Униженные и оскорбленные

1861

«Униженные и оскорбленные» - роман Федора Михайловича Достоевского - один из наиболее мелодраматичных в эпохе русской литературы, родившийся во время чрезвычайного взлёта русской общественной жизни. Основной мыслью книги Униженные и оскорбленные является драматическое противоречие возвышенных фантазий о жизни и существующей действительности. Начав эту книгу, читатель столкнется с трудностью эгоизма. Страдания простых людей, описанные в книге, затронут его чувства настолько, что отвлечься от книги будет невозможно. В те года сочинение заняло значимое место в «гуманистическом» течении российской литературы. На страницах книги выплывают глубокие проблемы цинизма состоятельных и бедных, влиятельных и беззащитных, о жизненных предпочтениях и о семейных традициях, которые сумели уцелеть, вопреки унижениям и оскорблениям.

Купить книгу Униженные и оскорбленные, Федор Достоевский

<p>Чем громче и крупней человеческое великодушие, тем больше в нем самого отвратительного эгоизма.</p>
Князь
Добавила: id52330096
<p>Она и не ждала, что сыщет когда-нибудь таких людей, что найдет столько любви к себе, и я с радостию видел, что озлобленное сердце размягчилось и душа отворилась для нас всех.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Великодушное сердце может полюбить из жалости...</p>
Иван Петрович
Добавила: anya_prudnikova
<p>Как прочел - я, брат, чуть порядочным человеком не сделался! Чуть было; да только пораздумал и предпочел лучше остаться непорядочным человеком. Так-то...</p>
Маслобоев
Добавила: anya_prudnikova
<p>Женщины же, «срывая» таким образом сердце, начинают плакать самыми искренними слезами, а самые чувствительные из них даже доходят до истерики. Дело очень простое и самое житейское и бывающее чаще всего, когда есть другая, часто никому не известная печаль в сердце и которую хотелось бы, да нельзя никому высказать.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию24 марта 2017 7:39

Анастасия (@anastasia375)24 марта 2017 16:18

@elena-13 спасибо за рецензию! Тема мужского альтруизма в любви весьма интересна, ее поднимают и Достоевский и Гюго. На этот счёт существует множество споров: такая любовь - это мужская сила в жертвенности собственного счастья во имя блага или отказ от счастья это слабость? Услужничество в угоду счастью другого - лицемерие? А вы как считаете?

@Anastasia375, спасибо за вопрос. Всё же я считаю, что в данном произведении поведение героя нельзя назвать лицемерием. Да, он любил и пожертвовал своим счастьем ради счастья той, которую любил. Ему было достаточно быть ей полезным, утешать, знать, что он нужен. Сколько ему нужно было сил, чтобы выносить страдания Наташи и порой её упрёки. Он ведь написал письмо Алёше, когда тот не появлялся несколько дней, и упрекал в том, что Алёша виноват в страданиях и муках Наташи. Он хотел счастья Наташе и будь она счастлива, то и он был бы счастлив.

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Очень сложно писать отзыв на книги любимого автора. Связано это с тем, что его книги очень глубокомысленные и многогранные. По их прочтению хочется написать так много о них и описываешь всё, что приходило в голову в ходе чтения романа и получается это всё как-то тезисно, обрывочно и непонятно. Вернее, мне то самому понятно, но если я пишу отзыв в интернете, значит я хочу поделится своим мнением с другими, а зачем отсавлять отзыв, который будет понятен только тебе самому. Да и вообще на книги Фёдора Михайловича я, как правило, отзывы не пишу, но эту книги мне посоветовали по флешмобу и я знаю, что отзыв не обязателен, но всё-таки приветствуется, вот я и решился на его написание.

