Первый учитель

1962

Вернувшись в начале 1924 года в глухой аил, молодой красноармеец Дюйшен создает первую сельскую школу; он будет учить ребят. Издевательства, насмешки, прямая вражда встречают юного энтузиаста-бедняка.

Купить книгу Первый учитель, Чингиз Айтматов

По повести «Первый учитель» Андрей Кончаловский снял в 1965 году свой первый полнометражный фильм, который получил награду на Венецианском кинофестивале (1966).

<p>Бывают такие родники в горах: проляжет новая дорога, тропа к ним забывается, все реже заворачивают туда путники напиться воды, и родники понемногу зарастают мятой да ежевикой. А потом и не заметишь их со стороны. И редко кто вспомнит о таком роднике да свернет к нему с большака в жаркий день, чтобы утолить жажду.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Да, у всего живого есть своя весна и своя осень.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ты сейчас молоденькая, точно прутик, такая же, как эти топольки. Так давай посадим их своими руками. И пусть твое счастье будет в учении...</p>
Дюйшен
Добавила: miss.ju
<p>А ты загляни ко мне под ребра: дымит там сердце горьким дымом.</p>
Первый учитель (Чингиз Айтматов)
Добавил: zhentaev
<p>Ах, если бы они знали, что сердце моё "сдвинулось с места" от великого счастья, о котором я не в силах была рассказать, да, пожалуй, и не сумела бы.</p>
Алтынай
Добавила: rina_gart

Упоминание книги:

написала рецензию13 декабря 2023 19:52
Первый учительЧингиз Айтматов

Произведения Чингиза Торекуловича Айтматова для меня всегда наполнены мудростью и теплотой, даже при том, что какие-то события в жизни персонажей явно неположительные. Ведь несмотря ни на что, в конце концов, всегда есть надежда на новое будущее, на то, что человек справиться со всем и сможет стать лучше. Чингиз Айтматов поднимал и общечеловеческие, и философско-нравственные темы, и делал это интеллигентно, с добротой и душевным светом. Во всяком случае, мне так чувствуется. И повесть «Первый учитель» стала не исключением.

В небольшом по размеру объеме рассказана удивительно глубокая история учителя Дюйшена и девочки Алтынай. Молодой комсомолец, который наполнен верой в светлое будущее, создает школу в отдаленном аиле Куркуреу. Сам будучи малограмотным, он пытается обучить детей всему, что может им дать, сталкиваясь при этом со сложностями не тольо в отсутствии обучающей программы, но и с непониманием людей, закостенелостью взглядов и отсутствием помощи, как материальной, так и физической. Людям, которые обеспечивают свое пропитание потом и кровью, кажется это бесполезным занятием и блажью, и куда более выгодно использовать лишние руки в хозяйстве вместо того, чтобы отпускать детей «просиживать штаны». Но несмотря на все это, Дюйшен остается верен свои стремлениям, ведб именно грамотность должна была спасти девочек от участи токол – второй жены, дать дорогу в жизнь всем детям, именно просвещение должно было искоренить страшные устои.

Кстати, что касаемо насаждения идеологии, которую по мнению многих проявил здесь автор, то, на мой взгляд, здесь просто показан срез эпохи, начала становления советской власти, и четко обозначено, как такие люди, как Дюйшен были искренне воодушевлены, верили в то самое обещанное светлое будущее, строили новый мир, отдавая этому все свои силы. Это как раз тот период искренности, когда еще люди не успели разочароваться в советских лозунгах. Они горели, верили, что все их усилия не попадут зря, были воодушевлены, они еще не утратили свои моральные ценности и принципы и пытались сочетать их с идеологией. Именно это показал Чингиз Айтматов.

Такие люди, как Дюйшен, прокладывали дорогу молодому поколению, бескорыстно отдавая свое большое сердце, вставая на защиту детей, и не только таких, как Алтынай. Дюйшен учил детей не только грамоте, но и показывал пример стойкости, веры в добро, учил проявлять тепло и заботу, учил верить в свои силы, пытался взрастить достойных личностей, человека с большой буквы. Ему не нужны были награда или признание, делал он это ради лучшего мира, в который верил. И дети пытались отвечать ему тем же, особенно сирота Алтынай, которая не видела душевного тепла и участия в семье тетки и дяди. Она – яркий пример того, насколько важен порой первый учитель, насколько дорого то, что удалось заложить в детский неокрепший разум. Именно самоотверженность учителя, его слова и наставления давали силы справляться Алтынай с трудностями в жизни, стать той, кем она стала, чтобы не подвести своего наставника. И ведь действительно важно, кто встречается на пути детей. К примеру, я до сих пор с теплотой вспоминаю свою первую учительницу. Даже спустя столько лет помню Татьяну Петровну и ту теплоту, заботу и доброту, которую она нам дарила. Может быть во многом ее стараниями у нас всегда была дружная атмосфера в классе, не было ссор и драк.

