Рецензии на книгу Жизнь господина де Мольера

написала рецензию15 мая 2019 22:49
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Сегодня 15 мая - день рождения Михаила Булгакова, в честь этого я и напишу эту рецензию.

Сказать, что я фанат Мольера - соврать. Не спорю, я его читала, при том, наверное, даже не одно произведение, но сама биография этого автора меня мало интересовала. И что было в моей голове, когда я взялась за эту книгу - я не знаю. Но это мелочи, главное - это было круто.

Булгаков так интересно написал о Мольере, будто сам присутствовал при каждом его шаге. Начиная от рождения и заканчивая погребением. Это так странно, но при этом - ты веришь. Ты будто сам переносишься во времени. И вот уже не Харьков, а Париж. Неожиданно ты видишь другую архитектуру, другие наряды, обычаи и нравы. Реальная машина времени - вот что на самом деле эта книга.

И еще, интересно то, что написано шикарно, и ты влюбляешься в текст. Но вот симпатии к Мольеру у меня так и не появилось. С одной стороны мне понравилось, что он стал театралом, именно так, как это и видел. А с другой, его борьба и не выглядит борьбой. а и сам он какой-то...никакой. Ощущение, что после прочтения я должна его жалеть и думать о том, что "если бы не...", этот автор мог подняться еще на большую вершину. Но нет, ты читаешь и Мольер проходит мимо. отношение к нему скорее негативное, нежели позитивное.

Еще, могу сказать, что романтизированная биография - это классно. Возможно, все таки во многом это зависит от слога и мастерства автора, но как бы ни было - это не сухая подача фактов и это уже интересно. Я читала не одну биографию, и пока что эта занимает топовое положение. Кажется, что ты смотришь спектакль, и не сразу понимаешь, что говорим мы о реальном человеке...

После Мольера захотелось читать Булгакова еще больше. Его творения действительно творения, и они заслуживают внимания.

С днем варенья, мэтр!

#сапер

Как круто, что Вы в день рождения Михаила нашего Булгакова, такую приятность совершили) его слогом и правда можно многое шедеврировать

@chupacabra15 мая 2019 23:00

@natalya.s.alex, эй, что это за выканье? мы были на ты)))
да, он шикарен
а что у тебя у него самое любимое?

@chupacabra, ой, что-то официоз меня покусал))
Самое любимое- банально - основные шедевры "ММ" и "Собачье сердце", оба местами до наизусть. "Записки юного врача" любила нежно до тех пор пока врач (я лично) не перестал быть юным, не закончил универ и не приступил к работе)))) теперь тоже люблю, но без восхищенного придыхания.

написала рецензию14 мая 2019 0:01

#БК_2019
13. Книга, автора которой нет в живых.

Обычно выбираешь биографии людей, которые чем-то заинтересовали, вызвали вопросы, настоятельно требующие ответов. К Мольеру никогда не тянуло. Да, было время, читала его пьесы запоем, но сам автор не вызывал никакого любопытства. И тем не менее захотелось перечитать историю, сочиненную Булгаковым. Когда читала первый раз, то и к Булгакову не было никаких специальных чувств. Сейчас все иначе, стоит признать. После Белой гвардии Булгаков - образец виртуозного обращения с языком. И снова «но» - в этом произведении язык не обращал на себя пристального внимания. Все дело в чем-то другом. Точно не знаю в чем. Пока есть только предположения и версии.

На страницах ожил мир, стал осязаемым и конкретным, полным эмоций и переживаний. И за этим миром было очень уютно наблюдать. И вероятно, тот факт, что главный герой не был дорог сердцу, - нельзя сказать, что абсолютно безразличен, - помогал не волноваться за его судьбу, а спокойно принимать все случавшиеся события.

И все-таки мастерство писателя - один из вариантов. Булгаков что угодно и кого угодно может так описать и представить, что будет увлекательно и завораживающе.

А возможно, мне симпатична любая историческая перспектива и атмосфера. Сам дух прошлого притягивает.

Безусловно, много любопытных сведений я почерпнула из книги: Людовиком 14 любил театр и сам играл в пьесах, Сирано де Бержерак учился вместе с Мольером и ещё что-то подобное, что я успела позабыть. Это очень ценно. Но главное - это настроение и замочная скважина, в которую хочется подглядывать и подглядывать.

