Белые ночи

1848

Сентиментальный роман «Белые ночи» – одно из самых лиричных произведений Достоевского. Проза Федора Михайловича необычайно поэтична, музыкальна, и сегодня она вновь завораживает читателя, чтобы опять где-то на берегу реки Фонтанки встретились Настенька и Мечтатель…

Купить книгу Белые ночи, Федор Достоевский

<p>Так, когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других: чувство не разбивается, а сосредотачивается</p>
Мечтатель
Добавила: lissa_your_writter
<p>ei suoi amanti- так долго и нежно</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>- То есть вы никого никогда не видали?</p> <p>-О нет, видеть-то видел, но все таки я один.</p>
Настенька и Мечтатель
Добавила: lissa_your_writter
<p>Иль был он создан для того,</p> <p>Чтобы побыть хотя б мгновенье.</p> <p>В соседстве сердца твоего</p>
эпиграф (Тургенев- Цветок)
Добавила: lissa_your_writter
<p>зачем мы все не так, как бы братья с братьями? Зачем самый лучший человек всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас, не сказать, что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь? А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их...</p>
Добавила: nixie

Упоминание книги:

написала рецензию29 декабря 2023 19:47
Белые ночиФедор Достоевский

Не смогла пройти мимо своего новогоднего подарка от #Тайный_Санта @shenok , с такой любовью подобранный из моих хотелок)

Довольно небольшая повесть с глубоким смыслом и множеством философских отступлений. Некий мечтатель, прогуливаясь томной петербуржской белой ночью, встречает девушку Настеньку. У них завязывается общение, в результате которого мечтатель полюбил Настеньку, а девушка считает мечтателя своим близким другом. Они проводят в разговорах о личном несколько ночей. Это история о противопоставлении грез и реальности, как называют ее многие, но для меня прежде всего эта история о печальной и невзаимной любви.

Мне было очень жаль мечтателя. Хоть многие и говорят, что он оторван от действительности и витает в облаках, не понимая, что в иллюзии счастья нет. Для меня он жалкий маленький человек этого большого мира. Даже своего рода лишний человек. Его бегство в мечты – это способ защиты от равнодушной и серой реальности. Каждый справляется с трудностями как может. И для меня уже большой успех и гордость, что мечтатель делает это таким образом, а не просто сдается и проигрывает этот бой. Ну и жаль, конечно, его чувства. Хотя во многом они могут быть так же надуманы, как и вся его остальная заоблачная жизнь. Но он их ощущает и проживает, пусть и короткое время ощутив настоящее счастье.

Рекомендую потратить немного времени на эту повесть. Восхитительные пейзажи и философские ночные мысли добавляют колорита этой работе.

#книжный_марафон2023

написала рецензию19 октября 2022 19:09
Белые ночиФедор Достоевский

Все в жизни происходит не зря. Случайности не случайны, а значимые встречи и обстоятельства почти непредсказуемы. Всё вокруг взаимосвязано, ведь одна ошибка, а порой, и одно слово, подобно маленькому камешку, брошенному в воду, оставит на ней тысячи кругов, которые изменят тебя, направят на нужный путь. Я хочу, чтобы эти строки стали чем-то большим для тех, кто готов оглянуться на свое прошлое или поменять свое настоящее, не совершать ошибок.

Отпустить боли и обиды, которые способны плести паутины на протяжении дня, недели, месяца, лет… Когда вы чувствуете себя по-настоящему счастливыми, вы в этот момент это осознаете? Осознаете то, что это быть может никогда не повторится, но оставит такой след в вашей жизни, что способен согреть в самую холодную погоду. А жить важно здесь и сейчас, не ожидать благоприятного момента, удачных обстоятельств или же хорошего настроения.

Все мои слова о теме человека: такой глубокой, философской, подобной размышлениям о жизни обычного обывателя, пробудившей интерес многих русских классиков. Ф.М. Достоевский определил ее как неотъемлемую составляющую своего творчества. Писатель стремился «найти человека в человеке», что в его понимании означало, как он неоднократно отстаивал в споре с общественными деятелями, показать, что человек не «фортепьянная клавиша», управляемая движением чужой руки, в нём заложен источник внутреннего самодвижения, жизни, способности к чувствам. Петербургский мечтатель в произведении «Белые ночи» Ф.М Достоевского – «лишний человек», жалкий, неприспособленный к реалиям, не нужный миру. Он живет бедно: «в отдаленнейшей части города…», в небольшой скромной комнате. Но значит ли это, что его несчастье зависит от материального недостатка? У героя почти отсутствует реальная жизнь. Постоянно находясь в своих мечтаниях, подобных легкому перышку, заменяющих семейное счастье, успешность, чувство влюбленности, он существует от заката до рассвета. Два слова – четыре часа мечтаний, четыре часа жизни. На первый взгляд герой упускает абсолютно всё осознанно, но, несмотря на это, он способен по-настоящему любить, ценить людей, с которыми его связывает судьба. «Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?» — эти слова произносит мечтатель, отпуская Настеньку, единственную знакомую ему девушку, доставившей «радость и счастие», давшей «излить своё сердце в другое сердце», заставившей почувствовать себя нужным, спасшей его от «греха» мечтательства… Отпуская любя… Современному человеку сложно понять мечтателя, его чистосердечность, искренность к девушке, даже после расставания.

