Униженные и оскорбленные

1861

«Униженные и оскорбленные» - роман Федора Михайловича Достоевского - один из наиболее мелодраматичных в эпохе русской литературы, родившийся во время чрезвычайного взлёта русской общественной жизни. Основной мыслью книги Униженные и оскорбленные является драматическое противоречие возвышенных фантазий о жизни и существующей действительности. Начав эту книгу, читатель столкнется с трудностью эгоизма. Страдания простых людей, описанные в книге, затронут его чувства настолько, что отвлечься от книги будет невозможно. В те года сочинение заняло значимое место в «гуманистическом» течении российской литературы. На страницах книги выплывают глубокие проблемы цинизма состоятельных и бедных, влиятельных и беззащитных, о жизненных предпочтениях и о семейных традициях, которые сумели уцелеть, вопреки унижениям и оскорблениям.

Купить книгу Униженные и оскорбленные, Федор Достоевский

<p>Чем громче и крупней человеческое великодушие, тем больше в нем самого отвратительного эгоизма.</p>
Князь
Добавила: id52330096
<p>Она и не ждала, что сыщет когда-нибудь таких людей, что найдет столько любви к себе, и я с радостию видел, что озлобленное сердце размягчилось и душа отворилась для нас всех.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Великодушное сердце может полюбить из жалости...</p>
Иван Петрович
Добавила: anya_prudnikova
<p>Как прочел - я, брат, чуть порядочным человеком не сделался! Чуть было; да только пораздумал и предпочел лучше остаться непорядочным человеком. Так-то...</p>
Маслобоев
Добавила: anya_prudnikova
<p>Женщины же, «срывая» таким образом сердце, начинают плакать самыми искренними слезами, а самые чувствительные из них даже доходят до истерики. Дело очень простое и самое житейское и бывающее чаще всего, когда есть другая, часто никому не известная печаль в сердце и которую хотелось бы, да нельзя никому высказать.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию5 июня 2017 20:03
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Федор Михайлович Достоевский – один из моих любимых писателей 19 века. Его произведения отличаются глубоким раскрытием отношений между людьми. Во всех своих романах и рассказах он поднимает проблемы общества, в частности, скупость душевного состояния.
Его детище – «Униженные и оскорбленные» - пронизаны униженными и оскорбленными людьми. Считается, что главный герой – Князь, но этот персонаж, лично для меня аморальный, эгоистичный и вызывающий отвращение.
Его сынок, Алеша, юноша, который по возрасту мог стать мужем, но по уму, как мне кажется, он как ребенок, ему нужна нянька, сам не знает, что хочет и что ему нужно. Позволяет решать все за себя. Он к этому привык. Мне кажется, что автор не зря его называет «Алеша», а не Алексей, так как он еще не дорос до этого имени.
Другое дело, Иван. Сколько же бед, несчастий, горя и переживаний таиться в его душе, и как он только с этим со всем живем. Смотреть на то, как твоя любимая с другим, и при этом не отказываться он нее, а подставлять плечо в невзгодах. Жить, перебиваясь хлебом да водой, и взять к себе девочку на попечительство. При этом при всем, он богат душой, считал, что лучше жить так, нежели воровать, брать взятки и быть бесчестным перед собой, не то что князь.
Другие персонажи этого романа вызывают так же жалость. Предательства, обман, расставания, проклятие – все в их судьбах присутствует, при этот, они верят в светлое будущее.
#БК_2017( 15)

написала рецензию24 марта 2017 7:39

Анастасия (@anastasia375)24 марта 2017 16:18

@elena-13 спасибо за рецензию! Тема мужского альтруизма в любви весьма интересна, ее поднимают и Достоевский и Гюго. На этот счёт существует множество споров: такая любовь - это мужская сила в жертвенности собственного счастья во имя блага или отказ от счастья это слабость? Услужничество в угоду счастью другого - лицемерие? А вы как считаете?

@Anastasia375, спасибо за вопрос. Всё же я считаю, что в данном произведении поведение героя нельзя назвать лицемерием. Да, он любил и пожертвовал своим счастьем ради счастья той, которую любил. Ему было достаточно быть ей полезным, утешать, знать, что он нужен. Сколько ему нужно было сил, чтобы выносить страдания Наташи и порой её упрёки. Он ведь написал письмо Алёше, когда тот не появлялся несколько дней, и упрекал в том, что Алёша виноват в страданиях и муках Наташи. Он хотел счастья Наташе и будь она счастлива, то и он был бы счастлив.

