Белые ночи

1848

Сентиментальный роман «Белые ночи» – одно из самых лиричных произведений Достоевского. Проза Федора Михайловича необычайно поэтична, музыкальна, и сегодня она вновь завораживает читателя, чтобы опять где-то на берегу реки Фонтанки встретились Настенька и Мечтатель…

Купить книгу Белые ночи, Федор Достоевский

<p>зачем мы все не так, как бы братья с братьями? Зачем самый лучший человек всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас, не сказать, что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь? А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их...</p>
Добавила: nixie
<p>Небо было такое звездное, такое светлое небо, что взглянув на него, невольно нужно было спросить себя неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>-Поверите ли, ни одной женщины, никогда, никогда! никакого знакомства! и только мечтаю каждый день, что наконец-то когда-нибудь я встречу кого-нибудь. Ах, если бы вы знали сколько раз я был влюблен подобным образом!<br />- Но как же, в кого же?<br />- Да ни в кого, в идеал, в ту, которая приснится во сне. Я создаю в мечтах целые романы</p>
Добавил: bear91
<p>Я его люблю, но это пройдет, это должно пройти, это не может не пройти.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Я буду хранить эту память, буду ей верна, не изменю ей, не изменю своему сердцу: оно слишком постоянно. Оно еще вчера так скоро возвратилось к тому, которому принадлежало навеки.</p>
Добавила: mariakirillova

написала рецензию13 декабря 2017 21:33
Белые ночиФедор Достоевский

Мое знакомство с Достоевским начинается именно с его сентиментальной прозой «Белые ночи» Скажу честно, пыталась я читать более знаменитые книги данного автора, но наверное до них я еще не доросла.

А вот «Белые ночи» пришлись мне очень по душе. Мне очень нравится сравнивать с себя с Мечтателем, он мне очень понравился, как хотелось бы встретиться с ним и поговорить, а потом понимаешь, что это просто герой книги и становится как-то грустно.

Встреча с Настенькой очень хорошо повлияла на Мечтателя, он влюбляется в практически незнакомую девушку, но их роману не суждено сбыться. Настенька влюблена совсем в иного человека и надежды Мечтателя рушатся в один миг.

Но все же он был счастлив, единую минуту, но все же был и он пронесет эту минутку счастья в своем сердце через долгие года его жизни.

написала рецензию13 июня 2017 17:07
Белые ночиФедор Достоевский

Моё знакомство с Ф. М. Достоевским началось с сентиментального романа "Белые ночи". Чувства героев сего произведения вызывают отклик в душе, поступки заставляют задуматься.

Тема романа заключается в стремлении героев к гармонии, красоте, счастью, но отнюдь не всегда это счастье досягаемо.
В основе сюжета лежит встреча двух главных героев произведения. Первый - Мечтатель - одинокий молодой человек, любит мечтать и поэтому живёт в выдуманном прекрасном мире и не может найти место в реальности. Вторая - Настенька - девушка семнадцати лет. Её жизнь не многим разнообразнее жизни встреченного ею молодого человека.

Для Мечтателя знакомство с Настенькой является "лучом света" в скучной жизни. Уже со второй встречи можно заметить, как в душе молодого человека рождается любовь к почти незнакомой девушке.

Особенно волнительным становиться эпизод встречи Настеньки и Нового жильца, в которого девушка пылко влюблена. В этот момент рушатся все мечты Мечтателя, его маленький мир счастья разбивается на кусочки. Но в конце Мечтатель говорит: "Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хотя бы и на всю жизнь человеческую?..". Молодой человек не сомневается, что этого крохотного счастья, подаренного Настенькой, ему хватит на всю жизнь и он пронесёт его сквозь года!

#БК_2017 (18.Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написала рецензию7 ноября 2016 23:58
Белые ночиФедор Достоевский

Нежно, непорочно, как первый снег! Любовь к женщине и любовь к городу описаны очень романтично. Произведение светлая грусть, это любовное томление. Думаю так надо любить! Так выглядит настоящая любовь!
Сюжет: молодая девушка, ждет возлюбленного и мучается от того, что не уверена во взаимности его чувств. Она знает, что он уже приехал а город, но не пришел и не написал!
В это время она встречает нашего лирического героя, который спасает ее о пьяного и провожает домой. И девушка делится своими переживаниями с ним. Наш герой понимает, что он ее полюбил! Сможет ли он признатьме, дождется ли она своего возлюбленного, оБ этом вам расскажет Федор Михайлович.
А я спешу сказать, что это произведение стоит прочитать всем и всегда. Мне оно встретилось в 20, а сейчас встретив его вновь, перечитала не задумываясь.
#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

@utangatta8 ноября 2016 0:49

Вы так хорошо описали! Тоже захотелось перечитать!

написала рецензию21 мая 2016 1:42
Белые ночиФедор Достоевский

Это первое произведение Достоевского, которое я прочитала, хотя, несмотря на это, как мне кажется, знаю я Достоевского довольно хорошо. Для себя я его узнала еще в школьном возрасте в театре на представлении Преступления и наказания (как-нибудь обязательно прочитаю книгу). Ещё тогда меня поразили эмоции, как их выражали актеры... Уже тогда я поняла, как хорош должно быть Достоевский описывает эти эмоции в книге, душевную войну...
Повесть Достоевского "Белые ночи", подтвердили мои догадки, не смотря на то, что Преступление и наказание я еще не прочитала. В этой повести он опять таки прекрасно описывает характер человека, его тоску и как тяжело он переносит одиночество... Ту мимолетную радость, когда он смог насладиться моментом влюбленности и ответной любви, хоть и недолгой, и как тяжело ему было вернуться в прежнею рутину, отвергнутый любовью Настеньки, которая в конечном итоге предпочла свою первую любовь...

написал рецензию30 марта 2016 11:30
Белые ночиФедор Достоевский

После прочтения повести Достоевского "Белые ночи" остается какое-то амбивалентное,двойное чувство.Молодой человек уже давно проживающий в Санкт-Петербурге,скованный одиночеством,бродит по улицам города,"оживляя" во круг себя неживые сооружения и мысленно разговаривая с ними.Возможно одиночество и бессмысленные дни сделали из него мечтателя.Познакомившись на Набережной с Настенькой, молодой человек поддается сентиментальности,и открывает ей свою душу , словно исповедуется.Долгое время у него не удавалось сдружиться, завести разговор с кем-то, тем более с девушкой.Разговоры по душам,простота и понимания друг друга,оставляют неизгладимый след в сердце мечтателя,и он бесповоротно влюбляется в неё.

С одно стороны это сентиментальное,романтическая повесть,рассказывавшая нам о несостоявшейся любви.Любовь мечтателя к девушке чиста и бескорыстна. Он готов пожертвовать для Настеньки всем и помочь устроить ее счастье, даже не задумываясь о том, что при этом сам теряет свою возлюбленную.

С другой же стороны, как мне показалось,молодой человек образ "ПЕССИМИСТИЧЕСКОГО" мечтателя.Человека который не мечтает, что-бы осуществить,создать что-то,а просто летает в облаках прячась от реального мира,не принимая нечего ,что-бы хоть как-то изменить его.Слезы в порыве чувств,какое-то истерическое поведение при признание в любви,попытка уйти,все это выглядит по большой мере как-то нелепо, и глупо.

Само же название повести "Белые ночи"символизирует некую фантастичность, нереальность происходящих событий.

Обложка Белые ночи

Экранизации

(реж. Леонид Квинихидзе), 1992г.
(реж. Санджай Лила Бхансали), 2007г.
(реж. Иван Пырьев), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1957г.
Лучшие книги - Топ 100
76.