Мрачное, трагическое и сложное произведение о человеческих взаимоотношениях. Иван Петрович - начинающий писатель, влюблен в Наталью - дочь помещика Николая Сергеевича, который так же является управляющим князя Волковского, в семье которого (в смысле, помещика) Иван воспитывался. Наталья тоже с симпатией относится к Ивану, но она влюблена в Алёшу, сына князя Валковского. Когда князь узнал о симпатии Натальи и Алёши, он подумал, что это Николай Сергеевич хочет заключить этот союз, с целью получше устроить свою дочь и начинает подозревать Николая Сергеевича в нечестном управлении и воровстве, после чего начинает против него судебную тяжбу. После этого Никаолая Сергеевич запрещает Наталье общаться с Алёшей, но молодые люди любят друг друга и хотят быть вместе, даже несмотря на то, что их родители против этого союза. Князь Валковский хочет женить своего сына на Катерине - дочерью одной своей знакомой, наследницей большого состояния (больше князя в Катерине ничего не интересует, дай только прибавить ещё чуть-чуть к своему состоянию). Иван Петрович, несмотря на свою любовь к Наталье, обязуется помочь её отношениям с Алёшей, а также примирить с родителями. Случайным образом иван Петрович встречает на улице бедную девочку Нелли, которая тоже оказывается втянутой в весь этот клубок отношений главных персонажей.

Если бы вы прочитали такой синопсис у какого-нибудь фильма или книги то наверняка бы не стали такое ни смотреть, ни читать. Но ведь это же Достоевский! За таким, казалось бы, банальным сюжетом, скрывается очень много. Тут у нас есть и прекрасно прописанные характеры - каждый персонаж уникален и узнаваем и несмотря на их большое количество в них невозможно запутаться (если, конечно, читать книгу внимательно). При этом каждый герой, кроме характера, имеет свою философию и свой уникальный взгляд на те или иные вещи и даже читая многостраничные выяснения отношений, не закатываешь глаза со словами: "Господи, опять говорильня и выяснение отношений!". Совсем не так. Тут читаешь каждое слово внимательно, вдумчиво и с интересом. Даже то, что в книге мало событий не воспринимается как недостаток. Да, огромную часть книги занимают диалоги и порой даже персонажи повторяются и говорят одно и то же, просто разными словами, но повторюсь, читать это интересно и занимательно. Ничего кардинально нового в этой книге Достоевский не открыл, просто ещё раз во всех красках описал, как ужасна жизнь в нищете, к каким катастрофическим последствиям может привести большая ссора между родителями и детьми, как презрительно богатые относятся к бедным, как сложно жить по любви во время, когда большинство браков заключаются по расчёту. Ну и о печальной любви, конечно же.

Если в двух словах, то - великолепная книга! Не вижу более смысла распинаться и описывать все достоинства этого романа. Образец русской классической литературы. Вряд ли многим понравится, но любителям сложных произведений и отечественной литературы, я думаю, должно понравится.

написала рецензию9 октября 2016 12:27
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Когда я начала читать эту книгу, то на первых страницах просто не могла оторваться. Однако, так было только до середины. Далее для меня сюжет затянулся и некоторые диалоги, со всеми деталями и описаниями эмоций героев, растягивались на несколько страниц. Меня уже начинали раздражать отдельные личности с их детской наивностью, нерешительностью и манерой постоянно всех проклинать. Но мы же читаем книгу про униженных и оскорбленных людей! Поэтому я смирилась и начала всётки соглашаться с рассуждениями автора. Особенно мне понравилось то, что автор говорит по поводу некоего "наслаждения" людей от их несчастного положения, такая острая необходимость страдать и жалеть себя, устраивать истерики и всё в этом духе.
Последние 100 страниц я прочла на одном дыхании. Окончание романа просто меня восхитило! Как говорится, раскрылись все карты, подтвердились все ожидания и даже удивили некоторые моменты, о которых лично я ну никак не догадывалась.
В целом, очень советую к прочтению. Есть над чем подумать. Позволяет на некоторые ситуации совсем по другому взглянуть.