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Очень сложно писать отзыв на книги любимого автора. Связано это с тем, что его книги очень глубокомысленные и многогранные. По их прочтению хочется написать так много о них и описываешь всё, что приходило в голову в ходе чтения романа и получается это всё как-то тезисно, обрывочно и непонятно. Вернее, мне то самому понятно, но если я пишу отзыв в интернете, значит я хочу поделится своим мнением с другими, а зачем отсавлять отзыв, который будет понятен только тебе самому. Да и вообще на книги Фёдора Михайловича я, как правило, отзывы не пишу, но эту книги мне посоветовали по флешмобу и я знаю, что отзыв не обязателен, но всё-таки приветствуется, вот я и решился на его написание.

Мрачное, трагическое и сложное произведение о человеческих взаимоотношениях. Иван Петрович - начинающий писатель, влюблен в Наталью - дочь помещика Николая Сергеевича, который так же является управляющим князя Волковского, в семье которого (в смысле, помещика) Иван воспитывался. Наталья тоже с симпатией относится к Ивану, но она влюблена в Алёшу, сына князя Валковского. Когда князь узнал о симпатии Натальи и Алёши, он подумал, что это Николай Сергеевич хочет заключить этот союз, с целью получше устроить свою дочь и начинает подозревать Николая Сергеевича в нечестном управлении и воровстве, после чего начинает против него судебную тяжбу. После этого Никаолая Сергеевич запрещает Наталье общаться с Алёшей, но молодые люди любят друг друга и хотят быть вместе, даже несмотря на то, что их родители против этого союза. Князь Валковский хочет женить своего сына на Катерине - дочерью одной своей знакомой, наследницей большого состояния (больше князя в Катерине ничего не интересует, дай только прибавить ещё чуть-чуть к своему состоянию). Иван Петрович, несмотря на свою любовь к Наталье, обязуется помочь её отношениям с Алёшей, а также примирить с родителями. Случайным образом иван Петрович встречает на улице бедную девочку Нелли, которая тоже оказывается втянутой в весь этот клубок отношений главных персонажей.

Если бы вы прочитали такой синопсис у какого-нибудь фильма или книги то наверняка бы не стали такое ни смотреть, ни читать. Но ведь это же Достоевский! За таким, казалось бы, банальным сюжетом, скрывается очень много. Тут у нас есть и прекрасно прописанные характеры - каждый персонаж уникален и узнаваем и несмотря на их большое количество в них невозможно запутаться (если, конечно, читать книгу внимательно). При этом каждый герой, кроме характера, имеет свою философию и свой уникальный взгляд на те или иные вещи и даже читая многостраничные выяснения отношений, не закатываешь глаза со словами: "Господи, опять говорильня и выяснение отношений!". Совсем не так. Тут читаешь каждое слово внимательно, вдумчиво и с интересом. Даже то, что в книге мало событий не воспринимается как недостаток. Да, огромную часть книги занимают диалоги и порой даже персонажи повторяются и говорят одно и то же, просто разными словами, но повторюсь, читать это интересно и занимательно. Ничего кардинально нового в этой книге Достоевский не открыл, просто ещё раз во всех красках описал, как ужасна жизнь в нищете, к каким катастрофическим последствиям может привести большая ссора между родителями и детьми, как презрительно богатые относятся к бедным, как сложно жить по любви во время, когда большинство браков заключаются по расчёту. Ну и о печальной любви, конечно же.

Если в двух словах, то - великолепная книга! Не вижу более смысла распинаться и описывать все достоинства этого романа. Образец русской классической литературы. Вряд ли многим понравится, но любителям сложных произведений и отечественной литературы, я думаю, должно понравится.

написала рецензию9 октября 2016 12:27
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Когда я начала читать эту книгу, то на первых страницах просто не могла оторваться. Однако, так было только до середины. Далее для меня сюжет затянулся и некоторые диалоги, со всеми деталями и описаниями эмоций героев, растягивались на несколько страниц. Меня уже начинали раздражать отдельные личности с их детской наивностью, нерешительностью и манерой постоянно всех проклинать. Но мы же читаем книгу про униженных и оскорбленных людей! Поэтому я смирилась и начала всётки соглашаться с рассуждениями автора. Особенно мне понравилось то, что автор говорит по поводу некоего "наслаждения" людей от их несчастного положения, такая острая необходимость страдать и жалеть себя, устраивать истерики и всё в этом духе.
Последние 100 страниц я прочла на одном дыхании. Окончание романа просто меня восхитило! Как говорится, раскрылись все карты, подтвердились все ожидания и даже удивили некоторые моменты, о которых лично я ну никак не догадывалась.
В целом, очень советую к прочтению. Есть над чем подумать. Позволяет на некоторые ситуации совсем по другому взглянуть.

написал(а) рецензию3 августа 2016 12:16