Чайка

1896

Чехов-драматург был и остается известен много больше Чехова-прозаика. По числу постановок, инсценировок, интерпретаций и экранизаций автор "Чайки" не уступает ни одному из общепризнанных классиков драматургии. А текст "Чайки" остается больше и глубже любой из ее интерпретаций.

Купить книгу Чайка, Антон Чехов

Борис Акунин создал детективное продолжение чеховской «Чайки», в котором дал несколько вариантов окончания пьесы.

<p>Надо относится к жизни серьезно, а лечится в шестьдесят лет, жалеть, что в молодости мало наслаждался, это, извините, легкомыслие.</p>
Дорн
Добавила: up.load
<p>Умей нести свой крест и веруй.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Сознательно бояться смерти только верующие в вечную жизнь, которым страшно бывает своих грехов.</p>
Дорн
Добавила: id114072727
<p>Женщины пьют чаще, чем вы думаете. Меньшинство пьет открыто, как я, а большинство тайно. Да. И всё водку или коньяк.</p>
Маша
Добавил: rybakov_aleks
<p>И бедняк может быть счастлив</p>
Добавила: natashka12344

написала рецензию22 сентября 2015 18:01
ЧайкаАнтон Чехов

Только дочитала книгу, не то что бы она мне сильно понравилась, или произвела незабываемое впечатление, но один раз прочитать можно. Я не очень то люблю читать драматические произведения, но точно могу сказать что есть пьесы намного лучше этой (и у Чехова их достаточное количество). Честно говоря, ожидала от произведения с названием "Чайка" намного большего, тем более что автор Чехов, а он умеет проникать в душу, но эта его пьеса меня не порадовала. Прочитала её равнодушно и ничего примечательного в ней не нашла, сама задумка была хорошая, но то как автор её представил мне не понравилось. В книге очень много любовных связей, и они тесно запутаны между собой. Так же много рассуждений про искусство, театр, литературу, авторские мысли на эту тему. Довольно сухо всё, и какой-то непримечательный и не раскрывший полной сути книги конец. Это лично моё мнение, и возможно оно ошибочно, но я просто поделилась с вами своими впечатлениями от прочтения.

Обложка Чайка

Экранизации

(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
Лучшие книги - Топ 100
56.