написал(а) рецензию3 августа 2016 12:16

написала рецензию28 сентября 2015 15:45
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Кажется, нашелся мой золотой ключик к Достоевскому. Это роман "Униженные и оскорбленные". Из всего, что я читала у Достоевского (а также не дочитывала) этот роман мне показался лучшим. При этом он сюжетом и главными героями немного напоминает "Идиот", который до "Униженных и оскорбленных" был моим относительным фаворитом у писателя.
В основе сюжета - два подобных любовных треугольника, отстоящих во времени друг от друга лет на десять - тринадцать, очень похожих в деталях и последствиях. Тот, что был в прошлом, пророческой тенью витает над настоящим. Постепенно в течение всего романа нити двух симметричных историй оказываются в руках главного героя, Ивана Петровича. В финале это помогает ему не то чтобы исправить жизнь любимых людей, нет (это же Достоевский!), а сделать ее менее горькой, смягчить удары предательства.
Алеша - основание одного из треугольников. Его характер чем-то похож на характер Мышкина. Они оба простодушны, неспособны думать о ком-то плохо, оба восторженно-добрые, мягкие, неприспособленные к жизни. Но в то же время Алеша не в состоянии принять решение, инфантилен, безволен, уж слишком прост и наивен. Я постоянно задавалась вопросом - как две умные, красивые девушки с характером могли полюбить такого мужчину-ребенка? Хорошо, Кате он мог сойти за комнатную собачку: всегда веселый, смотрит преданными, а если нашкодит - то виноватыми глазами, развлекает своими фантазиями и непостоянными увлечениями. Но Наташа не могла себе позволить такого домашнего питомца, зачем она пошла на этот глупый шаг?
Тем более рядом с ней всегда был друг - Иван Петрович. Он тоже напоминает князя Мышкина, но другими своими качествами: бескорыстие, готовность придти на помощь, человечность, порядочность. Ему я очень сочувствовала. Бедняга бегал между домами Ихменева, Наташи, Маслобоева, Валковского, Бубновой, доктора, да еще худо-бедно должен был зарабатывать на пропитание себе и Нелли. В конце концов, Алеша оказался достойным сыном князя Валковского. Уверена, что в будущем он превзойдет гнусности своего родителя, если конечно, отец не сожрет его раньше, чем Алеша успеет проявить свои таланты.
Многие характеры в романе в сильные, даже чересчур. Взять хоть мать Нелли. Умирать от чахотки, нищим положением буквально, хоть и невольно, толкать дочь в лапы сутенерши, и при этом быть слишком гордой, чтобы попросить помощи у ненавистного мужа... Я понимаю, что она не пошла на это ради себя, но ради дочери, ради своего ребенка - неужели нельзя преступить гордость? И в то же время - такой извращенный мерзкий тип как ее муж скорее всего не поддался бы на просьбы. С ним надо разговаривать с позиции силы, его язык - это шантаж, угрозы разоблачения. Может, она правильно поступила, что не стала лишний раз унижаться?
Из всех главных и второстепенных героев нервы отдыхали лишь на Маслобоеве и его Александре Семеновне. Эти герои-прослойка между откровенными подонками и совершенными идеалистами. Александра Семеновна простодушно потчует гостей угощением, данным как взятка ее мужу. А муж ее, хоть сам подлостей не делает, живет на то, что узнает и "поразнюхает" о грязных делишках других. Его главная забота - не взять рубль там, где должны дать четыре.
Герои в книге похожи на деревья, выросшие в густом лесу. Ветки в тесноте так переплелись, так запутались, что малейшая попытка расправить их причиняет соседям боль и страдание. Наташа и Ихменевы, Ихменев и князь, Наташа и Ваня, Наташа и Алеша, Нелли и Ваня... примеров множество. Некоторые деревца не выдерживают такой тесноты и напряжения и ломаются...
Как добрых друзей встретила я в этом романе "артефакты" Достоевского: комнату-сундук Ивана Петровича, перешедшую в "Преступление и наказание" под видом комнаты - гроба Родиона Раскольникова. Пересчитала десять тысяч рублей, перешедшие в сто тысяч в романе "Идиот", используемые при сходных обстоятельствах. Старая сердитая комнатная собачка пожилой влиятельной графини в "Униженных и оскорбленных" точно так же полюбила Алешу, как ее приятельница позже полюбила князя Мышкина в "Идиоте".
Кстати, невероятным образом я узнала в сиротке Нелли маленькую Жанну из романа Золя "Страница любви". Наверное, как любой город - лишь большая деревня, так и вся классика - лишь большая гостиная. Куда ни пойдешь - обязательно встретишь знакомых.
Итак, если вы любите Достоевского, то советую читать этот роман. А если у вас не складываются с ним отношения, но вы не теряете надежды - советую вдвойне.

@AprilDay, да, для школы самое то) Учитывая, что там все произведения "глотаются" из-за переизбытка книг в годовой программе

@olli-n2 августа 2016 15:13

Мне вот тоже роман сильно "Идиота" напомнил. может автору так понравился образ добродушного дурачка, что он про него роман решил написать?

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:01

@olli-n, наверное... идеи бродят, созревают, обдумываются, перерабатываются.