Униженные и оскорбленные

1861

«Униженные и оскорбленные» - роман Федора Михайловича Достоевского - один из наиболее мелодраматичных в эпохе русской литературы, родившийся во время чрезвычайного взлёта русской общественной жизни. Основной мыслью книги Униженные и оскорбленные является драматическое противоречие возвышенных фантазий о жизни и существующей действительности. Начав эту книгу, читатель столкнется с трудностью эгоизма. Страдания простых людей, описанные в книге, затронут его чувства настолько, что отвлечься от книги будет невозможно. В те года сочинение заняло значимое место в «гуманистическом» течении российской литературы. На страницах книги выплывают глубокие проблемы цинизма состоятельных и бедных, влиятельных и беззащитных, о жизненных предпочтениях и о семейных традициях, которые сумели уцелеть, вопреки унижениям и оскорблениям.

Купить книгу Униженные и оскорбленные, Федор Достоевский

<p>Чем громче и крупней человеческое великодушие, тем больше в нем самого отвратительного эгоизма.</p>
Князь
Добавила: id52330096
<p>Она и не ждала, что сыщет когда-нибудь таких людей, что найдет столько любви к себе, и я с радостию видел, что озлобленное сердце размягчилось и душа отворилась для нас всех.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>Великодушное сердце может полюбить из жалости...</p>
Иван Петрович
Добавила: anya_prudnikova
<p>Как прочел - я, брат, чуть порядочным человеком не сделался! Чуть было; да только пораздумал и предпочел лучше остаться непорядочным человеком. Так-то...</p>
Маслобоев
Добавила: anya_prudnikova
<p>Женщины же, «срывая» таким образом сердце, начинают плакать самыми искренними слезами, а самые чувствительные из них даже доходят до истерики. Дело очень простое и самое житейское и бывающее чаще всего, когда есть другая, часто никому не известная печаль в сердце и которую хотелось бы, да нельзя никому высказать.</p>
Добавила: polly7polly

написала рецензию14 августа 2017 23:38

#ЭЭ1_2курс

Возвращение к Достоевскому - очень неожиданный для меня ход. После марафона по его в творчеству в юном возрасте, я зареклась не читать его как минимум лет 10. Но многочисленные рецензии в рамках этого курса переубедили меня и я снова погрузилась в больные петербуржские фантазии и психологизмы гения русской литературы.

И после прочтения я немного озадачена... Потому что Достоевский вроде бы остался тем же самым, но при этом оказался совсем другим. И не уверена, что в ближайшее время смогу разобраться дело ли в том, что этот роман сильно отличается от тех, что я читала до этого, или в том, что прошло много времени с последнего чтения и я уже всё воспринимаю по-другому, но в результате сам Достоевский и его стиль раздвоились в моём сознании в его же лучших традициях.

Тем не менее, роман мне понравился. Вернее, мне понравилось его читать. Написан он динамично, хотя иногда как будто бы сумбурно; психологично, хотя порой, пожалуй, однобоко; качественно, хотя не раз скатываясь в почти что дешёвую мелодраму. И мне даже стало немного грустно от мысли, что всё-таки что-то произошло именно со мной и я больше никогда не смогу полюбить Достоевского такой вот первой болезненной восторженной любовью, которая случилась со мной в юности, теперь чувствуется меньше и понимается больше и оба пункта являются следствиями друг друга.

Как и всегда, Достоевский берёт словом и атмосферой с самого начала. По опорным и часто встречающимся словам идёт мгновенное погружение: лихорадка, болезнь, расстройства, припадки, безумства, сумасшествие; а к этой нездоровой плеяде добавляется другая плеяда: престранный, необыкновенный, фантастический, мистический. Повторение подобных слов и целых конструкций с неизменным успехом действует на читателя, и Достоевский знал, как этим пользоваться, чтобы не скатиться в безвкусицу.

О героях уже говорили много, и пожалуй, можно было бы на каждого из них написать по целой рецензии. В этом плане писатель тоже хорош - характеры прописаны подробно, живо, их чувствуешь и на них хочется эмоционально реагировать, равнодушным не оставляет ни один. Но всех героев (кажется, за исключением одного Ивана) можно объединить одним словом - припадочные. У каждого встречается то или иное нервное расстройство, они эмоциональны до крайних пределов, хандрят, им снятся больные сны, у них случаются обмороки, состояния забытья, безумные монологи и нервные лихорадки, нездоровые порывы, резкие смены настроения и прочие безумства. Один Иван кажется более менее уравновешенным, но на фоне всей этой страдальческой атмосферы, его равновесие также начинает казаться чем-то не совсем нормальным. И это презабавнейший эффект.