Но повесть Чингиза Айтматова не только о первом учителе, она знакомит нас и с бытом и правилами в Киргизии того времени, заставляет рассуждать об устоях общества, о вере своим принципам. С какой любовью автор говорит о детстве, как веет теплом от воспоминаний о тополях. С каким мастерством Чингиз Айтматов придает и без того живым персонажам еще больше жизненности, оттеняя их характер описанием природы, соответствующему переживаниям в душе человека. Как тонко и психологично, небольшими штрихами, писатель показывает состояние человека, у которого убита душа на примере черной женщины. По сути всего несколько фраз, но мороз бежит по коже от того, что понимаешь, что от человека здесь только пустая оболочка. Еще меня удивило, как автор говорит от имени женщины Создается ощущение, что перед тобой мужчина хорошо понимающий женщин.

В произведениях Чингиза Айтматова мне нравится все – от стиля до смысла. Все они светлые (во всяком случае те, которые я когда-либо читала). Искренне наслаждаюсь его творчеством и без раздумий отнесла бы автора к тем, кого можно смело посоветовать.

#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию1 декабря 2023 15:42
Первый учительЧингиз Айтматов

Помню, когда в первый раз читала эту повесть, давным-давно лет пятнадцать, а то и двадцать назад, меня больше всего привлекала здесь трагичная любовная история. Как юна я была и как любила тогда драму. И вот спустя много лет я вновь вернулась к этой истории и читается она теперь совершенно по-другому. Из прошлого осталось только уважение перед автором, его мастерством слога, которым он так замечательно описывает и окружающую красоту природы, и характеры своих героев и героинь, делая такими понятными для читателя многие национальные традиции, бытовавшие когда-то, а может и до сих пор кое-где сохранившиеся.

В этот раз моё внимание больше обращали всякие мелочи. Борьба до последнего за свою судьбу Алтынай и то, как смогла она восстановиться после тяжёлого испытания. Населения аула, которое относилось к первой школе очень насторожено, но постепенно увидело некую пользу в этом мероприятии. Мечтания юного художника, который выступает здесь главным рассказчиком. Кстати, это не первая история, в которой автор представляет рассказчика художником. Интересно, учитывая, что сам автор рисованием не увлекался.

Важнейшей темой мне кажется борьба женщины за свою свободу. И печально что спустя век после описываемых здесь событий всё ещё есть места, целые страны, где можно купить себе жену. Придёт ли этому конец? И если да, то когда?
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 декабря 2022 15:20
Первый учительЧингиз Айтматов

Не перестаю восхищаться творчеством Чингиза Айтматова! Это один из лучших представителей советской литературы. Его книги до дрожи душевны, искренни и просты.

В повести главный герой - сельский первый учитель Дюшейн, который в 1924 году своими силами в загоне для лошадей обустроил школу для ребятишек. Никакого образования или особых педагогических навыков он не имел, но у него было большое желание и цель – сделать образованным будущее Советского Союза. Безумно увлекательно было читать о трудностях, с которыми столкнулся учитель. Это и недоверие односельчан, ведь зачем детям образование, пропадет лишняя пара рук в хозяйстве. Это трудности быта – холодное помещение без парт и окон, дети писали в тетрадках на дощечках и сидели на полу, перебирались по холодной реке в здание школы и т.д. Для современного читателя все эти проблемы просто дикость, тем более интересно посмотреть на взгляды и мнения на это ситуацию людей в прошлом.

Повествование ведётся от лица уже взрослой женщины, доктора наук, а в прошлом самой старшей ученицей Дюшейна (ей было на тот момент 15 лет) Алтынай Сулаймановны. Девочка-сирота нашла в учителе не только источник знаний, но и самого близкого и родного человека. Дюшейн относился к ней как к сестре, и даже спас ей жизнь. Их семейные, если так можно сказать, отношения очень трогательно описаны, я порой не могла сдержать слез. Как жаль, когда у человека, а тем более ребенка, нет человека, который дорожит тобой и всегда готов прийти на помощь. И как радостно, когда такой человек есть или внезапно появился.