Произведение «Белые ночи» далеко не про страсть, не про разочарования в жизни и не про ошибки. Оно скорее про человечность, про искреннюю любовь, наполненную чувством взаимопонимания. Про такую любовь, которую не сыскать на всем белом свете. Оно про миг, про миг блаженства, оставшийся навсегда в сердце. Оно про теплые воспоминания, которые так ценят люди. Если бы меня попросили воспроизвести на бумаге эмоции после прочтения в цветах, то я бы никогда не изобразила что-то мрачное, темное и тоскливое, как сделали многие художники иллюстраторы, ведь «белые ночи» оно о стремлении к счастью и гармонии. А разве будущее человека, не гонящегося за прошлым, может быть мрачным?

написала рецензию27 августа 2022 18:55
Белые ночиФедор Достоевский

Если бы Фёдор Михайлович не привёл нас именно к такому финалу, то я была бы искренне разочарована и удивлена столь странным произведением, в котором слово "любовь" и все однокоренные употребляются миллион раз, соответственно, обесценивая само понятие.

Девочка Настенька - крайне наивная особа, однако уже успевшая научиться припудривать мозги взрослым дяденькам. (Недобро умилило, что на вопрос взрослого незнакомого мужчины - как её зовут- она ответила - Настенька. О многом говорит, если задуматься.) Многие скажут- не со зла. Но я поспорю. Про свою ж... женскую долю она успевает подумать и в горе, и в радости. А доброму дяденьке, ставшему уже другом, с разворота некрасивый жест. Моментально. Ибо "надо устроить свою жизнь" всеми правдами и неправдами. Кто-то скажет, что и правда надо. Но не подлянка ли она?
В этом, похоже, главный риторический вопрос "Белых ночей".

Читала ли я эту книгу в школьные годы- не помню в упор. Но что-то подсказывает мне, что тогда я бы гораздо больше сопереживала героям. Сейчас же я чаще мысленно пожимала плечами, вспоминала психоанализ и разные истероидные акцентуации личности, после чего громко называть любовью происходящее как-то не повернется язык. Каждому просто подвернулся в определенное время "нужный" человек и заполнил созданную воспаленным сознанием пустоту.
Всё. Хватит циничных излияний. Простите, Фёдор наш Михалыч.

#каникулы_2022 (из школьного списка литературы)

написала рецензию26 июня 2022 19:17
Белые ночиФедор Достоевский

Самое первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я прочитала, было «Преступление и наказание». И я была от него под таким впечатлением, что все сочинения на свободную тему в школе были исключительно по нему. С тех пор Фёдор Михайлович Достоевский - один из моих любимых писателей.

Я была крайне удивлена, что оказалась не в восторге от «Белые ночи». Это разговоры и прогулки под луной ни о чем. Герои меня тоже не впечатлили. Мечтатель - это всего навсего человек, который боится реальной жизни, поэтому прячется от неё в вымышленном мире. Ему так проще.

Настенька … Вот хоть убейте, сомневаюсь я в ее доброте. Как по мне, все что ей двигало, - так это поскорее избавиться от тотального контроля бабушки. Ради этого она готова была сбежать с первым, кто обратил на неё хоть какое-то внимание. Ее совершенно не волновало, что будет с бабушкой после ее такого пассажа. В принципе, как и не волновало, что будет с Мечтателем после ее поступка.

В целом 6 звёзд я поставила только за то, что в конце все же появился интерес к кульминации этих прогулок и были вызваны эмоции. Так что разочарования в писательском таланте Ф.М. Достоевского у меня не возникло.

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс.)

написала рецензию20 июня 2022 23:54
Белые ночиФедор Достоевский

Всё-таки читать и перечитывать - совсем не одно и то же. Хоть произведение и забылось, казалось, совершенно, но по мере чтения всплывают образы и неожиданного поворота событий не происходит.
К тому же получается не зря оно смешалось в воспоминаниях с Униженными и Оскорбленными. Критик того времени Добролюбов отмечал, что в Мечтателе предвосхищены черты героя Ивана Петровича. Мне кажется сходств больше: место действия, девушка, чьё сердце передано другому и т.д.
Определённо, Белые ночи гораздо слабее и воспринимаются ни так остро после прочтения более поздних и серьёзных произведений Достоевского, но надо помнить, что на момент написания повести автору было 27 лет. Конечно позднее оно было доработано, но уже в 1848 его относили к лучшим произвдениям года. Невероятно. Очень люблю Достоевского и не перестану им восхищаться.