Не мог обойтись Достоевский и без темы двойничества. У него одна трагическая история дублирует другую. История Наташи оказывается вариацией истории матери Нелли, и обе эти истории в результате связываются в тугой клубок. В обеих трагедиях обыгрывается тема болезненной сумасшедшей любви и тема прощения. Мне сложно определиться с тем, каково же отношение Достоевского к подобной нездоровой любви, любви садо-мазохистской и убивающей. Он хоть и называет эту любовь через своих героев неправильной, но вместе с этим он ей и сочувствует. Что же касается прощения, то всё в лучших традициях библейских проповедей о прощении: и не поспоришь.

Возникает ощущение, что проповедуется так же и душевный эксгибиционизм, хотя достаточно отвращающие краски приобретаются у него в пьяном монологе книжного злодея - князя. И по этому поводу отмечу, что возведение князя в ранг злодея кажется мне довольно наивным, но автор неизменно приписывает ему всяческие извращения и непотребности. И продолжая тему извращений, вспоминается тут же и княжеский инфантильный сын с его неосознанным и даже очень естественным мужским желанием обладать двумя женщинами одновременно: "Свёл вместе да любовался бы....будем все трое любить друг друга".

Инфантилизм наравне с безумством также свойственным практически всем персонажам. Но как ни странно, преувеличение сумасшествия и инфантильности на самом деле достаточно близко к реальности, - мы все порой впадаем в нервные состояния и ударяемся в детство.

И в завершение, об эгоизме страданий. Все эти униженные и оскорблённые были унижены и оскорблены не только потому что вокруг ходят сонмы злых и нехороших людей, а скорее потому, что им самим этого хотелось, после одного удара, они погружались в состояние упоения страданиями, в мазохистские наслаждения, когда в унижении можно проявить нездоровую гордость и выставлять своё бесславие напоказ с больным блеском в глазах, а далее коллекционировать бесчестье и лелеять обиды с особой нежностью, тешиться своим статусом жертвы и возводить его в идола.

Shirley Temple (@liu)16 августа 2017 19:29

@Frogg_n, такие тоже нужны, чтобы жизнь мёдом не казалась))))))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 16:59

Наверное, из-за того что роман "не такой" его не включили в Великое пятикнижие.

Shirley Temple (@liu)18 августа 2017 20:57

@andres, он его и написал раньше - в 61-м, а пятикнижные романы идут подряд с 66-го, может к тому времени его стиль оформился совсем. А в Униженных он всё ещё формировался...

написала рецензию14 августа 2017 23:04

#ЭЭ1_2курс

Федор Михайлович Достоевский – международно признанный художник человеческих душ, художник слова. Каждое его творение заслуживает уважения и таит в себе невероятный смысл.

«Униженные и оскорбленные» - это отчасти автобиографический роман, опубликованный в далёком 1861 году в журнале «Время». Вдохновение и сама идея романа пришла к Достоевскому во время пребывания в ссылке. Возможно именно этот период жизни повлиял на одну из сюжетных линий романа, связанных с неверно осужденным стариком, вынужденным расплачиваться за чужой вздорный нрав и за чужие злые языки. Только при жизни писателя роман переиздавался два раза, в целом же роман издавался около 70 раз.

В романе есть отсылки к критику Б., про которого не раз заговаривал главный герой. Этот критик никто иной как небезызвестный Белинский, чья судьба отражена в романе. Также завуалированы отсылки к роману «Бедные люди».

Ни для кого не секрет, что Фёдор Михайлович ратовал за судьбу простого народа и был далёк по своим идеологическим мировоззрениям от напыщенной интеллигенции. Эта тема красной нитью пронизывает весь роман. Где как всегда есть место жалости и сочувствие судьбы простых работяг, и порицание эгоистов интеллигентов, если таковыми их можно назвать. Из этой идеи и вытекает название романа. Так кто же они униженные и оскорблённые? Теряют ли они своё достоинство и падают ли до уровня «интеллигенции»?

Главный герой романа – Иван Петрович. Отчасти прототип самого Достоевского. В его лице Достоевский показал свои творческие муки в борьбе за вдохновение, свой писательский мир. Он бескорыстен, добросердечен и готов всегда прийти на помощь, пожертвовав своими интересами. Иван – образец положительного героя, даже страдая от неразделенной любви он продолжает помогать и поддерживать свою любимую, не обращая внимания на свои сердечные муки.

Антагонистом Ивану выступает Валконский. Эгоист до мозга костей, вспыльчивый нрав и неумная любовь к деньгам. Он ищет выгодную партию не только себе, но и своему глупому не по годам сыну, о котором он кстати только тогда и вспоминает. Отдав его на воспитание в чужую семью, этим людям он отплатил горькой монетой, оставив их без гроша и прилюдно унизив. Несмотря на красивую внешность, внутренне Пётр Александрович также ужасен, как и изображение Медузы Горгоны или Кощея Бессмертного.

