Моцарт и Сальери

1830
Маленькие трагедии (3 книга из 4)

«Мо́царт и Салье́ри» — третья по авторскому счёту «маленькая трагедия» Александра Сергеевича Пушкина. Задумана и предварительно набросана в селе Михайловском в 1826 году. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени — в 1830 году. Впервые опубликована в конце 1831 года в альманахе «Северные цветы на 1832 год».

Купить книгу Моцарт и Сальери, Александр Пушкин

<p> Как мысли черные к тебе придут,<br /> Откупори шампанского бутылку<br /> Иль перечти “Женитьбу Фигаро”.</p>
Сальери
Добавила: Nastasia_a
<p>"...гений и злодейство-<br />Две вещи несовместные."</p>
Моцарт
Добавил: id214091560
<p>"Все говорят:нет правды на земле.<br />Но правды нет-и выше."</p>
Сальери
Добавил: id214091560
<p>Но божество мое проголодалось.</p>
Моцарт
Добавила: mariee

написал рецензию11 мая 2016 22:30
Моцарт и СальериАлександр Пушкин

Практически не читал раньше произведений драматических пушкинского автора, когда автор, гордо носящий титул «всея словесность» вновь открывается передо мной как будто я знакомлюсь с ним в первый раз и каждое новое прочтение открывает новые грани талантов классиков. В своих «маленьких трагедиях» Пушкин высмеивает человеческие пороки и если во вступительной драме под наименованием «Скупой рыцарь» автор высмеивает скупость и образ Барона, широко раскрывающийся во второй сцене можно будет охарактеризовать фразой «Там царь Кощей над златом чахнет». В этом же произведении автор показывает зависть со стороны Сальери тому что успех Моцарта легко нашёл, но стоит сделать скидку на том что представленные персонажи – это персонажи Пушкинской фантазии и мало общего имеют с реальными прототипами. Да и сама смерть Моцарта обрастает Легендами и появился некий миф о причастности к этому делу Антонио Сальери, тоже отличного композитора своего времени.

Успех Моцарта настигает быстро и всю жизнь он проживает не приходя в сознания, не претерпевая того что именуется «муки творчества», когда каждую ноту, каждую терцию вымучиваешь, рождая в мелодиях сильнейшие образы через внутреннее страдания, когда композитор весь горит стремлением создать шедевр, как показывают события убийство было вызвано светлой завистью. «Где, ответь, правота, если гений – распутник и шут» гласят строки текста известной композиции «Сальери и его отражение», где фактически отражено краткое содержание вступительного монолога Сальери, но был введён персонаж Отражение который вторит гласу Сальери и толкает его на убийство, показывая нам что не только зависть стала причиной гибели великого композитора, но это исключительно в рамках той легенды, которая нам известно. Вспоминается также фильм Милоша Формана под названием «Амадей» суть которого сводится к тому действию что описано в трагедии. Некий заказчик заказал Моцарту «Реквием» но не сказал по кому, на чьё имя и таким образом он писал его себе: «Моцарт, реквием твой – суд небес и распятье страстей…»

Трагедия в том что «одним выстрелом были убиты два зайца», то есть как Моцарт покинул бренный мир не написав своей лучшей оперы, так и Сальери стал затворником не создав своего большого произведения, а в истории остался как возможный, а некоторые верят что и действительный, убийца Вольфганга Амадея Моцарта. Трагедия маленькая, но сколько в ней сокрыто смысла и поводов к размышлению, когда два противоположных друг другу композитора могли бы быть лучшими друзьями может быть в другой жизни…

P.S Рекомендую ознакомится и поразмыслить, благо есть над чем и пусть не все куски зарифмованы но читается очень легко, есть понимание что поступок Сальери неправилен с точки зрения высокой морали, но если покопаться в его образе, то его тоже можно понять, не смог он смирится с тем что то чего он добивался двадцать лет Моцарту даётся за двадцать минут. Приятного прочтения!

написала рецензию25 августа 2015 12:25
Моцарт и СальериАлександр Пушкин

Как люди могут быть настолько завистливыми?! Для чего?
Эта мысль ютилась в моей голове с первых строк этой маленькой трагедии. Сальери.. Жуткое отвращение пробудилось по отношению к нему. По другому и не могло быть. Предательство на почве зависти не может вызвать иных эмоций.
Есть версия, что трагедия эта основана на реальных событиях. Не знаю, насколько правдива эта версия, нам об этом рассказывали в школе на уроках литературы. И если это так, я начинаю с опаской смотреть на своих друзей. А вдруг они тоже захотят отравить меня из за моего таланта рисовать или играть на гитаре?
Бррр!!! Мороз по коже.
Примерно такие думы посетили мою голову после прочтения этого маленького произведения. А ведь правда, от зависти до преступления один шаг. И сделать этот шаг не так уж трудно. Не даром ведь Зависть считается одним из семи смертных грехов.
Ой ну что-то меня понесло с моральной точки зрения...
Вернёмся к произведению. Оно безусловно заслуживает внимания и похвалы. Я рада, что мы проходили его в школе, сама я возможно и не добралась бы до него.
Минимализм - это здорово, как раз подходит под описание этой трагедии. Совсем немного написано, а впечатления остаются очень запоминающиеся. В общем, всё по высшему разряду. Нет никаких недочётов.
Оценка 10 из 10. Читайте, и убивайте в себе зависть.

написала рецензию23 марта 2015 12:07
Моцарт и СальериАлександр Пушкин

Мне, человеку (по-моему слишком громко звучит, но) занимающемуся музыкой, понравилось, как пишет о ней Пушкин. Понравилось как емкими предложениями он описал путь становления композитором. О трудном первом шаге, о становлении ремесленником, когда пальцам предается послушная, сухая беглость и оттачивается музыкальный слух, о неге творческой мечты, о вдохновении, о наслаждении своими трудами.

Понравилась история поведанная Моцартом Сальери о таинственном заказчике "Реквиема". Невольно связываешь это с происходящими событиями, символично.

О чем же эта книга? О зависти. О мучительной зависти Сальери к Моцарту. Сам Сальери рассказывает нам, как он к этому пришел. Мы видим как зависть затмевает его разум. Что произошло дальше, читайте в книге...

Это Александр Сергеевич Пушкин, классика, конечно советую прочитать.