Рецензии на книгу Мальчик у Христа на ёлке

написала рецензию24 декабря 2020 22:21
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Что может быть ещё более национальным чем Достоевский? Конечно, это будет русское национальное. Сюда же из рассказа "петербургские чиновники", снятие углов, "самарский голод", заводы и прочий дореволюционный мрак.
Настолько Достоевский умеет показать дно, что глубже уже точно некуда. Ад кромешный. И никак не помещается в этой картине растущий детский организм и неокрепшая психика, которым просто не выжить во всем этом кошмаре.
Пускает мальчика Фёдор Михалыч по красивому городу гулять и даже в дом один теплый и богатый ему удается зайти. Но там нет ему места. Гонят его оттуда.
Что же делать и как ребенку хоть что-то хорошее показать? Неужели только в ином мире?
А сколько их ещё таких по Петербургу и всея Руси... Все встретятся у Христа на ёлке. Пусть будет это место где-то не в этой жизни, не на этой земле, раз не находится теплого сытого уголка никак.
#АК_2020 (10. Острое национальное)

написала рецензию15 декабря 2020 22:44
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Грустно, очень грустно. Но это же Федор Достоевский и его Санкт-Петербург.

Поразительно, как в этом рассказе сочетаются элементы: показанное убранство – огромная новогодняя елка, витрины магазинов, веселье в домах людей и застолье – и бедность – мальчишки-оборванцы, голодные дети, простая одежда и замерзшие красные пальчики.

Совсем невеселая история, но с какой-то верой в светлое. Бедный голодный замерзший мальчик хочет кушать и гуляет по улицам Санкт-Петербурга и его поражает красота его улиц. Во всем чувствуется дух праздника, а он вынужден замерзать на людных улицах.

Рассказ грустный, но в конце можно и улыбнуться – печально и трогательно, ведь Христова ёлка – это место, где детки-ангелы наконец-то встречаются со своими матерями и все радуются-радуются-радуются…

#АК_2020 (15. Праздничный).

@ekaterin_a17 декабря 2020 12:42

Недавно только вспоминала, что этот рассказ - моя детская травма. Начинала читать и думала, что там про новый год, про Рождество... что-то из разряда Щелкунчика. А там оказалось то, что оказалось(( Конечно, сейчас я понимаю, что Достоевский уже как бы намекает на определенную депрессию и скорбь. Но тогда я не знала этого.

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2020 20:03

@ekaterin_a, для детей Достоевский не тот писатель, иначе можно получить травму на всю жизнь. А вот почитать его в осознанном возрасте - уже можно, опять же вопрос: понравится ли его творчество? Нищета, серость и уныние - кредо Достоевского.

@ekaterin_a18 декабря 2020 22:31

@shtrey, полностью согласна. Но нам его как раз в школе зачем-то классе в 5-6 и задавали читать.

написала рецензию31 декабря 2019 11:50
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Я очень долго маялась, пытаясь выбрать рассказ российского автора, и решила взять тот, который про близящийся праздник. Прочитав описание, я поняла, что веселого духа торжества здесь не будет, но все равно за него взялась. И не пожалела, хотя радостного настроения он мне не навеял.

Рассказ, хоть автор в нем и присутствует, построен даже не на действиях, а на ощущениях и впечатлениях одного ребенка, открыто смотрящего на мир. И эти ощущения и впечатления, наивные и детские, глубоко трогают душу тем, как они непосредственны и сколько в них присутствует жестокой реальности.

История очень грустная, и после прочтения наворачиваются слезы. И слезы наворачиваются не столько от всего рассказа, сколько от его концовки, наполненной светлой печалью и безграничной надеждой. И даже если в бога особо не веришь, в этом рассказе очень хочешь в него поверить - поверить в то, что обездоленные дети, настрадавшиеся на земле, в итоге находят милостивый приют, где праздника достоин каждый.

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

написала рецензию26 декабря 2019 21:13
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Произведения Федора Михайловича всегда пронизаны некой грустью и нотками философии, будь – то большой томик или рассказ на несколько страниц. Достоевского можно одновременно любить и ненавидеть за это. Как бы ты не хотела впадать в апатию, тебе рано или поздно накроет волной хандры. И пускай эта история может показаться банальной, и обыденной, но, она рассказана по – своему, на другой лад.
Несмотря на ту грусть, которую нам пытается передать автор, всё же нотки какого – то праздника, и что – то сказочного присутствует. Но реалии бытия возвращают нас на землю. Хочется огородить, защитить это мальчика, который остался один среди этого большого мира.
Но как по мне, дети должны быть равны друг перед другом, хотя бы в праздник. Они же не виноваты, что так сложилась социальная ситуация у их родителей. А от того, что богатые поделились бы с подарком – нищими они от этого бы не стали. Возможно бы мир стал немного чище и чуточку добрее.
#БК_2019 (7)