Есть ли место теперь униженным и оскорблённым от действий Валконского? В роли пострадавших выступает семья Ихменевых. Сердобольные, верующие, достигшие положения своим трудом, но потерявшие всё из-за действий князя. Всё, но только не достоинство! Ни разорение, ни создание дурной репутации для дочери Наташи, не сломили их. Старик Ихменев, пожалуй, один из моих любимых героев. Достоевский виртуозно (впрочем, как всегда) изобразил душевные терзания Николая Сергеевича. Во время чтения читатель может буквально видеть, как несчастный старик мечется из угла в угол в попытках решить свои проблемы.

Трагедия семьи Смитов – это отдельная сюжетная линия, которая вплетается между судьбами. Смерть собаки и старика – вот какого начало романа. С первых же строк хотелось плакать, но скрепя сердце ты заставляешь себя читать дальше, имея большую надежду в конце узнать, что у всех всё хорошо.

Можно бесконечно описывать все достоинства романа. Но так ли это нужно? Такие столпы литературы необходимо просто читать, отдаваясь своим рассуждениям на морально-этические темы.

Итак, «Униженные и оскорбленные» - это борьба честных и хитрых, бедных и богатых, и, если уж совсем просто, плохих и хороших. Извечный спор на тему «почему одним всё, а другим ничего?» и «Есть ли в мире справедливость?». На эти и многие другие вопросы читатель может порассуждать, если возьмётся за этот роман.

Shirley Temple (@liu)15 августа 2017 4:17

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Хорошая рецензия) Вот уже кто-то упоминал про прототип самого Достоевского, и я каждый раз не могу удержаться от усмешки в адрес автора:
"Бескорыстен, добросердечен и готов всегда прийти на помощь, пожертвовав своими интересами. Иван – образец положительного героя..." - да уж дорогой Фёдор Михайлович, скромность вам явно и не снилась))) Может быть, муки творчества очень соответствуют истине, но вот типаж человека - это уж увольте.

написал рецензию14 августа 2017 21:54

#ЭЭ1_2курс
Мне тяжело было читать эту книгу. Может потому что я далек от персонажей книги, живу в другом времени, мыслю иначе. Во-первых, я не понимаю, как можно любить человека, который тебя оскорбляет своими действиями, отбрасывает, абсолютно не отвечает за свои поступки. Как можно всем ради него пожертвовать? Не понятны великие мучения главных действующих лиц в романе, вызванных любовными неурядицами. Если сердце подвело, не повезло в любви, что же в этом такого? Сразу всем надо падать и умирать? Не понимаю я всех этих самоубийственных любовных веяний, которые встречаются и в ”Грозе” и в ”Анне Каренине”. Ну промахнулся, ошибся, что же делать? Надо жить дальше, учась на своих ошибках, Это я к тому, что понять героев книги современному человеку будет тяжеловато. Хотелось бы так же отметить, что любой из участников конфликта мог бы разрешить его, или не допустить, если бы на время позабыл бы о своей гордости. Позабавил слишком гротескный образ главного злодея, в стиле Маркиза де Сада, отъявленный нигилист- развратник. Вокруг него снуют нерешительные, лихорадочные, слабые жертвы-тюфяки. Если на то пошло, мне нравятся больше сюжеты книг Стивена Кинга, в которых герои, собрав последние силы, идут в самоубийственную атаку. Очень яркий эпизод – финал ”Бегущего человека”. А смотреть, как душат беззубых котят – неприятно. Почему же я тогда поставил 9 баллов. Несмотря на все недостатки, книга почему-то очень сильно подействовала на меня, вся она написана сильно, мастерски. Когда читаешь ее быстро, чувствуешь все возрастающую нервное напряжение. Поневоле начинаешь понимать нервную лихорадку главного героя. А финал сильным аккордом врезается в душу, вызывая бурю противоречивых эмоций

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 22:27

2-й экзамен сдан
Очень необычно видеть в рецензии на роман Достоевского имя Стивена Кинга)