написала рецензию30 марта 2019 8:16
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Биографии для меня обычно не привлекательны, даже если речь идёт об интересующем меня человеке. Какие-то факты и ситуации могут быть достаточно любопытны, но в целом - это достаточно сухое изложение фактов и событий. Жизнь господина де Мольера - биография больше романтизированная с ощутимой позицией и взглядами автора, а посему она, конечно, не относится к сухим и безжизненным конспектам.
Жизнь и становление главного героя - действительно заслуживает уважения. Этот человек нашел своё призвание и, несмотря на множество неудач, добился признания. А вот как оно это сделал... Да и правда ли это или всего лишь домыслы самого автора?
Не смотря на непростую и интересную жизнь героя, я осталась совершенно равнодушной как к нему, так и к произведению в целом. Не помогло мне то, что герой был по-настоящему живым - со своими недостатками. заблуждениями, гениальностью... Было интересно узнать о конкретных пьесах, а так же последствиях высказываний главного героя. Историческая основа же не вызывает доверия - очень много отступлений, которые говорят про "злые языки" и слухи, версий событий всегда несколько, но, одновременно с этим, авторская позиция всегда достаточно чётко останавливается на одной из версий и практически признаёт истиной один из слухов.
И всё-таки я рекомендую и саму книгу, и творчество человека, о котором она была написана. Не стоит воспринимать все факты его жизни , описанные в романе, как непоколебимую истину. Для полноты восприятия сначала ознакомьтесь с творчеством самого Мольера - так будет гораздо интереснее и понятнее.

#сапер (Книга до 300 стр.)

написала рецензию19 марта 2019 15:07
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Как биография "ЖЗЛ" конечно не потянет, но как хороший комментарий и дополнение — вполне.
Не без юмора, вполне прилично и не научно-сухо описаны яркие события жизни Жан Батиста Мольера. Проблема только в том, что самой жизни не описано, ну, скажем, большую часть повествования занимает успех в театральном искусстве. Вполне возможно, что вся жизнь Мольера — была театром, и тем не менее.
Читалось неплохо, но немного скучновато. Скучно в плане: поставили в таком-то году такую-то пьесу. Эта роль — имя актёра, другая роль — имя актёра и т. д. Сколько принесла денег, какой успех — и другие аспекты буквально постоянно, большую часть содержания прослеживаются.
Если сравнивать — то по сути вы прочитали книгу о музыкальной группе, которую слышали, но не сказать, что являетесь её фанатом. Вам было интересно, но, возможно можно было бы и лучше. В прочем, для общего формирования знания и понимания — достаточно.
Булгаков, несомненно, проделал кропотливую работу, собирая все эти заметки и сведения о Мольере, обыгрывая их литературными красками для увлеченности чтения.
Впечатление о Мольере. Что ж, парень шёл к успеху, не всегда правда вёл себя прилично, но таков у него характер. Хотел писать высокие трагедии, но прославился как превосходный комедиант. И не смотря на очевидный успех комедий, всё равно почему-то первое время слепо продолжал заниматься трагедиями. "Не мир был слеп, а Мольер".
В итоге, будучи фаворитом даже самого короля смог доказать, что талант и искусство везде пробьются.
Из возможных диалогов и переписок создаётся впечатление, что он часто прибедняется, не уверен в себе. В прочем, эта неуверенность ему потом отозвалась очень неприятно: болезнью и нестабильным душевным состоянием, постоянными ипохондриями.
И тем не менее, этот человек болел душой за своё правое дело. До последнего боролся, играл на сцене и писал. Защищал свои пьесы, добивался разрешения на их постановку. Думаю, полностью был предан своему делу и театру. За что ему, несомненно, следует отдать большое должное.

написала рецензию10 января 2019 22:46
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Вот, кажется, отчего бы не напечатать эту биографию в тридцатых годах? Никаких отсылок, аллюзий, не равнодушное, чудесное изложение жизни драматурга. Красота. Так думаешь поначалу. И досадуешь на узколобых редакторов, из тех, что в 38 попугаях усматривали намёк на 26 бакинских комиссаров.

Ну, не желал Булгаков воспитывать юных марксистов, как положено автору ЖЗЛ. Ну и что? Придирки, глупость.

А потом читаешь дальше. И понимаешь, что фигура главного героя выбрана совсем не случайно. И это не первое обращение Булгакова к Мольеру, что тоже не случайно.

Ну смотрите, разве не похоже? Король, который даже среди предшественников и последователей выделялся исключительным самомнением, Солнцем величали, стоящий за спиной драматурга, как огромная фигура, устрашающая и защищающая одновременно. Драматург, человек пишущий, талантливый, который на словах превозносит этого короля, пользуется и надеется на его защиту, но творит совершенно независимо. С одной стороны, полная зависимость от настроения короля, от его взгляда, слова, с другой - своя линия, которую надо гнуть во что бы то ни стало. Есть и окружение: немногочисленные друзья, верные, преданные, и толпа, готовая вознести на пьедестал или сбросить в пропасть.

