Суеверия викторианской Англии

2011

Авторы книги пересказывают для русской аудитории легенды, приметы, сказки и баллады, популярные в Англии XIX века. Быт англичан показан здесь через призму обычаев и суеверий. Вся жизнь подданного Британской империи с момента рождения и до смерти сопровождалась незыблемыми традициями и обрядами, многие из которых вызывают сегодня смех и недоумение. Издание рассчитано на широкий круг читателей, но в первую очередь на тех, кто увлекается историей XIX века, мифологией, фольклором, а также мистикой и суевериями. Книга не имеет аналогов и вызовет интерес у специалистов: филологов, историков и переводчиков, вынужденных вести самостоятельный поиск материала среди многочисленных зарубежных научных публикаций. Тема британского фольклора в повседневности викторианской эпохи затрагивается для русского читателя впервые. Большая часть материалов ранее на русский язык не переводилась. Вас ждет увлекательное чтение о восприятии мира, праздниках, свадьбах и гаданиях, рождении и смерти, бытовые и профессиональные суеверия и многое другое.

Купить книгу Суеверия викторианской Англии, Екатерина Коути

написал(а) рецензию31 мая 2019 9:36
Суеверия викторианской АнглииЕкатерина Коути

Свадьба в ночнушке и другие забавы 19 века

Удивительно легко написанная книга, которую я с интересом проглотила. По сути, оказывается, об этом историческом промежутке времени мы знаем не так уж и много. Читя эти страницы совсем по другому смотришь на произведения классиков той поры - Остин, сестер Бронте и т.д. Снова перечитывая их произведения уже под другим углом смотришь и на поведение персонажей, на их поступки. А интересного тогда было предостаточно, прочитав эту книгу можно узнать:
- при чем тут свадьба в ночной рубашке и долги;
- лицензия на бракосочетание, все оказывается не так просто;
- какие дни недели и цвета для одежды предпочитали в 19 веке;
- разные способы гадания на жениха;
- о правах женщин того времени;
- правилах поведения на праздниках, в гостях и еще в куче определенных ситуаций.

Еще раз хочется похвалить не нудное повествование, живой язык и даже местами уместный юмор. Данная книга будет отличным добавлением к копилке знаний для тех, кто изучает культуры Великобритании, ее литературу и просто интересуется нравами разных народов.