Цыганы

1827

Купить книгу Цыганы, Александр Пушкин

написал(а) рецензию28 февраля 2024 10:55
ЦыганыАлександр Пушкин

Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно человека эгоистичного, не знающего, что такое держать ответ за свои проступки. Хотя, эгоист и притворяется героем романтичным, такой страстной натурой, но на деле это злой потребитель, который живет только для себя, наплевав на других.

В книге, юноша Алеко прибивается к цыганскому табору, спасаясь от преследования, ведь он нарушил закон. Знакомство с прекрасной цыганкой Земфирой, является для него шансом спастись, прежде всего. Табор не вникает в его прошлое, ведь он кажется вполне адекватным человеком, а проблемы с властями есть у каждого второго цыгана.

Но юноша показывает совершенно другую сторону своей души, когда Земфира решает его оставить. В какой-то момент, страсть Алеко превращается в ненависть. И вот, он уже не желает жалеть и понимать вероломную возлюбленную и её нового ухажера, но он также забывает все то доброе, что сделали ему цыгане, особенно отношение отца Земфиры. Ведь, он мог и прогнать его, с самого начала, дабы избежать проблем.

И самыми главными словами поэмы, являются не признания в любви, а вердикт старого цыгана:

«Оставь нас, гордый человек!
Мы дики; нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним —
Не нужно крови нам и стонов —
Но жить с убийцей не хотим…
Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли;
Ужасен нам твой будет глас:
Мы робки и добры душою,
Ты зол и смел — оставь же нас,
Прости, да будет мир с тобою».

Собственно, устами старика автор показывает, что на самом деле представляет собой романтический персонаж, типаж которого был популярен в то время. Страстный и горделивый - это да, но еще жестокий и эгоистичный, не способный на сострадание.

Отличная поэма, с прекрасным слогом, это стоит прочесть!

написала рецензию1 октября 2016 18:39
ЦыганыАлександр Пушкин

Поэма "Цыганы" была написана в 1824 году, во время нахождения А.С.Пушкина в Михайловском. Наверное, именно поэтому в поэме прорисовываются такие тяжелые характеры и мрачные картины.
Совсем юная Земфира приводит в свой вольный и безмятежный табор чужака - молодого человека Алеко, влюбленного в Земфиру и жаждущего остаться с ней на всю жизнь. Он презирает свою прошлую городскую жизнь, людей, стыдящихся свое любви, торгующих своей волей и не дышащих утренней прохладой. Алеко принимает законы табора и отправляется в путешествие по свету.
Но спустя два года Алеко начинают преследовать мучительные сны про его юную возлюбленную, которые, к сожалению, оказываются правдивыми.
Именно здесь окрывается истинный конфликт поэмы. А он охватывает каждого героя... Земфира мечется между мужем и любимым, Алеко - между своим мщеньем и новыми законами, старик - между местью за дочь и понимаем Алеко. И именно здесь можно понять и принять каждый выбор героя...