написала рецензию14 декабря 2017 21:36

#флешмоб_Рождество2018
Ругаю себя нещадно за то, что не смотря на предыдущие рецензии, все же решилась прочитать эту историю. Хорошо и спасибо, хоть не к самому Новому году(
Сложно даже представить себе такую ситуацию, в которую попал бедный мальчик. Одиночество, страх, боль и безразличие… Вот какие подарки получает он в канун самых волшебных дней.
Ничего еще толком не понимая в жизни, наивно все принимая за чистую монету, он с искренним чувствами удивления, детской непосредственностью, доверяя миру, вышел на улицу. Большую улицу, освещенную огнями, наполненную людьми, предпраздничной суетой, с большими домами, окна которых так гостеприимно и тепло светят в сумерках, где стоят наряженные елки, накрыты столы и веселятся домочадцы.
При всем этом великолепии, никому, совершенно никому, нет дела до маленького беспризорника. Да что там простым людям, даже строгий блюститель порядка старается его не замечать. Вот оно страшное одиночество и безразличие.
Как же ему все интересно, ново, необычно, голодно и холодно. Я начала злиться на весь окружающий мир этого маленького мальчика. И ладно мужчины, но женщина, которая ему дала монетку. Она не мать??? Неужели никакого сострадания у нее не проявилось?
И рассказ вроде как должен быть не совсем таким уж печальным. Но простите меня, его не спасет даже Христова елка. Нет сил, возможности и желания сдержать слезы.
Безумно печальная и трогательная история. К сожалению, это все очень жизненно, и наверняка нечто подобное случается и в современном обществе. И все же я против таких рассказов под Новый год. Ну блин, неправильно это все, не должны происходить такие вот вещи, ни в праздники ни в будни. Очень хочу верить и надеяться, что в этом году такого не случится.

написала рецензию29 декабря 2016 12:13
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Рассказик «Мальчик у Христа на ёлке» можно прочитать за несколько минут, но то впечатление, которое он производит, останется на долгое время. При прочтении у меня стали наворачиваться слезы от безразличия людей, которые не видят, даже не хотят видеть замерзшего мальчика и от умения мальчика радоваться мелочам.
Герой рассказа живет очень бедно, однако при виде куколок, ёлок в домах он искренне радуется и смеется, забывая о том, что он хочет кушать, что его пальчики совсем замерзли. Но реальность все равно возвращается.
Федор Михайлович Достоевский на таком малом количестве страниц смог нарисовать картину происходящего так, что читатель погружается в историю. И с автором я согласна, что такая история могла когда-то случиться действительно.
Ёлка Христа - ёлка, где все детки счастливы, где их родители рядом, все смеются и целуют друг друга, где нет зла.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию8 декабря 2016 6:28
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Даже в таком маленьком произведении узнать автора не составляет труда. По его торопливо-неторопливому темпу, по обращению к читателю, по авторским рассуждениями в тексте. Всё здесь узнаваемо и мною любимо.

Рассказ читается на одном дыхании, но дух Рождества я смогла почувствовать лишь в самом конце. В начале же, хоть мы и видим глазами маленького нищего мальчика красивые витрины, большую ёлку, нарядных детей и барынь, красивые игрушки, волшебные гирлянды и украшения, всё это не создает атмосферы праздника. Все мысли читателя (сейчас я говорю, конечно, только о себе) ушли в замёрзшие пальцы мальчика.

А эта монета, поданная ему богатой дамой? Зачем она дала её ему? Зачем так грубо откупилась. Ты либо делаешь добро и стараешься помочь нуждающимся от всего сердца но, конечно, по мере возможностей, либо не делаешь этого вовсе. Зачем это жалкое притворство с целью самооправдания?

Но, зато, какой конец. Вот где Рождество, оно у Христа на ёлке. Тут поистине чувствуешь праздник, чувствуешь дух Рождества – дух тепла, уюта, радости и света. Ведь Рождество – это не гирлянды, не украшения, не карамельные крендельки, не глинтвейн на площади, это также не подарки, завернутые в шуршащую упаковку, это не наряды с бусинами и бантами, и не стеклянные шары со снеговиком внутри. Нет, Рождество – это праздник света, праздник надежды и веры, праздник, где рады каждому, где каждый любим, а душа каждого обогрета, обогрета семьёй, друзьями, и просто незнакомцами.

И скоро этот праздник придёт! Так давайте же каждый из нас подарит кому-то что-то большее, чем просто монетку.

