Чайка

1896

Чехов-драматург был и остается известен много больше Чехова-прозаика. По числу постановок, инсценировок, интерпретаций и экранизаций автор "Чайки" не уступает ни одному из общепризнанных классиков драматургии. А текст "Чайки" остается больше и глубже любой из ее интерпретаций.

Купить книгу Чайка, Антон Чехов

Борис Акунин создал детективное продолжение чеховской «Чайки», в котором дал несколько вариантов окончания пьесы.

<p>Надо относится к жизни серьезно, а лечится в шестьдесят лет, жалеть, что в молодости мало наслаждался, это, извините, легкомыслие.</p>
Дорн
Добавила: up.load
<p>Умей нести свой крест и веруй.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Сознательно бояться смерти только верующие в вечную жизнь, которым страшно бывает своих грехов.</p>
Дорн
Добавила: id114072727
<p>Женщины пьют чаще, чем вы думаете. Меньшинство пьет открыто, как я, а большинство тайно. Да. И всё водку или коньяк.</p>
Маша
Добавил: rybakov_aleks
<p>И бедняк может быть счастлив</p>
Добавила: natashka12344

написала рецензию19 февраля 2017 12:17
ЧайкаАнтон Чехов

Комедия. Без единой смешной сцены. Без весёлых героев. Даже без каких-либо курьёзных случаев. Единственная смешная тема, если утрировать, то это любовный многоугольник: Семён любит Машу, Маша любит Костю, Костя любит Нину, Нина любит Бориса, Борис любит себя? Нет, вся эта цепочка героев на самом деле в пьесе любят последующего. И всё было бы любовно весело, если бы не было так трагично. Да, тема неразделенной любви красной нитью проходит сквозь всю пьесу.

О любви приятно и легко говорить только до тех пор пока она взаимная. Потому что когда эта всепоглощающая любовь не имеет ответных чувств, она приносит отнюдь не прекрасные моменты счастья, а безнадёжность, уныние или печальный исход, как в данной пьесе Чехова. И стоит ли завидовать тем, кто может по-настоящему любить, отдаваясь этому чувству всецело? (Константин Треплев) Да, и вообще, правильно ли мы делаем выбор ставя ставку на любви? (Ирина Николаевна) Может лучше синица в руках, чем журавль в небе?(Маша) Может лучше выбрать того, кто любит нас, а не того кто нас никогда и не полюбит? (Семён Медведев) Легко просто задавать вопросы в рецензии. А в жизни …

«Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью»

Хотелось бы еще кое-что отметить в этой пьесе, хотя эта «фишка» прослеживается во многих произведениях Чехова. И это говорящие фамилии. Спасибо @psycho, что обратил моё внимание на это. Решила покопаться в некоторых фамилиях главных героев.
1.Константин Треплев. Писатель, сочиняющий литературные произведения, которые не особо принимались зрителям. В пьесе он много размышляет, но действует очень мало.
2.Борис Тригорин. Красноречивая фамилия – три горя. С ним скорее горе найдешь, чем счастье. И в пьесе мы это видим на примере Нины Заречной
3. Нина Заречная. Она же Чайка. Девушка немного странная, живущая в каком-то своём мире. Там, за рекой.

@psycho20 февраля 2017 21:12

@Nyut, я не читал, да, но ты бери в расчет, что там все же Моруа)

Nyut Bari (@nyut)20 февраля 2017 23:54

@lerochka, @psycho, буду учитывать и ждать рецензии) спасибо, друзья!

@lerochka21 февраля 2017 5:09

@Nyut, приятно прозвучало про друзей)

написала рецензию19 февраля 2017 12:17

«Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью»

написала рецензию22 сентября 2015 18:01
ЧайкаАнтон Чехов

Только дочитала книгу, не то что бы она мне сильно понравилась, или произвела незабываемое впечатление, но один раз прочитать можно. Я не очень то люблю читать драматические произведения, но точно могу сказать что есть пьесы намного лучше этой (и у Чехова их достаточное количество). Честно говоря, ожидала от произведения с названием "Чайка" намного большего, тем более что автор Чехов, а он умеет проникать в душу, но эта его пьеса меня не порадовала. Прочитала её равнодушно и ничего примечательного в ней не нашла, сама задумка была хорошая, но то как автор её представил мне не понравилось. В книге очень много любовных связей, и они тесно запутаны между собой. Так же много рассуждений про искусство, театр, литературу, авторские мысли на эту тему. Довольно сухо всё, и какой-то непримечательный и не раскрывший полной сути книги конец. Это лично моё мнение, и возможно оно ошибочно, но я просто поделилась с вами своими впечатлениями от прочтения.

Обложка Чайка

Экранизации

(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
Лучшие книги - Топ 100
15.