От этой небольшой повести просто невозможно оторваться. Много полезных тем в ней поднято – от важности образования, положения женщины в обществе до противостояния одного человека массам, послевоенных тяготах жизни и особой любви. Это очень сильная и жизнеутверждающая история, которая даст много пищи для размышления.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Полностью согласна с оценкой творчества Ч.Айтматова. В небольшой повести он может раскрыть множество важных вопросов, и делает это он с таким тактом, который не часто встретишь.

написала рецензию29 мая 2015 20:27

#М1_3курс (Дополнение)
«Джамиля»
Повесть пахнет летними травами, сверкает ночными звёздами. Это очень атмосферное произведение, настоящая картина, написанная густой краской. История о любви. О любви к жизни, которая нашла выход в настоящую любовь к другому человеку.
Персонажи повести не очень многословны, но Айтматов заставляет прочувствовать их внутреннюю глубину. Весёлая, самодостаточная Джамиля с лёгкостью заслуживает любовь к окружающим. Пришлый Данияр тих и не привлекает внимания простого люда. Но именно они созданы друг для друга. Они раскрылись благодаря друг другу. Когда-то в детстве я прочитала о «духовных супругах», именно такая пара изображена в повести «Джамиля».
На протяжении повествования рассказчик пугал меня своим «кто же знал, что из этого выйдет такая беда». Но всё закончилось очень даже неплохо. Я даже удивилась, что такому повороту. Именно в бегстве и выразился внутренний стержень этой пары. Они поступили так, как считали нужным, не пытаясь принимать заготовленную судьбу.
Эта повесть понравилась мне больше всего. И персонажами, и настроением, и исходом ситуации. Но мне сложнее выразить словами, почему она меня так зацепила. Она какая-то «вкусная». Возможно, в этой истории есть надежда, читатель сам может придумать дальнейшую судьбу героев, я не думаю, что она определена. Я понимаю, что всё зависит от этих двух молодых людей. Но так как они обладают поистине твердым стержнем и прекрасной душой, я желаю им удачи.

написала рецензию29 мая 2015 20:26

#М1_3курс (Дополнение)
«Тополёк мой в красной косынке».
История о жизни, о том, как всё бывает непросто. Герои повести борются за своё счастье, борются по-разному, как умеют, вот и выходит так, как выходит.
Основная часть повести ведётся от лица её главного героя - Ильяса, и поэтому негативные эмоции по отношению к этому герою немного притупляются. Услышав историю со стороны, я бы подумала: «Ну что за малодушие, что за гордыня, всё у него прекрасно, так нет же, надо и себе, и другим всё испортить». Не буду оправдывать Ильяса, но я призадумалась, над тем, как легко можно оступиться, поддавшись эмоциям и мимолётным желаниям. Судя по его поступкам, человек он довольно импульсивный. Но ничему жизнь не учит, повторяла я про себя, наблюдая за кульминационной сценой Ильяса с сыном.
Успокаивающие слова о будущей семье и возможном благополучии Ильяса звучат лишь как способ заглушить боль, мне не верится, что спокойная, счастливая и процветающая жизнь суждены этому непростому персонажу.
Что же касается «тополька», Асель, я призадумалась, а причем тут вообще она, и героем главным не является, и не пробудила все лучшее в муже, а даже как будто наоборот, проявила его худшие стороны.
Тополь - довольно непрочное дерево, после ураганов их ветки валяются на дорогах, часто ломаются и сами стволы. Я подумала, что Асель тоже помялась, поранилась, когда позволила себе довериться человеку, которого знала меньше недели… Конечно, счастье - сложная вещь, ее нужно заслужить и суметь удержать. Возможно, и дано оно не каждому. Ильяс - взбалмошный человек, что взбредет в голову, то и делает без раздумий. Приходят мысли о генетике, которые я кладу на одну сторону весов, другую помещаю теории об активности человека и реактивности всего другого животного мира.
«У каждого человека свой характер. Надо им, конечно, управлять, но не всегда эта удаётся» - так оправдывает себя наш герой. Мне это знакомо, очень сложно удержаться от соблазна, сказать, что живем один раз и так сладостно уступить своей слабости. Но со временем ко мне пришло понимание того, что сладость эта довольно болезненна и нездорова в недалёком будущем. Её нужно «лечить» - силой воли, размышлениями, возможно, книгами.
Определенно, это самая трагичная повесть, депрессивная, нет в ней света, даже «тополёк» не радует. После её прочтения хочется, подперев рукой подбородок, уставиться в горизонты за окном и закурить. Есть над чем подумать.