#флешмоб_Рождество2017

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 6:50

@liu, дадада, жду твоей рецензии)

@lerochka8 декабря 2016 21:59

Тоже читала этот рассказ давно. Не помню подробностей уже. Запомнилась только грусть и печаль после прочтения

Даша Моцкене (@elloissa)9 декабря 2016 5:15

@lerochka, можно перечитать, вдруг впечатления изменятся)

написала рецензию12 января 2016 19:44
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

«Мальчик у Христа на елке» - это рассказ Ф. М. Достоевского, пропитанный неким волшебством предпраздничного настроения. Читая данный рассказ, я углубилась во всю эту атмосферу. Эти куколки, огоньки всегда являлись и продолжают являться символами Нового года, Рождества. Счастья. И этот мальчик, белая ворона во всей этой кутерьме, портит данное чудесное настроение со своей чудесной нищетой, беспомощностью. Куда бы он ни заходил, куда бы ни хотел пойти – его выгонят оттуда, чтобы он не испортил их праздник. А на деле они уже испортили сами же свой праздник, выставив мальчишку за дверь.

~
Праздник. Какое ужасное слово. И что это за идиотские дни, когда надо радоваться согласно календарю? Праздник это, или волшебство, та же сказка – все это в самих людях. Чтобы быть счастливым – не нужны определенные дни.
~

В общем, ставлю положительную оценку из-за (почти) прекрасной развязки. Почему почти? Христос был лишним, ИМХО.
-_-

написала рецензию4 января 2016 20:56

#флешмоб_Рождество2016
Первое произведение и первая рецензия наступившего года оказались с большим оттенком грусти, но в то же время сакрального и даже пророческого характера…
Последние месяцы меня окружают книги, в которых поднимается проблема брошенных детей, сирот и беспризорников, у которых еще и за душой ни гроша.

Очень неловко (а это мягко сказано) чувствуешь себя, читая этот рассказ… ты лежишь в мягкой постели под теплым одеялом, а у маленького мальчика мерзнут пальчики, ничего не чувствуют и не сгибаются… даже копеечка выпадает из рук… он в легком халатике посреди огромной светящейся улицы с разноцветными праздничными витринами, он хочет кушать и он остался один в целом мире, но в силу возраста еще не осознает этого… и, возможно, поэтому так искренне радуется окружающему волшебному миру, где даже куклы за стеклом такие забавные и совсем-совсем как живые!

И вот верите или нет, но на протяжении двух месяцев в каждой книге или фильме хоть вскользь, но упоминаются детские дома, брошенные детишки, обедневшие сиротки. И я начала обдумывать свою позицию касательно проблем опеки чужих детей (хотя как говорится – чужих детей не бывает).
Не зря как оказалось. Начинаешь верить в божий промысел, ведь показывая мне выдуманные жизни книжных персонажей, сама судьба таким косвенным путем направляет меня и готовит к будущей жизни, потому что сама я раньше никогда не задумывалась на такие темы как усыновление и воспитание ребенка из детского дома.

Хорошо, что теперь у меня есть личное мнение на этот счет, исчезли все сопутствующие сомнения, заблуждения и то непонятное грызущее чувство стеснения что ли, когда речь заходит о неродном ребенке. Теперь я без всяких ужимок и с особой искренностью могу сказать всем тем смелым семьям: Вы поистине замечательные люди и Ваш поступок, наверное, высшая добродетель, ведь одно дело - создать новую жизнь, а совершенно другое – спасти УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ!

написала рецензию31 декабря 2015 0:06
Мальчик у Христа на ёлкеФедор Достоевский

Конечно, в наше время существует огромное количество душераздирающих книг. Читать их тяжело, но иногда необходимо. И, я прошу вас, если вдруг у вас когда-нибудь появится желание прочитать что-нибудь подобное, не проходите мимо этого рассказа. Он не займет у вас много времени и вряд ли оставит вас равнодушным.

Такая история могла произойти, наверное, в любом городе...
Канун нового года. Все радуются, смеются, поздравляют друг друга. Витрины магазинов красиво украшены. Кругом огни, ёлки, гирлянды. И посреди всей этой красоты и пестроты мальчик-сирота, ищущий еды и тепла. Он как клякса на белом листе бумаги. Он портит общую картину веселья. Но мальчик всего этого не понимает. Ведь, казалось бы, чем он отличается от других детей?

В общем, в этой истории есть место и для негодования, и для грусти, и для размышления. В рассказе затронуто куда больше вопросов, чем кажется на первый взгляд, поэтому для легкого чтения он точно не подойдет.

Рекомендую читать под настроение.