Неожиданно королева Кристина явилась, чем меня очень порадовала.

Говоря о форме, ну, многие бы позавидовали такой биографии, а я вот пожалела, что ни о ком больше Булгаков не написал.

#БК_2019 (8. Книга, которую посоветовал ридлянин).

Анжелика (@headless)10 января 2019 22:56

@Mariachi, ты запамятовала, а я и не ждала, а тут она.) Надо, конечно. А он достиг, раз испугались на тридцать лет, значит, всё ясно показал.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2019 22:55

У меня тоже 10-ка)) не хотелось расставаться))

Анжелика (@headless)13 марта 2019 22:03

@Nyut, да, книга редкой замечательности.)

написала рецензию27 декабря 2015 8:58

#Ист1_2курс

Наконец-то ко мне в руки попал булгаковский роман, с котором отношения у меня сложились сразу и наверняка (в смысле, положительные, а не спорные). Хотя добрая половина успеха вызвана тем, что Мольера я люблю со школьной скамьи, но ведь и подать биографию в художественном виде тоже надо суметь, так что достоинств писателя я нисколько не умаляю.

Несмотря на интерес к творчеству драматурга, подробности личной жизни за столько лет уже поистёрлись из памяти, поэтому чтение словно происходило «впервые и в новь». Я уже основательно забыла о том, как тяжело было сыну клейщика обоев пойти наперекор отцу и отстаивать своё мнение и выбор столь «несерьёзной» профессии, как актёрство. Фортуна располагается так, что очень часто в биографиях ранней жизни известных творческих личностей можно встретить факт вроде «сын лавочника», как и в этом случае. Видимо, в некоторых из таких людей годами копится протест против стандартной, размеренной, банальной и из месяца в месяц одинаковой жизни, который со временем может перерасти в жгучее желание, в главное, умение творить что-то принципиально новое.

Пусть с закостеневшим отцом юному Мольеру не очень-то повезло, зато подфартило с дедом, который в него поверил и отправил продолжать обучение, а не ограничиваться минимальным читать-считать. Успех никогда не приходит мгновенно, сколько в него ни верь, но Жана-Батиста жизнь прилично так побила, ведь до 30 лет он переживал оглушительные провалы, приведшие к скитальческому образу жизни в компании всей труппы. Как ни странно это сейчас представлять, но Мольер и компания всячески уговаривали своих современников прослушать их выступления. Получи люди нашего времени такую возможность, билеты были бы золотыми. Но это уже из разряда «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи», на деле же история показывает, что драматург долго не мог даже разобраться в причинах феноменальных провалов. Много лет у него ушло на то, чтобы понять, что из всего актёрского состава играть трагедии, на которые он поначалу делал упор, может лишь одна актриса, а это, естественно, не может спасти постановку. Также он зря винил зрителей в ослеплённости, ведь это ему самому действительно больше удавались трагедии, чем комедии. И стоило ему трагику сменить на фарс, в полной мере наступало его актёрское преображение.

В книге интересно рассказывается и о конкретных пьесах, в частности, о «Тартюфе», но и об отрицательных последствиях его творчества Булгаков тоже не мог не упомянуть. Церковь настолько ополчилась на Мольера за невыигрышный образ священнослужителя, что на закате жизни этого выдающегося человека бедная супруга не знала, куда деть тело покойного: не полагалось предавать его священной земле, ведь покаяния в небогоугодном лицедействе Мольер так и не принёс. Вместо этого в последние минуты жизни он попросил света (не случайно свой первый театр он назвал "Блестящим") и сыра пармезан – что и говорить, истинный француз. Последняя трагикомическая нотка в биографии Мольера пришлась на то, что его единомышленник, не самый далёкий от власти человек, уточнил, что свящённой считают землю глубиной в 4 фута, поэтому его «занавес» всё-таки разрешили опустить футом ниже.