написала рецензию14 августа 2017 15:33
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Серый Петербург 19 века, Вознесенский проспект и главный герой, который живёт под крышей в коморке. Даже по этим описаниям можно догадаться что это Достоевский. Бедность, нищета, людские пороки. За это и любим Федор Михайлович. Это не ирония это правда.
Автор заставляет по настоящему чувствовать: и любить и ненавидеть, так как будто бы ты главный герой и находишься внутри сюжета, а не снаружи. Я очень рада, что сюжет в книге динамичный, а потому меня не покидало ощущение, что смотрю фильм. Автор пишет от имени одного из героев: Ивана Петровича, он наблюдает со стороны за происходящим. Он влюблён в главную героиню, а потому, готов быть рядом с ней, как друг, даже несмотря на то, что она с другим. Автор показывает, что героиня, понимает кого она любит, и показывает, что она оценивает Алёшу объективно:
"- Да, люблю как сумасшедшая. Я ведь и сама знаю, что с ума сошла и не так люблю, как надо. Нехорошо я люблю его...".
Главный герой романа Алексей не может определиться: есть две девушки Наташа и Катя не знает с кем ему быть. Его отец "выбрал" для него Катю, так как у неё ест деньги. Сам он в замешательстве, Наташа ради него ушла из дома. А к Кате у него чувства. Так и мечется. В итоге девушки сами решают с кем ему быть...
Героев романов можно поделить на 2 части: те кто униженные и оскорбленные, и вторые унизетели и оскорбители. То есть, по сути белое и чёрное, видимо для того, чтобы читатели поняли, что такое хорошо и что такое плохо. Помимо любовного треугольника в книге, затронута тема "отцов и детей" и много рассуждений морали и нравственности и религии.
Эту книгу я читаю второй раз и если в первый раз я её читала, как созидатель, то сейчас она вызывает, во мне бунт.... и много вопросов. И главный: "как можно было влюбиться в Алёшу", "зачем бросать родителей".
Надеюсь, что молодые читательницам она станет уроком и поможет расставить приоритеты: она кричит: учитесь на чужих ошибках. Я не буду писать о Нелли, скажу только что она была и это важная линия в произведении.
Думаю, предисловием могла бы быть фраза «По вере вашей да будет вам» (Евангелие от Матфея).
P.S.:
Ф.М. Достоевский: "Мрачная это была история, одна из тех мрачных и мучительных историй, которые так часто и неприметно, почти таинственно, сбываются под тяжелым петербургским небом в темных, потаенных закоулках огромного города, среди взбалмошного кипения жизни, тупого эгоизма, сталкивающихся интересов, угрюмого разврата, сокровенных преступлений, среди всего этого кромешного ада бессмысленной и ненормальной жизни... Но эта история еще впереди... "

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 16:02

2-й экзамен сдан)
Вот эта цитата в конце мне тоже хорошо запомнилась, её можно было бы перед всем произведением писать) У меня тоже книга вызывает много эмоций, дочитываю как раз сегодня...

написала рецензию28 июля 2017 17:14
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Это потрясающая книга! Не знаю на сколько может быть объективной и адекватной рецензия, написанная в буре эмоций, слёз и восторгов, но я попытаюсь.

Всегда знала, что Прощение обладает жуткой силой, но никогда не сталкивалась напрямую с силой такой величины, которую описал автор. В тот момент, когда ты закончил обижать человека, у тебя уже рождается мысль – если что, у меня будет время попросить у него прощения. Или же, в тот момент, когда обижают тебя, ты думаешь – зачем торопиться, у меня ещё будет время простить, лучше я помолчу, построю из себя жертву, подержу зло на обидчика, а завтра и о прощении подумать можно. Но это не так. Нет никакого завтра, есть только здесь и сейчас. А завтра – конец света, кто знает?

Наташа и Нелли – две души, к которым я прикипела с первых мгновений знакомства. Обе униженные и оскорбленные, но одна простила и была прощена, а другая так и не смогла простить. Как больно от этого, как горько.

Иван, он же рассказчик. Люблю его и вижу в нём близкого мне друга.

Алёша и Катя – дети, добрые, искренние, откровенные, честные.

О князе даже говорить не хочется.

Смит и Ихменев – какие похожие судьбы, но какой разный исход. Когда слушала историю Нелли и её матери залила всю книгу слезами и так до конца эпилога не переставала всхлипывать, то от счастья, то от горя. А закрыв книжку, ещё полчаса пролежала с ней в обнимку.

Отцы и дочери, читайте эту книгу, и всегда прощайте друг друга!

Софи Лорен (@lerochka)7 августа 2017 6:18

А рецензия такая эмоциональная! Не уж то ты с такими эмоциями сразу о прощении думаешь?)

Дарья (@elloissa)7 августа 2017 6:35

@lerochka, нет, тут Достоевский говорит не о всепрощении, а именно о необходимости прощения близких тебе людей, ибо не знаем, когда наш конец, у можем умереть, не простив любомого человека, или не будучи прощенными..

Дарья (@elloissa)7 августа 2017 6:37

@lerochka, конечно не сразу)) я ведь и пишу, что только в конце ссоры.. а когда обижают меня, так вообще тяну время и прощаю не сразу. А надо бы сразу. И это я только о близких сейчас.