Зависть

1927

Он подобрал его пьяного у порога пивной, привёз к себе на ночлег и оставил жить, пускай даже на время. За что же его не любить, за что ненавидеть? Но это произошло именно так. И этот человек — Кавалеров, нашёл и другого, у которого почти эта же нелюбовь и зависть...

Купить книгу Зависть, Юрий Олеша

«Зависть» Юрия Олеши, был опубликован в 1927 году в 7 и 8 номерах популярного литературного журнала «Красная новь». Опубликованный роман вызвал в критике бурную дискуссию. В ситуации объявленной идеологами эпохи 20-х годов программы создания образа героя, персонажи Ю. Олеши, Николай Кавалеров и Андрей Бабичев, резко отличались от рекомендуемой модели «героя нашего времени».

В 1929 году на основе романа Олешей была написана пьеса «Заговор чувств», спектакль по которой поставила труппа Театра имени Вахтангова.

«Олеша гордился своими метафорами, в "Зависти" они растут как цветы и затем усыхают, а сама проза неизбывно свежа, ибо разыграна на неметафорических квадратах боли и жалости. Почти каждый боится нищеты, бездомности, одиночества, того, что пьяным будет изгнан из пивной и унизительно подобран посторонним, и куда нести сердце, помнящее Иокасту, что делать с собою, рожденным для любви, если вместо нее обманувшей, жирная баба, с которой спят в очередь. Эта боязнь в природе людей, но знают только избранные. Автор к ним не относится и, освобождаясь от страха, т.е. принимая всю его полноту и последствия, до босоногого скитальничества, о чем он сказал на писательском съезде, - сумел найти слова отчаяния, прекрасные и строгие, какие-то античные. Эдиповы слова» Лучшее лучших. А. Гольдштейн

Главный герой романа, интеллигент, мечтатель и поэт Николай Кавалеров, стал героем времени, своеобразным «лишним человеком» советской действительности. В противоположность целеустремленному и успешному колбаснику Андрею Бабичеву, неудачник Кавалеров не выглядел проигравшим. В романе "Зависть" Олеша создал метафору советского строя – образ колбасы как символ благополучия.

<p>А меня надо отправить в диспансер, лечить гипнозом, чтоб не мыслил образами и не приписывал девушке эффектов шаровидной молнии.</p>
Добавила: schleife

написала рецензию30 августа 2022 14:38
ЗавистьЮрий Олеша

#БК_2022  (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

Не сложилось у меня с книгой. Дело даже не в том, что начинается она с описания того, как один из героев сидит в туалете и поёт «Сокращайся, кишка! Мой кишечник упруг!». Мало ли чудных на свете! Я не совсем уловила смысл прочитанного. В общем всё ясно: книга о лишнем человеке Николае Кавалерове, которого подобрал на улице тот самый поющий, Андрей Бабичев. Подобрал в буквальном смысле, когда тот пьяным на мостовой валялся. Притащил домой. Так и живут в одной квартире. Бабичев — крупный чиновник. Кавалеров — выпавший из жизни человек. Мало-помалу рождается в Кавалерове зависть к своему благодетелю. Живёт Кавалеров не совсем задаром, выполняя небольшие поручения.

И если у других авторов, у того же Достоевского, «лишнему» человеку сочувствуешь, понимая его неспособность влиться в общество, то у Олеши Кавалеров вызывает неприязненное чувство. Он завистлив и мелочен. Первая часть книги написана от его лица, так что можно полностью «насладиться» его характером. Кавалеров презирает Бабичева за его крепкое здоровье, за то, что занимается тот низменными материальными вещами вроде разработки нового сорта колбасы или производства конфет. Себя Кавалеров причисляет к небожителям, людям с тонкой духовной организацией, талантливым и утончённым. Так почему же этот «колбасник» как сыр в масле катается, а несчастному Кавалерову и приткнуться некуда? Ах, почему же он не родился, к примеру, во Франции, где совсем другое восприятие действительности? Ничего не добиться ему в жизни. Не потому что он такой, какой есть. Потому что страна плохая и люди не такие.