написала рецензию22 декабря 2015 22:02
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

Как оказалось, романизированная биография - это отчасти интересно. Почему отчасти? Потому что лично мне произведение понравилось за прекрасный язык и легкость восприятия, но особого интереса при чтении я не испытывала. Наверное, так и должно быть с биографиями, потому что их задача - посвятить читателя в подробности жизни реально существовавшего человека. До прочтения романа имя Мольера не говорило мне решительно ни о чем. Да, где-то что-то слышала, но не более. Очень интересно было взглянуть "изнутри" на те обстоятельства, которые сподвигли героя на написание той или иной пьесы. Как следствие, на "Тартюф", который нужно читать по университетской программе, уже смотрю не с такой тоской, как раньше.
Однако само произведение и личность Мольера - не главное, что меня очаровало. Что меня действительно зацепило, так это язык писателя. Булгаков отныне занимает свое законное место среди моих любимых авторов, огромное ему спасибо за "Мастера и Маргариту", которые полюбились по той же самой причине - авторский стиль.
Делаю вывод: чтиво оказалось познавательным, порядочно расширило кругозор, даже местами заинтересовало в некоторых подробностях политической жизни Франции и осоновных положениях драматургии того времени, ну и, конечно, становлении Мольера тем, кем он являлся от природы - знаменитым и талантливыс драматургом, обличающим и высмеивающим пороки общества того времени в своих пьесах.

написала рецензию16 декабря 2015 13:40
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

К Булгакову отношусь очень хорошо и ко всем его произведениям. Но что касается биографий тут немного сложновато. Их сейчас больше количество. Читать очень познавательно. Просто нужно выбрать человека который интересует и попытаться понять его жизнь. Жизнь писателей меня пока не прельщала. И вообще идеализировать никого не хочется. Да и внутренний критик напоминает, что многое пишется не то что есть на самом деле, а то что человек хочет видеть.
В этой истории я познакомилась с молодым писателем. То что тут не сплошная биография а художественное произведение - облегчило мне жизнь. Интересно было наблюдать за жизнью. Даже казалось сложным этот путь. Его осилит только сильный человек,знающий чего хочет. Наверно это везде так. Автор хорошо показал черты характера главного героя. Очень понравилось описание самого общества. О справедливости тут речь вообще не идет. Социум мне кажется везде одинаковый. И это будет так всегда. Как же Мольеру трудно. Хочется писать правду, но что бы она была интересна. А если высмеял какие то аспекты, то нужно уметь держать удар. Вообще не понравилась мне эта книга. Не хочется вести борьбу вместе с главным героям. Хочется его защитить или подсказать как поступить. У меня создалось впечатление бегатни. Что то кому то доказывать, попытки влиться в общество и иногда и наоборот - вывести на чистую воду. Все это меня утомило. Тема сама не подошла мне и все. Само произведение шикарно как и писатель. Не мне его судить. Но смысл рецензии не в осуждении или присваивании оценки. Тут лишь мое мнение. Как могу его так и выражаю. Не стоит об этом забывать.

написал рецензию9 ноября 2015 10:21
Жизнь господина де МольераМихаил Булгаков

"Некая акушерка <…> приняла 13 января 1622 года у милейшей госпожи Поклен, урожденной Крессе, первого ребёнка, недоношенного младенца мужеского пола.
С уверенностью могу сказать, что, если бы мне удалось объяснить почтенной повитухе, кого именно она принимает, возможно, что от волнения она причинила бы какой-нибудь вред младенцу, а с тем вместе и Франции." (из пролога к роману)

