Мальчик у Христа на ёлке

1876

Основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика (шести лет или младше), очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды, много нарядных и чистых детей танцуют и веселятся под звуки музыки, а он вынужден замерзать на людных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, давно не евший досыта и не видевший ничего, кроме пьянства, нищеты, грубости, разврата и равнодушия петербургских трущоб. На какой-то момент мечты мальчика о счастливом детстве сбываются, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом, — он попал на «Христову ёлку».

Купить книгу Мальчик у Христа на ёлке, Федор Достоевский

<p>... мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду...</p>
Добавила: shikunmv
<p>Водка, и грязь, и разврат, а главное, водка.</p>
Добавила: shikunmv
<p>Он ходил «с ручкой»; это технический термин, значит — просить милостыню. Термин выдумали сами эти мальчики. Таких, как он, множество, они вертятся на вашей дороге и завывают что-то заученное;</p>
Добавила: nadia_tayote

написала рецензию29 декабря 2016 12:13
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Рассказик «Мальчик у Христа на ёлке» можно прочитать за несколько минут, но то впечатление, которое он производит, останется на долгое время. При прочтении у меня стали наворачиваться слезы от безразличия людей, которые не видят, даже не хотят видеть замерзшего мальчика и от умения мальчика радоваться мелочам.
Герой рассказа живет очень бедно, однако при виде куколок, ёлок в домах он искренне радуется и смеется, забывая о том, что он хочет кушать, что его пальчики совсем замерзли. Но реальность все равно возвращается.
Федор Михайлович Достоевский на таком малом количестве страниц смог нарисовать картину происходящего так, что читатель погружается в историю. И с автором я согласна, что такая история могла когда-то случиться действительно.
Ёлка Христа - ёлка, где все детки счастливы, где их родители рядом, все смеются и целуют друг друга, где нет зла.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию8 декабря 2016 6:28
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Даже в таком маленьком произведении узнать автора не составляет труда. По его торопливо-неторопливому темпу, по обращению к читателю, по авторским рассуждениями в тексте. Всё здесь узнаваемо и мною любимо.

Рассказ читается на одном дыхании, но дух Рождества я смогла почувствовать лишь в самом конце. В начале же, хоть мы и видим глазами маленького нищего мальчика красивые витрины, большую ёлку, нарядных детей и барынь, красивые игрушки, волшебные гирлянды и украшения, всё это не создает атмосферы праздника. Все мысли читателя (сейчас я говорю, конечно, только о себе) ушли в замёрзшие пальцы мальчика.

А эта монета, поданная ему богатой дамой? Зачем она дала её ему? Зачем так грубо откупилась. Ты либо делаешь добро и стараешься помочь нуждающимся от всего сердца но, конечно, по мере возможностей, либо не делаешь этого вовсе. Зачем это жалкое притворство с целью самооправдания?

Но, зато, какой конец. Вот где Рождество, оно у Христа на ёлке. Тут поистине чувствуешь праздник, чувствуешь дух Рождества – дух тепла, уюта, радости и света. Ведь Рождество – это не гирлянды, не украшения, не карамельные крендельки, не глинтвейн на площади, это также не подарки, завернутые в шуршащую упаковку, это не наряды с бусинами и бантами, и не стеклянные шары со снеговиком внутри. Нет, Рождество – это праздник света, праздник надежды и веры, праздник, где рады каждому, где каждый любим, а душа каждого обогрета, обогрета семьёй, друзьями, и просто незнакомцами.

И скоро этот праздник придёт! Так давайте же каждый из нас подарит кому-то что-то большее, чем просто монетку.

#флешмоб_Рождество2017

Дарья (@elloissa)8 декабря 2016 6:50

@liu, дадада, жду твоей рецензии)

@lerochka8 декабря 2016 21:59

Тоже читала этот рассказ давно. Не помню подробностей уже. Запомнилась только грусть и печаль после прочтения

Дарья (@elloissa)9 декабря 2016 5:15

@lerochka, можно перечитать, вдруг впечатления изменятся)

написала рецензию12 января 2016 19:44
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

«Мальчик у Христа на елке» - это рассказ Ф. М. Достоевского, пропитанный неким волшебством предпраздничного настроения. Читая данный рассказ, я углубилась во всю эту атмосферу. Эти куколки, огоньки всегда являлись и продолжают являться символами Нового года, Рождества. Счастья. И этот мальчик, белая ворона во всей этой кутерьме, портит данное чудесное настроение со своей чудесной нищетой, беспомощностью. Куда бы он ни заходил, куда бы ни хотел пойти – его выгонят оттуда, чтобы он не испортил их праздник. А на деле они уже испортили сами же свой праздник, выставив мальчишку за дверь.

