Рецензии на книгу Повесть о Сонечке

написала рецензию14 апреля 2017 15:24
Повесть о СонечкеМарина Цветаева

Пожалуй, это самое трогательное, самое пронзительное и искреннее, что я прочла за последнее время. Как-то даже грустно немного, что я не была знакома с "Повестью о Сонечке" раньше, в юности. Поэзия Марины Цветаевой - прекрасна, но её "Сонечка" теперь для меня будет стоять выше её стихотворений, потому что в этой прозе как будто ещё больше поэтичного и музыкального, ещё больше Цветаевой. Может быть это её лебединая песня.

Повесть писалась в 1937-38 годах, в вынужденной эмиграции, в жестокое голодное время, в страшное время революции, примерно за 3 года до самоубийства. И в это невозможное время Цветаева вспоминает время непростое, но самое светлое, удивительное, весеннее - 18-й, 19-й год.

"Это был мой последний румянец, в декабре 1918. Вся Сонечка - мой последний румянец".

Как выживать в такие времена, как оставаться с расправленными плечами, не задавленными нищетой, общественными проблемами и ужасами реальностями. Невозможно... Возможно, когда искусство становится выше этой реальности, важнее самой жизни. Бьющее фонтаном, спасительное искусство во времена революции! А ещё - любовь... Любовь вне всякой пошлости. Лучше сразу отбросить в сторону все заявления о бисексуальности писательницы. Повесть пропитана любовью совсем не физической. Тут любовь и к детям, и к друзьям, а любовь Марины и Сонечки - это любовь не реальная: не романтическая, не дружеская, не родственная. А какая-то совсем-совсем другая.

Названия глав: 1 - Павлик и Юра, 2 - Володя. Мужчины. Но повесть-то о Сонечке! И за всеми этими, безусловно важными, Павликами, Юрами, Володями всё-таки - Сонечка - актрисочка, девочка. Софья Голлидэй? Сонечка! Как же хорошо Цветаева это рисует - её "маленькость", и всё у неё такое же маленькое, вся речь - уменьшительно-ласкательная - минуточка, секундочка... манерочка... гримасочка. И только поэтесса у неё великая, произнесённая с придыханием, с восторгом, с неуёмностью: "О, Марина!".

Понравится ли читателю эта Сонечка? Не то, чтобы очень талантливая актриса, со сложным переменчивым характером, без умолку болтающая, придумывающая, ревнующая, вздорная, вся такая розовая, воздушная, инфантильная... Некрасивая? Как Золушка работающая на двух сестёр-красавиц. Очень театральная! Чуть что, каждый у нее "Дурак!", чуть что, всё у неё "Без-дар-ность!". Да не нужно читателю любить эту Сонечку, достаточно цветаевской любви, воспоминаний.

О 18-м в 38-м - светлое в беспросветности. Среди всего этого мрака, среди прощаний, страхов и безысходности есть искристый чистый юмор будто жемчужины. Сентиментально, театрально, сладко... Но это сладкое посреди вселенской горечи - это так пронзительно. "Самое сладкое, что я в жизни ела", - говорит о Сонечке Цветаева.

"Повесть о Сонечке" - это то, что нужно читать, перечитывать, чувствовать. В ней такая мужественная женственность.

В час, когда мой милый гость...
- Господи, взгляни на нас! -
Были слёзы больше глаз
Человеческих - и звёзд
Атлантических...

@loki14 апреля 2017 17:00

Вот

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:09

От рецензии мурашки! А Цветаеву я плохо воспринимаю. Ну, в стихах, конечно. В прозе не пробовала, может и стоит. Тем более, что после сложившегося в школе мнения, что она - истеричка (то ли дело Ахматова, ага), я и не пробовала с ее творчеством сдружиться.
Но если возьмусь, от Сонечки меня, пожалуй, вывернет. От двух подряд "чк" у меня глаз дергаться начинает. Меня как-то в "магазинчике" попросили купить "яички". Очень хотелось принести вместо куриного производства запчасти быка - в назидание, но, блин, я не решилась.

Людмила (@liu)14 апреля 2017 18:43

@AnnaOpredelenno, я не знаю, как в то время можно было быть не истеричкой, как можно было быть нормальным человеком! А особенно если ты человек искусства... Стоит только вспомнить вереницу самоубийств. Но Цветаева не столько истерична, сколько по-творческому эгоистична. Если ты всё-таки захочешь взяться за эту повесть, то я бы посоветовала тебе аудиокнигу в озвучке Анны Кожевниковой. Я лично тоже не переношу все эти уменьшительно-ласкательные "словечечки", но почему-то в этот раз это совершенно не раздражало.