Не люблю я читать биографии. Точнее, большие биографии. Если несколько страничек про какую-нибудь известную личность – то почему бы и нет? Но если я вижу, что объем биографии не маленький, то мне сразу становится скучно и уныло и читаю я такие вещи, как правило, через силу. Даже красиво и изящно написанная автобиография одного из моих любимых писателей Владмира Набокова не смогла меня заинтересовать и я отложил ее «на потом». Но Булгков сделал почти невозможное – он приковал своей биографией Мольера мой интерес и я не мог от нее оторваться. Почему так получилось? Сейчас попробую разобраться в этом и изложить свои мысли в письменной форме.
К своему стыду у Мольера я ничего не читал, поэтому не имел представления ни о нем, ни о его произведениях, но после прочтения этой книги я понял, что это очень интересна личность и каждое его произведение тоже чем-нибудь, да интересно. Булгаков описал трудности, с которыми Мольер сталкивался при публикации каждого своего произведениям. Мольер отчаянно добивался того, чтобы каждая его пьеса нашла дорогу к зрителю и к театральным подмосткам, даже когда его труды запрещали на протяжении десятилетий и поносили, на чем свет стоит, он доказывал, что они необходимы для зрителей. Он высмеивал в своих пьесах недодокторов горесвященников и даже власть, но порою делал это так тонко и искусно, что это оставалось незамеченным, а порою делал это так ярко и громогласно, что его произведения запрещали и на их постановку накладывали табу. Но Мольер не сдавался и бросал все силы на то, чтобы его произведения стали достоянием общественности. Так что он был очень интересной, незаурядной и боевой личностью. Но, несмотря на творческие успехи, в личной жизни у него все никак не складывалось и он постоянно вынужден был искать себе спутницу жизни и часто обжигался на этом поприще.
Читается биография Мольера с большим интересом, оторваться от чтения невозможно, но скорее так получилось потому, что это не сухая биография с цифрами и не интересными фактами, а художественная, можно даже сказать, романизированная биография, с интересными диалогами и очень красивым языком написания. И если предыдущее произведение Булгакова, которое читал, «Белая гвардия», была написана довольно необычно и читать было ее довольно тяжело, то это произведение читается очень легко (я понимаю, что книги повествуют о разном и книга, в которой показано ужасная революция и бессмысленная бойня не должна быть легким чтивом, но все же, чтение той книги далось мне не легко) и порою даже вызывает улыбку.
Очень интересна и история написания этой книги. Булгаков заключил договор на написание биографии жизни своего любимого драматурга Мольера. Как писал Булгаков: Меня привлекала личность учителя многих поколений драматургов – комедианта на сцене, неудачника, меланхолика и трагического человека в личной жизни. При этом он не мог побывать на родине своего героя (дело было в 1932-1933гг.) и создавать мир Франции 17-го века ему приходилось по книгам, путеводителям и просто в своей фантазии. Он даже писал своему брату Николаю, находящемуся в Париже: «Ты меня очень обязал бы, если бы выбрал свободную минуту для того, чтобы хотя бы бегло глянуть на памятник Мольеру (фонтан Мольера), улица Ришелье. Мне нужно краткое, но точное описание этого памятника в настоящем его виде… Если бы ты исполнил мою просьбу, ты облегчил бы мне тяжелую мою работу…» Сдав рукопись редактору серии «Жизнь замечательных людей» Тихонову, Булгаков получил развернутый отзыв, в котором был отмечен его талант, его язык, но при всем этом был отрицательным. Тихонов писал, что не понятно интересы какого театра обслуживал Мольер, написана она с устаревших позиций, позиция книги не марксистская, Мольер представлен развязным молодым человеком, и ко всему прочему сквозь строки видна настоящая советская действительность. Также рукопись повести предлагали на суд Максиму Горькому, который тоже дал отрицательный отзыв, отметив все те же недостатки, что и Тихонов. Булгаков хотел лично встретиться с Горьким, но его попытки оказались безуспешными. Автору предлагали переделать роман в стиле простого исторического повествования или, как я уже выразился, сухой и безжизненной биографии, но Булгаков отказался понимая, что его повесть из-за этого могут не опубликовать. И он правильно сделал, ведь если бы он пошел на уступки, то такой замечательной роман просто бы «канул в лету». И в каком-то смысле Булгаков повторил путь Мольера, тоже став бороться за издание своего видения истории. Но, в отличие от Мольера, Булгаков не дождался публикации своего произведения, которое появилось в печати только лишь спусти более двадцати лет со дня смерти автора, но за его борьбу и неуступчивость стоит сказать ему спасибо.
В общем, причин почитать несколько. В-первых – ту показана судьба одного из лучших драматургов Мольера (и после прочтения этой биографии мне захотелось что-нибудь у него прочитать, благо дома стоит трехтомник его произведений). Во-вторых – прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть, за что Булгаков так отчаянно боролся и не пошел на уступки. Я настоятельно рекомендую и надеюсь, что хоть кого-нибудь заинтересую своим отзывом.

"— Сударыня! — говорю я. — Осторожнее поворачивайте младенца! Не забудьте, что он рожден ранее срока. Смерть этого младенца означала бы тяжелейшую утрату для вашей страны!
— Мой бог! Госпожа Поклен родит другого.
— Госпожа Поклен никогда более не родит такого, и никакая другая госпожа в течение нескольких столетий такого не родит.
— Вы меня изумляете, сударь!
— Я и сам изумлен. Поймите, что по прошествии трех веков, в далекой стране, я буду вспоминать о вас только потому, что вы сына господина Поклена держали в руках.
— Я держала в руках и более знатных младенцев.
— Что понимаете вы под словом знатный? Этот младенец станет более известен, чем ныне царствующий король ваш Людовик XIII, он станет более знаменит, чем следующий король, а этого короля, сударыня, назовут Людовик Великий или Король-солнце! Добрая госпожа, есть дикая страна, вы не знаете её, это — Московия, холодная и страшная страна. В ней нет просвещения, и населена она варварами, говорящими на странном для вашего уха языке. Так вот, даже в эту страну вскоре проникнут слова того, кого вы сейчас принимаете." (из пролога к роману)