Мальчик у Христа на ёлке

1876

Основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика (шести лет или младше), очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды, много нарядных и чистых детей танцуют и веселятся под звуки музыки, а он вынужден замерзать на людных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, давно не евший досыта и не видевший ничего, кроме пьянства, нищеты, грубости, разврата и равнодушия петербургских трущоб. На какой-то момент мечты мальчика о счастливом детстве сбываются, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом, — он попал на «Христову ёлку».

Купить книгу Мальчик у Христа на ёлке, Федор Достоевский

<p>... мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду...</p>
Добавила: shikunmv
<p>Водка, и грязь, и разврат, а главное, водка.</p>
Добавила: shikunmv
<p>Он ходил «с ручкой»; это технический термин, значит — просить милостыню. Термин выдумали сами эти мальчики. Таких, как он, множество, они вертятся на вашей дороге и завывают что-то заученное;</p>
Добавила: nadia_tayote

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2020 22:21
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Что может быть ещё более национальным чем Достоевский? Конечно, это будет русское национальное. Сюда же из рассказа "петербургские чиновники", снятие углов, "самарский голод", заводы и прочий дореволюционный мрак.
Настолько Достоевский умеет показать дно, что глубже уже точно некуда. Ад кромешный. И никак не помещается в этой картине растущий детский организм и неокрепшая психика, которым просто не выжить во всем этом кошмаре.
Пускает мальчика Фёдор Михалыч по красивому городу гулять и даже в дом один теплый и богатый ему удается зайти. Но там нет ему места. Гонят его оттуда.
Что же делать и как ребенку хоть что-то хорошее показать? Неужели только в ином мире?
А сколько их ещё таких по Петербургу и всея Руси... Все встретятся у Христа на ёлке. Пусть будет это место где-то не в этой жизни, не на этой земле, раз не находится теплого сытого уголка никак.
#АК_2020 (10. Острое национальное)

написала рецензию15 декабря 2020 22:44
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Грустно, очень грустно. Но это же Федор Достоевский и его Санкт-Петербург.

Поразительно, как в этом рассказе сочетаются элементы: показанное убранство – огромная новогодняя елка, витрины магазинов, веселье в домах людей и застолье – и бедность – мальчишки-оборванцы, голодные дети, простая одежда и замерзшие красные пальчики.

Совсем невеселая история, но с какой-то верой в светлое. Бедный голодный замерзший мальчик хочет кушать и гуляет по улицам Санкт-Петербурга и его поражает красота его улиц. Во всем чувствуется дух праздника, а он вынужден замерзать на людных улицах.

Рассказ грустный, но в конце можно и улыбнуться – печально и трогательно, ведь Христова ёлка – это место, где детки-ангелы наконец-то встречаются со своими матерями и все радуются-радуются-радуются…

#АК_2020 (15. Праздничный).

@ekaterin_a17 декабря 2020 12:42

Недавно только вспоминала, что этот рассказ - моя детская травма. Начинала читать и думала, что там про новый год, про Рождество... что-то из разряда Щелкунчика. А там оказалось то, что оказалось(( Конечно, сейчас я понимаю, что Достоевский уже как бы намекает на определенную депрессию и скорбь. Но тогда я не знала этого.

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2020 20:03

@ekaterin_a, для детей Достоевский не тот писатель, иначе можно получить травму на всю жизнь. А вот почитать его в осознанном возрасте - уже можно, опять же вопрос: понравится ли его творчество? Нищета, серость и уныние - кредо Достоевского.

@ekaterin_a18 декабря 2020 22:31

@shtrey, полностью согласна. Но нам его как раз в школе зачем-то классе в 5-6 и задавали читать.

написала рецензию31 декабря 2019 11:50
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Я очень долго маялась, пытаясь выбрать рассказ российского автора, и решила взять тот, который про близящийся праздник. Прочитав описание, я поняла, что веселого духа торжества здесь не будет, но все равно за него взялась. И не пожалела, хотя радостного настроения он мне не навеял.

Рассказ, хоть автор в нем и присутствует, построен даже не на действиях, а на ощущениях и впечатлениях одного ребенка, открыто смотрящего на мир. И эти ощущения и впечатления, наивные и детские, глубоко трогают душу тем, как они непосредственны и сколько в них присутствует жестокой реальности.

История очень грустная, и после прочтения наворачиваются слезы. И слезы наворачиваются не столько от всего рассказа, сколько от его концовки, наполненной светлой печалью и безграничной надеждой. И даже если в бога особо не веришь, в этом рассказе очень хочешь в него поверить - поверить в то, что обездоленные дети, настрадавшиеся на земле, в итоге находят милостивый приют, где праздника достоин каждый.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию26 декабря 2019 21:13
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Произведения Федора Михайловича всегда пронизаны некой грустью и нотками философии, будь – то большой томик или рассказ на несколько страниц. Достоевского можно одновременно любить и ненавидеть за это. Как бы ты не хотела впадать в апатию, тебе рано или поздно накроет волной хандры. И пускай эта история может показаться банальной, и обыденной, но, она рассказана по – своему, на другой лад.
Несмотря на ту грусть, которую нам пытается передать автор, всё же нотки какого – то праздника, и что – то сказочного присутствует. Но реалии бытия возвращают нас на землю. Хочется огородить, защитить это мальчика, который остался один среди этого большого мира.
Но как по мне, дети должны быть равны друг перед другом, хотя бы в праздник. Они же не виноваты, что так сложилась социальная ситуация у их родителей. А от того, что богатые поделились бы с подарком – нищими они от этого бы не стали. Возможно бы мир стал немного чище и чуточку добрее.
#БК_2019 (7)

написала рецензию14 декабря 2017 21:36

#флешмоб_Рождество2018
Ругаю себя нещадно за то, что не смотря на предыдущие рецензии, все же решилась прочитать эту историю. Хорошо и спасибо, хоть не к самому Новому году(
Сложно даже представить себе такую ситуацию, в которую попал бедный мальчик. Одиночество, страх, боль и безразличие… Вот какие подарки получает он в канун самых волшебных дней.
Ничего еще толком не понимая в жизни, наивно все принимая за чистую монету, он с искренним чувствами удивления, детской непосредственностью, доверяя миру, вышел на улицу. Большую улицу, освещенную огнями, наполненную людьми, предпраздничной суетой, с большими домами, окна которых так гостеприимно и тепло светят в сумерках, где стоят наряженные елки, накрыты столы и веселятся домочадцы.
При всем этом великолепии, никому, совершенно никому, нет дела до маленького беспризорника. Да что там простым людям, даже строгий блюститель порядка старается его не замечать. Вот оно страшное одиночество и безразличие.
Как же ему все интересно, ново, необычно, голодно и холодно. Я начала злиться на весь окружающий мир этого маленького мальчика. И ладно мужчины, но женщина, которая ему дала монетку. Она не мать??? Неужели никакого сострадания у нее не проявилось?
И рассказ вроде как должен быть не совсем таким уж печальным. Но простите меня, его не спасет даже Христова елка. Нет сил, возможности и желания сдержать слезы.
Безумно печальная и трогательная история. К сожалению, это все очень жизненно, и наверняка нечто подобное случается и в современном обществе. И все же я против таких рассказов под Новый год. Ну блин, неправильно это все, не должны происходить такие вот вещи, ни в праздники ни в будни. Очень хочу верить и надеяться, что в этом году такого не случится.