Я читала о том, что книга — это конфликт поэта и общества. Скажу одно: лучше уж никаких поэтов, чем такие.

При прочтении рецензии сложилось впечатление, что это скорее похоже не на конфликт поэта и общества, а на проблему человека, который хочет быть сразу директором и не иначе, ведь он «достоин»,при этом лёжа на диване (в данном случае на мостовой) не шевеля и пальцем.

написал рецензию21 октября 2016 22:36
ЗавистьЮрий Олеша

Что я знал про Юрия Олешу до этого романа? Две вещи:
1. В Одессе есть такая улица.
2. Он написал сказку Три толстяка. Акробаты, интриги по разлучению двойняшек, фетиш "девочка-кукла", революция делается через дворцовую кухню и не без использования надувательства (воздушные шарики), и прочая марксистская штуковина...

А тут книжка адресована взрослым читателям. Да еще и считается одним из феноменов советской литературы начального этапа. Ну интересно, посмотрим.

Открываю... И в первом же абзаце узнаю, что один из главных героев поет на унитазе. Причем поет он вовсе не "U Can't Touch This" МС Хаммера, что было бы уместно, наверное, в качестве предупреждения, а такие поэтические строки как "Мой кишечник упруг" и "Сокращайся, кишка, сокращайся" и прочие напутственные фразы. И тут я подумал: "Ни фига себе..."

Роман разделен на две части. Первую нам рассказывает некто Кавалеров, которого в пьяном виде подобрал один высокопоставленный чиновник (тот самый, у которого упругий кишечник) и приютил в своей квартире. Кавалеров, поэт в душе и профессиональный лентяй на самом деле, видит неоднозначность покровителя Бабичева и начинает его ненавидеть. Или все же завидовать?
И тут автор делает оплошность. Он думает, что читатель в моем лице встанет на сторону Кавалерова, который очередной ненужный герой не нашего времени. Но проблема в том, что его мысли вызывали исключительно отвращение. Чел живет как рыба-прилипала да еще и пытается кита (пусть даже и акулу) вывести на чистую воду, пардон за каламбур.
Поющий серун тоже неприятный тип, но позиция прихлебалы отвратительнее.

Вторая часть романа идет уже от третьего лица. Кавалеров находит своего единомышленника, брата Бабичева, и совершает резкое изменение в социальном статусе... В какую сторону? Секрет.

Короче говоря, либо мне не понравилось как пишет Олеша, либо я его не понял. Я про сам текст. Задумка и финал - отличные. И порадовал символизм в произведении. Например, все помнят о чем вспоминают тоскующие по СССР люди? Одним из первых пунктов идет дешевая колбаса. И вот тут колбаса и приводится как показатель успеха и жизненных достижений. Пара кусочков "докторской" и человек уже счастлив. Как просто. Что в 1920-ом, что в 1980-ом, что у экзальтирующих от воспоминаний личностей в 2016 тоже... И таких штучек у автора много.
Но манера странная - как будто писатель начитался Кафки, решил ему подражать, но иногда забывался и катал под Зощенко и Ильфа с Петровым.

И читать довольно нудновато. Точнее волнами - то интересно, то скучно. Слава Олеше, что роман короткий, почти повесть по формату...

@neveroff23 октября 2016 12:17

@lerochka, спасибо, сейчас они видятся несколько в ином ключе, чем в свое время. Также через 100 лет люди Голодные игры и 50ОС будут переосмысливать)))

@lerochka23 октября 2016 12:20

@neveroff, ты хочешь сказать, что через 100 лет все ещё будут говорить об этих книгах?)

@neveroff23 октября 2016 13:16

@lerochka, через год забудут, а через 100 лет заинтересуются что читали в начале XXI века и найдут, да)))