~
Праздник. Какое ужасное слово. И что это за идиотские дни, когда надо радоваться согласно календарю? Праздник это, или волшебство, та же сказка – все это в самих людях. Чтобы быть счастливым – не нужны определенные дни.
~

В общем, ставлю положительную оценку из-за (почти) прекрасной развязки. Почему почти? Христос был лишним, ИМХО.
-_-

написала рецензию4 января 2016 20:56

#флешмоб_Рождество2016
Первое произведение и первая рецензия наступившего года оказались с большим оттенком грусти, но в то же время сакрального и даже пророческого характера…
Последние месяцы меня окружают книги, в которых поднимается проблема брошенных детей, сирот и беспризорников, у которых еще и за душой ни гроша.

Очень неловко (а это мягко сказано) чувствуешь себя, читая этот рассказ… ты лежишь в мягкой постели под теплым одеялом, а у маленького мальчика мерзнут пальчики, ничего не чувствуют и не сгибаются… даже копеечка выпадает из рук… он в легком халатике посреди огромной светящейся улицы с разноцветными праздничными витринами, он хочет кушать и он остался один в целом мире, но в силу возраста еще не осознает этого… и, возможно, поэтому так искренне радуется окружающему волшебному миру, где даже куклы за стеклом такие забавные и совсем-совсем как живые!

И вот верите или нет, но на протяжении двух месяцев в каждой книге или фильме хоть вскользь, но упоминаются детские дома, брошенные детишки, обедневшие сиротки. И я начала обдумывать свою позицию касательно проблем опеки чужих детей (хотя как говорится – чужих детей не бывает).
Не зря как оказалось. Начинаешь верить в божий промысел, ведь показывая мне выдуманные жизни книжных персонажей, сама судьба таким косвенным путем направляет меня и готовит к будущей жизни, потому что сама я раньше никогда не задумывалась на такие темы как усыновление и воспитание ребенка из детского дома.

Хорошо, что теперь у меня есть личное мнение на этот счет, исчезли все сопутствующие сомнения, заблуждения и то непонятное грызущее чувство стеснения что ли, когда речь заходит о неродном ребенке. Теперь я без всяких ужимок и с особой искренностью могу сказать всем тем смелым семьям: Вы поистине замечательные люди и Ваш поступок, наверное, высшая добродетель, ведь одно дело - создать новую жизнь, а совершенно другое – спасти УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ!

написала рецензию31 декабря 2015 0:06
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Конечно, в наше время существует огромное количество душераздирающих книг. Читать их тяжело, но иногда необходимо. И, я прошу вас, если вдруг у вас когда-нибудь появится желание прочитать что-нибудь подобное, не проходите мимо этого рассказа. Он не займет у вас много времени и вряд ли оставит вас равнодушным.

Такая история могла произойти, наверное, в любом городе...
Канун нового года. Все радуются, смеются, поздравляют друг друга. Витрины магазинов красиво украшены. Кругом огни, ёлки, гирлянды. И посреди всей этой красоты и пестроты мальчик-сирота, ищущий еды и тепла. Он как клякса на белом листе бумаги. Он портит общую картину веселья. Но мальчик всего этого не понимает. Ведь, казалось бы, чем он отличается от других детей?

В общем, в этой истории есть место и для негодования, и для грусти, и для размышления. В рассказе затронуто куда больше вопросов, чем кажется на первый взгляд, поэтому для легкого чтения он точно не подойдет.

Рекомендую читать под настроение.

Ёля (@oceanwaves)31 декабря 2015 10:40

я заплакала, пока рецензию читала. Что же со мной будет, когда я саму книгу читать буду?)

Ари О. (@jotto)31 декабря 2015 10:52

@oceanwaves, тоже плакать будешь) Это я тебе гарантирую.