@AprilDay, да, для школы самое то) Учитывая, что там все произведения "глотаются" из-за переизбытка книг в годовой программе

@olli-n2 августа 2016 15:13

Мне вот тоже роман сильно "Идиота" напомнил. может автору так понравился образ добродушного дурачка, что он про него роман решил написать?

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:01

@olli-n, наверное... идеи бродят, созревают, обдумываются, перерабатываются.

написала рецензию15 апреля 2015 19:03
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Давно я не бралась за такие сильные произведения! В последнее время либо что-то по учёбе, либо книги по саморазвитию.
И тут... как только я села за это произведение, мир вокруг меня перестал существовать. Была только я и книга. Меня всегда восхищал Достоевский. Его книги живые. И это произведение не стало исключением для меня. Эта обстановка, эти герои, их проблемы, эмоции. Я переживала вместе с ними, надеялась, страдала.

Если честно, меня поразил не столько сюжет, сколько герои. Каждый из них. С одной стороны, такие разные. С другой, их порой объединяет общая боль. Больше всего понравилось следить за Ваней. С первых страниц я прониклась к нему невероятной симпатией.

Тяжело писать рецензию вот так сразу, ещё не "переварив". Я под большим впечатлением! Столько мыслей после этой книги. Хочу посоветовать это произведение всем поклонникам творчества Достоевского, это во-первых. А во-вторых, тем, кому нравятся книги, после которых остаётся небольшой осадок, который проходит со временем, после долгих размышлений.

#П1_1курс

Очень понравилась Ваша рецензия! Примерно те же чувства испытывала после прочтения. И хотя это не первое и не последнее прочитанное произведение моего любимого писателя, долгое время была под впечатлением, было сложно даже переключиться на следующую книгу.

@anya_prudnikova, как я вас понимаю!) до сих пор под впечатлением. ваш комментарий прочитала и сразу эмоции-эмоции!

написала рецензию7 февраля 2016 19:37
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Достоевский - мастер преображения слова. Его герои оживают на страницах книги, можно прочувствовать и посочувствовать каждому герою. Книжная страница наполнена драмой насилия и угнетения.
Текс проникнут: любовью, нежностью удрученностью, насилием, угнетением, жестокостью. Ярчайшими красками, что погружаешься вместе с героями в жизнь Петербурга, и выходить из этого состояния сложно.
Роман, как сгорающая спичка, быстрый и содержательный. Очень грустно, что это история так быстро закончилась.
В романе происходит противостояние зла и добра. Подлость и эгоизм изображает князь Валковский, а вот гуманность и добро - сам рассказчик, Иван Петрович. Ваня – полюбившийся герой, пронесший свою любовь, как бремя через самопожертвование.
Что нравится в Достоевском, так это наличие героев, которым нельзя дать стопроцентную оценку. Так, Алеша не вызывает симпатию. Достоевский «смягчает» вину Алеши и смотрит на него влюбленным и оправдывающим взглядом. Лично мне этот персонаж не понравился и вызвал самые отрицательные чувства, как и его отец, Князь Валковский. Все-таки искренность не делает человека добрым.
Люблю Достоевского за множество сюжетных линий в романе. Речь идет не только о семье Ихменевых и Смитов, но так же о капитализме, обществе в целом.
Люблю Достоевского за реалистичные пейзажи и портреты. За красоту слога, за легкость представления картины.
Люблю Достоевского.