Белые ночи

1848

Сентиментальный роман «Белые ночи» – одно из самых лиричных произведений Достоевского. Проза Федора Михайловича необычайно поэтична, музыкальна, и сегодня она вновь завораживает читателя, чтобы опять где-то на берегу реки Фонтанки встретились Настенька и Мечтатель…

Купить книгу Белые ночи, Федор Достоевский

<p>зачем мы все не так, как бы братья с братьями? Зачем самый лучший человек всегда как будто что-то таит от другого и молчит от него? Зачем прямо, сейчас, не сказать, что есть на сердце, коли знаешь, что не на ветер свое слово скажешь? А то всякий так смотрит, как будто он суровее, чем он есть на самом деле, как будто все боятся оскорбить свои чувства, коли очень скоро выкажут их...</p>
Добавила: nixie
<p>Небо было такое звездное, такое светлое небо, что взглянув на него, невольно нужно было спросить себя неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>-Поверите ли, ни одной женщины, никогда, никогда! никакого знакомства! и только мечтаю каждый день, что наконец-то когда-нибудь я встречу кого-нибудь. Ах, если бы вы знали сколько раз я был влюблен подобным образом!<br />- Но как же, в кого же?<br />- Да ни в кого, в идеал, в ту, которая приснится во сне. Я создаю в мечтах целые романы</p>
Добавил: bear91
<p>Я его люблю, но это пройдет, это должно пройти, это не может не пройти.</p>
Добавила: crtwrght
<p>Я буду хранить эту память, буду ей верна, не изменю ей, не изменю своему сердцу: оно слишком постоянно. Оно еще вчера так скоро возвратилось к тому, которому принадлежало навеки.</p>
Добавила: mariakirillova

написала рецензию13 декабря 2017 21:33
Белые ночиФедор Достоевский

Мое знакомство с Достоевским начинается именно с его сентиментальной прозой «Белые ночи» Скажу честно, пыталась я читать более знаменитые книги данного автора, но наверное до них я еще не доросла.

А вот «Белые ночи» пришлись мне очень по душе. Мне очень нравится сравнивать с себя с Мечтателем, он мне очень понравился, как хотелось бы встретиться с ним и поговорить, а потом понимаешь, что это просто герой книги и становится как-то грустно.

Встреча с Настенькой очень хорошо повлияла на Мечтателя, он влюбляется в практически незнакомую девушку, но их роману не суждено сбыться. Настенька влюблена совсем в иного человека и надежды Мечтателя рушатся в один миг.

Но все же он был счастлив, единую минуту, но все же был и он пронесет эту минутку счастья в своем сердце через долгие года его жизни.

написала рецензию13 июня 2017 17:07
Белые ночиФедор Достоевский

Моё знакомство с Ф. М. Достоевским началось с сентиментального романа "Белые ночи". Чувства героев сего произведения вызывают отклик в душе, поступки заставляют задуматься.

Тема романа заключается в стремлении героев к гармонии, красоте, счастью, но отнюдь не всегда это счастье досягаемо.
В основе сюжета лежит встреча двух главных героев произведения. Первый - Мечтатель - одинокий молодой человек, любит мечтать и поэтому живёт в выдуманном прекрасном мире и не может найти место в реальности. Вторая - Настенька - девушка семнадцати лет. Её жизнь не многим разнообразнее жизни встреченного ею молодого человека.

Для Мечтателя знакомство с Настенькой является "лучом света" в скучной жизни. Уже со второй встречи можно заметить, как в душе молодого человека рождается любовь к почти незнакомой девушке.

Особенно волнительным становиться эпизод встречи Настеньки и Нового жильца, в которого девушка пылко влюблена. В этот момент рушатся все мечты Мечтателя, его маленький мир счастья разбивается на кусочки. Но в конце Мечтатель говорит: "Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хотя бы и на всю жизнь человеческую?..". Молодой человек не сомневается, что этого крохотного счастья, подаренного Настенькой, ему хватит на всю жизнь и он пронесёт его сквозь года!

