Слепой музыкант

1886

Повесть Владимира Короленко "Слепой музыкант" интересна читателям любого возраста. Главный герой книги – незрячий юноша Петрусь. Короленко так тонко и глубоко смог сообщить его душевное настроение слепого музыканта, что у читателя не возникает и капли жалости к нему, а только искреннее уважение за его стремление вырваться из этой тьмы, окружающей его с рождения. Читателя увлекает судьба Петруся, становление его личности, на что решающее влияние оказывает увлечение музыкой. Автор с тонкостью передает богатый внутренний мир слепого. За все свои лишения, Петрусь все-таки вознаграждается судьбой – он становиться знаменитым музыкантом.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Владимира Короленко Слепой музыкант.

Купить книгу Слепой музыкант, Владимир Короленко

<p>Всё это сплеталось и звенело на фоне того особенного глубокого и расширяющего сердце ощущения, которое вызывается в душе таинственным говором природы и которому так трудно подыскать настоящее определение... Тоска? .. Но отчего же она так приятна? .. Радость? .. Но зачем же она так глубоко, так бесконечно грустна?</p>
Добавила: aletterbomb
<p>Если бы меня спросили мнение насчет вашего возраста, - сказал ее сосед, - я сильно колебался бы между тринадцатью и двадцатью тремя</p>
Добавила: tanushook

написала рецензию24 января 2018 12:50
Слепой музыкантВладимир Короленко

Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и вникнуть в смысл.

История о новорожденном Пете, который на протяжении всей повести взрослеет, знакомится с миром, познает ее лишения, радуется миру и борется сам с собою. Всё бы ничего, герой родился слепым, а именно поэтому все превратности судьбы даются ему несколько иначе, чем обычным людям, отчего повествование завораживает вдвойне.

И на самом деле, давно ли вы задумывались в минуты отчаяния о том, что ваше несчастье блекнет по сравнению с другими, более серьезными? Думали ли вы о том, что, если вас окружают любовью и лаской, то вы уже поистине счастливый человек? Имели ли вы в жизни своего наставника, прислушивались к нему и по достоинству ценили его советы? А встречали ли вы в своей жизни искреннюю, преданную любовь, родившуюся на основании самых наивных чувств?

Именно на эти вопросы вы можете получить ответ в этой повести, именно эти чувства можно прочувствовать, прочитав "Слепого музыканта". И, поверьте, после прочтения вы почувствуете в себе новые силы.

написала рецензию12 января 2016 14:29
Слепой музыкантВладимир Короленко

Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ощупь, узнала, что такое "малиновый звон". Я так прониклась ею тогда... И прочитав ее снова буквально года два назад, я поняла, в моем мироощущении ничего не изменилось. И это самое замечательное чувство, которое подарила мне эта книга. Я счастлива. Я вдохновлена.
Именно такие произведения воспитывают в детях и подростках правильную позицию в жизни, показывают, что не все и не всегда может быть хорошо, что нужно быть сильным, чтобы противостоять трудностям, иначе, если сломаешься, то будет то, что тоже затронуто в книге. Не могу писать подробнее, иначе раскрою сюжет, а мне бы очень хотелось, чтобы каждый читал и сам делал для себя выводы и делился ими тоже непременно.
Книга стоит того, чтобы включить ее в список обязательных к прочтению. Этот шедевр уникален и потрясает своей неимоверной красотой через призму реальности. Такого я больше не встречала нигде...

Оксана (@oksanamore)12 января 2016 21:22

@voskoboinik_olya, точно!

@chupacabra12 января 2016 22:54

@voskoboinik_olya, я ее читала в классе 7-8 наверное, так что дело давно было) но кажется понравилось)
договорили, как прочту с меня рецензия!)

@chupacabra, все, буду ждать тогда)

написала рецензию22 августа 2014 11:33