#БК_2017 (18.Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написала рецензию7 ноября 2016 23:58
Белые ночиФедор Достоевский

Нежно, непорочно, как первый снег! Любовь к женщине и любовь к городу описаны очень романтично. Произведение светлая грусть, это любовное томление. Думаю так надо любить! Так выглядит настоящая любовь!
Сюжет: молодая девушка, ждет возлюбленного и мучается от того, что не уверена во взаимности его чувств. Она знает, что он уже приехал а город, но не пришел и не написал!
В это время она встречает нашего лирического героя, который спасает ее о пьяного и провожает домой. И девушка делится своими переживаниями с ним. Наш герой понимает, что он ее полюбил! Сможет ли он признатьме, дождется ли она своего возлюбленного, оБ этом вам расскажет Федор Михайлович.
А я спешу сказать, что это произведение стоит прочитать всем и всегда. Мне оно встретилось в 20, а сейчас встретив его вновь, перечитала не задумываясь.
#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

@utangatta8 ноября 2016 0:49

Вы так хорошо описали! Тоже захотелось перечитать!

написала рецензию21 мая 2016 1:42
Белые ночиФедор Достоевский

Это первое произведение Достоевского, которое я прочитала, хотя, несмотря на это, как мне кажется, знаю я Достоевского довольно хорошо. Для себя я его узнала еще в школьном возрасте в театре на представлении Преступления и наказания (как-нибудь обязательно прочитаю книгу). Ещё тогда меня поразили эмоции, как их выражали актеры... Уже тогда я поняла, как хорош должно быть Достоевский описывает эти эмоции в книге, душевную войну...
Повесть Достоевского "Белые ночи", подтвердили мои догадки, не смотря на то, что Преступление и наказание я еще не прочитала. В этой повести он опять таки прекрасно описывает характер человека, его тоску и как тяжело он переносит одиночество... Ту мимолетную радость, когда он смог насладиться моментом влюбленности и ответной любви, хоть и недолгой, и как тяжело ему было вернуться в прежнею рутину, отвергнутый любовью Настеньки, которая в конечном итоге предпочла свою первую любовь...

написал рецензию30 марта 2016 11:30
Белые ночиФедор Достоевский

После прочтения повести Достоевского "Белые ночи" остается какое-то амбивалентное,двойное чувство.Молодой человек уже давно проживающий в Санкт-Петербурге,скованный одиночеством,бродит по улицам города,"оживляя" во круг себя неживые сооружения и мысленно разговаривая с ними.Возможно одиночество и бессмысленные дни сделали из него мечтателя.Познакомившись на Набережной с Настенькой, молодой человек поддается сентиментальности,и открывает ей свою душу , словно исповедуется.Долгое время у него не удавалось сдружиться, завести разговор с кем-то, тем более с девушкой.Разговоры по душам,простота и понимания друг друга,оставляют неизгладимый след в сердце мечтателя,и он бесповоротно влюбляется в неё.

С одно стороны это сентиментальное,романтическая повесть,рассказывавшая нам о несостоявшейся любви.Любовь мечтателя к девушке чиста и бескорыстна. Он готов пожертвовать для Настеньки всем и помочь устроить ее счастье, даже не задумываясь о том, что при этом сам теряет свою возлюбленную.

С другой же стороны, как мне показалось,молодой человек образ "ПЕССИМИСТИЧЕСКОГО" мечтателя.Человека который не мечтает, что-бы осуществить,создать что-то,а просто летает в облаках прячась от реального мира,не принимая нечего ,что-бы хоть как-то изменить его.Слезы в порыве чувств,какое-то истерическое поведение при признание в любви,попытка уйти,все это выглядит по большой мере как-то нелепо, и глупо.

Само же название повести "Белые ночи"символизирует некую фантастичность, нереальность происходящих событий.